Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Никогда еще Александр Тиханович не был так близок к ИТ: репортаж с Workshops Day IT Spring 2014

Оставить комментарий
Никогда еще Александр Тиханович не был так близок к ИТ: репортаж с Workshops Day IT Spring 2014

«Что он плетет, причем тут Тиханович?», – наверняка подумали многие из вас. Заголовок немного вирусный, однако, вполне определенная связь есть, об этом я расскажу ниже. Первый день весенней конференции IT Spring 2014 был посвящен воркшопам и наполнен активными участниками, интересными рассказами, вырезанием бумажных слонов, конструктором Lego и массой других интересностей, которые зачастую заранее и предположить было сложно.

Итак, мероприятие проходило беспрецедентно плотно, сразу в шесть потоков. Надо сказать, в Минске оказалось не так много мест, которые могут обеспечить одновременную работу шести семинаров. «Президент-отель» в этом плане отличился: помимо толпы умных бородачей в этот день он вместил и масштабное вручение премии «Женщина года – 2013». Впрочем, одно другому не помешало, а скорее внесло в происходящее определенный колорит.

Обо всем этом и многом другом вы узнаете не только из моих уст, но и со слов непосредственных участников. – это для ката можно заголовок сделать

Полная вовлеченность

В начале одиннадцатого второй этаж гостиницы, несмотря на столы с печеньками, был уже практически пуст. «Удивительно заинтересованная публика», – подумал я и решил последовать примеру остальных. Стоит сказать, что в Agile-практиках, как и в разработке ПО в целом, я разбираюсь на уровне журналиста (или свиньи в апельсинах, как вам будет угоднее), так что все шесть потоков мне показались в схожей степени новыми и интересными. Но надо было выбирать, и я рванул в сторону приветливо приоткрытой двери одного из залов.

Оказалось, что за ней проходит воркшоп Елены Разовой, бизнес-тренера Учебного центра IBA, посвященный лидерству в ИТ-проектах. Первое, на что я обратил внимание в зале – полное отсутствие скучающих лиц. Несмотря на конец рабочей недели и изрядный багаж усталости за спиной подавляющего большинства гостей, все слушали очень внимательно. Надо сказать, что этому способствовал и стиль выступления.  Та театральность, с которой Елена подает информацию, нисколько не раздражает, а вполне даже способствует ее усвоению. Видимо, кандидатская степень Елены по философии способствует этому в немалой степени.

«Что же важнее – быть руководителем или лидером?» – задала ключевой вопрос дискуссии Елена. С появлением профессиональных управленцев эти самые профессионалы перестали быть привязаны к определенной отрасли: сегодня – ИТ, а завтра можно и казино управлять, например. Тем не менее, менеджмент проектов в Беларуси ассоциируется пока что именно с информационными технологиями.

Секрет такой универсальности профессиональных руководителей заключается в том, что на 90% успех их работы завязан не на профессиональные, а на личностные качества. Именно эти качества Елена нежно назвала «управленческое искусство». В этом, да и во всем выступлении в целом, отчетливо ощущалось трепетное, даже пассионарное отношение автора к теме разговора.
Следующая остановка – воркшоп Владимира Доброва из Ciklum Consulting Office, посвященный роли Product Owner’а в реализации проекта от начала до конца. В зале был полный аншлаг, а публика на первый взгляд напоминала группу крайне увлеченных новой игрушкой ребятишек, настолько активно шли обсуждения.

Участники воркшопа изначально поделились на 4 команды, каждая из которых предложила свои идеи для игры (а именно так и следовало бы назвать весь этот шумный процесс), после чего они вместе со своими идеями последовательно переживали все стадии их развития. И тут внезапно, почти сразу после моего появления, Владимир заставил их поменяться проектами, чтобы каждой команде достался незнакомый и чужой. Шум в зале моментально приблизился по уровню к работающему реактивному двигателю. Впрочем, участники были так увлечены работой, что это им нисколько не мешало продуцировать новые звуковые волны.

