Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Новости и события за неделю: 18 — 24 июля

Оставить комментарий
Новости и события за неделю: 18 — 24 июля
NewsПланшет из подвала. – Google нервничает. – Очки для X-Box. – Nokia в штопоре. – Windows Phone выучит белорусский.

Разработка Microsoft Surface

На этой неделе Microsoft объявила о том, что выйдет на рынок планшетов (о «зачем» и «почему» имеет смысл поговорить отдельно). По поводу нового продукта Microsoft уже возникло большое количество восторгов, и многие даже считают, что с анонсом этого устройства мы вступаем в новую эру ПК. Самое интересное в этой истории то, что до самого анонса никто в точности не знал, что представит компания. Наиболее популярной версией было то, что Стив Балмер решил еще раз прорекламировать Windows RT, так как сегодня рынок планшетов крайне важен для Microsoft (а на Computex было только два-три устройства с RT). Связано это в том числе и с тем, что первые прототипы Surface разрабатывались в подземном бункере, а позже команда инженеров переехало в здание, в котором была только одна дверь. Однако похоже, что о разработке планшета не знали не только пользователи, и Балмер все-таки не предупредил всех OEM-партнеров. Так компания Acer заявила, что, несмотря ни на что, ей данный ход Microsoft не нравится. Также стало известно, что в первых Surface, которые появятся в октябре, скорее всего, не будет ни 3G, ни LTE, а в Pegatron кто-то проговорился, что стартовая цена для новых планшетов - 599 долларов.

Google улучшает карты

В стенах Google, кажется, продолжается истерика по поводу того, что Google Maps перестанет быть геолокационным приложением для iPhone по умолчанию. И это несмотря на то, что, по сути, новые карты Apple мы так и не увидели. Google сделала доступной функцию «live traffic» еще для семи стран, а цена API для разработчиков внезапно стала ниже. News Также появился сервис Coordinate, с помощью которого, например, руководитель компании может отслеживать местоположение и передвижение сотрудников («Странно это все» – подумали сотрудники). Помимо этого, на этой неделе нас ждет конференция Google I/O, где нам вроде бы собираются показать корпоративное облако (Google+, видимо, пойдет в атаку на Linkedin). На презентации не будет Лари Пэйджа (Larry Page), так как последний на данный момент испытывает проблемы с голосом. По этому поводу все уже успели предположить, что дело не в голосе, а Пэйдж тяжело заболел. В ответ на эти высказывания CEO Google заявил, что с ним все хорошо и ничего серьезного не случилось. Специально для конференции Google также выпустила приложение-скаут.

Подробности о новом X-box

В сети появился документ, благодаря которому о новом поколении X-box стали известны новые подробности (впрочем, до этой утечки мы знали только то, что консоль неизбежно выйдет). Второе поколение X-Box появилось в ноябре 2005 года. Каждый год Microsoft улучшает консоль посредством добавления новых сервисов и аксессуаров (если так можно назвать Kinect), для того чтобы продлить ее жизненный цикл. Благодаря этому уже продано около 70 миллионов устройств. В документе упоминается, что новая консоль, которая предположительно получит название X-box 720, будет основана на шести- или восьмиядерном процессоре с частотой 2.0 ГГц (ARM?) и 4 Гб оперативной памяти (DDR4), а также Blu Ray-привод. Кроме этого – скоро мы увидим второй Kinect. Он сможет сканировать движения сразу четырех человек и обзаведется какими-то очень похожими на контроллеры дополнениями. Самое интересное – Kinect Glasses (или Fortaleza) – очки дополненной реальности, конкурент Google Project Glass. Что они делают – непонятно, но эти очки точно появятся в 2014 году и будут совместимы не только с X-box. Учитывая то, что Sony также запатентовала нечто похожее, вероятность этого велика. Продолжительность жизни модели в этот раз будет целых 10 лет (при этом планируют продать 100 миллионов экземпляров), а анонс, видимо, будет на E3 2012. В ответ представители Microsoft заявили, что «ничего пока прокомментировать не могут». Также компания выпустила SDK для SmartGlass.

Будущие убытки Nokia

Если раньше компанию Nokia хоронил только Эльдар Муртазин, то сегодня, кажется, это делают все. По мнению аналитиков, учитывая то, что вся линейка Lumia не получит обновлений до Windows Phone 8 (как и любой другой Windows Phone, который появится до октября), интерес к этой линейки продуктов должен упасть. При этом, учитывая то, что новые аппараты появятся минимум через три месяца, финансовый отчет компании во втором и третьем кварталах должен содержать много нулей с пометкой «убытки». То есть дело в следующем: если линейка смартфонов на Windows 8 не пользуется успехом, Стивен Элоп (Stephen Elop) объявляет о продаже компании. Также в сети появились слухи о том, что, если до конца года Nokia не станет, то у Microsoft, оказывается, есть собственный «Pure Windows Phone», и он выйдет на рынок после краха финского производителя. По мнению аналитиков, секретный смартфон Microsoft – продукт, аналогичный Surface, созданный для продвижения на рынке Windows Phone 8 (и, конечно же, разработанный в соседнем бункере).

Беларусь и мобильные технологии

Кажется, в среде разработчиков кто-то наконец-то начал обращать внимание на Беларусь. Во-первых, Windows Phone 8 получит интерфейс на белорусском языке, во-вторых – вышеупомянутый апгрейд «live traffic» для Google Maps коснется и нашей страны. Также на TUT.by опубликовали список семи наиболее популярных приложений для iPhone и iPad среди белорусов. На первом – программа, которая поселяет букву «ў» в буфере обмена, на последнем – программа, которая сравнивает цены на лекарства в разных аптеках. Интересно, что в аналогичном топе для Android практически весь список занимают новостные приложения. P.S. Ну, и, что бы это ни значило, на сайте Verge опубликовали интересную новость, в которой в первую очередь надо обратить внимание на фотографию.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
На платформе Coursera можно найти сотни курсов от крупных корпораций, включая Google, Amazon и HubSpot. Это отличная возможность начать новую карьеру, повысить квалификацию и просто получить плюс в профессиональную карму. Мы собрали 10 программ от ИТ-компаний, которые помогут освоить машинное обучение, UX-дизайн, продакт-менеджмент, кибербезопасность и многое другое.
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
1 комментарий
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Bubble
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.