Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Новости и события за неделю: 20–26 августа

Оставить комментарий
Новости и события за неделю: 20–26 августа
trialSamsung, воровать нехорошо. – Потребители, вы в опасности. – Мышь, тачпад, клавиатура. – #унасновыеправила. – Facebook обновила приложение для iOS. – Антиретро. – QR-коды в Беларуси.

Apple победила Samsung в суде

Жюри думало только 21 час, и после этого Samsung признали виновной в нарушении патентов Apple и предписали выплатить 1 049 343 540 миллиарда долларов (изначально Apple требовала 2,5 миллиарда). Важность этой победу сложно переоценить (как это было можно почитать здесь). Во-первых, это удар по популярности Samsung как брэнда. Во-вторых, за судом, скорее всего, последует бан на модели, фигурировавшие в деле. В-третьих, дизайнерам Galaxy SIV в ближайший год предстоит изобрести телефон заново (за ними, надо полагать, уже выехали юристы Apple). В-четвертых, не будем забывать, что судопроизводство в США основано на прецедентах. В-пятых, вы же помните, что когда-то давно у Apple не получилось сделать также с Microsoft? Интересно, что доводы Samsung никак не повлияли на присяжных, но, похоже, изменили мировоззрениепользователей – если не навсегда, то надолго. Журналисты также ведут себя очень странно. Некоторые авторы, которые до этого пропагандировали рынок и здоровую конкуренцию (были на стороне корейской компании), теперь говорят, что это поражение заставит Samsung наконец делать действительно интересные гаджеты. То есть вчера это были инновационные устройства, а сегодня уже черные гробики из украденной пластмассы? trial На мой взгляд, наиболее примечательно здесь то, что победа над Samsung – это победа над Google. Вполне возможно, что в следующем году мы увидим совершенно другие ставки на рынке Android-устройств, рост доли рынка Windows Phone 8 (некоторые мудро отмечают, что на самом деле в пятницу выиграла Microsoft) или же будем наблюдать, как юристы Apple последовательно линчуют Motorola и HTC (а там и до Китая с их Xiaomi недалеко). В общем, есть версия, что этот суд – еще одна инновация Apple. trial После суда Тим Кук (Tim Cook) язвительно заметил, что Apple показала всему миру: воровать – это плохо, а представители Samsung предупредили всех потребителей о надвигающемся апокалипсисе. Ну, и шутка недели: похоже, о том, что Apple теперь, как и Microsoft, умеет зарабатывать на Android, а Google – нет. Microsoft, к слову, не сказал по этому поводу ничего. Отдельно стоит отметить факт, что за неделю до решения суда США суд Южной Кореи доказал, что невиновных в этом деле нет, и забанил обе компании. Элегантно, ничего не скажешь.

Новости Synaptics

Компания, которая ответственна практически за все тачпады для ПК, анонсировала ряд новых разработок, которые помогут вам не сломать пальцы, работая в Windows 8. По сути, Synaptics в очередной раз объявила, что их продукты теперь будут поддерживать мультитач. Смешно даже не то, что в ноутбуках Apple эта технология давно уже используется, а то, что Synaptics об этом говорит уже не в первый раз (и, вообще-то, практически на всех современных ноутбуках есть мультитач). Synaptics Самое интересное здесь – технология ForcePad. Synaptics предлагает избавится от кнопок и практиковаться в силе давления на поверхность тачпада (есть версия, что даже со стороны это будет выглядеть очень странно). Кроме этого, новые тачпады смогут отслеживать случайные нажатия и игнорировать их. Также компания заявила, что будет производить невероятно тонкие клавиатуры ThinTouch для ультрабуков. Данная клавиатура на пятьдесят процентов тоньше тех, которые используются сегодня. Клавиатура и мышь Microsoft Wedge уже попали на стол к рецензентам. Большинство из них отмечает, что, во-первых, несмотря на внешний вид мышки, ей удобно пользоваться, во-вторых, никаких жестов под Windows 8, кроме скроллинга, гаджет пока не поддерживает. Microsoft Wedge

Twitter и Tumblr

Пользователям Tumblr запретили искать друзей через Twitter. Руководство Tumblr в ужасе, а Twitter не дает никаких внятных комментариев по поводу собственных действий. Судя по всему, руководители Twitter всерьез настроена радикально изменить политику компании. Сначала нам стало известно, что разработчики сторонних приложений могут расходиться по домам, а теперь стало понятно, что коллеги могут также начинать сборы. Twitter

