Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Круглый стол по подготовке ИТ-специалистов: зарплаты в госорганах, всем известный «пылесос» и чудо, которого не будет

Оставить комментарий
Круглый стол по подготовке ИТ-специалистов: зарплаты в госорганах, всем известный «пылесос» и чудо, которого не будет

На этой неделе в рамках форума «БанкИТ» состоялся круглый стол «Подготовка ИТ-специалистов: как обеспечить качество и количество специалистов сегодня и кто будет востребован завтра?». Почти три часа «говорящие головы» из банков, учебных заведений и ПВТ мирно уживались в Круглом зале переговоров «Президент-отеля», в атмосфере непростительной роскоши. Если бы через трещину в пространственно-временном континууме сюда затесался какой-нибудь революционер-1917, у него бы так и чесались руки переплавить золотые люстры на орала и открыть тут, к примеру, вечернюю школу. Но, к счастью, обошлось без временных аномалий, и ни одна люстра не пострадала. Хотя под конец атмосфера все-таки накалилась: ПВТ со скуки принялся добродушно троллить Нацбанк, а тот намекнул, что не стоит загонять его в угол.

Про попытки оседлать тренд, ненасытных троллей, неприкаянного дедушку, жителей Иллинойса с белорусскими дипломами и жесточайшие меры

VIP'ы стягивались сюда неспешно, спустя минут 10 после старта вдруг зазвонил телефон — на проводе был Сергей Дубков, заместитель председателя правления Нацбанка, который и затеял весь этот круглый стол. Он спешил всех предупредить, что будет с минуты на минуту — мол, Надежда Ермакова собрала срочное совещание, пришлось задержаться. При известии о «срочном совещании у Ермаковой» кое у кого из присутствующих засосало под ложечкой (этот автор dev.by часто говорит о себе в третьем лице — прим. dev.by): он ощутил внутреннюю потребность срочно куда-то бежать и забирать свой вклад в «зайчиках», но потом с облегчением вспомнил, что никакого вклада у него нет.

«Кого вы готовите?!»

Работая на разогреве, модератор Александр Мартинкевич, замдиректора администрации ПВТ, припомнил, что лет 6 назад, когда ПВТ еще пешком под стол ходил, все уже понимали одну простую вещь: главная ценность в ИТ — «это люди», а не железо и софт. Поэтому отрасль уже тогда задавала системе образования вечный проклятый вопрос: «Кого вы готовите?!».

За последние 3—4 года дело сдвинулось с мертвой точки (совместные лаборатории, филиалы кафедр на производстве), и нынче качество подготовки айтишника-BY не то чтобы идеальное, но «в среднем устраивает».

Другое дело, что технологические тренды меняются на глазах, а система образования — это такая инертная махина, которой не свойственно держать нос по ветру, улавливать какие-то там тренды и маневрировать. В итоге получаются «неувязочки»:
— К нам обращаются компании, работающие на высокотехнологичных рынках Северной Америки и Западной Европы, и им нужны специалисты по Big Data, потребность в таких людях будет расти на 30—40% в год. Но ни одно учебное заведение их не выпускает.

В свое время белорусы «немножко упустили» момент с мобильными технологиями:
Появился первый i-phone и первый i-pad. А у нас только первые специальности по подготовке мобильных разработчиков были открыты год-два назад.

При этом конкретно в банковской сфере интерес к белорусским ИТ-специалистам «довольно высок»:
— Уже много примеров, когда белорусское ПО было внедрено в Украине, Азербайджане, других странах СНГ.

За экспертизой приходят и иностранные компании — так, год назад в ПВТ был зарегистрирован центр разработки ЗАО «Сбербанк-Технологии» («СберТех»), который с тех пор бодро развивается в Беларуси. «Давайте попробуем оседлать тренд — понять, какие специалисты будут нужны банкам», — предложил модератор, и все с готовностью принялись седлать и пришпоривать тренды.

