Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Найди 10 отличий

Оставить комментарий
Найди 10 отличий

Кто такой программист по сравнению с другими профессиями? Сколько продлится ситуация, когда программисты диктуют условия на современном рынке труда? Что нужно, чтобы сохранить свою относительно высокую зарплату в ближайшие лет пять? Эх, если б я знал четкие ответы... Но искать их все равно надо, иначе закончишь карьеру в очереди на пособие по безработице.

Для начала — анекдот-загадка, старый, но с обновленным (можно сказать, кастомизированным) интерфейсом:

Идут по улице три парня, у каждого в руке крутой мобильник. Один в наушниках музыку слушает, другой на ходу СМС-ку пишет, третий с телефона книжку читает. Вопрос — кто из них программист?

В исходном старом анекдоте ответ был «та, у которой кольцо на пальце». А для нашего модифицированного варианта просится ответ «тот, у которого диплом программиста в рюкзаке». Просится-то он просится, но сразу же идет лесом, потому что сейчас даже бабушки у подъезда знают, что программистами начинают работать задолго до получения диплома (и знают, какие у «гэных кампьютэршчыков» зарплаты). Читатель, тебе знаком хотя бы один студент БГУИРа, который бы стал работать программистом только после выпуска? Возьмут ли вообще куда-нибудь выпускника, если у него нет никакого опыта работы? Скорее всего, такой выпускник и сам не будет считать себя программистом.

«Ага!» — скажет читатель, острый на голову и на язык и, несмотря на это, вспомнивший только одного такого знакомого, точнее, знакомую однокурсницу, которой по семейным обстоятельствам вообще работать не надо. «Вот тебе, аффтар, и ответ. Из этих трех программист — это тот, кто работает программистом!» Потом чуть подумает и поправит себя: «Программист из них — это тот, кому платят за написанный код».

Ну а теперь, как говорила профессор и преподаватель высшей математики Валентина Сергеевна, немного усложним задачу. Один из оставшихся двух парней — зооинженер со специализацией по КРС, а другой — токарь-расточник. Чем программист отличается от них? Не в смысле мобильника, конечно. Чем программист отличается от других профессий в смысле зарплаты, по характеру труда и по свободному времени?

В смысле зарплаты

Вот уже около 10 лет программисты — одна из самых высокооплачиваемых категорий работников в нашей стране. Поспорить с ними, возможно, могут только чиновники, хотя я сомневаюсь, что чиновник — это профессия... Но не будем трогать нежную тему чиновничества, вернемся к нашим программистам.

При относительно высоких зарплатах подавляющее большинство их работает далеко не на внутренний рынок, заработки в отрасли определяются в основном мировыми тенденциями, местными особенностями они скорее ограничиваются. А мировая тенденция состоит в том, что люди все больше и больше покупают и продают информацию. Соответственно наши программисты помогают покупать и продавать информацию, добывают информационное сырье для Запада или делают из сырья инфомационный полуфабрикат или изготавливают инструменты для этих процессов.

И спрос на такие работы пока заметно больше, чем предложение рабочих рук-мозгов для выполнения. Но насколько долговечна такая ситуация?

В конце 19-го века на территории нашей страны грамотными были примерно 25% населения. Можно предположить, что в то время грамотные были весьма желаемыми работниками и имели заработки заметно выше среднего, особенно в крупных городах. Потом наш Восток стал советским, и большевики провели довольно успешную кампанию по ликвидации неграмотности, правда, строго для русского языка. На Западе режим Пилсудского тоже что-то делал в этом направлении, уже строго для польского языка. Но в любом случае — в 30-е годы «письмЕнный» работник уже перестал быть дефицитом, и одно умение читать-писать само по себе перестало означать высокий доход.

Сейчас власти Беларуси тоже хотят ликвидировать новую неграмотность, в частности, увеличивая набор на программистские специальности. Возможно, они надеются на то, что белорусский программист заработает денюжку с Запада (уже европейско-американского Запада) и для себя, и для чиновников, и может, на учителей с врачами еще что-то останется. Но и усилия властей Беларуси — ничто по сравнению с кампаниями по ликвидации компьютерной неграмотности, идущими из Америки и Западной Европы. Капиталисты и их правительства сейчас поддерживают бесплатные онлайновые курсы по программированию, точно так же как сто лет назад советские власти бесплатно учили людей читать. Большевики даже загоняли детей в свои школы. В этом свете как вам идея обязательного компьютерного обучения под патронажем Google или Apple? С учителями, переписывающими детей с определенного возраста и следящими, чтобы каждый ребенок обязательно проводил определенное время в Интернете, и с оценками за четверть по предметам «Поиск информации» и «Основы выигрышной тактики в Angry Pigs»?

Число грамотных пользователей уже резко возросло за последние лет 15. Число кодеров тоже возрастает, пускай не так резко, пускай пока медленнее, чем нынешний спрос на их труд. Да, если брать в общем, программисты сейчас — это зарплатная элита. Но достаточно одной серьезной американо-европейской образовательной программы «Долой кодерскую неграмотность!» и ситуация изменится так же, как в Беларуси в 20-30-е годы прошлого века. А очень похоже, что такая кампания вот-вот начнется, и местные власти с радостью подключатся к этому гранту. И тогда ситуация перевернется — не наличие грамотности будет означать высокую зарплату, а минимальная зарплата будет гарантирована только наличием грамотности. Высокие зарплаты из кодерства уйдут, хотя отдельные высокооплачиваемые кодеры останутся. Может, высокооплачиваемой станет зооинженерия?

