Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Новости и события за неделю: 23 — 29 июля

Оставить комментарий
Новости и события за неделю: 23 — 29 июля
PumaПума. Драки. – Верните деньги. – Google делает из Канзаса экспериментальный полигон. – Все ненавидят Windows 8. – Телефона от Facebook не будет, так и знайте. – Планшет из Северной Кореи. – Яндекс и белорусские электрички.

Apple выпустила OS X 10.8 Mountain Lion

Главные нововведения: AirPlay для того, чтобы транслировать контент с ноутбука на телевизор (по законам экосистемы работает только с Apple TV), Notification Center – все уведомления одним списком, Power Nap обновляет компьютер, пока тот находится в спящем режиме, Share Button – интеграция с социальными сетями, версия Apple (своеобразный ответ панели Charm в Windows 8), приложение Reminders, новый Safari, в котором адресная и поисковая строка объединены. Плюс к этому и календарь, и контакты подверглись редизайну. Кстати, здесь есть интересный список программ, о которых вы забудете после установки новой ОС от Apple, а здесь – список программ, которые все еще надо будет скачать (намного более спорный). Puma Как на мой взгляд, набор обновлений более чем достойный, однако рецензенты немедленно поругались. Все, как обычно: кому-то кажется, что просить 20 долларов за Mountain Lion – это вымогательство, а кто-то считает тех, кому так кажется, идиотами. Несмотря на это, все эти мнения сходятся в одном: никто на данный момент не понимает, что Apple будет делать со своей настольной ОС в будущем.

Пользователи недовольны поглощением Sparrow

История с покупкой Sparrow получила свое закономерное продолжение. Google заявила, что ключевые сотрудники компании переходят в команду разработчиков Gmail, а Sparrow больше не будет обновляться. Для Google это уже не первый инцидент подобного рода, но за последнее время самый громкий. Sparrow Дело в том, что для многих пользователей Sparrow ранее был образцово-показательным почтовым клиентом. И теперь эти пользователи начали требовать обратно деньги, которые они заплатили за программу (по слухам, тем из них, кто приобрел Sparrow недавно, Apple деньги все-таки возвращают). Многие считают, что, несмотря на то, что поглощение само по себе стратегически верное, число пользователей, которые ненавидят Google, за эту неделю значительно возросло.

Запуск Google Fiber

Google довольно занимательно продвигает свои облачные сервисы. Так, когда компании показалось, что браузеры слишком медленные, она разработала свой браузер Google Chrome. Теперь, похоже, кому-то в Google показалось, что интернет может работать быстрее, и в компании решили запустить проект Google Fiber. Fiber В компании полны решимости превратить Канзас в город облачных технологий. В рамках эксперимента пять мегабит интернета пользователям достается бесплатно, один гигабит – за 70 долларов в месяц, а тот же гигабит + ассортимент каналов от Google TV – за 120 долларов. Если удержаться от шуток по поводу Google TV, то это, похоже, единственный возможный вариант будущего.

Критика Windows 8

Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) – глыба, флагман, визионер, ко-фаундер Valve, создатель Half-Life и Steam – на этой неделе высказался по поводу Windows 8. Если кратко, Гейб считает, что Windows 8 – это катастрофа для всех в мире PC. Пару дней спустя Роб Пардо (Rob Pardo), который также сделал для вашего детства, отрочества и юности много великих дел, заявил, что Гейб во всем прав и для Blizzard Windows 8 – тоже далеко не лучший вариант. Здесь, прежде всего, интересно то, что и Гейб и Роб – не просто разработчики игр и темные властелины, но еще и создатели сервисов для распространения игр. Гейб – автор Steam, Blizzard же в свою очередь разрешает играть в Diablo III только через Battle.net. То есть, действительно, жалоб на Windows 8 так много, что ими можно подпирать потолки. Однако вполне возможно, что речь в данном случае идет о банальной конкуренции: скандалы провоцирует интеграция сервисов X-box Live в новую ОС от Microsoft.

Новые гаджеты

Релиз Windows Phone 8 состоится только в начале ноября, однако Nokia, скорее всего, анонсирует два новых смартфона уже пятого сентября (похоже, что в компании прекрасно понимают, что до нового года можно и не дожить). В свою очередь, Марк Цукерберг заявил, что никакого Facebook-телефона ждать не следует. Вместо этого разработчики планируют улучшить интеграцию Facebook со смартфонами. Ему, конечно, никто не поверил. Microsoft планирует выпустить новую мышь, которая на данный момент похожа на все, что угодно, кроме чего-то, действительно удобного для ладони (также есть слухи о новой клавиатуре более привычного вида). Однако и странные гаджеты тоже могут продаваться: вот Nexus Q почему-то раскупили, несмотря на то, что, судя по отзывам рецензентов, основная особенность этого шарика в том, что он ничего не умеет. В то же время время семидюймовый планшет, разработанный и распространяемый в Северной Корее, стал хитом среди студентов этой страны, что, конечно, намного проще объяснить, чем успех Nexus Q. Также свершилось то, чего многие ждали с нетерпением. Samsung Galaxy SIII уже продали больше 10 миллионов штук. К слову, вот здесь можно посмотреть на статистику продажи смартфонов, в которой, помимо всего прочего, очень интересное число 300 напротив марки ZTE.

Новости Беларуси

Пресса за неделю

  • Драма «Nokia и смартфоны»: детали, мечты, убытки.
  • Краткий обзор тех возможностей Windows Phone 8, о которых нам не рассказали на презентации (ключевое слово «бэкап»).
  • Эм-Джи Сиглер (MG Siegler) об истории Digg.
  • Бывший сотрудник Digg Обри Сабала (Aubrey Sabala), о конце Digg и поколении Digg.
  • Забавное чтение: рецензия на Mountain Lion и рецензия на эту рецензию.
  • По-летнему глупая статья о том, что, если вам не нравится Windows 8, можно просто не переходить на нее.
  • Еще один опус о паролях и безопасности.
  • Почему Google Fiber – это не фантастика.
  • Двадцать первых сотрудников Google, где они сейчас?
  • Интересная статья о стартапах. Кому-то может показаться, что это – реклама, но все равно довольно занимательно.
  • Бэкстэйдж история о том как Стив Джобс чуть не «анонсировал» iPhone раньше времени.
  • 25 компаний, в которых сложнее всего пройти собеседование. Самое интересное, что там есть закономерный вопрос «Сколько окон в Нью-Йорке?», но почему-то нет компании Apple.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
На платформе Coursera можно найти сотни курсов от крупных корпораций, включая Google, Amazon и HubSpot. Это отличная возможность начать новую карьеру, повысить квалификацию и просто получить плюс в профессиональную карму. Мы собрали 10 программ от ИТ-компаний, которые помогут освоить машинное обучение, UX-дизайн, продакт-менеджмент, кибербезопасность и многое другое.
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
1 комментарий
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Bubble
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.