Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Минский тигр. Хай-тек амбиции Александра Лукашенко

Оставить комментарий
Минский тигр. Хай-тек амбиции Александра Лукашенко
Der spiegelВ конце декабря в самом популярном и наиболее массовом немецком журнале Der Spiegel вышла статья, посвящённая Беларуси и её новому вектору развития. Рассказывалось там и о ПВТ и его роли в развитии страны. Ниже предлагается перевод данного материала, который достаточно одиозен, но, тем не менее, из него можно составить представление о том, как Беларусь выглядит в глазах большинства немцев. Минский тигр. Хай-тек амбиции Александра Лукашенко Александра Лукашенко часто называют последним диктатором Европы. Несколько неожиданно, что при этом он неприкрыто проявляет желание пойти на быструю либерализацию белорусской экономики и превращение страны в хай-тек рай. Но действительно ли этот социалистический остров в Европе готов привлечь иностранных инвесторов? Президент Беларуси Александр Лукашенко внезапно показал себя совершенно другим человеком, разительно отличающимся от того, кого страна знала на протяжении многих лет. Авторитарный лидер, который по-прежнему возглавляет торжества каждое 7 ноября, годовщину большевистской Октябрьской революции, сейчас ведет себя, скорее как член оппозиции. В своих публичных выступлениях он высказывается против "произвола чиновников", призывает к "экономической либерализации" и заявляет, что бывшая советская республика должна стать "привлекательной для инвесторов". И это говорит минский автократ, человек, который любит, чтобы дети из его страны называли его Батькой, и которого многие считают последним диктатором Европы. Неужели он в один момент превратился в реформатора? В любом случае, можно с уверенностью сказать, что прогресс страны очевиден. Беларусь вошла в десятку по темпам реформирования экономики по индексу «Doing Business» Всемирного Банка. Кроме того, Немецкий Комитет по Экономическом Связям с Восточной Европой, организация, представляющая ассоциации ведущих немецких компаний, отметила «улучшение инвестиционного климата в Беларуси», в которой, кстати, сейчас ведут деятельность 360 компаний из Германии. До последнего времени республика фактически придерживалась политики изоляционизма, практически такой же, как и в советские времена. Теперь она активно приглашает инвесторов и капитал, проводит международные конференции. Страна значительно увеличила свои доходы от продажи государственных предприятий иностранным инвесторам, таких, к примеру, как местные операторы сотовой связи Velcom и Best. В 2006 году такие продажи принесли 30 млн. (€ 21 млн.) в казну страны, а уже через год эта цифра выросла до 1,2 млрд. долл. США. Международный Валютный Фонд оценил избранную Лукашенко финансовую политику и его стремление стабилизировать национальную валюту, уже пострадавшую от 20-процентной девальвации. Президент «правильно отреагировал на удар кризиса» говорит Герберт Штепич, глава Raiffeissen International, оперирующей пятым по величине банком в Беларуси. Всё это заставляет Европу задаваться вопросом: что нашло на Лукашенко? Есть ли у Беларуси шанс стать новым экономическим тигром? Беларусь: экономические успехи

Белорусская Силиконовая Долина

Уже на протяжении нескольких лет Валерий Цепкало работает с Лукашенко над изменением курса страны. Бывший посол в США, Цепкало является директором белорусского хай-тек парка и официальным советником президента. Сидя на белом кожаном диване на фоне искусственного водопада на восьмом этаже современного здания на окраине Минска, Цепкало перестраивает свою страну. По его представлениям Беларусь должна стать "лидером информационных технологий в Восточной Европе и Балтийском регионе". Он считает, что "Белорусская Силиконовая долина" развивается по восходящей траектории. В Минском Парке Высоких Технологий (ПВТ) зарегистрировано 72 компании. Резиденты парка пользуются преимуществами в налогообложении, а также могут арендовать помещения за месячную плату всего в 3$ в месяц за квадратный метр. В качестве примера можно привести компанию Epam Systems, которая занимает почти четверть площадей в здании. Она основана в США и имеет в штате в Беларуси около 2000 сотрудников, многим из которых ещё всего лишь не многим больше 25 лет. Клиентами компании при этом являются Bosch и SAP. Средняя месячная зарплата в ПВТ составляет примерно 1000 евро, это почти в четыре раза больше, чем в среднем по стране.

