Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Неделя за 10 ссылок: сельхоз-ориентированное ИТ

Оставить комментарий
Неделя за 10 ссылок: сельхоз-ориентированное ИТ

О планах наладки производства кормовых добавок и биопродуктов на территории ПВТ и про попытку Литвы создать собственный технопарк, новые материалы по информационной безопасности и интернету вещей, а также советы по найму ИТ-специалистов и полезная подборка для сисадминов — в ссылкообзоре за неделю.  

Читать далее

1. Конкуренты по ПВТ-строению

«Надоело продавать кетчуп и пиво». Как в Вильнюсе создают собственного конкурента белорусскому ПВТ. Репортаж с места событий.

Но откуда такая маааленькая и гордая страна возьмет столько айтишно-людских ресурсов? Первый шаг уже сделан – Литва введёт стартап-визы.

2. Сельхоз-ориентированное ИТ

Пока электорат медленно остывает после недавнего послания президента Беларуси, пытаюсь в правильной хронологической последовательности расставить новости и цитаты:

Но нет, буквально через пару дней после этих слов сельское хозяйство взяло реванш, сведя счет к 1:1.

Пока вы осмысливаете происходящее, спешу привести ссылку на свежее интервью: Литовский инвестор Арвидас Бложе: без помощи государства белорусские «айтишники» так и останутся мозгами по найму. А так будут кормовые добавки и биопродукты ещё выпускать.

3. Не ходите в Африку гулять

Команда белорусских разработчиков запустила проект Nalanga — мобильное приложение, которое сможет обучить ребенка языку без помощи учителя. По их словам, такой проект может совершить глобальную революцию в образовании. Первыми языками в приложении станут английский и суахили. Чтобы лучше познакомиться с аудиторией, разработчики отправились в исследовательскую поездку в Африку. По этой ссылке рассказ айтишников-путешественников о трёх неделях на «чёрном континенте».

В комментариях одним из читателей подводится субъективный итог прочитанного:

Статья разоблачает многие мифы.

Миф первый. Белоруские айтишники процветающие предприниматели. Нет денег на приличную гостиницу, питаются собранными в диком лесу бананами и фруктами, не сделали себе прививок перед поездкой.

Миф второй. Африка — перспективное место для бизнеса. История про инструкцию для стиральной машинки, проданную за 15000, показывает реальное положение дел, таких случаев сотни, если не тысячи.

Миф третий. Африка нас опережает, особенно в образование. Дети, облепленные мухами, нищие госшколы, нищее население. А ведь Танзания — это европеизированная Африка, в большинстве стран положение гораздо хуже. Видно, что многие дети растут в исламских семьях, частная школа, посещенная авторами, тоже исламская, дети ходят в исламской традиционной одежде. Вообще если раньше СССР готовил квалифицированные кадры для работы в Африке, сейчас мечта детей, стремящихся получить хорошее образование в Африке, — это свалить в Европу с высоким уровнем жизни и оплаты труда.

4. Как издания с цензурой отдельных стран разбираются

Хоть разговор про Казахстан, но кто знает, может, это будущее и Беларуси? Технический специалист подробно рассказывает, как издание «Медуза» перебрасывает свои публикации через Великую Казахстанскую стену сетевой цензуры.

Этот способ обхода блокировок называется collaterial freedom и успешно применяется для обхода Великого Китайского Файрвола. Идея в том, что экономические последствия блокировки AWS или GCS перевешивают политические плюсы.

Из-за того, что это хранилища статичных файлов, нельзя реализовать динамические сервисы — поиск, подписку на вечернюю Медузу, курсы валют. Это ограничение, которое пока придется принять. Сейчас так умеет работать наше приложение для Android; обновление приложения для iOS-приложения в ближайших планах.

По теме. Лукашенко: в вопросе контроля за интернетом не должно быть национального эгоизма.

5. Про унылость стартапов

Свежий материал про стартапы: Почему ваш стартап зафейлится с вероятностью 99%.

Свежий  практический пример:

Обозреватель сайта Gawker Сэм Биддл изучил недавно запущенный проект Helena, который «объединяет самых влиятельных людей в мире». Он попытался связаться с представителями Helena и людьми, которые упомянуты в презентации проекта в качестве его партнеров, чтобы выяснить, чем конкретно занимается компания. В результате выяснилось, что скорее всего проект запущен на деньги предпринимателя и вечурного инвестора Билла Элкуса, отца основателя Helena студента Йельского университета Генри Элкуса. При этом чем конкретно занимается компания Элкуса-младшего никто из людей, так или иначе связанных с проектом, не знает.

И как следствие, последняя ссылка:

6. Админ-ссылки

Могучая подборка из новых ссылок для сисадминов и им сочувствующим.

