Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Неделя за 10 ссылок: как EPAM заманивает айтишников в Беларусь

Оставить комментарий
Неделя за 10 ссылок: как EPAM заманивает айтишников в Беларусь

Перерождение органайзера Evernote и деанонимизация программиста по стилометрии его кода, угон домена в белорусских условиях и расценки для разработчиков на oDesk, как EPAM заманивает айтишников в Беларусь и как правильно сформатировать флешку под видео — в нашей очередной подборке интересных ссылок за неделю.

Читайте далее

1. Хранение личных данных

Организация вспомогательной и справочной информации, её упорядочивание и хранение — ключевая потребность любого работника умственного труда. Знаю, что у многих место стратегического органайзера прочно занял Evernote. Долгое время сам был противником этой популярной разработки с российскими корнями, потому что она жестко глючила на больших объёмах хранимых данных. Но с недавних пор ситуация с Evernote сильно изменилась к лучшему — был переписан «ядреный» движок всей системы. В сущности, вот история этого чарующего преображения для всех заинтересованных лиц.

Дополнительно хочу добавить, что также вышел новый и полностью бесплатный аналог Evernote с открытым исходным кодом — Paperwork. Благодаря открытым исходникам теперь каждый может «что-то перехачить под себя» или просто установить Paperwork на собственном сервере и предоставить доступ корпоративным пользователям по локальной сети или через интернет. Демонстрационный доступ открыт по адресу demo.paperwork.rocks, написано на языке PHP. Также можно ещё вспомнить Laverna, написанный на JavaScript с прикрученным редактором Markdown.

 

2. Никакой тебе анонимности

Многие знают или догадываются, что их ползание и жизнедеятельность в интернете мониторится и тщательно фиксируется специально обученными людьми.

Но технарям интересны детали: Как именно отслеживают пользователей в Сети?

Идентификация, отслеживание пользователя или попросту веб-трекинг подразумевает под собой расчёт и установку уникального идентификатора для каждого браузера, посещающего определённый сайт. Вообще, изначально это не задумывалось каким-то вселенским злом и, как и все, имеет обратную сторону, то есть призвано приносить пользу. Например, позволить владельцам сайта отличить обычных пользователей от ботов или же предоставить возможность хранить предпочтения пользователей и применять их при последующем визите. Но в то же самое время данная возможность очень пришлась по душе рекламной индустрии. Как ты прекрасно знаешь, куки — один из самых популярных способов идентификации пользователей. И активно применяться в рекламной индустрии они начали аж с середины девяностых годов. С тех пор многое изменилось, технологии ушли далеко вперед, и в настоящее время отслеживание пользователей одними только печеньками не ограничивается.

Некоторые уже сегодня натыкаются на тотальное слежение за собой: Ахтунг: следилка от провайдера:

Настраивая свой сайт (некую погодную станцию, о которой расскажу позже), случайно обнаружил, что за мной по пятам бегает некто WebIndex 92.242.35.54. Ну, то есть буквально: я создал и открыл никому прежде не ведомую страницу, и следом за мной в ту же секунду на нее ломится робот!

И вот эта ссылка была ключевой для понимания этого сетевого явления таинственных ботов:

И вот это уже прекрасно, товарищи. Куда мы ходим по интернету, уже следит не просто СОРМ, а вообще кто попало!

В дополнение специально для программеров, свой код анонимно создающих, нагоню ещё больше ужасу. Деанонимизация программиста по стилометрии кода:

У каждого программиста есть специфические профессиональные приёмы и привычки. Поэтому в исходном коде остаются следы, выдающие автора, как почерк или отпечатки пальцев выдают человека. Учёные разработали программу для стилометрии кода и применили его на листингах, публично доступных после программистского конкурса Google Code Jam.


 

3. Однажды в Байнете…

Недавняя щемящая душу историю с разделигированием домена Onliner.by привлекла внимание к тому, что с этими самыми доменами у нас происходит. А происходит очень много всякой разной движухи. Например: как в Беларуси «отнимают» сайты?

Могут ли у владельца сайта или интернет-магазина его украсть? Зачем? И как это выглядит в реальной жизни? Можно ли добиться справедливости, обратившись в государственные структуры? О произошедшем с ним подобном инциденте рассказал совладелец и директор компьютерной компании «Компьютербай».

 

4. Шизофрения товарища «Хабра»

Многие читатели популярного российского ИТ-ресурса «Хабрахабр» знают, что относительно недавно у сайта начался бурный процесс размножения посредством почкования. В качестве первенца отпочковался GeekTimes. После адаптации своих читателей ресурс решил делиться и дальше, недавно создав новый подпроект — Мегамозг, куда стал отсыпать часть публикуемых статей.

Таким образом, теперь все хабровские ИТ-материалы выпиливаются на три потока, и нужно очень аккуратно и ловко скакать по всем сайтам-подпроектам, чтобы не пропустить ничего интересного. Буквально на прошлой неделе, сепаратисты из «Хабра» почесали репу и задались вопросом – а не создать ли нам ещё чего новенького на пепелище былого величия? На этот раз они решили собрать воедино все эти три потока, таким образом, завершив цикл бурного размножения. Новый сайт называется tmfeed.