Тролли просят Нацбанк платить больше

«На форумах нас иногда критикуют — мол, платите больше и будут вам работники!» — начал шеф главного управления информационных технологий Нацбанка Владимир Кучинский. Но похоже, Нацбанк не спешит идти на поводу у загребущих форумчан, которым вынь да положь:
— Мы могли бы взвинтить уровень зарплаты на 2—3 круга выше, но это не выход. Очень скоро мы можем столкнуться с тем, что будет некого готовить. Специалистов может физически не быть!

Ведь пока круглый стол ломает голову (и не одну) о судьбах белорусского ИТ, специалисты под шумок уходят в закат на Запад и гнут спину над клавиатурой на какого-то чужого, не отечественного потребителя. Этот камень в огород ПВТ задел модератора:
Вот вы говорите — парк забирает специалистов, давайте-ка их удержим. Это неправильно! Посмотрите, что делается в РФ. Там нет сильной, ориентированной на экспорт ИТ-отрасли. Почему? Потому, что лучших забирают банки и нефтянка, там нет переливания специалистов в ИТ-отрасль.

А вот в Беларуси с переливанием крови в ИТ все в порядке:
— У нас создана нормальная, классная ИТ-отрасль, ориентированная на экспорт. А банкам просто нужны более современные модели, наверное. Вот как эксперимент «Сбербанка», создавшего внешнюю компанию «СберТех» для аутсорсинга.

Это подтвердил заместитель председателя правления «БПС-Сбербанк» Виктор Василюк, очаровавший всех ироничным подходом к собственной презентации: «Это первый слайд. Он ни о чем». Топ-менеджер рассказал про уход от традиционной схемы — было решено, что банк должен быть банком, а для всего остального существуют умницы-дочки (в смысле дочерние компании) — «Сервис Деск» и «СберТех».

Дедушка, которого никто не выгонит

Модератор предложил всем заглянуть в будущее через замочную скважину:
— Через 2—3 года, наверное, и банков-то не будет уже, все уйдет в мобильные технологии.

Раз уж речь о мобильном банкинге  — так с какого года прекращать набор в «Нархоз»? Когда уже не нужны будут экономисты, которые сидят в отделениях?

Но сенсации в духе «К 2020 году банки уволят всех специалистов, просиживающих штаны в отделениях» не получилось. Михаил Хасин, заместитель генерального директора «СберТеха», заверил, что специалисты будут сидеть в отделениях до скончания века — часть услуг никогда не уйдет в электронные каналы.

«А "Банк Тинькофф"? — подначивал модератор. — А Skype?» Оказалось, Skype — это уже вопрос формата:
— Если мы связываемся с сотрудником через колл-центр или Skype, это ведь все равно сотрудник! Вот я был на конференции, там показывали такую технологию — сотрудник визуализируется трехмерно, не на экране, а с помощью проекции. С ним можно общаться как вживую!

Перед глазами присутствующих (автор продолжает писать о себе в третьем лице множественного числа — прим. dev.by) пронеслось антиутопичное видение из жизни Беларуси-2084, когда всякая бабушка сможет получить пенсию из рук проекции и даже обругать ее.

Чуть позже декан факультета банковского дела Полесского госуниверситета Игорь Янковский попросил позволения «вставить ремарочку» в тему разговоров о «проекциях»:
— Рядышком с нашим учебным корпусом — отделение «Приора». И вот каждый день в банк приходил один пенсионер, высиживал длинную очередь, задавал какой-нибудь вопрос, получал ответ и уходил. Однажды его спросили — мол, почему вы приходите каждый день? И он сказал: это единственное место, где я могу задать вопрос, получить цивилизованный ответ, и меня никто не выгонит.

По правде говоря, хоть эта «ремарочка» и вызвала смешки, прозвучала она по-настоящему грустно.

Иллинойс, прием, как слышно?

