Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Нелюбовный треугольник: банки, ИТ и университеты

Оставить комментарий
Нелюбовный треугольник: банки, ИТ и университеты

На прошлой неделе в стенах Нацбанка прошёл круглый стол «Треугольник подготовки специалистов для банковского сектора: банки, ИТ-индустрия и система образования». Представители трёх сфер поговорили о кадровом голоде, лабораториях, которые «уже не те», утечках информации в Госдеп и, конечно, зарплатах в госаппарате.

Подробнее — в репортаже dev.by

Пора идти за ИТ-спецами в ясли

В просторном «колонном зале», освещённом одной хрустальной люстрой и проектором, царил романтический полумрак. Жанна Майорова, замгендиректора ЗАО «СберТех», ИТ-«дочки» Сбербанка с командой в 6 тысяч человек, напомнила публике, что эпоха ИТ настала для всех — и для банков тоже. Не зря президент и председатель правления «Сбербанка» Герман Греф как-то сказал, что строит «надёжную ИТ-компанию с банковской лицензией».

В мире, где всё меняется слишком быстро, работа на опережение — это не просто лозунг с плаката:

— Нужно открывать свои R&D лаборатории и создавать технологии самим, не бояться делать открытия и идти вперёд. К примеру, в Сбербанке уже есть прообраз такой R&D лаборатории — «Банк 21 век», а наше мобильное приложение было признано лучшим в Европе. К знакомству с разными кейсами в лабораториях можно привлекать студентов, ребят, желающих прикоснуться к чему-то неизведанному.

Тем более что нынешний выразительный ИТ-тренд в России — импортозамещение (готовится постановление правительства о приоритете отечественного ПО при госзакупках):

— Тут мы вполне в тренде решений государства. Надеемся, эти решения дадут толчок развитию отечественного ПО.

Майорова напомнила всем крылатую фразу из советских кинофильмов: «Кадры решают всё». А кадров, между тем, маловато: как сказал недавно российский министр связи и коммуникаций Николай Никифоров, порядка 650 тысяч разработчиков по разным специальностям. Значит, их нужно «правильно вырастить»:

— Знаете, мы у себя подшучиваем: наверное, уже пора в ясли идти за специалистами.

В России «Сбертех» работает с МФТИ и МИФИ, а в Беларуси были запущены пилотные проекты с БГУИР и ПолессГУ (готовят банковских технологов).

За ПолессГУ их, к слову, похвалил зампред правления Нацбанка Сергей Дубков, перефразировав присказку про пацана:

— Год назад пообещали — и выполнили. Отдаю им должное: коллеги сказали — коллеги сделали.

Как банки варят кашу

Зампред правления «БПС-Сбербанк» Виктор Василюк занимается ИТ в белорусских банках уже 21 год. Он наглядно показал, как разветвлялся их блок ИТ, приобретая «уникальные очертания».

— Как здорово растет зелёное дерево департамента ИТ! — восхитился модератор Владимир Басько, гендиректор ассоциации «Инфопарк», всех развеселив.

— А столь разветвлённая структура не потеряла управляемость, вы в ней не запутались? — задал вопрос с подвохом Сергей Дубков.

— С языка сорвали: я очень боялся того момента, когда из-под меня начнут уходить подразделения, — признался Василюк. — Наверное, это нормальная реакция нормального человека. Важно выстроить правильно процессы, чтобы каждый отвечал за свой кусок.

Так, при выводе 100 программистов для минского «СберТеха» у него были опасения:

— Вы понимаете мои риски: как так, эти люди мне уже не подчиняются! Что будет завтра, если там начнутся ЧП? 

Со временем всё было улажено, и сегодня («Стучу по дереву!») проблем нет. В банке остались только те функции, которые не могут быть переданы на сторону:

— Плохо это или хорошо? Мир до сих пор в сомнениях. Тут нет единого рецепта: нельзя сказать: давайте всё раздадим налево и направо, в банке ничего не оставим. При этом остаются банки, которые как варили всю эту кашу внутри себя, так и продолжают варить.

Отвечая на вопрос про бюджет, он не стал называть цифр. Сказал только, что на старте, до слияния со Сбербанком, ИТ-бюджет на одного работника был в два раза ниже, чем в России и Казахстане, и в 8 раз ниже, чем в Украине:

— С одной стороны, белорусы — народ бережливый. С другой, best practices белорусские банки использовали крайне редко. Чаще — ПО, которое писалось на коленках. Сегодня же у нас нормальное сочетание мировых и белорусских разработок.

Лаборатории перестали быть таковыми

Декан факультета КСиС БГУИР Валерий Прытков с таким воодушевлением перечислил достижения альма-матер, что модератору пришлось его пожурить: «Судя по всему, у вас всё замечательно и нет никаких проблем! Тогда зачем этот круглый стол?»

