Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Новости и события за неделю: 14 — 20 мая

Оставить комментарий
Новости и события за неделю: 14 — 20 мая
librarySiri и страшная тайна. – Apple и бесконечные слухи. – Facebook приобретает стоимость. – Съемки фильма о Джобсе начнутся в гараже. - Baidu уходит в облака. – Mobile Optimized 2012

Siri назвала Lumia 900 лучшим телефоном

Пользователь спросил у Siri: «Какой смартфон самый лучший?». Siri обратилась к Wolfram Alfa и выдала сенсацию: Nokia Lumia 900. Скриншот немедленно покорил интернет, а в Apple поспешили исправить положение. Теперь Siri на такой вопрос отвечает "The one you're holding" или "You're kidding, right?". Представитель австралийского офиса Nokia вступился за искусственный интеллект и поспешил обвинить Apple в фальсификации. Главный аргумент: Siri должна работать самостоятельно, без подсказок со стороны руководства Apple.

Слухи вокруг Apple

Совсем скоро конференция WWDC, и все ждут новых анонсов. В связи с этим слухов о компании в этот раз как-то даже больше чем надо бы, – все то же, что и год назад, но уже от других источников. Например, у The New iPhone будет совершенно другой дизайн, главная особенность которого – тонкий алюминиевый корпус. Также нам обещают редизайн 13- и 15-дюймовых MacBook Pro (от 17-дюймового, кажется, хотят избавиться). По этому поводу есть смелая догадка: может быть, названия Pro и Air уйдут, и будет всего три MacBook – 11, 13, 15..? Есть и очевидные глупости. Например, многие серьёзные люди верят в то, что экран у нового телефона Apple будет HD. То есть – 1280 на 720 пикселей. Телефон, безусловно, будет воспроизводить HD-видео. Однако соотношение сторон, скорее всего, будет 16:10. Причина: Джобс очень боялся фрагментации внутри экосистемы, а появление аппарата с соотношением сторон 16:9 как раз к ней и приведет. Также многие вспомнили, что они давно не говорили о семидюймовом iPad. Релиз опять обещают в октябре, вместе с новым iPhone и новыми плеерами. И наконец, анекдот недели – директор Foxconn рассказал, о том, что его компания готовится к производству Apple TV. Учитывая параноидальную политику конфиденциальности Apple, как можно верить в то, что о ближайших планах компании рассказал главный партнер по производству – это не просто маловероятно, это даже смешно.

Facebook становится IPO

О том, что компания Facebook собирается на биржу, было известно давно. На прошлой недели поход начался, а в сети появились фотографии сияющего от счастья Марка. В пятницу был обнародован ответ на главный вопрос современности: Facebook стоит $104 млрд. При этом многие критики сходятся на том, что Марк ввязался в дурную историю. К сожалению, я так и не услышал ни одного утверждения, где было бы четко обосновано, почему Facebook не может быть IPO или почему он может быть плохим IPO. Блогер ZDnet, например, уверен, что это глупая затея, так как ему не нравится Цукерберг. И даже авторы портала dev.by спорят о том, «пузырь» это или «не пузырь».

Фильм о Стиве Джобсе

Тем временем готовится сразу два биографических фильма о Стиве Джобсе (Steve Jobs). Первый – фактически экранизация байопика Уолтера Айзексона (Walter Isaacson). Стива Возняка (Stephen Wozniak) уже сделали советником. Среди локаций тот самый гараж, где Стив и Воз собрали первый компьютер. Сценарист – Аарон Соркин («Социальная сеть»). Дата релиза – конец 2013 года (то есть как раз под «Оскар»). Кто снимает и кто играет главную роль – пока неясно. Самому Джобсу очень нравилось исполнение Ноа Уаили в «Пиратах силиконовой долины» (хотя сам фильм он ненавидел). Но, учитывая, что «Пираты» были сделаны в 1999 году, Ноа уже, очевидно, «слишком стар для этого». Второй фильм уже имеет название: «джОБС» ("jOBS"). На экраны он выйдет в конце года, а съемки уже начались. Режиссер – Джошуа Майкл Стерн, который сначала писал хорроры для телевидения, а потом снял две семейные комедии. Самое странное, что главную роль действительно исполняет Эштон Катчер (Ashton Kutcher). Уже есть его фотографии в черной водолазке и с немного нелепой бородой. Надо заметить, что Катчер в этой роли очень нравится собственным поклонникам и меньше всего нравится поклонникам Apple. Впрочем, главное направление атаки на зрителя – это явно первый фильм, так что волноваться по поводу бороды, наверное, не стоит.