Три года назад БГУИР, единственный вуз в стране, висящий на республиканской доске почета, с подачи ПВТ пересмотрел все стандарты по подготовке ИТ-специалистов. По словам проректора Елены Живицкой, даже преподавательский состав встряхнулся и помолодел: в этом году его средний возраст — 47 лет, а еще недавно был 48.

В прошлом году стартовал уникальный проект — представители Иллинойской технологической ассоциации ITA учили белорусов программировать мобильные приложения. Кстати, бесплатно, «хотя в том же Иллинойсе такое обучение стоит $6 тысяч».

Белорусы отплатили той же монетой — с этого года БГУИР будет обучать жителей Иллинойса на английском языке, экспортируя образование за океан через центр видеосвязи:
— Раз мы набрали группу, значит, наше образование востребовано жителями США.

Что касается взаимодействия с банками, тут всех обставил «Приор», который платит лучшим студентам стипендию и потом прибирает их к рукам по распределению. К тому же его зампред не пожалел средств из своего кармана на одну из первых в Беларуси электронных библиотек (и не только на нее). Правда, несмотря на рвение «Приора», за пятилетку в банки было распределено всего-то 2% выпускников (сотня с лишним).

Проректор посетовала, что компании не горят желанием заказывать себе кадры загодя, по принципу «телеги зимой»:
— Когда идет распределение, мы получаем в два с половиной раза больше заявок, чем выпускников. А когда мы просим — «пришлите, пожалуйста, заявки на ближайшие 5—6 лет», далеко не все присылают.

Тут модератор не выдержал:
— Знаете, сложно работать в условиях конкуренции, а ориентироваться при этом на плановую экономику! Не знаю ни одного случая, когда ИТ-компания в курсе, что с ней будет через 5 лет.

И ни у кого из спикеров не нашлось, чем крыть.

«Я просто пришивал пуговицы»

«Откупаясь» деньгами, банки просто-напросто пытаются дешево (ну или уж как получится) отделаться — так считает Татьяна Милова, директор Института непрерывного образования БГУ:
— Эти стипендии — это попытка откупиться. Это как вместо того, чтобы зайти к друзьям в гости хотя бы на 15 минут, дать секретарше поручение позвонить им и сообщить, что не придешь.

Размышляя о том, что банки сами не знают, кого хотят получить, она привела пример «не из банковской сферы»:
— Скажем, компании нужен специалист по управлению автоматической линией. И компания вместо того, чтобы сформулировать четкие требования, говорит человеку: ну-у, мы возьмем тебя, если ты станешь придатком машины. Человек думает: ага, понял, значит, я не должен делать лишних телодвижений. И начинает искать, где этому учат. Если он придет к нам, мы просто пошлем его на тренинг личностного роста, там как раз избавляют от лишних эмоций. Ну и кто будет виноват в том, что заказчик не получит нового специалиста? Каждый сделал свою часть работы! «Я пришивал пуговицы», как в той юмореске.

Она призвала банки четко сформулировать запрос:
— Мы были бы счастливы получать информацию из первых уст — а что вы вообще от нас хотите?
«А мы не пытаемся откупиться», — парировала красавица Жанна Майорова, заместитель генерального директора ЗАО «СберТех». Они создают программу обучения вместе с МИФИ и инвестируют в преподавателей (либо предоставляют своих).
Плюс — надбавка к стипендии: «Мы не выделяем лучших, вот есть программа — соревнуйтесь». Участники этой программы должны затем пройти стажировку и отработать в компании не менее 3 месяцев.
— А мотивирован ли такой студент, который не просто бесплатно учится, но ему еще и доплачивают? — призадумался модератор. На эту реплику живо отреагировала Елена Живицкая — на прошлой неделе она как раз побывала в МИФИ. В России распределение отменено, и прямо в холлах университетов висят афиши вроде «Благотворительный фонд Потанина приглашает лучших»:
— Это и мотивирует!
Вдобавок она очень к месту напомнила банкам о бедственном положении преподавателей в Беларуси:
— Это же целая пропасть в зарплатах. У нас колоссальный отток кадров из вузов — талантливые ребята, которые могли бы работать на кафедрах, уходят. Пришла пора поддерживать преподавателей.