Он заметил, что лаборатории БГУИР заточены на работу с ведущими мировыми брендами, а не на создание «нового, чего нет в других частях мира». 

«Лаборатории — это учёба», — парировал Прытков. «Нет, лаборатории — это создание! — возразили ему. — Просто так вообще ничего не рождается в этом мире».

Модератор напомнил, что когда-то РТИ был очень силён в военно-промышленных разработках:

— Мы под лабораториями в те времена подразумевали лаборатории определённого типа. Например, я тоже был участником таких лабораторий в течение трёх лет. Это настоящие лаборатории! То, что сейчас мы называем лабораториями, конечно, пусть так и называется, но соответствует ли оно стандарту лабораторий? Надо создавать своё, инновационное, лучшее!

Дубков подхватил, предложив «приземлить» вопрос, и привёл пример:

— Условно, взять тот же SWIFT. Это мировой бренд, мировая монополия. Но как только сменилась политическая конъюнктура, встал вопрос: отключим Россию от SWIFT. SWIFT сказал: мы вне политики. Тем не менее, раз в два года — скандалы о том, что информация обо всех мировых платежах скидывается в Госдеп [США]. Стоит вопрос: нужно создать что-то своё. Но как, если весь потенциал направлен на изучение уже созданного?

Посмотрев презентацию, куда уходят студенты БГУИР, участники круглого стола продолжили дискуссию.

— А вот третья графа — «распределение на работу в госаппарат» — есть такая? – спросил Дубков, снова не без подвоха. «Хм, туда студенты почти не распределяются», — ответил Прытков.

— При этом более 50% вашего финансирования — из бюджета, правильно? — спросил Дубков. — Больше вопросов нет!»

«С другой планеты»

Вадим Зеленков из образовательного центра ПВТ предложил тренировать будущих управленцев (ведь не всякий хороший программист может стать хорошим управленцем) в лаборатории:

— Наша лаборатория позволяет воспитывать не только junior-тестировщиков, но и управленцев. К примеру, три месяца, с сентября по ноябрь, мы вместе с EPAM тренировали начинающих управленцев в боевых условиях — 100 человек поделили на 10 команд, занимающихся 10 проектами.

В EPAM нашлось 40 желающих быть лидерами, из них выбрали 20, до финала дожили 16, а к концу трёх месяцев 7 человек стали менеджерами проектов внутри EPAM.

— Да, результат не самый выдающийся, но это первый шаг на пути к развитию достаточно сложных узких компетенций. Хочу спросить: нужен ли банкам такой подход?

В ответ Дубков сказал, что ПВТ — «выходцы с другой планеты»:

— Отлично, что вы есть, отлично, что ваш экспортный потенциал сопоставим с потенциалом МАЗа и МТЗ. Благодаря вам многие не уехали, работают и получают доход выше среднего. Но ответить на ваш вопрос я не смогу: вы как будто в стране, но по бизнес-процессам — вы не в стране. А после внесения изменений в указ о вашем учреждении вы не только в области ИТ будете не в Минске, но и по всем областям экономики. Поэтому мы вас не знаем. Вы кто?

— Так давайте знакомиться, — миролюбиво предложил ПВТ в ответ.

Котик начинает убивать

Атмосферу немного разрядила директор института непрерывного образования БГУ Татьяна Милова, сразу предупредив, что не будет говорить «о высоком». Её забавная речь выполнила функцию музыкальной паузы или 5-минутной гимнастики на производстве.

Она напомнила о клиентах («бабушках у терминала»), которые изо всех сил сопротивляются инновациям — им больше нужна платёжка с синей печатью, чем интернет-банкинг, а поход в банк «вживую» они воспринимают как выход в свет. И речь не только о «бабушках»:

— Один известный мне эксперт по информационной безопасности снимает зарплату с карточки в день получки и никогда не оплачивает услуги в интернет-банкинге, приговаривая: когда ко мне придут проверять, заплатил я или нет, что я им скажу?

В этом смысле клиент становится похож на кота-убийцу:

— Мы идём ему навстречу, а он считает, что его погладили не в том месте.

Попытка превратить университет в ПТУ?

Модератор заметил, что в стране отсутствует обычай системного повышения квалификации в ИТ, как в США или Западной Европе: «Как определить: а компетентен ли мой специалист?»

В ответ Елена Локтева из ассоциации «Инфопарк» рассказала о «компетентностном подходе» в подготовке ИТ-специалистов:

— Я рада, что у нас в Беларуси этот подход хотя бы не ругают. На прошлой неделе в Москве я боролась с профессурой топовых российских университетов — они категорически против.

Жанна Майорова удивилась насчёт профессуры — мол, в МИФИ и МФТИ адекватно воспринимают оценку через модель компетенций: «Честно говоря, не знаю, с какой профессурой вы общались».