Итак, выбрасываем все три составляющие из своих закладок и RSS-ридеров, чтобы снова читать старый добрый «Хабр» в одном месте на tmfeed (RSS-потока, к сожалению, нет).

Вопрос из зала:

Насчёт мобильного приложения: может тогда «Хабрахабр» обновить до «ТМ Feed», а не создавать три отдельных приложения?

Ответ «Хабра»:

Да, будет отдельное приложение. Мы уже осознали, что заблуждались, планируя делать три разных приложения.

На самом деле, это был такой очень хитрый противоракетный манёвр, который должен сбить с толку Роскомнадзор, подобно тому, как наш tut.by недавно аналогично решил распасться на проекты-части, чтобы хоть что-то уцелело, если вдруг главный домен разделегируют-забанят-запретят-уничтожат.

 

5. Как правильно носить видео на флешках?

Пока «Хабрахабр» почкуется путем непрерывного деления, настоящие ИТ-специалисты задумались над очень тонким вопросом — каков идеальный формат для «кинофлешки»: FAT, exFAT или NTFS?

Таким образом, чем больше мелких файлов записывается и перезаписывается на флешку с системой NTFS, тем больше она изнашивается, так как, как вы знаете, её ресурс напрямую зависит от количества циклов записи/чтения.

 

Основная суть статьи — ненадёжность флэшек. И пожелания пользователям для продления ресурса использовать файловые системы, которые требуют меньшего числа обновлений своих элементов при записи файлов и отсюда нежелательно использовать NTFS в случае USB Flash, так как появляется слишком много накладных расходов.

К короткой статье прилагаются бурные комментарии на пару страниц, где сцепился ядовитый клубок из ненавидящих друг друга нердов (для участия в их дискуссии вам понадобится как минимум знание ассемблера и опыт программирования на уровне микроконтроллеров).

Э, обсудите с Ваноидом в следующий раз тему: можно ли оставлять на подоконнике обнажённый компакт-диск стороной для записи вверх?

 

6. Шикарная подборка сайтов для удаленной работы

Каталог ссылок — 85 сайтов для поиска удалённой работы и фриланса для всех и каждого.

От себя добавлю, что здоровье — не последнее дело. Ведь удалёнщики и фрилансеры живут дольше офисных работников, утверждают небританские ученые из Пенсильвании:

В своём недавнем исследовании пенсильванские ученые обратили внимание лишь на один аспект — вопрос сна. Они выяснили, что фрилансеры дольше спят, что хорошо сказывается на их здоровье. А ведь недостаток сна, от которого страдает большинство офисных работников, вынужденных по несколько часов тратить на дорогу и прибывать в строгом соответствии с рабочим расписанием, очень плохо влияет и на вес, и на обработку информации, и на принятие решений

Впрочем, о «сонном» здоровье господ фрилансеров и удалёнщиков скоро жесточайше позаботятся компетентные органы:


7. За что на oDesk больше всего платят?

Между тем местные тунеядцы провели исследование проектов на фриланс-бирже Odesk с точки зрения веб-разработчика (много графиков и примеров скриптования).

Воспользовавшись относительно недавно завершившимися новогодними каникулами, я занялся анализом проектов на крупнейшей международной бирже Odesk.

В первую очередь я искал ответ на вопрос «за что на odesk больше всего платят по факту и на чём мне будет лучше там зарабатывать»? Во вторую очередь хотелось оценить «с высоты птичьего полета» — что вообще представляет из себя работа на Odesk.

Но и в комментариях тоже есть полезные выводы:

По опыту работы на оДеске, самой удачной стратегией явилось уход в какую-то узкую нишу. Я в свое время изучал ExtJS, что и написал в своем резюме. Результат не заставил себя ждать — пришел проект именно по ExtJS + php + mysql и еще пришлось подучить node.js, плюс за год почасовая выросла на этом проекте с 10 до 20 долларов в час.

Или ещё:

По моему опыту работы на оДеске самая удачная стратегия — делать свою работу хорошо и удовлетворять клиента. Через 2-3 месяца всякой чепухи и 20 «пятерок» в профиле начинаешь отбиваться от предложений, выбирая лучшие проекты. С рухнувшим рублем, я сейчас зарабатываю в 2 раза больше, чем типовые синьеры в Москве, работая 30 часов в неделю.

 

8. Назад в будущее

И пока тунеядцы ещё не разбежались по заграницам и не расселись по оДескам, вот вам отличное и сочное интервью в стиле «назад в будущее».

На острие нашей гипертекстовой ссылки — 56-летний физик, когда-то решивший для начала стать программистом, затем сбежать из ненавистного «совка», выиграть грант, и, наконец, стать настоящим американцем. От текста веет сегодняшним днем и очень, очень актуальным мироощущением.

