Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Новости и события за неделю: 4 — 10 июня

Оставить комментарий
Новости и события за неделю: 4 — 10 июня
Best Companies To Work ForX-Box мутирует. – Фитнес. – Геймпад-телевизор. – Спасибо Apple. – Linkedin обокрали. – Kinect будет искать предметы.

E3: X-Box 360

X-box 360 уже шесть лет, но, вместо того чтобы представить новую приставку, Microsoft каждый год расширяет функционал старой. В этом году X-Box окончательно превратился в Smart TV. Технология Smart Glass позволяет обмениваться контентом консоли, компьютеру, смартфону и планшету, а мобильник обещают превратить в телевизионный пульт. При этом счастье будет доступно не только владельцам Windows-устройств. iOS- и Android-гаджеты также получат Smart Glass. Ставка сделана на простоту: для того чтобы превратить свой смартфон в продолжение приставки, вам нужно будет всего лишь установить приложение. Поговаривают, что за закрытыми дверями компания Nike показала какой-то сверхсекретный проект, в описании которого ключевое слово – Kinect. Все очевидцы подписали договор о неразглашении и теперь ничего, кроме как «это круто», сказать не имеют права. Ясно только, что речь идет о виртуальном фитнесе... Похоже, что Microsoft и партнеры первыми из всех решили раскрутить не только Smart TV, но и Smart Home (последний на данный момент термин с приставкой “smart”). В общем, пока нам остается только разглядывать фитнес-часы, созданные Nike совместно с Tom Tom.

E3: Nintendo Wii U

Nintedo показала свою новую приставку и контроллер с сенсорным экраном. Компания устроила пресс-конференцию еще до начала выставки – обычно это делается для того, чтобы заранее создать ажиотаж. Но что особенного в новой консоли? Как и X-Box, это теперь не только игровая платформа, но и Smart TV (в обойме уже Netflix, Hulu Plus, YouTube and Amazon Video). К приставке прилагается контроллер с сенсорным экраном (помимо пальцев, можно использовать также и стилус), который идеологически напоминает космический корабль в миниатюре. Теперь, чтобы позвонить родителям в соседнюю комнату, не надо будет даже выпускать из рук геймпад (что уже даже не смешно, особенно если учесть то, что в устройстве есть микрофон и веб-камера). Что поделать, у Nintendo просто нет своего смартфона, а ведь всеобщая мобильность – это тренд. Ни одного радостного возгласа по поводу новой Wii пока не слышится – приставку раскритиковали еще до ее выхода. Есть версия, что ее анонсировали именно сейчас, чтобы сама компания Nintendo не обанкротилась. А вот и причина: пару месяцев назад инсайдеры сообщали, что по техническим характеристикам новая приставка немногим лучше X-Box 360 (и непонятно, лучше ли вообще, так как пока список характеристик довольно туманен). Но дело в том, что компания явно не сможет выдержать конкуренции ни с Microsoft, ни c Sony (которые представят новые консоли ровно через год). Ну, и главный вопрос современности: зачем нам этот гибрид телевизора и геймпада, если первые принято смотреть, а последние – ломать?

Обновление для Google Maps

О чем сегодня расскажет компания Apple, точно никто не знает, но ясно, что без трехмерных карт для iOS 6 не обойдется. Правда, среди аналитиков существует сомнение в том, что Apple представит нечто конкурентоспособное. Понятно, что в картах будет какая-то уникальная особенность, но вот кардинального перелома в ходе игры ждать, наверное, не стоит. Почему так? Все, что когда-либо запускала Apple, выходило или с приставкой Beta (Siri), или с какими-либо техническими ограничениями, которые исчезали в следующих моделях (все остальные продукты Apple). В случае с картами ситуация сложнее: Google Maps – действительно серьёзный конкурент. Ведь это проект, в который Google активно инвестировала со дня запуска в феврале 2005 года. И за несколько дней до WWDC компания устроила пресс-конференцию и рассказала о будущем Google Maps. Смешно это или нет, но поражать аудиторию вышел мужчина с рюкзаком (от страсти некоторых компаний к user friendly иногда хочется сбежать в катакомбы). В итоге мы услышали три обещания, которые можно было бы анонсировать в пресс-релизе и без лишнего шума. Первое: карты неизбежно станут трехмерными (понятно, что не для всех, и жителям Аляски, например, сейчас стоит переключить канал). Второе: вышеупомянутый рюкзак – это на самом деле камера, с помощью которой любой может делать снимки для Street View (учитывая то, что пользователи сделали с Foursquare, – это в целом интересная затея). Третье и самое главное: карты будут работать в оффлайновом режиме и на всех устройствах, которые обладают как минимум Android 2.2. Что ж, спасибо Apple за то, что Google, наконец доделала Google Maps для смартфонов. Впрочем, оценки прессы в основном негативные. Например, Эм-Джи Сиглер (MG Siegler) написал целую статью о том, как Google боится Apple (некоторые, правда, были более лаконичны).

Пароли и гаджеты

  • Тем временем социальную сеть Linkedin взломали. По этому поводу был составлен топ самых популярных и абсурдных паролей. Представители компании успокаивают пользователей: все будет хорошо, украдены пароли, но не логины (интересно, кому таких извинений будет достаточно).
  • Продолжая разговор о социальных сетях – из Facebook, похоже, всерьез хотят сделать операционную систему. Для iOS и Android был разработанApp Center, где уже сейчас хранится 600 приложений.
  • В свою очередь, Kinect научили искать вещи в доме. С помощью технологии Kinsight гаджет будет индексировать все предметы, которые сможет заметить, а затем сопоставлять их со своей базой данных (нетрудно представить себе список предметов, которых там не будет).
  • Возможно, что Google Mail может перестать быть самой модной почтой: в Сеть наконец попали Metro-скриншоты Hotmail. Редизайн еще не вполне завершен, но вроде бы планируется ребрендинг – теперь сервис будет называться Newmail.
  • Также, наконец, свершилось чудо: студент БГУИР сделал первое приложение для iPhone на белорусском языке. Называется оно «Прыказкі Лагойшчыны» и содержит в себе список пословиц и поговорок.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
На платформе Coursera можно найти сотни курсов от крупных корпораций, включая Google, Amazon и HubSpot. Это отличная возможность начать новую карьеру, повысить квалификацию и просто получить плюс в профессиональную карму. Мы собрали 10 программ от ИТ-компаний, которые помогут освоить машинное обучение, UX-дизайн, продакт-менеджмент, кибербезопасность и многое другое.
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
1 комментарий
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Bubble
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.