Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Meet Magento 2012. На правах дружеского фотоальбома

Оставить комментарий
Meet Magento 2012. На правах дружеского фотоальбома
Meet Magento15 июля 2012 года в Минском Международном образовательном центре им. Йоханнеса Рау (проще говоря, IBB) состоялась конференция Meet Magento 2012, посвященная платформе управления интернет-магазинами Magento. Организаторы – компания aheadWorks – с 2009 года специализируются именно на Magento, и они не только сами поделились опытом, но и пригласили экспертов-докладчиков из России и Украины. Как справедливо заметил Кирилл Голуб (aheadWorks), бывший в числе организаторов, – техническая конференция сложна как для слушателей, так и для докладчиков. Здесь доклады более конкретные и рассчитаны на сравнительно узкую аудиторию. Кто-то из слушателей может оказаться знаком с темой лучше, чем сам докладчик (от этого страдают оба). А кто-то при этом вообще не понимает, о чем идет речь (и страдает при этом за двоих). Признаемся честно: ни один из примерно полутора присутствующих журналистов dev.by до этого как-то ни разу в жизни не задумывался о том, как бы ему кастомизировать свой магазинчик на Magento. Но пострадали мы не сильно: ну почему же, было достаточно интересно, в основном, благодаря харизме докладчиков.

Интеграция Magento с различными торговыми площадками

Вячеслав Федоренко, технический директор. Turnkey Ecommerce Solutions, Москва-Ульяновск Презентация Meet Magento«Это, конечно же, «боян», но! сразу позаботьтесь о логгировании». Вячеслав рассказал о том, с чем им в Turnkey пришлось столкнуться при интеграции различных торговых площадок и как они решали эти проблемы: с чем интегрировались, в какой роли выступала Magento и вообще про специфику всего этого в каждом конкретном случае. На этом месте нам, журналистам, стало ясно: люди, которые работают с Magento, говорят на своем особом языке, который (по крайней мере, в кириллическом воплощении) выглядит довольно занятно: «обработка успеха», «мультишипмент», «частичный инвойс»... Когда после доклада встал суровый слушатель и сказал, что у него много вопросов, некоторым слушателям за Вячеслава стало страшно. Meet Magento Оказалось, что зовут слушателя Виктор Яковлев, что он работает в AITOC Inc., где тоже не одну собаку съели в ecommerce, и что он пришел сюда всех троллить. Правда, Вячеслав элегантно отбился, а Виктор Яковлев позже на «Фейсбуке» признался, что «было вкусно».

Остаться в живых, или как выжить на платформе Magento

Петр Самойлов, руководитель отдела разработки aheadWorks, Могилев Презентация Meet Magento Петр Самойлов занимается Magento уже четвертый год и мог бы преподавать ее в университетах нашей и смежных стран. Во время доклада он так часто задавал вопросы в зал, что могло показаться, как будто вы снова возвратились в семинарскую аудиторию. «Кто не читал эту книжку? Она есть даже на английском! И даже в Беларуси!» Кроме того, на радость тем, для кого Magento в новинку, Петр непрерывно фонтанировал мемами. Особенно нам запомнилось про «зоопарк маджент» (имелось в виду разнообразие версий в клиентских магазинах), про «слонов» (core/*), которых ни в коем случае нельзя трогать, и про «похороны викинга» (только, пожалуйста, не спрашивайте, к чему это было). Meet Magento«Мадженто – очень умное животное. Да, она – животное. И мы ее одушевляем». Здесь мы не можем не процитировать первый же вопрос, который прозвучал из зала после окончания доклада. «Вы идеальный, и ваша компания просто супер. Как долго вы к этому шли?» (Кажется, ответ на этот вопрос уже прозвучал...)

Способы отладки при разработке для Magento

Павел Новицкий, руководитель отдела разработки расширений для Magento, BelVG, Минск Презентация Meet Magento Предоставим слово Павлу: «Я предлагаю не доклад, а скорее попытку собрать в одном месте большинство известных и используемых разработчиками приёмов отладки модулей для Magento, способов максимально быстро и просто разобраться, что же именно было сделано вашими предшественниками на проекте и, если вы только начинаете работу с такой системой, как Magento, то понять, что же всё-таки происходит в этом чёрном ящике». Этот доклад проходил преимущественно на PHP. Если вы тоже знаете PHP, то можете обратиться к сорокашестистраничной версии доклада на slideshare – там все четко, понятно, грамотно и очень старательно сверстано. Эффект присутствия гарантирован.