Полешуки синхронизируются с Европой

Всех мучило любопытство, что же творится в регионах. Оказывается, Полесский университет, самый молодой университет в стране, уже успел построить учебно-тренировочный банк. По словам Игоря Янковского, это альтернатива практике в банке:
— Там есть стенд-имитатор, где можно выполнить весь комплекс операций традиционного банка.

У него есть выгодное предложение для ИТ-компаний — использовать банк в качестве лаборатории:
— Он может быть тест-площадкой для ваших новых продуктов. Тогда студенты получат доступ к новому ПО, а ИТ-компания, возможно, сократит издержки на выпуск продукта. Ну а банки получат отлаженный продукт без ошибок.

Тут он поспешно добавил:
— Конечно, я уверен, решения ИТ-компаний и так не содержат ошибок. Но все-таки, может быть…

Полешуки участвуют в конкурсе проектов в рамках международной программы TEMPUS:
— Задачи программы — создание виртуальных банков во всех университетах-партнерах (Болгария, Казахстан, Германия, Италия, Великобритания и др.). Плюс синхронизация образования в странах Восточной Европы и ЕС. 

А еще Полесский университет рассчитывает плотно работать с ПВТ по примеру лабораторий искусственного интеллекта Массачусетского технического института образца 1959—1961. Скорей всего, это позволит создать «если не совершенный, то близкий к совершенству программный продукт».

Академический комбайн, или «Чуда не будет, извините»

«Проблемы есть, как бы красочно все ни звучало до меня», — Лариса Луцевич, директор Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области ИТ, все это время держала за пазухой ложку дегтя. Именно благодаря банкам, нуждающимся в ИТ-специалистах, ее центр пережил трудные кризисные времена, хотя уже подумывал закрываться. По ее мнению, часть проблем можно решить на уровне колледжей — готовить там специалистов самого низкого уровня («Не в смысле качества, конечно!»). Грамотность потребителей информационных технологий (особенно первых лиц в тех же банках) тоже неплохо бы повышать:
Уже всем понятно, что ИТ — это решающая составляющая бизнеса. А между тем я знаю уважаемых коллег, которые до сих пор пишут в разделе «ИТ» обучение, извините меня, «Офису»!

От директора Учебного центра Департамента охраны МВД Владимира Маликова все хотят чуда, и это его обескураживает:
— К примеру, приходит «Евроопт», «БелЖД», разные вендоры, и все говорят: дайте чудо! Мол, все, что я могу прочитать в Интернете, мне не надо. Вот есть 10 книжек по 600 страниц — дайте мне уникальные знания по этим книжкам за 45 минут.

Он недоумевает, почему банки не учитывают опыт EPAM Systems:
— Это уникальная организация, они не жалуются на рынок — они создали уникальную систему образования внутри себя. Взять, к примеру, их уникальную систему ведения сотрудника — я был просто поражен!

Спасение банков — дело рук самих банков:
— Вуз готовит человека, который мыслит, это этакий академический комбайн. Ни один посторонний даже за большие деньги вас не спасет, чуда не бывает. Извините!

Все мы знаем, кто тут пылесос

Тот самый зампред правления Нацбанка Сергей Дубков, которого задержало срочное совещание у Ермаковой, видит, как ИТ-кадры уходят из органов госуправления: «Есть куда уйти, и все мы знаем, кто пылесос».

Треть вакансий на сайте Нацбанка — это ИТ-блок, и они вынуждены брать людей после колледжей:
— Люди смотрят на нашу зарплату и выбирают не нас. И это — несмотря на бренд, запись в трудовой и комфортные бытовые условия. Что тогда говорить о других министерствах-ведомствах, где нет такой экономической свободы?

