Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Облака» становятся быстрее: в Беларуси запущен новый облачный сервер на All-flash

Оставить комментарий
«Облака» становятся быстрее: в Беларуси запущен новый облачный сервер на All-flash

«Облачный» провайдер ActiveCloud установил новое All-flash-решение в своей части серверной инфраструктуры Республиканского центра обработки данных. После запуска компания провела тест производительности этих комплектующих. Результаты впечатляют: прирост индекса производительности почти на 120% по сравнению с «облачными» серверами предыдущей версии. О том, как удалось добиться таких показателей и в чем будет польза для конечных пользователей — читайте в этой статье.

Читать далее

Новые времена требуют новых решений

Один из мировых «облачных» трендов, который постепенно приходит и в Беларусь — это переход на системы хранения All-flash с SSD-дисками (флеш-диски). Этот переход условно разбивают на три волны. Первой волной было добавление в массивы HDD дисков технологии SSD, чтобы вывести на них наиболее важные приложения - к примеру, ресурсоемкие программы для работы финансовой биржи. Вторая волна была обусловлена экономическими причинами - совокупная стоимость операций на флеш-массивах оказалась сравнимой с этим же показателем на HDD. Потому многие крупные компании тут же увеличили свои инвестиции в SSD.

Надежда Ручанова, директор ActiveCloud: «Сейчас мы наблюдаем третью волну распространения SSD. Объем информации растет экспоненциально, системные требования приложений становятся всё выше. Потому современные ЦОДы должны хранить и обрабатывать гораздо больше данных при сохранении того же размера инфраструктуры. Какой выход? Переход на All-flash, который сейчас осуществляют мировые «облачные» корпорации. Что, в принципе, логично: флэш-диски дешевеют, но при этом становятся быстрее, надёжнее и долговечнее, повышая эффективность ЦОДов в 4-5 раз. И от этого выигрывают конечные потребители, получая качественный «облачный» сервис за небольшую сумму».

Параллельно с этим наблюдается еще один тренд – повышение доверия корпоративных пользователей к cloud- технологиям. Все больше компаний выносят свою ИТ-инфраструктуру в «облако», по достоинству оценив безопасность, эффективность и финансовую выгоду такого решения. Но при этом к cloud-серверам выдвигаются достаточно жесткие требования по скорости, отказоустойчивости, сохранности данных и т.д. И для обеспечения всего этого необходимы постоянные апгрейды серверного оборудования: морально устаревшие компоненты заменяются на новые, более современные и соответствующие актуальным требованиям. Потому ActiveCloud постоянно совершенствует «железо», устанавливая новое оборудование в свои стойки в ЦОДах. В ходе одного из таких обновлений благодаря провайдеру удалось поднять производительность своих «клаудов»: «облачные» сервера на новом All-flash оборудовании оказались в 2,2 раза быстрее по сравнению со своими «коллегами» на SAS-дисках. 

Откуда 120% прироста производительности?

В конце зимы-начале весны 2017 года компания ActiveCloud осуществляла закупку нового оборудования уровня Enterprise: блейд-серверы, коммутаторы, системы хранения данных (СХД) с SSD на базе отказоустойчивых решений компании Huawei.

В качестве площадки для установки данных компонентов был выбран Республиканский центр обработки данных. Кстати, это единственный в Беларуси ЦОД уровня Tier III Facility, сертифицированный Uptime Institute (UI). Этот сертификат свидетельствует о высокой степени надежности и безопасности центра обработки данных. Мало того, данный ЦОД еще прошел и сертификацию PCI DSS — это обязательное требование международных платежных систем, распространяющееся на все организации, которые хранят, обрабатывают или передают данные держателей платежных карт.

В мае 2017 года компания ActiveCloud начала работы по установке нового серверного оборудования, которые были завершены уже в июне. После этого специалисты компании провели тестирование, чтобы определить количественный прирост мощности по отношению к «старым» комплектующим. 

Для анализа использовалась программа UnixBench, позволяющая запустить вычислительные процессы на сервере и проверить, за сколько времени этот сервер все эти задачи выполнит. Она была запущена на двух тестовых конфигурациях: виртуальные машины с 2 процессорными ядрами, 8 гигабайтами оперативной памяти и 100 Гб дисками. Единственное различие между ними - в технологии СХД: современные SSD против более старых жестких дисков SAS. Данная методика позволяет получить наиболее объективный результат, так как тест задействует все компоненты виртуального сервера (CPU, RAM, СХД).

В итоге были получены следующие цифры: 1149 UnixBench-баллов на «облаке» с дисками SAS и 2526 UnixBench-баллов на оборудовании с дисками SSD. Итоговый прирост производительности впечатляет – почти 120 процентов!

Как получить «облачный» All-flash со скидкой?

Помимо модернизации компания ActiveCloud еще и обновила линейку тарифов «облачных» серверов: теперь все новые CloudServer создаются строго на стойках с высокопроизводительными SSD-дисками. Мало того, сейчас каждый желающий может опробовать новые «облака» на очень выгодных условиях:

Акция  «SSD по цене HDD»: скидка 65% на новые СХД c SSD дисками для всех клиентов!

Предложение действительно с 18.07.17 по 01.10.17. Кроме того, по окончании периода акции будет действовать специальная цена на «облачные» СХД:

  • 4,2 рублей с НДС - системный диск в 10 ГБ (входит в состав тарифа),
  • 9 рублей с НДС – за каждый дополнительный диск на 10 ГБ.

Чтобы опробовать новые «облака» с SSD-дисками, достаточно сделать всего два простых шага:

  1. Обратиться в компанию ActiveCloud по телефону +375 17 308 22 00, электронному адресу [email protected]  или оставить заявку по ссылке. Вы получите «облачный» сервер на бесплатный 30-ти дневный тестовый период.
  2. По окончании теста - оформить заказ и оплатить аренду «облака». Цена будет рассчитана с учетом скидки 65%.

Акция действует до 1 октября 2017 года и распространяется как на новых, так и на действующих клиентов ActiveCloud, которые хотят перейти на обновленные тарифные планы.

Теперь «облака» современной технологии All-flash, только-только набирающие популярность на Западе, уже доступны любому белорусскому заказчику. И за это стоит благодарить компанию ActiveCloud, которая  постоянно улучшает свой продукт в соответствии со мировыми ИТ-трендами.
 

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Как ИТ-компании заработать на партнерской программе облачного провайдера
Как ИТ-компании заработать на партнерской программе облачного провайдера
Как ИТ-компании заработать на партнерской программе облачного провайдера
Партнерская программа облачного провайдера ActiveCloud развивается в течение 10 лет. За это время к программе присоединились более 1000 активных участников, среди которых как представители крупного и среднего бизнеса, так и индивидуальные предприниматели.
Всё, что нужно знать о Magento & Cloud
Всё, что нужно знать о Magento & Cloud
Всё, что нужно знать о Magento & Cloud
Привет, меня зовут Алексей Коростелёв. Я работаю в компании Magecom как DevOps Engineer. Моя статья основана на докладе, с которым я выступал на Magento Meetup Online, и будет она о вариантах хостинга Magento, у которых есть в названии похожее слово Cloud.
Облачная платформа SD-WAN от А1. Как объединить офисы компании в единую сеть?
Облачная платформа SD-WAN от А1. Как объединить офисы компании в единую сеть?
Облачная платформа SD-WAN от А1. Как объединить офисы компании в единую сеть?

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.