Magento Test Automation Framework

Сергей Сергунин, Technical Project Manager, Test Automation. Magento, Киев Презентация Meet Magento«Если кастомер получил красивый каталог, но вы за это разломали ему чекаут, – он вам этого не простит!» Сергей явился из головного офиса Magento в Украине, чтобы рассказать про фирменный фреймворк автоматизации тестов. Как сказал он сам – никакого rocket science, обычные тесты, доступные для понимания каждому разработчику. Мануальное тестирование – «сакс», хотя даже с помощью Сергея и его фреймворка 100% избавления от ручного тестирования вы не получите. Magento Test Automation Framework – «рулез»: совместим со всем, запускается со всем, находится в открытом доступе – качайте и конфигурируйте хоть сейчас. Предусмотрена модульность тестов – т.е. тестируется не «все или ничего», а все по порядку, а еще «юзер интерфейс» отделен от бизнес-логики. В общем, тестируй – не хочу. В заключение Сергей показал скринкаст с процессом тестирования (ну что за техническая конференция без скринкастинга!). Если вдруг вы занимаетесь Magento и не присутствовали на конференции, то напоминаем, что скачать фреймворк можно здесь. Следующий доклад проходил в еще более спокойном темпе и даже с каким-то трагическим пафосом. Был он, правда, о повышении производительности.

Максимальная производительность и масштабируемость Magento

Михаил Жалевич, ведущий программист отдела заказной разработки. aheadWorks, Минск Презентация Meet Magento«То, что я говорю сейчас, завтра может быть уже не актуально...» Михаил рассказал нам о том, как можно улучшить производительность и как ее улучшить нельзя. Дал несколько советов о том, что нужно делать, чтобы спать спокойно, – например, увеличивать мощность сервера с БД. Вообще он так много всего порекомендовал для спокойного сна, что нам и правда захотелось вздремнуть (ох уж эти журналисты: им бы есть да спать!). Вообще в стиле доклада Михаила проскальзывало нечто гамлетовское. Впрочем, в конце концов выяснилось, что за все время его работы еще не было ни одного падения сервера, так что, может быть, нам стоило бы поменьше отвлекаться. На этом месте размеренный ход конференции был прерван внезапным вопросом – нет, не Виктора Яковлева, а простого предпринимателя, торгующего стройматериалами и подумывающего, как бы вынести свой бизнес онлайн. Это естественное желание внезапно вызвало смех в зале: оказалось, что в Беларуси сделать магазин на Magento не так-то просто, поскольку, по словам Михаила, ни один из хостеров не предоставляет такого тарифного плана, который обеспечил бы надежную работу Magento (при адекватных расходах и соблюдении Указа №60). Можно, конечно, купить выделенный сервер в Европе, можно и у нас, можно и арендовать, можно и облачный – были бы лишние деньги, но... Немного пообсуждав все возникшие «но», белорусское Magento-комьюнити устами Дмитрия Мартинкевича высказало следующее предложение: официально обратиться к hoster.by (который, кстати, являлся информационным спонсором конференции) и попросить их что-нибудь с этим сделать.

Writing Magento Extensions for X.Commerce

Алексей Пильгуй, Senior Developer, Market Place Integration Team. Magento, Киев Презентация Meet Magento«Теннант – это существо, которое не существует...» Алексей рассказывал о X-Commerce – новой глобальной экосистеме, объединяющей eBay, PayPal, GSI Commerce и, разумеется, Magento. Можно было ожидать, что докладчик будет долго и красиво говорить о недалеком будущем, о цифровом сообществе и об интеграции всего со всем. Вместо этого Алексей просто (скажем так, относительно просто) рассказывал, как это устроено и как оно (уже) работает, чем вверг изрядную часть аудитории в транс. Впрочем, тем, кто занимается сложными системами и их архитектурой, полезно иногда помедитировать на диаграмму «оркестровка против хореографии», – это как-то просветляет, что ли. На самом деле рассказ о будущем электронной коммерции был еще впереди, так что Алексей нечаянно опередил время еще и в этом смысле. Кирилл Голуб: «Все удивляются, что это за штука, о которой рассказывает Алексей. Но на самом деле это предыстория того, о чем буду рассказывать я». (To be continued)

Топ-10 проблем в магазине вашего клиента, с которыми вы обязательно столкнётесь

Вячеслав Костюкович, Team Leader, Customer Care & Support. aheadWorks, Могилев Презентация Meet Magento«Проблема № 1: код в целом ведет себя крайне странно...» Доклад Вячеслава вернул нас на землю, и рядовым любителям Magento снова стало о чем послушать. Та жизнерадостность, с которой Вячеслав цитировал жалобы клиентов, демонстирирует большую стойкость и оптимизм (а чего еще желать от хорошего саппорта). Типичные проблемы, не обязательно типичные решения, – в общем, еще один практический семинар с элементами прикладной психологии: на что на самом деле жалуется внутреннее «Я» клиента, или как справиться с его паранойей, когда он не хочет предоставлять саппорту доступ к данным. Кирилл Голуб: «Саппорту не ставится задача быть прибыльным. Главная задача саппорта – сделать клиента счастливым».