Но мне, как и любому другому путешественнику между параллельными мирами, нужно было прыгать в очередной портал. Он принес меня на воркшоп двух Марий – Булановой и Демидюк из сообщества HR специалистов HRTrainstorm. Это место оказалось куда спокойнее предыдущего. И дело тут даже не в количестве людей, а скорее в том, что HR-ы обладают определенным уровнем психологической подготовки и способны сдерживать эмоции, в отличие от оголтелых стартаперов и программистов, которыми был наполнен предыдущий зал. Да и обе Марии являются мастерами НЛП, которые наверняка умеют держать публику если не в ежовых рукавицах, то в определенных рамках.

К сожалению, воркшоп предполагал обязательное присутствие с самого начала, из-за чего влиться в происходящее у меня так и не получилось. Но зато получилось пристать с расспросами к участникам, которые все-таки кое-что рассказали о сути. Авторы рассмотрели вопросы без ответов через пирамиду логических уровней Бейтсона-Дилтса, ноги которой растут все из того же нейро-лингвистического программирования. С точки зрения этой теории любую, даже самую безнадежную проблему можно решить. При этом необходимо определить, на каком уровне находится проблема, и выбрать ее решение, которое наверняка располагается на других. Звучит классно, но на деле это настоящая магия для адептов культа НЛП и психологов. Я же знаю только пирамиды в Гизе, так что остаюсь за бортом.

Lego и фетишизм

После обеда я попал в круглый зал, где парадом командовал Илья Павличенко из Unusual Concepts. Он провел воркшоп по геймификации Scrum. Честно говоря, игровая атмосфера, несмотря на детальки конструктора Lego повсюду, в зале не особенно ощущалась. Зато на протяжении всего выступления Илья приводил вполне живые и наглядные примеры использования геймификации в работе. Например, как разбавить скучный митинг разноцветными бутылками (нет, это не то, о чем вы могли подумать).

Выступление Тамары Кулинкович из HR-студии Юрия Сорокина в какой-то мере можно назвать противоположностью воркшопа Ильи Павлюченко. В серьезной атмосфере Тамара сыпала реальными кейсами о том, как далеко не всегда помогает мотивации людей столь популярная в ИТ-среде геймификация. В качестве альтернативы Тамара предложила фетишизм. В ее понимании это закрепление привязанности к чему-либо через эмоции. Фетишизм формируется мгновенно, это происходит в тот момент, когда человек для себя определяет, нравится ему объект или нет. Надо сказать, что публика была очень заинтересована и глотала все, что говорила Тамара.

Максим Дорофеев – программист с 13 лет – собрал полный зал единомышленников, некоторые даже сидели на полу. Когда я увидел такое положение дел, то невольно подумал о том, что тут должно быть весело. Я ошибся: выступление было довольно серьезным и лишь иногда разбавлялось незатейливыми шутками. Впрочем, менее интересным от этого оно не стало: публика слушала Максима очень внимательно. И это при том, что выступление было посвящено методу критической цепи в управлении проектами. Суть этого метода состоит в установлении так называемой критической цепи – последовательности задач, срыв срока которых влияет на срок выполнения проекта в целом. В итоге ресурсы проекта распределяются таким образом, чтобы минимизировать риски срыва сроков именно по критическим задачам. На деле же зачастую все портит человеческий фактор. Из-за него при установлении сроков окончания проекта они говорят лишь о том, что проект будет завершен не ранее этих самых сроков.

Профессиональные профессионалы

Длинный и насыщенный день постепенно переходил в вечер. Последние воркшопы заканчивались, а холл наполнялся людьми. В один прекрасный момент я заметил в толпе обещанного выше по тексту Александра Тихановича – в белоснежном костюме и с модной хипстерской стрижкой. «Вот он, главный айтишник белорусской эстрады!», – в шутку подумал я и представил, как бы он смотрелся на одном из воркшопов в роли докладчика. Впрочем, куда органичнее  Александр выглядел в конгресс-холле на вручении женской премии.

Я решил выяснить у участников и докладчиков их мнения насчет произошедшего.

Владимир Добров из Ciklum оказался вполне лоялен к мероприятию:

Мне многое понравилось. В первую очередь, это место, по сравнению с прошлым годом это определенно шаг вперед. Ну а главный недочет – очень быстро заканчивается кофе, надо больше. Ну и соседское мероприятие тоже можно недочетом считать, мы периодически смешиваемся с дамочками, что не очень удобно. Но в целом это мелочи».