Я жил в общежитии. Тут приезжаю из отпуска — приходит срочная телеграмма (e-mail ещё не было). В ней пытались писать по-английски русскими буквами:

 

«Конгратьюлейт ю, вы выиграли компетишн...». Я три дня ходил и догадывался, о чем речь вообще, — к тому времени успел забыть, что месяцев восемь назад отправлял документы. Дальше приходили бумажка за бумажкой — пачками, FEDex’ом мне присылали литературу о том, «кто мы такие», «не думайте передумать!» — это я должен из той советской конуры передумать ехать в США!

В дополнение к этой большой теме — вот тут собрано множество историй эмиграции и просто развед-вылазок за рубеж от айтишников, которые осторожно познают мир вокруг, выходя на периметр своего комфортабельного офиса с печеньками.

Чисто «например» из этой коллекции: опыт двухнедельной поездки в Польшу:

В конце 2014 года я решил опровергнуть миф о том, что жить в европейских странах очень дорого и среднему украинцу это не по карману. Я поставил перед собой задачу найти способ жить и путешествовать по Европе за $500 в месяц. Эта сумма должна была включать расходы на проживание, переезды, питание и мобильную связь. В качестве страны для пилотного эксперимента выбрал Польшу. Страна с более-менее понятным языком, сравнительно невысокими ценами и множеством красивых средневековых городов идеально подходила для такого путешествия. 

Можно двигаться и наоборот — против тренда по принципу «меньше народу» — больше кислороду»: вот наш EPAM зазывает всех желающих в Беларусь:

Только в период с августа по декабрь 2014 года с внешнего рынка (Россия, Украина, США, Молдова) к нам релоцировались 26 сотрудников. Много это или мало, судить вам, но эти люди решились кардинально изменить свою жизнь и не прогадали. Поэтому, как сказал Дмитрий Лесной в своем интервью, «если внутренний голос подсказывает вам сменить обстановку, стоит к нему прислушаться».

Дышим глубоко и прислушиваемся к своему внутреннему голосу, и, надеюсь, что наши ссылки помогут вам в этом непростом выборе. Надо признать, что в последнее время «чемоданная тема» чрезвычайно актуальна — тем, кто ещё не читал, рекомендую просмотреть наш опрос: три четверти белорусских айтишников готовы эмигрировать.

 

9. Хороший ли вы программист?

Окей, само время посмотреть на себя со стороны и оценить свои «скиллы» и возможности. Это попытка собрать на одной странице ссылки на 5 лучших и бесплатных онлайн-тестов по математике, английскому и программированию для айтишников.

 

10. Явление живого devops’a народу

В заключение как обычно видео для обдумывания происходящего вокруг профессии: Писать или эксплуатировать софт, что лучше?
 

 
Спойлер: бывший программист отрекся от своей профессии… чтобы превратиться в могущественного эксплуататора уже готового софта. Кто такие DevOps, рассказ о важности чтения, почему пользоваться Mac опасно, и как вообще что-то выбрать, если не знаешь чем заниматься?
 
Глядя на этого довольного жизнью дядю важно понимать, кто такой «девопос» и куда вас вообще манят. Из-за опасной для Беларуси политическо-ругательной коннотации слова «Опс», на всякий случай вот моё личное определение:

Девопс — это методология отношения к инфраструктуре как коду. Программеры — это «девы», а админы — это «чистые опсы». Собирая все вместе: ДевОпс — это когда программист (Дев) очень сильно вовлечен в процесс эксплуатации системы (Опс). Например, команда разработки занимается/участвует в деплое приложения, настройке окружения, анализирует логи и тд. 
 
В реальной жизни чаще всего это такой продвинутый админ, который одновременно в курсе особенностей устройства продукта и всех ролей в коллективе, и который может быстро решить любую таинственную проблему типа «подземный стук» не вставая со своего админского стула (что, как известно, и есть главный скилл любого админа).

 

*Мнение колумнистов может не совпадать с позицией редакции.
**В цитировании сохранены авторская орфография и пунктуация.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Сверхзвуковая авиация и батарейки из бактерий. Техдайджест
Сверхзвуковая авиация и батарейки из бактерий. Техдайджест
Сверхзвуковая авиация и батарейки из бактерий. Техдайджест
Influit изобрела электробензин, Baidu запустила роботакси. Технодайджест
Influit изобрела электробензин, Baidu запустила роботакси. Технодайджест
Influit изобрела электробензин, Baidu запустила роботакси. Технодайджест
Каждую неделю собираем новости технологий, видео и ссылки на полезные статьи.
1 комментарий
Synchron вживила свой первый нейроинтерфейс, Subaru нашла новую Суперземлю. Технодайджест
Synchron вживила свой первый нейроинтерфейс, Subaru нашла новую Суперземлю. Технодайджест
Synchron вживила свой первый нейроинтерфейс, Subaru нашла новую Суперземлю. Технодайджест
Каждую неделю собираем новости технологий, видео и ссылки на полезные статьи.
Возрождение OneWeb и «эра мяса из пробирки». Техдайджест
Возрождение OneWeb и «эра мяса из пробирки». Техдайджест
Возрождение OneWeb и «эра мяса из пробирки». Техдайджест
Каждую неделю собираем новости технологий, видео и ссылки на полезные статьи.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.