Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Моя дорога в ИТ длиной в 37 лет

Оставить комментарий
Моя дорога в ИТ длиной в 37 лет

Владимиру — 55 и уже как год он работает QA Automation engineer в компании DPI.Solutions. О том, как специалист по физиотерапии на шестом десятке пришёл в ИТ — в рассказе от первого лица.

Читать далее

Фото: Bethany Legg.

Перфокарты во дворах

Мое непосредственное знакомство с ИT началось в далёкие 70-е прошлого века. Мы, мальчишки, проводили много времени во дворе и в городских «пространствах», нередко натыкаясь на карточки из картона с рядами цифр от 0 до 9 и с целой комбинацией отверстий в рядах цифр.

Промышленные отходы тогда не утилизировали, и в Минске было много мест их случайного складирования — там мы и находили огромное количество загадочных карточек. Никто из взрослых не мог нам пояснить их предназначение. И только в девятом классе учитель физики рассказал, что это перфокарта, носитель информации для использования в системах автоматической обработки данных. Перфокарта представляет информацию наличием или отсутствием отверстий в определённых позициях.

Для справки: гигабайт информации, представленный в виде перфокарт, весил бы примерно 22 тонны. Вот времена были…

Первый опыт промышленного программирования

После окончания средней школы я решил начать работать, а уже затем выбрать специальность и поступить в ВУЗ. Так в 1978 году я попал в проектный институт в отдел механизации инженерно-технических расчётов на должность корректора. Там была огромная ЭВМ «Наири-К» на лампах и транзисторах, с блоком питания 380 вольт и мигающими лампочками на передней панели, занимавшая 10 квадратных метров — как в кино.

Руководил отделом кандидат математических наук, были инженеры-программисты и я, которого стали обучать на оператора ЭВМ. Там я познакомился с методами ввода информации с использованием перфокарт, перфолент, электронно-механического устройства «Консул». Меня обучали вводить данные для расчёта зарплат сотрудников, прочностных свойств фундаментов. Язык программирования — Алгол58.

А ещё я должен был первым приходить в отдел и запускать тестирование ЭВМ. Длилось оно 45 минут, и если тест останавливался, то я брал из ЗИП (запасные части, инструменты, принадлежности по ГОСТ 2.601) килограммовую деревянную кувалду и по инструкции аккуратно простукивал разъёмы плат. И — о чудо! — тест возобновлялся. Таким был мой первый опыт в промышленном программировании.

«Наири-К». Фото: vsevinfo.ru.

Фортран в университете и работа в «оборонке»

Через год работы я успешно сдал вступительные экзамены и поступил в БГУ им. Ленина на факультет радиофизики и электроники (ныне — факультет радиофизики и компьютерных технологий). Направление образования — физико-математическое. В 1981-82 годах я прослушал курс основ программирования на языке Fortran IV и успешно сдал по нему лабораторные работы, зачёт, экзамен и курсовую.

К тому времени техника шагнула вперёд, информация записывалась и хранилась на огромных бобинах с магнитной лентой, ЭВМ работали на транзисторах и чипах. Персональных компьютеров ещё не было, а машинное время в вычислительных центрах расписывали посуточно. Поэтому курсовую работу просчитывали и по ночам. В целом практики было немного. Опять вспоминаю фразу одного из персонажей фильма «Брат-2»: «Во времена были».

После окончания университета я получил распределение на предприятие оборонной промышленности (ныне НПО «Агат»). Предстояла работа в области боевых информационных систем автоматизации ведения боя наземных ВС. Моя специализация — квантовая оптоэлектроника. Соприкосновение с программированием — только через совместную работу с инженерами-программистами при разработке программного кода на языке ассемблера. Мы создавали стенды, которые использовались при промышленном тестировании боевых информационных систем, их ремонте в войсках. Казалось, больше с программированием меня ничего не будет связывать…

Вместо науки — коммерция и физиотерапия

Начало 1990-х принесло распад СССР, промышленности, падение уровня жизни. Пришлось уйти с работы по специальности, забросить мысли о кандидатской диссертации и выживать. Для этого создал частную фирму и зарегистрировался как ИП.

