Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Новости и события за неделю: 7 — 13 мая

Оставить комментарий
Новости и события за неделю: 7 — 13 мая
DVDДолгожданные похороны DVD. – Релиз Adobe CS6. – 1/4 вины Google и 200 тысяч долларов вместо миллиарда. – Прототип Tizen.– HP и много новых PC. –Хватит ныть. – 40% смартфонов РБ.

В Windows 8 не будет поддержки DVD

Компания Microsoft рассказала, своим пользователям о том, что Media Player в Windows 8 не будет знаком с DVD-форматом. Проигрывание DVD будет доступно только в Media Center, за который придется заплатить дополнительно. Многие пользователи уже готовы лезть на баррикады. Однако большинство аналитиков едины в том, что сходить с ума по этому поводу не стоит. Шуметь действительно не имеет смысла: DVD официально должен был умереть уже давно. Есть версия, что, пока бюджетные ноутбуки остаются пухлыми, DVD-приводы будут там исключительно из чувства жалости к потребителям. В конце концов, два с половиной килограмма с оптическим приводом 20-летней давности кому-то могут показаться священной ношей. Между тем, разработчики VLC уже успели заверить пользователей, что они все еще любят DVD.

Состоялся релиз Adobe Creative Suite 6

О главном: в Photoshop появилась возможность, которую ждали с момента изобретения ПК. Теперь можно перетаскивать объекты, не обращая внимания на слои, – программа научилась генерировать фон (работает это так), О второстепенном: Adobe Premiere теперь в состоянии работать со многими камерами одновременно, а After Effects научился погружать 3D-объекты в 2D. Плюс к этому, по мнению разработчиков, производительность каждой из программ пакета значительно возросла. Помимо этого, есть еще много новых функций, полный список которых превратил бы новость в синопсис. Здесь можно прочитать полную версию произошедшего. Попутно обновили версию Creative Cloud: цена – 50 долларов в месяц.

Google и Oracle

Несмотря на то, что Google все же могут признать виновной, конец света уже не состоялся. Некоторые говорят, что юристы Google уходили из зала, смеясь. Долгие обсуждения привели к тому, что, согласно решению суда, жалобы Oracle оказались оправданы только в одном из четырех случаев. По сути, Google выиграла на всех фронтах – один миллиард платить не надо, а Android по-прежнему будет бесплатен. Плюс к этому программирование в очередной раз спасли – API все еще нельзя заклеймить копирайтами. Все, что получит Oracle, – 150-200 тысяч долларов. История на этом, вероятно, не закончится. Если не Oracle, то кто-нибудь другой еще обязательно подаст в суд на Google, так как в последние годы компания ведет себя крайне вызывающе (Perfect 10, я думаю, сможет найти причину). Судя по всему, остановить Google Android сегодня сможет только судебный приговор или крах рынка интернет-рекламы (чтобы последний случился, Facebook пока что плохо старается).

Samsung показала прототип смартфона на Tizen

Предыстория, вкратце: Nokia создала Maemo. Samsung создала Bada. Пришла Intel, и они вместе с Nokia сделали из Maemo MeGo. Потом пришел Стивен Элоп и всех разогнал. Nokia подружилась с Microsoft и начала использовать WP7. Обиженная Intel ушла к Samsung, и они стали разрабатывать Tizen. Samsung решила объединить Bada и Tizen. Теперь, в общем, есть только Tizen. О прототипе что-то внятное сказать сложно. Двухъядерный ARM-процессор, HD-экран. Мне он почему-то напоминает самые первые смартфоны на Android, которые никто не покупал. В Samsung говорят, что главной особенностью будет веб-браузер, главная особенность которого – невиданная ранее поддержка HTML5. Понятно, что Samsung нужна страховка в том случае, если какое-то из судебных разбирательств все-таки сделает Android платной ОС. Однако зачем это все надо пользователям – так никто и не объяснил.