Оказалось, дело было на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ — такой подход там назвали попыткой навязать университету кадровые вопросы и превратить его в ПТУ.

У «Инфопарка» уже готовы две модели компетенций — junior-тестировщик и junior-программист. Модель компетенций включает знания и навыки + трудовые задачи + soft skills: «Как правило, успешными становятся не те, кто учился на пятёрки, а те, кто понимает своё место в пищевой цепи».

Виртуальная система позволит специалисту оценить свои компетенции онлайн, автоматом получить список рекомендаций и составить индивидуальный план развития. Среди разработок — тесты самооценки, уникальные 6F-игры, ситуационные тесты для программистов:

На будущее запланирован общий профориентационный тест:

— Потому что все хотят быть программистами, но, к сожалению, не всем это дано.

Нацбанк увеличивает ИТ-смету в 9 раз

Под занавес Сергей Дубков поделился своими выводами, заметив, что госаппарат не успевает за быстротой изменений в ИТ:

— Мы можем иметь хорошую ИТ-отрасль, хороший ПВТ, хорошие ИТ-компании за пределами страны, но когда ваши правильные и хорошие подходы будут не поняты госаппаратом (некому будет понять), встанет вопрос: когда это все загнётся? Ну или придётся переводить бизнес за пределы страны. Но здесь ведь невозможно встать и перейти — есть человеческие отношения, чувства, есть слово «патриотизм».

Ещё одна проблема — олигополический рынок, тормозящий локализацию решений:

— Многие конкурсы проводятся для того, чтобы конкурс был. Часто не мы выбираем поставщика, а он выбирает нас. Служба безопасности Нацбанка укомплектована хорошими полковниками, и мы всё это пробиваем глубоко.

Две трети айтишников в госаппарате — люди старше 40. Задач много, загрузка жёсткая, платят немного: «Народ либо желает дождаться отставки, либо ищет иные пути, ну а на госслужбе иных путей не бывает».

Страна долгое время «реально недофинансировала» ИТ-вопросы — находилась 101 более важная задача. Пора меняться:

— Первое болезненное изменение для госаппарата — проект сметы капитальных вложений Нацбанка по ИТ-решениям на 2015 год вырастает примерно в девять раз. Как органу госуправления, чью смету согласовывает президент, нам сложно решить этот вопрос, но нужно.

В течение года блок ИТ выведут из госслужбы. Те проекты, которые 10-15 лет откладывали в долгий ящик, впишут в график, а «лишние» компетенции передадут на аутсорсинг. Не грех похвастаться: когда Нацбанк отдал на аутсорсинг распечатку документов, за три года удалось сэкономить 3 млрд рублей.

На кону — безопасность страны

Ясно же, что Россия придёт насыщать кадровый голод в 650 тысяч айтишников «не на Луну», а в Беларусь, так что «это уже вопрос информационной и экономической безопасности страны».

Поэтому Нацбанк готов брать студентов 3-4 курса ПолессГУ на четверть или половину ставки:

— Вдумайтесь в трагедию: центральный банк страны готов брать 3-4 курс и обучать для выполнения общегосударственных функций!

Напоследок Сергей Дубков выразил надежду, что и банки, и ИТ-компании поймут: иметь сильный центральный банк — намного важней, чем «сиюминутные задачи для внешнего контрагента».

 

Фото: автор

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10 курсов для Project Manager, чтобы прокачать скиллы и обновить резюме (июнь 2023 г.)
10 курсов для Project Manager, чтобы прокачать скиллы и обновить резюме (июнь 2023 г.)
10 курсов для Project Manager, чтобы прокачать скиллы и обновить резюме (июнь 2023 г.)
Собрали курсы на различных платформах, которые подойдут как начинающим, так и опытным Рroject Мanager. Стоимость: от бесплатных уроков до продвинутых университетских программ за тысячи долларов. Но даже это — сущие гроши за новые знаний и крутой сертификат, которым можно похвастаться на LinkedIn и добавить в свое резюме.
1 комментарий
Польский банк закроет счета белорусов без ВНЖ, деньги можно забрать
Польский банк закроет счета белорусов без ВНЖ, деньги можно забрать
Польский банк закроет счета белорусов без ВНЖ, деньги можно забрать
19 комментариев
Онлайн и офлайн курсы от беларуских школ на dev.Курсы
Онлайн и офлайн курсы от беларуских школ на dev.Курсы
Онлайн и офлайн курсы от беларуских школ на dev.Курсы
EPAM продолжит работу в Беларуси. Отчёт для комиссии по ценным бумагам США
EPAM продолжит работу в Беларуси. Отчёт для комиссии по ценным бумагам США
EPAM продолжит работу в Беларуси. Отчёт для комиссии по ценным бумагам США
25 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.