Developing Trusted Magento Extension

Юрий Почтовик, ведущий консультант и разработчик, Magento Expert Consulting Group, Magento, Днепропетровск Презентация Meet Magento«Если раньше вы делали это не так, то вам пора начать делать именно так...» Выступление Юрия завершило техническую часть конференции (во время доклада оказалось, что кое-что из того, что говорили докладчики в начале, было не совсем верно). В двух словах, речь шла о том, какие требования предъявляются к новым расширениям, чтобы они были признаны и одобрены представителями компании Magento (став, таким образом, Trusted Extensions). Не нужно мастерить то, что уже сделано, и, конечно же, ключевой момент: расширение создается не для того, чтобы сломать клиенту магазин.

The Future Ahead

Кирилл Голуб, директор. aheadWorks, Могилев Meet Magento В противовес узкоспециализированным докладам (которые мы к тому моменту слушали уже почти семь часов) Кирилл Голуб предложил завершить конференцию небольшим примером из области научной фантастики. Открыв журнал «Наука и жизнь» за 1988 год, он зачитал нам описание компьютера будущего, появление которого предсказатели планировали на 2000 год. Оказалось, что вчерашний компьютер будущего – это сегодняшний планшет, причем, судя по описанию, iPad (с опозданием на каких-то несчастных десять лет). Для сравнения Кирилл прихватил старую самсунговскую «таблетку» (и то правда: что мы, «айпада» не видели?) Meet Magento После этого Кирилл вкратце объяснил основные принципы того, как же предсказывать будущее и угадывать, что окажется в тренде через один-два десятка лет. Можно, например, скомбинировать решения для нескольких различных задач. Можно обратиться к нерешенным проблемам разных групп пользователей, владельцев магазинов или разработчиков (особенно разработчиков – про них чаще всего забывают). Можно попытаться еще подсократить путь продукта к покупателю. Вот, например, проблема: почему люди не хотят покупать одежду через интернет? (Здесь мы притворимся, будто не помним, когда на dev.by в последний раз об этом говорилось.) Так вот:
  • 12% потенциальных покупателей хотели бы сначала взглянуть, как сидит костюмчик,
  • 66% не уверена, подойдет ли размер,
  • 6% отпугивает невозможность пощупать то, что можно купить.
Чтобы отчасти решить эти проблемы, существуют, например, виртуальные примерочные, однако Кирилл признался, что адекватной виртуальной примерочной для мужской одежды он так и не нашел. (Единственным костюмом, который ему действительно подошел в виртуальной реальности, оказался sci-fi’йный экзоскелет для расширения возможностей человека.) ...Так почему бы не создать для каждого человека персональный body profile и не научить все интернет-магазины одежды его распознавать? На вопрос, не боится ли Кирилл делиться такими потенциально бесценными идеями, последовал ответ: молчать о них – все равно что в казино никому не говорить, что ты ставишь на красное. Разошлись мы с мыслью о том, что в будущее смотреть совсем не страшно и все там, в общем-то, предсказуемо. Неплохой итог для конференции, задуманной как мероприятие, где разработчики рассказывают разработчикам, как разрабатывать.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
«Вы в очереди 780-й». Как беларуские айтишники пытаются поставить апостиль для отъезда
«Вы в очереди 780-й». Как беларуские айтишники пытаются поставить апостиль для отъезда
«Вы в очереди 780-й». Как беларуские айтишники пытаются поставить апостиль для отъезда
36 комментариев
«Если будут в кассе доллары, пока очередь дойдёт». Что происходит в обменниках 9 марта
«Если будут в кассе доллары, пока очередь дойдёт». Что происходит в обменниках 9 марта
«Если будут в кассе доллары, пока очередь дойдёт». Что происходит в обменниках 9 марта
4 комментария
Всё, что нужно знать о Magento & Cloud
Всё, что нужно знать о Magento & Cloud
Всё, что нужно знать о Magento & Cloud
Привет, меня зовут Алексей Коростелёв. Я работаю в компании Magecom как DevOps Engineer. Моя статья основана на докладе, с которым я выступал на Magento Meetup Online, и будет она о вариантах хостинга Magento, у которых есть в названии похожее слово Cloud.
«Яндекс» представил умную колонку с экраном
«Яндекс» представил умную колонку с экраном
«Яндекс» представил умную колонку с экраном

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.