В Китае сделали «облачную» операционную систему

Альтернатива Google Android – основная тема для разработок всех тех компаний, которые по каким-то причинам еще не сделали свою собственную ОС. И всем при этом хочется опередить время лет на десять и создать облачную ОС для смартфонов. Сначала некоторым экспертам казалось, что, если у нас есть iCloud, то должен быть и облачный iPhone Nano. Потом Mozilla внезапно решила сделать облачную ОС на HTML 5. А теперь Baidu совершенно серьезно говорят о том, что их телефон – облачный. Название операционной системы – Baidu Cloud, а по сути она является модифицированным Android Gingerbread ("forked", как говорят ныне). Ее материальная оболочка под не слишком благозвучным, зато патриотичным названием «Чанхун» имеет экран 3,5 дюйма, тонкий корпус и все те особенности, которые вы уже привыкли видеть в сенсорных телефонах. «Облачность» заключается в том, что каждому пользователю предоставляется по 100 гигабайт для хранения информации. Это, безусловно, хорошие новости для потенциальных пользователей. Однако, если следовать этой логике, то все телефоны сегодня облачные, если на них есть Dropbox.

Mobile Optimized 2012

Два года назад персональные компьютеры внезапно стали никому не интересны, а виртуальные магазины приложений для мобильных платформ срочно понадобилось чем-то наполнить. И с тех пор так повелось, что конференции мобильных разработчиков превратились в популярное времяпровождение, в том числе и в Беларуси. В этом году список участников состоял из чуть менее чем тридцати персон. Послушать их явилось 540 посетителей и, если я все правильно понимаю, мероприятие всем понравилось. Само собой, есть жалобы на «снобизм отдельных личностей», но они немногочисленны. Разработчиков игр почему-то разместили в маленькой комнате на третьем этаже, по странному стечению обстоятельств именно в этой комнате и случился аншлаг. Так, например, Артем Воробьев рассказал о роли «двухмерного кокоса» в геймдеве, что привлекло даже тех людей, которые в программировании (пока что) ничего не понимают. С дайджестами уже можно ознакомиться здесь, тут и еще где-то там. Фотографии можно посмотреть здесь и здесь. Видео все уже видели, эксклюзивный отчет от Антона Марченко – завтра, в 10:01 утра. P.S. Тем временем выяснилось, что компания Kodak в 1974 году купила ядерный реактор, держала его в подвале и никому об этом не говорила.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
От Siri до Replika: 6 чат-ботов для практики английского языка
От Siri до Replika: 6 чат-ботов для практики английского языка
От Siri до Replika: 6 чат-ботов для практики английского языка
Чат-боты не всегда понимают шутки и контекст, но уже могут поддержать диалог, в том числе на иностранном языке. Роботы отлично подходят для языковой практики — они не критикуют, терпеливо выслушивают и могут поддерживать диалог 24/7. Вместе с EnglishDom собрали 6 ботов для изучения английского.
1 комментарий
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
Apple показала iPhone 14 и сразу несколько Apple Watch. Главное
7 сентября прошла осенняя презентация Apple, на которой компания представила новую линейку iPhone, несколько Apple Watch и беспроводные наушники. Рассказываем о новинках презентации.
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
Что мы знаем об iPhone 14 и чего ожидать от презентации
1 комментарий
Apple Watch спас жизнь британцу: гаджет показал, что его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов
Apple Watch спас жизнь британцу: гаджет показал, что его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов
Apple Watch спас жизнь британцу: гаджет показал, что его сердце останавливалось 138 раз за 48 часов

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.