Один из митингов рабочих минских заводов против очередного повышения цен, Минск, 1990. Фото: Сергей Брушко.

Занимался коммерцией, производством мебели, лакокрасочной продукцией. Параллельно удалось частично реализовать свою тягу к медицине — окончить несколько курсов Минского медицинского университета. Этого хватило для получения навыков и квалификации в области физиотерапии.

В 2002-м я закрыл фирму, которой руководил с 1992 года, вскоре ликвидировал и ИП, сконцентрировавшись на деятельности в области физиотерапии.

Гради Буч и назад в программирование

После 45 я купил ноутбук и чтобы стать опытным пользователем, окончил курсы Belhard, получив сертификата ECDL по работе с Windows XP, текстовым редактором MS Word 2002 и MS Excel 2002.

К тому времени я уже несколько лет был знаком с Антоном Семенченко (впоследствии — основатель белорусского сообщества автоматизаторов COMAQA.BY — Прим. dev.by.), который углубленно занимался объектно-ориентированным программированием, особенно на языке С++. Довольно часто спрашивал его о промышленном программировании, о работе в ИT-сфере и однажды ознакомился с книгой Гради Буча «Объектно-ориентированный анализ и проектирование». На календаре был 2012 год, и мне снова казалось, что с программированием покончено.

Прошло ещё два года и Антон предложил пойти на курсы по специальности Test Automation Engineer. Длительность занятий — 3,5 месяца, в программе тренинга — необходимый минимум Java и максимум Selenium WebDriver. Было очень много сомнений и размышлений.

С тех пор, как я завершил своё обучение программированию, прошло три десятилетия. За это время появились персональные компьютеры, ООП, интернет, произошли принципиальные изменения с языками программирования (от конца третьего поколения, которым меня обучали, до объектно-ориентированных).

Поразмышляв, решил поучиться — манило новое, неизведанное, появилось желание испытать себя.

Окунувшись в объектно-ориентированное программирование, снова достал книгу Гради Буча. В самом начале и в финальной части курса было очень тяжело из-за огромного потока информации, технического английского. Также катастрофически не хватало времени.

Во время обучения я побывал на конференциях, организованных сообществом автоматизаторов COMAQA. Одно дело, когда на курсах тебе «разжёвывают» каждую мелочь, а совсем другое — присутствовать на конференции. После выступления ведущих специалистов в области автоматизации тестирования я стал видеть картину в целом. Конечно, по верхам, но всё же понял, как протекают процессы в промышленной разработке ПО и какую нишу занимает в нём тестирование.

Фото: Farzad Nazifi.

«Затянувшееся начало»

Закончив курсы, стал практиковаться на всём, что видел. Писал тесты для mail.ru, rambler.ru, tut.by и многих других популярный сайтов. Затем начал карьеру фрилансера…

Уже более года я работаю в компании DPI.Solutions. На текущем проекте всё по-другому: сложные селекторы, нестабильное приложение и как следствие — непредвиденные падения тестов, периодическое изменение вёрстки. Особую сложность вызвала необходимость поддержки Internet Explorer с 8-ой версии. Использую виртуальные машины, о которых, честно говоря, до недавних пор слышал только в теории, как для написания тестов для разного окружения, так и для параллельного запуска тестов. Автоматизированные тесты разрабатываю на языке программирования Java, используя инструмент Selenium WebDriver плюс «враппер» Selenide, который сильно ускоряет процесс, автоматизируя рутинные задачи.

Моя скорость разработки тестов пока невысока по сравнению с высококлассными специалистами в области автоматизации тестирования, поэтому главная цель сейчас — «налёт» часов.

Уверен, на этом моя история не заканчивается. Это лишь начало, пусть и столь затянувшееся.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
8 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.