Странные союзники

На самом деле вряд ли и сам Александр Лукашенко верит в то, что страна целиком может превратиться в технологический рай. Последнему оплоту социализма в Европе угрожает истощение ресурсов. Даже не смотря на то, что МВФ прогнозирует экономический рост в Беларуси в 2010 году, Лукашенко всё ещё нужны деньги. Он получил два миллиарда кредитных обязательств от Кремля и первый транш кредита в конце октября от МВФ в размерах 700 миллионов долларов (общий размер кредита планируется в размере 3,63 миллиарда). Больше всего Лукашенко стремится привлечь западных инвесторов. Президент планирует продать 52 процента акций обладающего богатой историей часового завода «Луч» швейцарскому производителю часов Franck Muller. Эту сделку президент называет примером «гуманной» приватизации. Куда меньше доверия у Лукашенко к российским олигархам, также имеющим виды на Беларусь. Он отверг первое предложение российского подконтрольного государству Сбербанка о покупке Белпромстройбанка – крупного минского финансового учреждения. Лукашенко заявлял, что русские предлагают в два раза меньше той суммы, которую он хотел бы за банк получить. Тогда Россия увеличила давление, и Лукашенко в конце концов согласился на 280 миллионную сделку для того, чтобы продолжать покупать у России газ со скидкой вплоть до 2014 года. Тем не менее, Лукашенко обозначил своё недоверие к Москве рядом высказываний, сделанных перед симпатизирующими ему в России кругами. С российскими инвесторам, по словам белорусского авторитарного правителя, нет никакой гарантии, что они, купив, какое-то предприятие не приведут его к банкротству. Как раз это, кстати, случилось, когда группа теневых инвесторов из Москвы приобрела верфи Вадин в Росточке на немецком балтийском побережье.

Немногочисленные успехи

В действительности, целью президента является не реформы, а напротив, удержание контроля за наиболее важными компаниями страны. Лукашенко недавно отпустил несколько едких ремарок перед своим окружением «обо всей этой приватизационной неразберихе» и вновь заявил о своей поддержке «государственного регулирования экономики», включая «вмешательство государства в определение ценовой политики». Правительство первоначально объявило о намерениях продать 519 госпредприятий. Но сейчас эксперты Немецкой экономической группы, финансируемой правительством Германии, Рикардо Гиучии и Роберт Кирхнер говорят о «затишье в процессе приватизации», которое выглядит «сомнительным относительно выбранной экономической политики». Более того, сейчас Лукашенко подготавливает предложения по пяти пилотным предприятиям, которые должны быть приватизированы в соответствии с требованием МВФ, но все они выглядят не особо привлекательными. Эти проекты включают предприятие по розливу игристых вин, устаревший шарикоподшипниковый завод и советскую гостиницу в провинциальном Бресте. Неудивительно, что иностранные инвесторы в Беларуси это скорее исключение из правил, и государство контролирует около трёх четвертей экономики. Теме не менее существует пример успешной приватизации активов в виде совместного предприятия минского автомобильного завода и немецкой компанией MAN. 300 рабочих собирают 45 тяжёлых грузовиков и экскаваторов в месяц аккуратных цехах фабрики. Заместитель директора Станислав Иванюшенко регулярно направляет своих сотрудников в Германию для дополнительной подготовки.

На грани простоя

Но всего в нескольких километрах от СП находится Минский Тракторный Завод имени В. И. Ленина, в котором социализм, кажется, не умрёт никогда. Предприятие, продажи которого упали более чем на треть, экономит даже на отоплении цехов и мастерских. На почти километровом сборочном конвейере завода рабочие прикрепляют детали двигателя к идущим по линии шасси, покрашенным красной краской, при температуре всего на пару градусов выше нуля. Тракторы предназначены для экспорта, но первые свои месяцы проводят на складах и стоянках завода. Заместитель директора Игорь Емельянович по-прежнему ведёт себя как успешный менеджер. «Мы отлично ведём дела, нам не нужна приватизация», — утверждает он. Соответственно государственная компания со штатом в 36 000 человек не предназначена для приватизации. Кроме того, государственные следственные органы заявили о возможности фальсификации бухгалтерии предприятия. КГК возбудил два уголовных дела в отношении менеджмента завода за злоупотребление властью и валютные спекуляции. Следователи обнаружили доказательства проведения фиктивных сделок и продаж техники в Россию по неоправданно заниженным ценам. Даже правительственная газета «Советская Белоруссия» написала о том, что предприятие функционирует «на гране простоя». Такие отчёты могут вынудить Лукашенко открыть Беларусь для иностранных инвесторов раньше, чем он планировал. Это именно то, на что надеется Евросоюз, соответственно это и подвигло его на отмену запрета въезда в ЕС белорусским чиновникам, который был введён после выборов 2006 года, прошедших с явными нарушениями. В декабре импульс данному процессу придал визит в Беларусь премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, ставший первым для кого-либо из руководителей стран Евросоюза за последние 15 лет. Причём Берлускони, как с ним бывает, бесстыдно переборщил в комплиментах белорусскому президенту, заявив: «Спасибо вам и вашему народу, который любит вас, что и показывают выборы». © Der Spiegel — http://www.spiegel.de/international/world/0,1518,668405,00.html
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Лукашенко предложил разобраться с обладателями карты поляка и «иных подобных документов»
Лукашенко предложил разобраться с обладателями карты поляка и «иных подобных документов»
Лукашенко предложил разобраться с обладателями карты поляка и «иных подобных документов»
38 комментариев
Лукашенко показал первый беларусский ноутбук, но беларусского там 12%
Лукашенко показал первый беларусский ноутбук, но беларусского там 12%
Лукашенко показал первый беларусский ноутбук, но беларусского там 12%
33 комментария
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
8 комментариев
ПВТ заплатил меньше налогов. И компаний тоже стало меньше
ПВТ заплатил меньше налогов. И компаний тоже стало меньше
ПВТ заплатил меньше налогов. И компаний тоже стало меньше
22 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.