И тут есть большая проблема для всей страны, даже если страна пока не в теме:
— Обычно новации так или иначе они проходят апробацию или получают благословление в тех же госорганах. И когда работники органов не понимают эти новации, это тормозит всю страну!

Тогда как новации уже мнутся на пороге. К примеру, белорусам все еще кажется, что мобильный банкинг — это послезавтра, а между тем инвесторы уже тут как тут: по словам Дубкова, в тот же день 9:00 в Нацбанк пришла группа инвесторов, готовых вложить в мобильный банкинг 25 миллионов евро.

Так или иначе, если не принять «системных решений», через 5 лет «тут будет выжженная земля», и локальный рынок зачахнет. Модератор возразил, что в ИТ вообще-то никаких проблем нет:
— У нас зарплаты, которые позволяют брать ваших хороших специалистов. Если бы ПВТ сделал зарплату, как в Нацбанке, назавтра все уехали бы в Москву, а так — к нам едут из Москвы.

Его идейный оппонент сделал последнюю попытку достучаться до циников и прагматиков из ПВТ:
— Вы поймите, о чем я говорю: стратегически это вопрос торможения страны! А тактически мы будем вынуждены включать административный ресурс.

К примеру, накануне во время панельной дискуссии уже было предложение: мол, «а давайте заключим картельное соглашение о непереманивании сотрудников». Услыхав об этом, круглый стол переполошился: мол, какие такие картельные соглашения, а как же рынок?

«А зачем вам программисты вообще? — уточнил модератор. — Возьмите на аутсорсинг, как это делается в иностранных банках». Но Дубков этот выпад назвал «стратегически эгоистичным». И добавил, что принимать правильные решения можно только тогда, когда ты не загнан в угол:
— Мы не хотим оказаться в том углу, где вынуждены будем принимать неправильные административные меры.

В ответ дерзкий модератор посоветовал Нацбанку открыть лаборатории в БГЭУ, где уже работают две лаборатории ПВТ: «Если там выучится не 100, а 200 человек с нужными компетенциями, то лучшие уйдут к нам, ну а остальные…» Ну а остальные, пожалуй, в госорганы.

А пока все веселились по поводу этой остроты, декан из Полесского университета как бы невзначай вставил еще одну «ремарочку»:
— Наш выпускник быстрей придет в Нацбанк, чем выпускник БГУИР. И мы хотим, чтобы Нацбанк пришел к нам. А выпускник БГУИР, уж поверьте, и так выкрутится!

Фото: Андрей Давыдчик

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10 курсов для Project Manager, чтобы прокачать скиллы и обновить резюме (июнь 2023 г.)
10 курсов для Project Manager, чтобы прокачать скиллы и обновить резюме (июнь 2023 г.)
10 курсов для Project Manager, чтобы прокачать скиллы и обновить резюме (июнь 2023 г.)
Собрали курсы на различных платформах, которые подойдут как начинающим, так и опытным Рroject Мanager. Стоимость: от бесплатных уроков до продвинутых университетских программ за тысячи долларов. Но даже это — сущие гроши за новые знаний и крутой сертификат, которым можно похвастаться на LinkedIn и добавить в свое резюме.
1 комментарий
Польский банк закроет счета белорусов без ВНЖ, деньги можно забрать
Польский банк закроет счета белорусов без ВНЖ, деньги можно забрать
Польский банк закроет счета белорусов без ВНЖ, деньги можно забрать
19 комментариев
Проходные баллы на бюджет в БГУИР в 2022: самый высокий — 374, самый низкий — 272
Проходные баллы на бюджет в БГУИР в 2022: самый высокий — 374, самый низкий — 272
Проходные баллы на бюджет в БГУИР в 2022: самый высокий — 374, самый низкий — 272
1 комментарий
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
8 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.