Новости Facebook

Facebook обновила приложение для iOS. Несмотря на то, что современные смартфоны, в общем, начались с iPhone, а значительную часть мобильного интернет-трафика сегодня поглощают социальные сети, приложение Facebook для iOS долгое время работало непозволительно медленно, так как было написано на HTML 5. Новая версия, как и полагается, написана на Objective-C. Правда, по первым отзывам правильно работает только процентов 50 приложения. Twitter Кроме этого, Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) внезапно осознал, что приложение Facebook для Android также нуждается в капитальном ремонте, в связи с чем заставил всех своих сотрудников пользоваться только им и рапортовать об изъянах. Также Facebook представила новый дизайн Messages. Внешне это безумно похоже на iMessage (или какой-либо почтовый клиент) и, кажется, свидетельствует о том, что Марк не зря нанимал столько дизайнеров в последний год. Twitter

Приложения недели

  • Самым логичным вариантом развития идей Instagram оказалось уничтожение этих идей. Приложение Normalize позволяет омолаживать фотографии. Эффект, надо сказать, довольно сомнительный, но зато разработчики в момент стала популярными.
  • Instagram
  • Очередная революция: новое приложение Fleksy. Разработчики уверяют, что изобрели предиктивный ввод будущего: печатать можно, если на экране нет клавиатуры и даже если вы слепой. Однако те, кто им пользовался, говорят, что пока ценность приложения довольно сомнительна.
  • Instagram
  • Приложение Prizmatic наконец-то появилось на iPhone. Prizmatic – это агрегатор новостей, который в отличии от конкурентов, заслуживает титула «Pro». Однако работает программа вроде бы также далеко не так, как планировалось.
Twitter

Новости Беларуси

  • В школах будут внедрять цифровые технологии. Как – пока не ясно, но речь явно идет не об увеличении количества часов информатики.
  • К концу года обещают сделать возможность онлайн-записи в поликлиники Гомеля.
  • Вместо 8 канала (который не может больше платить по счетам), теперь будет новый канал БТ.
  • Билборды Минска с туристическими картами проштампуют QR-кодами.

Пресса за неделю

  • 15 вопросов к новому iPhone.
  • Где сейчас основатели Oracle.
  • Статья о том, как сделать мобильные платежи популярными.
  • Путешествие по офису Foursquare. Ребята из Business Insider говорят, что это лучший офис среди стартапов.
  • Мануал о том, как использовать Twitter bootstrap.
  • Десктопы теперь не устаревают.
  • Мнение девушки, которая зашла в кафе выпить кофе и съесть сандвич и обнаружила, что все столики забиты ноутбуками, а их хозяева обнаглели до такой степени, что даже не хотят делать заказы (осторожно, много искренней брани).
  • Наконец-то сделали летающий мотоцикл. Само собой, это спидер из Star Wars.
  • Как перейти с iOS на Android. Интересно то, что таких материалов в последнее время как-то подозрительно много.
  • Глава BitTorrent о том, как избавиться от пиратов, и о новых моделях заработка (выглядит это все, как анекдот, да).
  • Статья об эволюции дизайна мобильных телефонов
  • Интересная реакция на победу Apple над Samsung. Пользователи все-таки крайне непредсказуемы.
  • Почему судится Apple. В общем, основной ответ здесь такой же как двадцать лет назад, – потому что они делают уникальные продукты.
  • 10 простых способов обезопасить себя от интернета.
  • Статья о том, как работает Prizmatic.
  • 25 самых влиятельных женщин в ИТ, помимо Мариссы Майер (Marissa Mayer).
  • Кошмар жюри, или 33 вопроса, на которые в пятницу ответили за 21 час.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
На платформе Coursera можно найти сотни курсов от крупных корпораций, включая Google, Amazon и HubSpot. Это отличная возможность начать новую карьеру, повысить квалификацию и просто получить плюс в профессиональную карму. Мы собрали 10 программ от ИТ-компаний, которые помогут освоить машинное обучение, UX-дизайн, продакт-менеджмент, кибербезопасность и многое другое.
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
1 комментарий
Disney тоже отказался покупать Twitter из-за ботов 6 лет назад
Disney тоже отказался покупать Twitter из-за ботов 6 лет назад
Disney тоже отказался покупать Twitter из-за ботов 6 лет назад

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.