Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Когда белорусские ИТ-компании начнут поддерживать корпоративное волонтёрство?

Оставить комментарий
Когда белорусские ИТ-компании начнут поддерживать корпоративное волонтёрство?

В крупнейших технологических компаниях мира волонтёрство сотрудников уже давно стало частью стратегии управления персоналом и инструментом укрепления корпоративного бренда. В Беларуси же к добровольческим проектам всё ещё относятся с недоверием и без особого интереса. Менеджер агентства социальных проектов B2S Татьяна Козловская пишет в своей колонке о том, как помощь другим может стать конкурентным преимуществом для вашей компании.

Читать далее

Ванесса Пейн и Хайди Файбер. Фото: Scott Eklund/Red Box Pictures.

Ванесса Пейн и Хайди Файбер дружат с детства, с 2013 года они занимаются сбором средств на исследование рака, на это их воодушевила героическая борьба друга с болезнью. Ванесса — технический консультант поисковика Bing, Хайди — менеджер приложения Storefronts, и в прошлом году они потратили на волонтёрскую работу в общей сложности 340 часов. Их коллега, Джеймс Спотански, менеджер приложения Excel, более 300 часов проработал добровольцем в девяти различных некоммерческих организациях.

Это примеры только трёх сотрудников компании Microsoft. Всего же волонтёрством и благотворительностью занимается 71% работающих в компании, и в общей сложности они отработали в качестве добровольцев более 570 000 часов только в 2015 году! Безусловно, такая вовлеченность персонала в сфере волонтёрства вызвана активной поддержкой работодателя.

Microsoft далеко не единственная компания в сфере информационных технологий, которая развивает корпоративное волонтёрство. Уже почти 25 лет сотрудники Oracle на добровольных началах занимаются повышением качества жизни людей в регионах, где работает компания. В 2013-2014 годах более 36 000 сотрудников компании из 56 стран мира участвовали в волонтёрских программах.

Разработчик ПО Autodesk также поощряет подобные инициативы сотрудников, позволяя им ежемесячно тратить четыре рабочих часа на участие в добровольческих проектах. Также за каждые 10 часов волонтерства работник компании дополнительно получает $100 долларов, которые он может пожертвовать на благотворительность по собственному выбору.

Так что же заставляет высококвалифицированных ИT-специалистов работать бесплатно? И для чего ИT-компании вкладываются в развитие корпоративного волонтёрства?

В интересах сотрудников…

Человек — существо социальное, и делать что-то хорошее для других ему приятно само по себе. А если участие в волонтерских акциях к тому же становится простым и интересным, то желающих участвовать находится много. По результатам исследования dobro.mail.ru, среди тех, кто еще не занимался благотворительностью, каждый второй готов делать это при поддержке своей компании.

Участие в волонтерских проектах — это мощный инструмент развития. Социальные проекты помогают приобрести такие полезные для карьеры и жизни навыки, как креативность, поиск нестандартных решений, умение действовать в неопределённой ситуации, навыки общения, работы в команде и другие.

Более того, волонтёрство может развивать и профессиональные компетенции, если проект напрямую связан с основной сферой деятельности. Например, создание мобильного приложения для помощи в общении детям с инвалидностью по слуху или зрению — интересный и полезный опыт для разработчика ПО.

… и компании

Лояльности персонала в ИТ-компаниях уделяется особое внимание, ведь именно сотрудники — основной ресурс в сфере информационных технологий. Для этого все средства хороши: организация питания в офисе, медицинская страховка, оплата спортивных абонементов, путёвки для детей сотрудников и, конечно, «корпоративы». Однако, большинство корпоративных мероприятий — это просто совместный отдых или развлечения, они не затрагивают чувства и ценности людей, а потому и не оказывают сильного влияния на мотивацию сотрудников.

Волонтёрские же программы помогают сплотить коллектив, сотрудники чувствуют свою причастность к важным проектам и гордость за своего работодателя. Совместный труд на добровольных началах помогает установить неформальные связи между сотрудниками и отделами. И, как уже говорилось, волонтёрство помогает развивать профессиональные и личные навыки, коммуникативные и лидерские качества. Большинство HR-специалистов отмечают позитивную зависимость между вовлечённостью сотрудников в волонтёрских программах и мотивацией в работе.

Фото: gwisco.org.

А что в Беларуси?

В то время, как корпоративное волонтёрство широко распространенно в западных технологических компаниях, в Беларуси в таких акциях участвуют лишь единицы.

Возможно, одна из причин тому — сложившиеся в отношении благотворительности стереотипы. Компании часто идут по самому простому пути, например, организуют поездки в детские дома на праздники.

Но, во-первых, такие мероприятия не вызывают интереса у большинства сотрудников. Не все готовы к общению с детьми-сиротами, более того, без должной подготовки такая поездка может оставить тягостные впечатления, как у самих волонтеров, так и у детей. Во-вторых, польза от нерегулярных поездок очень сомнительна. Вряд ли развлекательные мероприятия пару раз в год существенно изменят жизнь ребят в детском доме. А что касается подарков и сладостей, которые везут с собой многие волонтеры, то, по мнению многих психологов, это развивает потребительское отношение к жизни у ребят, которые привыкают к тому, что государство и посторонние люди обеспечивают их не только необходимым, но и излишним. Наконец, привлечь к такому проекту больше 5-10 человек вряд ли получится, а значит — влияния на мотивацию большей части персонала не будет.

Значительно больший эффект можно получить от креативного проекта, который будет специально разработан для конкретной компании, с учётом направления деятельности организации, её специфики и интересов коллектива. В такой проект можно будет вовлечь максимальное число сотрудников.

Корпоративное волонтёрство требует комплексной подготовки, чтобы проект оказался нужным обществу, полезным для компании и интересным для сотрудников. Помочь в этом могут специализированные агентства или некоммерческие организации, имеющие опыт работы с волонтёрами, нужные связи с другими организациями города и готовые идеи проектов, требующих волонтёрской помощи.

Однако как показывает опыт ИТ-гигантов, приложенные усилия вернуться сторицей: участие в корпоративном волонтерстве может стать серьёзным конкурентным преимуществом для компании, желающей видеть в своих рядах мотивированных, ответственных и лояльных сотрудников. 

 

*Мнение колумнистов может не совпадать с позицией редакции.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
8 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.