Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Наш ответ на кризис

Оставить комментарий
Наш ответ на кризис
Традиционно в странах загнивающего капитализма на кризис принято отвечать снижением издержек (Что мы пока видим и у нас). В данном случае хотелось бы рассмотреть возможность снижения издержек не на зарплатах и корпоративных мероприятиях, а собственно на офисах. За последние годы цена и скорость интернета шагнули далеко вперед, и можно говорить о возможности постоянной работы большинства сотрудников удаленно. Безусловно это не универсальное решение, подходит далеко не для всех проектов, не для всех заказчиков, и не для всех работников (эффективно работать дома на мой взгляд способно раза в 2 меньше людей чем в офисе). Основные вопрос (для людей лучше знакомых с бизнесом в Беларуси) - существует ли в Беларусии законодательная возможность сотрудникам работать постоянно дома? Какие остаются расходы на 1 человека (примерно) у компании зарегистрированной в ПВТ (допустим в дополнение к имеющимся класcическим отделам добавляется отдел удаленной работы), если вся команда работает удаленно (включая мэнеджеров)? Лично у меня за последние 4 года накопился определенный опыт управления командой разработчиков раскиданных почти по всему бывшему СССР, и могу сказать, что распределенная команда может работать эффективно при правильной организации. Из плюсов удаленной работы:
  • Нет аренды за офис,
  • Не нужно покупать компьютеры (хоть это и не много из расчета на год)
  • Интернет для часных лиц дешевле чем для организаций. (256кбит/45$ и ниже)
  • Нет нужды открывать офис в КАЖДОМ городе, где ищут людей.
  • В среднем на 2 часа больше времени у каждого сотрудника. При приеме на работу можно неформально сообщить, что компания расчитывает что сотрудник потратит это время на развитие своих проф. качеств
Из минусов:
  • Из личного опыта: Намного сложнее управлять людьми, манагерам расслабиться не придется. Если в офисе контроль осуществляется примерно так : если сотрудник не валяет дурака, и типа усердно работает, и на него не жалуются, и не срываются сроки - то он работает хорошо. Если сотрудник далеко - проконтролировать его работу сложнее(т.е. вообще никому видно смотрит он там фильмы в рабочее время или усердно прогит), его мэнеджер должен иметь хорошее представление о том, сколько каждая задача занимает времени, смотреть что каждый человек комитит каждый день (впрочем это всегда полезно), и быстро ставить обленившихся людей на место (увольнение/лишение премии/перевод в офис под неусыпный надзор/выговор).
  • Толстые файлы медленно пролазят, но тут есть решение - сервер на площадке БТК = 4-8мбит доступ к корп. ресурсам бесплатно для всех абонентов ByFly :-)
  • Многим дома мешают родня/дети, но это личный вопрос организации труда, решение у этих проблем есть.
  • Возможно некоторым заказчикам не понравится (если им об этом сказать), однако всегда можно предоставить выбор: вот есть люди в офисе, по X, и удаленно, по Y, вам решать.
  • Выше риски из-за сложностей с выбором людей и управлением. Но из-за любимого всеми кризиса, со временем свободных людей способных нормально работать без надсмотрщика должно стать больше.
Мнения?
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Альтернатива: в какие активы инвестировать в условиях нестабильности
Альтернатива: в какие активы инвестировать в условиях нестабильности
Альтернатива: в какие активы инвестировать в условиях нестабильности
В 2022 году большинство инвесторов понимает — без диверсификации активов уже не обойтись. Но как защитить свои накопления, если курс валюты скачет, а торги на биржах представляют все больший риск? Выбрали три варианта, на которые стоит обратить внимание.
CERN может остановить Большой адронный коллайдер ради экономии энергии
CERN может остановить Большой адронный коллайдер ради экономии энергии
CERN может остановить Большой адронный коллайдер ради экономии энергии
Huawei перешла в «режим выживания»
Huawei перешла в «режим выживания»
Huawei перешла в «режим выживания»
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
8 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.