Тамара Кулинкович также сравнила мероприятие с прошлогодним:

В прошлом году мы помогали организовывать IT Spring, так что есть, с чем сравнивать. Могу сказать, что все получилось очень даже хорошо. Публику тоже стоит похвалить, я и на чужие мастер-классы заходила, люди с увлечением рисовали, вырезали, в общем, активно принимали участие. Я не привыкла к подобной форме работы, так что меня впечатлило, что люди сразу, без раскачки включались в работу. Атмосфера понравилась, люди расслабленные, в майках и рюкзаках. Да и место приятное, эти стены, висящие золотые штуки – довольно симпатично. Советы организаторам я давать не буду, только если в личной беседе».

Всегда активный собеседник и компетентный во многих ИТ-вещах Кирилл Голуб был настроен скептически:

Я ожидал большего. Часть воркшопов мне показалась непрофессиональной в плане изложения, а часть – чрезмерно профессиональной. То есть, это профессиональные тренеры, а лучше бы были профессиональные профессионалы, если так можно сказать. То есть, я хотел видеть людей, которые глубоко разбираются в своей области и могут качественно об этом рассказать, а не профессиональных докладчиков с недостатком полевого опыта».

Егор Куновский из Apalon отнесся к недочетам философски:

Отлично, что каждый может найти для себя что-то интересное, все же шесть потоков. Обычно на мероприятиях возникает мысль о том, что не хочется ни на один из докладов, все равно ничего нового для себя не узнаешь, а тут бывали моменты, что и на двух одновременно хотелось бы побывать. Что касается проблем, то они связаны с самим местом проведения, залы не всегда соответствовали потребностям по вместительности. Но я не уверен, что в Минске есть еще места, где можно организовать подобное по размаху мероприятие».

32-килограммовая гиря

После окончания воркшопов состоялась вечеринка, которая прошла на одиннадцатом этаже гостиницы, в зале с восхитительным видом на центр Минска. Я стратегически выждал, пока гости немного выпьют, чтобы ответы были более интересными. И не прогадал, ответы зачастую были весьма эмоциональными и оригинальными, а порой и вовсе безбашенными.

Василий, MapsWithMe:

Я бы не сказал, что воркшопы были классическими. Зачастую делать приходилось довольно мало, а больше слушать. Да и инфа была не всегда суперинтересной. Но в целом впечатление положительное! Запомнился крутой чувак из круглого зала [Макс Дорофеев], который рассказывал про бородачей».

Николай Алименков:

Замечательное мероприятие, все прошло классно. Мне сложно судить об атмосфере, я был сосредоточен на своем докладе. Но из того, что я слышал со стороны, больше всего запомнился Макс Дорофеев, он подводил мою любимую математику под то, что мы используем в ежедневной практике на проектах, и это здорово! Сыпну и негатива: не все залы вмещали всех желающих, еще немного напрягали все эти непонятные женщины в коридорах».

Юрий Шиляев из Wargaming, известный своим философским отношениям к ИТ-реалиям, пришел только на вечеринку:

Понимаете, наступает какой-то момент, когда понимаешь, что доклады тебе ничего нового не принесут, а самый сок – это афтерпати, где можно пообщаться. Вот на вечеринку я и пришел, зачем тратить целый день?»

Алексей Минкевич из IBA поступил аналогично Юрию:

Сначала я думал, что приду к двум, потом ¬ – к четырем, а в итоге я успел только заехать домой, переодеть рубашку и появиться на вечеринке. Для меня основной день завтра, так что я для себя ничего не потерял».

Павел Габриэль рассказал историю из жизни:

Два года назад я въехал в съемную квартиру, и в прихожей в полу была странная вмятина. Мне было непонятно, что это такое, но потом на 23 февраля жена подарила мне 32-килограммовую гирю. Сама принесла! Прикинь, жена 45 килограмм и гиря 32. И эта гиря аккурат встала во вмятину. Видимо, кто-то до меня занимался. Даже не знаю, к чему я это рассказал».

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.