Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Кризис не помеха: белорусские айтишники не спешат из Москвы в Минск

Оставить комментарий
Кризис не помеха: белорусские айтишники не спешат из Москвы в Минск

Московские работодатели уже давно охотятся на белорусского ИТ-специалиста и готовы заманивать его и добрым словом, и различными «пряниками». Если раньше весомым аргументом в пользу переезда была более высокая зарплата по курсу, то теперь, очевидно, бороться в этом сегменте соседям не хватает ресурсов — кризис. Тем не менее, возвращаться в Синеокую спешат немногие. Корреспондент dev.by пообщался с белорусами, живущими в Москве, чтобы узнать, почему.

Читать далее

Москва. Фото: Oscar W. Rasson

Андрей, тестировщик в Parallels: «Люди в Москве ощущают себя на уровень выше специалистов из Минска»

— Изначально я задумывался о переезде в Москву ради заработка. В итоге решился по личным мотивам. Работу начал искать примерно за месяц до переезда. Заметил такую особенность: в Москве тебя могут и три, и четыре раза позвать на собеседование, чтобы спросить почти одно и то же.

Первый год я работал в одной из московских компаний по телевизионному вещанию через интернет. Мы завершили несколько проектов, была отличная команда, интересные задачи, но потом всё перетекло в режим ожидания. Работы для меня было мало, поэтому я ушёл в Parallels.

Рабочие процессы в Москве и Минске не сильно отличаются, ведь и тут, и там их стараются построить максимально правильно, как описано в книжках. Получается примерно одно и тоже.

Главное отличие московских ИT-фирм от минских — это «бенефиты», включая бесплатные обеды. Если в Минске конторы, где оплачивают питание, можно пересчитать по пальцам опытного слесаря, то в Москве это уже чуть ли не норма — ДМС, питание, спортзал.

По уровню специалистов могу сказать, что где-то он лучше, а где-то хуже, чем в Минске, и всё зависит от сложности проекта. Но чувствуется, что люди, работающие в ИT в Москве, ощущают себя на уровень выше специалистов из Минска, хотя на самом деле это не так.

Так получилось, что когда я уезжал из Минска, мне пророчили повышение по должности до Senior Software Testing Engineer. В Москве я всё ещё работаю Middle STE. Будешь ты развиваться или нет, во многом зависит от компании, точнее от проекта, на котором ты работаешь. Иногда ты можешь подняться по карьерной лестнице только после того, как место освободилось. У меня же получалось, что проекты, на которые я приходил, выпускались и переходили в статус «maintenance». Развиваться приходится самостоятельно, почитывая книги различных гуру.

Несмотря на экономическую ситуацию, возвращаться пока не планирую, хотя регулярно слежу за развитием ИT-рынка в Минске и вижу, что там открывается много компаний с интересными проектами. Этому я очень рад.

Владимир, фронтэнд-разработчик в Mail.ru: «В Москве работают заметно больше»

— В Минске я работал в российском аутсорсе, пока компания в какой-то момент не закрылась. Потом меня позвали в команду, которая готовила к выводу на рынок собственную онлайн-игру. После такого работать в аутсорсе стало уже, конечно, не интересно. Однажды мне поступило предложение из крупной российской компании поработать над большим проектом с десятками миллионов посетителей в сутки. Мне показалось, что это весьма интересная задача, где я смогу приложить свои навыки. К тому же это была хорошая возможность получить новые знания.

Прежде, чем было принято официальное решение, я прошел несколько этапов собеседования. Сначала это было интервью по телефону, а через пару дней — очное, в офисе компании. Между последним собеседованием и первым рабочим днём на новом месте прошло не больше двух недель.

Можно сказать, что у нашего отдела горизонтальная структура и точек для формального роста не очень много. Я в Москве уже четвёртый год, но пока продолжаю работать на той же должности, что и прежде. «Начальников» у нас немного, и основная часть команды всё же занимается созданием продукта, а не его управлением.

