Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Новости и события за семь дней: 16 — 22 апреля

Оставить комментарий
Новости и события за семь дней: 16 — 22 апреля
ValvapleКерамический смартфон третьего мая. – Сергей Брин о зле и мировом порядке. – Тим Кук был замечен в Valve (или нет). – Три, четыре, а может быть, две версии Windows 8. – Фестиваль мобильного кино от Velcom.

Официальная дата анонса нового Samsung Galaxy

Cтало известно, что третьего мая в Лондоне Samsung представит Galaxy SIII. Внутри будет четырехядерный процессор Exynos 4412 (обещают выдающуюся производительность) и гигабайт оперативной памяти, снаружи – представитель следующего поколения AMOLED-дисплеев (HD-разрешение, диагональ – 4,7 дюйма) и камера на 12 мегапикселей. ОС – Ice Cream Sandwich с новой версией интерфейса TouchWIz. Судя по странице предзаказов на Amazon German, стоимость нового смартфона составит 599 евро. Все это было бы безумно скучно, если бы не два обстоятельства. Первое – керамический корпус. Полгода назад это казалось забавной шуткой, но недавно компания Pantech заявила о том, что они собрались использовать керамику для своего флагмана Pantech Vega Race 2 (о, эти названия Android-смартфонов...). Как мы помним, Samsung чаще всего критикуют за то, что их продукты похожи на безликие куски пластмассы. Поскольку изделиями из метала и стекла уже никого не удивишь, керамика – похоже, единственный материал, который может сделать будущей флагман уникальным. Второе – журнал Maeil Business искренне верит, что Samsung анонсирует S Cloud. То есть, пока Google пытается быть похожим на Apple, в Samsung пытаются достичь того же эффекта (не без участия Google, но по-своему). Если такой сервис действительно появится, то он будет как минимум синхронизировать контент между планшетами и смартфонами Samsung. Также не исключено, что программа Kies обновится до следующей версии и принесет аналогичную функциональность на ноутбуки и десктопы компании. В общем, самое смешное, что сегодня есть в фрагментации Android, – это то, что никто не может понять, кто кому приходится конкурентом. Комизма ситуации добавляет и то, что, помимо S Cloud, к нам придет также и VOD Store, который будет очень похож на Google Play, но только от Samsung.

Сергей Брин критикует Facebook и Apple

Журналисты Guardian поговорили с Сергеем Брином о свободе в интернете. В результате выяснилось, что, по мнению сооснователя Google, главные вредители в мироустройстве – это Apple и Facebook, а заодно и правительства Китая и США. Причины – ограничения свободы в интернете и использование личной информации пользователей в своих собственных целях. И если с политиками после скандалов с ACTA, SOPA и PIPA все вроде бы понятно (заслужили, виноваты, доверия нет), то для Google плохо говорить о Facebook – значит биться головой о зеркало. Безусловно, Цукерберг вел с Google холодную войну и за многие свои действия заслуживает публичного порицания. Но сегодня все тот же Сергей Брин открыто говорит о том, что Google скоро возглавит социальный интернет. И значит, в том, что будущее Google – это новый Facebook, сомневаться уже не приходится. Кроме того, не стоит забывать, что основной доход Google – реклама, релевантность которой просчитывается при помощи личной информации пользователей. В связи с этим антитрастовая полиция уже больше года назад заявила, что Microsoft – теперь не проблема и что новая империя зла – это Google. Между прочим, Сергей Брин уже успел обвинить прессу в том, что они вырвали его слова из контекста и что Facebook и Google в любом случае значительно лучше, чем чьи-то правительства.

Valve и CEO Apple

Сначала в Valve рассказали о том, что хотят выпустить свою собственную консоль, потом появились заявки по дизайну техники. Постепенно ситуация накалилась до предела – недавно в Valve приходил Тим Кук. Что именно обсуждали стороны, никто не знает до сих пор, но очевидно, что Apple предпринимает очередную попытку сделать из Mac игровую платформу. Ведь еще около года назад появился слух о том, что Стив Джобс дал распоряжение адаптировать Mac для игр, позже в новой iOS появился Game Center, а недавно стало известно, что Mountain Lion также не обойдется без последнего. После визита CEO Apple стали говорить о том, что в фирменный телевизор компании будет встроена игровая приставка и контроллер, похожий на Kinect. С уверенностью можно утверждать лишь одно: если Тим Кук пришел в Valve только сейчас, то совместный проект (чем бы он в итоге не оказался) пока находится на этапе обсуждения (и не факт, что Тим не ушел обиженный). Тем временем сооснователь Valve Гейб Ньюэлл заявил, что никакого Тима Кука он в Valve не видел и что волноваться не о чем. В любом случае, в этом году телевизор ждать бесполезно, так как в начале года мы уже видели новый Apple TV. Так что если Тим Кук все-таки не заходил в Valve, то у него еще есть время.

Четыре версии Windows 8

Компания Microsoft сообщила, что восьмая версия Windows будет продаваться в трех различных версиях. Windows 8 – для обычных пользователей, Windows 8 Pro – для офиса и Windows RT – для устройств с процессорами ARM. Потом в компании еще немного подумали и заявили, что версий все-таки будет четыре. Последняя – Windows 8: Enterprise, известная раньше как Windows To-Go, которая, согласно обещаниям, будет запускаться с USB-накопителей. Предыдущая ОС компании Windows 7 выходила в шести версиях, каждая из которых была предназначена для своей аудитории. Скорее всего, обычным пользователям забудут сообщить, что такое Enterprise и RT, и в итоге мы будем иметь дело с версиями для дома и для офиса (только представьте себе надпись «Windows RT» на стартовом экране). В компании, видимо, пришли к выводу, что как ни объясняй назначение различных редакций ОС, для большинства пользователей сложно все, что больше двух. Плюс к этому стало известно, что версия Windows 8 для серверов будет называть Windows Server 2012, а также (и это по-настоящему важно), что Windows Store станет доступен еще для 41 страны.

Фестиваль «Мир вокруг вас. Panorama 360°»

Компания Velcom анонсировала кинофестиваль короткометражек, снятых на камеры в мобильных устройствах, под названием «Smartfilm». Фестиваль проводится уже во второй раз, в прошлом году на конкурс прислали более 200 короткометражных фильмов. В этом году основная идея звучит как «Мир вокруг вас. Panorama 360°», в связи с чем обязательное условие участия – использование панорамной съемки (что, возможно, значительно сузит количество участников, так как не все мобильники умеют делать панорамы). Среди призов – прошлогодние хиты от Samsung: один Galaxy Tab 7.7, два Galaxy SII и два Galaxy Note. Жюри – интернациональное. От белорусов – креативный директор студии Cuba Studio Денис Волков и Никита Пинигин с «Беларусфильма». Приглашенные эксперты – фотограф и режиссер Gero von Braunmühl из Гамбурга и Мария Бараз – искусствовед из Парижа.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
На платформе Coursera можно найти сотни курсов от крупных корпораций, включая Google, Amazon и HubSpot. Это отличная возможность начать новую карьеру, повысить квалификацию и просто получить плюс в профессиональную карму. Мы собрали 10 программ от ИТ-компаний, которые помогут освоить машинное обучение, UX-дизайн, продакт-менеджмент, кибербезопасность и многое другое.
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
1 комментарий
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Bubble
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.