По характеру труда

Для того чтобы работать, токарю-расточнику нужен станок. Причем отдельно стоящий станок бесполезен, он должен быть частью системы завода. Зооинженер по КРС тоже может приложить свои умения только на ферме. А программист может придти к работодателю со своим станком. Также программисту вполне доступно купить себе свое собственное средство производства, установить его на своем кухонном столе, обеспечить доступ к интернету и зарабатывать не меньше ветеринара или токаря. И это же средство производства будет служить еще и для развлечения и личного общения.

В софтверных фирмах практически стандартом стал гибкий график рабочего дня, что намного сложней для ветеринара и практически невозможно для токаря. Нет, опоздать на работу они, конечно, могут, но правилом это не станет. Нередки случаи, когда программист работает на дому. Вполне возможна ситуация, когда разработчику позвонят в выходной или во время отпуска, и он решит рабочую проблему по телефону.

По Марксу, пролетарий — это тот, кто не владеет средствами производства и живет за счет продажи своего труда. Можно ли современного программера назвать «пролетарием умственного труда»? С одной стороны, нынешние софтверные фирмы (особенно крупные) очень напоминают шорные мастерские Радзивиллов в начале 16-го века или ткацкие фабрики времен раннего Диккенса. Тогда эти рабочие места тоже, наверное, считались высокооплачиваемыми. С другой стороны, нельзя же сказать, что офисная мебель и даже компьютер так же недоступны программисту для работы, как станок ткачу. Похоже, средством производства стали не компьютеры и мебель, а например, контакты с зарубежными заказчиками или знание того, как юридически обеспечить бизнес в наших условиях. Причем такая информация недоступна подавляющему большинству кодеров.

По свободному времени

Тут, наверное, различий меньше всего. Но есть одно большое «но» — программист должен посвящать работе большую часть свободного времени. Может быть, не «бОльшую», но «большУю». Не работе конкретно, а изучению новых тенденций, языков, платформ, сред разработки и т. д. Потому что отрасль развивается очень быстро — сходишь в армию на год, и уже безнадежно отстал.

Причем этого свободного времени у программиста еще меньше чем кажется, потому что уходит молодость, а с ней уходит способность учиться и переучиваться. Раньше почтенный возраст означал, что человек имел достаточно времени изучить опыт предыдущих поколений и получить собственный практический опыт. Сейчас почтенный или даже средний возраст скорее всего означает, что человек уже недостаточно гибок, чтобы быть в курсе последних тенденций и быстро переучиваться (т. е. менять свой собственный опыт) в случае надобности.

Выводы

Программирование — пока очень высокооплачиваемая сфера, но ситуация может поменяться очень скоро. В ближайшем будущем все больше и больше людей научатся программировать, точно так же как лет сто назад подавляющее большинство людей научились читать и писать. С другой стороны, далеко не все будут профессиональными писателями и поэтами. Чтобы остаться высокооплачиваемым, надо подняться над кодерством, выйти за пределы программирования или в конкретную предметную область, или в менеджмент. Третий путь — повысить свой творческий потенциал и родить супер-идею, но без знаний в предметной области и менеджменте плоды с этой идеи быстренько соберут совсем другие люди.

Средства производства для ИТ-бизнеса — это скорее не стул-стол-компьютер-розетка, а информация (как найти заказчика, как юридически оформить бизнес, и т. д.) Причем, вопреки популярным стереотипам, такая информация не лежит на поверхности Интернета.

Если брать в общем, свободного времени у программиста меньше, чем у других специалистов. Программист должен думать о ближайшей перспективе гораздо серьезнее, чем ветеринар или токарь, и поэтому изучать и пробовать новинки своей сферы.

Конечно, нельзя сказать, что я ответил на те вопросы, которые стоят в самом начале. Да и назвать получившиеся выводы спорными — это мягко сказано. Скорее, в статье главное — это те, также как они стоят перед любым нормальным программистом сейчас. Предложенные попытки решения этих вопросов, с учетом обсуждения на ресурсе — тема следующих статей под общей темой «Что же надо программисту в Беларуси?»

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Российские программисты создали «Ольгу Станиславовну» — нейросеть для оценки комментариев в сети
Российские программисты создали «Ольгу Станиславовну» — нейросеть для оценки комментариев в сети
Российские программисты создали «Ольгу Станиславовну» — нейросеть для оценки комментариев в сети
1 комментарий
Каких инструментов и сервисов лишились ИТ-специалисты в Беларуси. Список (обновляем)
Каких инструментов и сервисов лишились ИТ-специалисты в Беларуси. Список (обновляем)
Каких инструментов и сервисов лишились ИТ-специалисты в Беларуси. Список (обновляем)
Собираем в одном месте список платформ, сервисов и инструментов разработки, полностью или частично заблокированных в Беларуси.  Если вы хотите дополнить список или рассказать, как можно обойти ограничения, пишите в наш телеграм-бот или на почту [email protected].   Последнее обновление — 10:00 12 мая.
63 комментария
Программистов из Беларуси не допустят к всемирному конкурсу Google
Программистов из Беларуси не допустят к всемирному конкурсу Google
Программистов из Беларуси не допустят к всемирному конкурсу Google
12 комментариев
Советский майор против Рэмбо: словацкий музей дизайна опубликовал коллекцию чехословацких игр из 1980-х
Советский майор против Рэмбо: словацкий музей дизайна опубликовал коллекцию чехословацких игр из 1980-х
Советский майор против Рэмбо: словацкий музей дизайна опубликовал коллекцию чехословацких игр из 1980-х

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.