HP представила новые PC

В середине недели HP обновила почти все свои компьютеры. Новых моделей не много, а очень много. Если вы по каким-то причинам не были знакомы с классификацией ноутбуков компании – запасайтесь таблетками от головы. EliteBook –наиболее мощные и серьезные гаджеты. В их число входят шесть моделей с Ivy Bridge и LTE (опционально), экраны – 11, 12,5, 14, 15 и 17 дюймов. ProBook – для малого бизнеса (или для тех, кто не понимает, зачем в Elite Book четыре кнопки на тачпаде). Линейки “b” и “s”, экраны 14 и 15.6. Pavilion – мэйнстрим, шесть моделей, три серии: "dv" - классика, "G" – бюджетные варианты, "m6" – наиболее тонкие. С ультрабуками все еще интереснее. Есть HP Envy Spectre XT – премиум-ультрабук. Металлический корпус (в прошлый раз был чуть ли не стеклянный), экран – 13,3, процессор – Ivy Bridge, цена – от тысячи долларов. HP Envy Ultrabook и HP Envy Sleekbook. По сути, обе серии – ультрабуки, но во второй используются процессоры AMD. Цвета – черный и белый, экраны – 14 и 15,6. Гвоздь программы – цены. Самый дешевый Sleekbook стоит 600 долларов, а самый дешевый Ultrabook – 750. Envy Ultrabook и Envy Sleekbook сначала будут поставляться с процессорами Sandy Bridge, но в самое ближайшее время будет и Ivy Bridge. При это все модели оснащены Beats Audio. Плюс – еще один ультрабук, но уже из серии EliteBook, по имени Folio (цена от 1 149 долларов). Пока что все это выглядит как сделка века. Поскольку большинство представленных моделей уже в продаже, рецензии должны появиться на днях. Попутно главный по индустриальному дизайну HP Стэйси Вульф (Stacy Wolff) сообщил нам, что ноутбуки HP похожи на ноутбуки Apple ровно настолько, насколько что-либо сущее может быть похоже на что угодно еще. Если мало – есть еще три башенки семейства Compaq и два монитора. При взгляде на мониторы создается ощущение, что дизайнер компании ориентировался на инновации 80-ых годов. Видимо, это скрытое стремление не быть похожим на MacPro.

Windows 8 RT не будет поддерживать альтернативные браузеры

Не так давно Google и Mozilla объявили о том, что они разрабатывают Metro-версии своих браузеров. В связи с этим компания Microsoft сначала заверяла всех, что пользователи по-прежнему смогут отказаться от Internet Explorer. Однако в пятницу стало известно, что не все так просто: в ARM-версиях такой возможности не будет. По этому поводу, само собой, встал на дыбы весь интернет. Mozilla заявила, что Microsoft хочет вернуть всех в каменный век, Google рассказала о том, что Microsoft лишает пользователей выбора. В итоге блоггер Business Insider Мэт Розофф (Matt Rosoff) назвал обе компании плаксами. В общем, до выхода ОС по этому поводу можно будет издавать альманах удачных и не очень шуток. Между тем в Microsoft готовится представить версию Internet Explorer для X-Box, в которой управление будет осуществляться при помощи Kinect.

Новости из РБ

«Еврорадио» представило свое приложение для Android. В меню: новости, видео, аудио, а также интеграция с социальными сетями. Скачать программу можно здесь. Есть мнение, что шквала приложений от конкурентов ожидать не стоит. На рынке РБ смартфоны занимают 40 процентов рынка мобильных телефонов. Учитывая, что слову «смартфон» уже пять лет (если считать от iPhone), а самому классу гаджетов – больше десяти, новость скорее разочаровывающая.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
На платформе Coursera можно найти сотни курсов от крупных корпораций, включая Google, Amazon и HubSpot. Это отличная возможность начать новую карьеру, повысить квалификацию и просто получить плюс в профессиональную карму. Мы собрали 10 программ от ИТ-компаний, которые помогут освоить машинное обучение, UX-дизайн, продакт-менеджмент, кибербезопасность и многое другое.
Дочка Джобса троллит новый айфон
Дочка Джобса троллит новый айфон
Дочка Джобса троллит новый айфон
2 комментария
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.