Из видимых отличий между двумя столицах — в Москве работают заметно больше и никто не прячется за своим действительным или мнимым авторитетом. Любой стажёр может предложить свою идею и, даже если её не реализуют, обязательно рассмотрят.

Мысли про возвращение у меня были в конце прошлого года, когда курс российского рубля стал в два раза ниже, а белорусский рубль оставался стабилен. Сейчас же таких мыслей нет — Минск кажется мне неоправданно дорогим и неудобным для жизни городом. К тому же, я думаю, мне будет сложно найти интересную работу, сопоставимую с уровнем желаемой зарплаты.

Виталий, PM в «Аплане»: «Москва — прекрасный перевалочный пункт»

— Причина моего переезда в Москву довольна банальна — женщина. Но тут скорее интересно, почему я остался после разрыва отношений. Причина этому — огромный потенциал для развития как личностных, так и профессиональных умений.

Изначально Москва давалась тяжело. Чтобы попасть в ИT, потребовалось примерно полгода. Через 2,5 года я перешел из QA в PM. Теперь веду два крупных проекта.

Очень нравится насыщенность рынка интересными проектами и идеями. Часто можно наткнуться на любопытные стартапы, в которых хочется принять участие только из-за идеи. Люди в Москве хорошо видят, что требуется другим, и стараются заполнить свободную нишу.

Ещё здесь многие могут долго оставаться на одной и той же работе только из-за команды. Корпоративному духу отводится огромное внимание. У большинства офисов много своеобразных традиций: начиная от чаёвничества за счёт компании и заканчивая медальками за хорошую шутку.

Большая часть людей в компаниях откровенно болеют за свое занятие — это очень нравится. В Москве есть элемент конкуренции на внутреннем рынке зарплат, а это требует раскачки знаний и напористости в делах. Минская работа, скорее, вальяжная.

Вместе с тем, никогда не воспринимал Москву конечной точкой. Тут хорошо реализовывать себя, но остаться до старости — сомнительное удовольствие. Это прекрасный перевалочный пункт, на котором можно встать на ноги и выбрать дальнейшее место. Тут каждый находит своё: кто-то —  трэш, кто-то — работу мечты, кто-то — алкопати, кто-то — денег, кто-то — внутреннего зверя.

Антон, дизайнер интерфейсов в «Яндексе»: «С людьми в Москве сложнее, но это плюс»

— Переехал я по личным причинам, и вначале взялся за первую попавшуюся работу, на которой, впрочем, неплохо выиграл в деньгах. Однако впоследствии оказалось, что тянуть на себе всю компанию в одиночку непросто. Проработав там около 10 месяцев, уволился и немного изменил профиль — с дизайнера сайтов на дизайнера интерфейсов.

Когда меня спрашивают, научился ли я чему-нибудь за время работы в Москве, рассказываю одну историю. Увольняясь из первой компании, я ехал домой и думал, что точно чему-то научился за эти 10 месяцев. Когда я уходил из второй компании — думал точно так же. Сейчас же я каждый день, выходя с работы, понимаю, что сегодня чему-то научился. Это очень здорово.

Москва нравится. Правду говорят, что она никогда не спит. Как мне кажется, с людьми в Москве сложнее, их много и они разные, но это, скорее, плюс. Хотя иногда приходится абстрагироваться и оставаться внутри себя. В большинстве своём люди замкнутые и на работе думают только о работе.

Сразу не могу вспомнить ни одного серьезного минуса за три с половиной года, а это значит лишь то, что они были совсем уж незначительными. Возвращаться в Минск я не планирую.
 

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Альтернатива: в какие активы инвестировать в условиях нестабильности
Альтернатива: в какие активы инвестировать в условиях нестабильности
Альтернатива: в какие активы инвестировать в условиях нестабильности
В 2022 году большинство инвесторов понимает — без диверсификации активов уже не обойтись. Но как защитить свои накопления, если курс валюты скачет, а торги на биржах представляют все больший риск? Выбрали три варианта, на которые стоит обратить внимание.
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.