7. Приходит бабка к врачу, а врач — тоже бабка (с)

Хакерская история недели: Как я взломал Facebook и обнаружил чужой бэкдор.

8. Чем опасна умная кормилка для котов?

Продолжая прошлую тему по безопасности, интересная для специалистов ИБ лекция CS-центра, где Константин Жиданов (ГУАП) выступает по теме «Проблемы информационной безопасности и современные криптографические решения в интернете вещей». Рассмотрена проблематика концепции интернета-вещей: как она устроена и почему уязвима.

Уже сейчас на нас наступает «интернет вещей», но не превратит ли эта технология наше общество в антиутопию из фантастических фильмов? Среди ИT-специалистов популярно мнение, что криптография – это панацея, которая спасает нас от всех бед. Проблема, однако, заключается в том, что криптографические решения, разработанные в XX веке, не подходят для XXI века, и лектор постарается объяснить, в чём суть этой проблемы. Распределение ключей, аутентификация, шифрование — в интернете вещей и облачных хранилищах всё это должно работать совсем иначе, чем в привычных для нас информационных системах. Беда, к сожалению, заключается в том, что большинство людей воспринимают понятие «безопасное облачное хранение данных» с точностью наоборот…

Слайды искать вот здесь.

9. Премудрости ИТ-рекрутинга

Доклад опытного ИТ-рекрутера и HR Вики Придатко: Таланты рекрутера не только слабоумие и отвага.

В чем талант рекрутера? Почему одних кандидаты разрывают на части в желании выслать свое резюме, а другим не отвечают и даже прямо посылаю в пешее путешествии?
Вроде бы один и тот же функционал, но как в анекдоте про Чапаева «есть нюансы» :)
Дьявол в деталях. Я поделюсь наблюдениями на что кандидаты обращают внимание больше всего, что им критично важно, что их бесит, и к чему стоит стремиться. 

10. Обратная мутация

Видеодоклад Алексея Баранцева «Я бы в тестеры пошёл...».

Сам докладчик — опытный программист, один из разработчиков Selenium. Он подробно рассказывает личную историю, как в результате долгого развития сам стал тестировщиком.


Читая лекции студентам в одном из технических вузов (а я им рассказывал про тестирование), я заметил, что никто из них не планировал в будущем стать тестировщиком. Я учил будущих разработчиков, менеджеров, дизайнеров, системных администраторов - и ни одного будущего тестировщика. Но при этом по статистике процентов 20 из них в итоге всё-таки попадали в тестировщики, и нисколько не были разочарованы. Почему? Что это за профессия такая? Непрестижная или просто неизвестная? Чем вообще тестировщик отличается от разработчика или системного администратора? С точки зрения постороннего человека все они «компьютерщики» или «айтишники». Но заглянув на внутреннюю кухню разработки компьютерных программ, можно выяснить, что разные тестировщики отличаются от друга весьма и весьма сильно (впрочем, некоторые разработчики также отличаются друг от друга гораздо сильнее, чем тестировщик отличается от разработчика). Приходите, я расскажу вам о том, чем занимаются эти странные люди, про которых все думают, что они «ломают программы».

 
Лекцию можно использовать как введение для гуманитариев и всех новичков в ИТ, которые решили переквалифицироваться и стать тестировщиками. Сюда же рекомендую присовокупить и это видео: Михаил Янчиков. Путь джуниора в тестировании.

 



*Мнение колумнистов может не совпадать с позицией редакции.
**В цитировании сохранены авторская орфография и пунктуация.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Сверхзвуковая авиация и батарейки из бактерий. Техдайджест
Сверхзвуковая авиация и батарейки из бактерий. Техдайджест
Сверхзвуковая авиация и батарейки из бактерий. Техдайджест
Influit изобрела электробензин, Baidu запустила роботакси. Технодайджест
Influit изобрела электробензин, Baidu запустила роботакси. Технодайджест
Influit изобрела электробензин, Baidu запустила роботакси. Технодайджест
Каждую неделю собираем новости технологий, видео и ссылки на полезные статьи.
1 комментарий
Synchron вживила свой первый нейроинтерфейс, Subaru нашла новую Суперземлю. Технодайджест
Synchron вживила свой первый нейроинтерфейс, Subaru нашла новую Суперземлю. Технодайджест
Synchron вживила свой первый нейроинтерфейс, Subaru нашла новую Суперземлю. Технодайджест
Каждую неделю собираем новости технологий, видео и ссылки на полезные статьи.
Возрождение OneWeb и «эра мяса из пробирки». Техдайджест
Возрождение OneWeb и «эра мяса из пробирки». Техдайджест
Возрождение OneWeb и «эра мяса из пробирки». Техдайджест
Каждую неделю собираем новости технологий, видео и ссылки на полезные статьи.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.