Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Один день в Test Automation Lab

Оставить комментарий
Один день в Test Automation Lab

Многие знают о том, что EPAM проводит тренинги для кандидатов без опыта работы в IT-сфере. Для этого в компании существует собственный учебный-центр, частью которого является лаборатория автоматизации тестирования ПО. Чтобы понять, как она устроена «изнутри», мы побеседовали с ее руководителем Виталием Шульгой.

Читать далее

Что такое лаборатория?

Перед тем как я начну рассказывать о лабе, хочу пояснить, что это за отдел, зачем он нужен и чем мы там занимаемся. Внутренняя лаборатория - это часть большой учебной системы RD (Resource Development) компании EPAM; внутренний тренинговый отдел, в котором мы «растим» храбрых джуниоров для продакшн.

infographics

RD-отдел занимается наймом и обучением сотрудников без опыта работы, в отличие от “традиционного” рекрутингового отдела, где хайрят опытных специалистов.

what's the laboratory?

Что такое автоматизация тестирования?

В современной разработке ПО ручного тестирования зачастую недостаточно для оценки качества продукта. Для некоторых тестов требуется много времени тестировщика. Чтобы ускорить процесс тестирования и, в перспективе, сделать это дешевле, необходимо написать фреймворк, который будет выполнять тесты в автоматическом режиме. Этим занимается специалист по автоматизации - он пишет программу, которая тестирует другую программу. В отличие от разработки, мы стараемся делать наши фреймворки более простыми и легковесными. Требования к знанию фреймворков разработки у нас не такие высокие, как у девелоперов. В то же время, если автоматизатор ищет technical challenge, он найдет его, так как мы искусственно не ограничиваем сложность наших решений.

Как всё начиналось?

Тренинги EPAM существовали уже на протяжении нескольких лет, но их набор был ограничен всего тремя направлениями – Java, C#/ASP.Net и тестирование. Спрос на автоматизацию рос, поэтому в 2010 году было решено дать ход отдельному тренингу. С момента создания лаборатории контент учебных материалов постоянно изменялся – мы стараемся поддерживать его в актуальном состоянии для современных технологий.

Как попадают в лабораторию?

Первое собеседование

Мы постоянно ведем набор на тренинги различных направлений, полный список которых можно посмотреть на сайте https://training.by, там же можно оставить свою заявку. Резюме кандидата, который желает пройти обучение в лаборатории, попадает в отдел Talent Acquisition. Собеседование состоит из двух частей: общение со специалистом из отдела рекрутинга и техническое собеседование. Беседа с рекрутером дает возможность оценить английский язык и общую мотивацию человека – на этом этапе отсеиваются изначально неподходящие кандидаты. Если соискатель успешно проходит обе части собеседования, он попадает на внешний тренинг.

photo1

Внешний тренинг

Внешний тренинг по автоматизации проходит на базе совместной учебной лаборатории с БГУИР, его ведет замечательный преподаватель Святослав Куликов. Обучение длится около двух месяцев и состоит из теоретических модулей и практических занятий. Практическая часть хороша тем, что дает достаточно ясное представление о том, насколько быстро человек способен обучаться и решать новые для себя задачи. Автоматизация – дисциплина достаточно узкая, и вероятность того, что новичок уже имеет опыт работы со специализированными инструментами и библиотеками, практически нулевая. Конечно, на практике такие случаи есть, но их очень мало. По окончании тренинга мы имеем возможность принимать уже более взвешенные решения, потому что на самом первом техническом собеседовании, а оно длится около 30 минут, сложно понять, выгодно ли в человека инвестировать дальше. Основная часть участников, прошедших внешний тренинг, продолжает обучение во внутренней лаборатории.

photo2

Лаборатория

Тренинги в лаборатории начинаются с введения в сетевые протоколы (HTTP/FTP/SSH) и версионный контроль на Subversion. Большинство наших проектов использует Git, но, на мой взгляд, знание SVN пригодится для раскопок в legacy-коде. Основное внимание уделяем Git и в дальнейшем все работы храним в bitbucket/github. Сразу за Git начинается Java. Тренинг длится почти 2 месяца. Джаву читаем “с нуля”, т.к. практика показывает, что у многих студентов достаточно поверхностные знания по Java Core. Насколько я знаю, не все IT-компании, которые организовывают тренинги по автоматизации, обучают людей программированию. А ведь умение программировать – это первое, что должен уметь делать автоматизатор, это залог его успеха. И только когда заканчивается курс по Java, мы приступаем к более близким для автоматизации темам: Selenium WebDriver, автоматизация SOAP/REST веб-сервисов, мобильная автоматизация с Appium, CI. Часть ребят учится автоматизировать на платформе .NET с использованием языка C#.

photo3

После окончания каждого учебного модуля, мы выбираем время для code review и обсуждаем все спорные моменты. Как показывает практика, живое общение намного эффективней удаленной проверки домашних заданий. Когда студент показывает хороший результат в своем профессиональном развитии, мы переводим его на позицию Junior Software Test Automation Engineer и начинаем платить ему зарплату. EPAM имеет возможность и считает правильным оплачивать обучение сотрудника, пока за него не станет платить заказчик.

photo4

Время с момента прихода человека в лабораторию и выхода на production зависит от того, насколько быстро и качественно студент справляется с учебными задачами, и в среднем оно составляет от двух до трех месяцев.

Рабочий день в лабе обычно начинается в 10 утра. Большинство обучающихся в лаборатории - студенты дневной формы обучения, поэтому я не контролирую присутствие человека в офисе. Каждый распределяет свое время на личное усмотрение. Если человек начинает откровенно забивать на посещение лаборатории, а это хорошо видно по учебным задачам,- мы с ним прощаемся.

На данный момент в лаборатории обучается 16 человек. В свободные от лекций дни ребята выполняют домашние задания по темам, которые обсуждались на занятии. Если возникают какие-либо вопросы или спорные моменты, мы обсуждаем их в нашем чате в скайпе или вживую. Каждый студент работает в свое режиме и темпе. Но есть четкий дедлайн: день до следующей лекции.

photo5

Мой девиз: work hard - play hard. Почти каждый понедельник мы организовываем развлечения: смотрим фильмы с попкорном, сегодня вечером, например, будем смотреть мультик, а в прошлый раз смотрели Redirected с Винни Джонсом. По пятницам мы иногда ходим в бар или играем в покер. Два раза в год мы делаем грандиозную вылазку на природу. RD-отдел организовывает туристический слет для студентов всех лабораторий.

photo6

Ульяна Ериксонова, Junior Software Test Automation Engineer:

"В следующем году я заканчиваю инженерно-экономический факультет в БГУИРе. Экономистом я себя никогда особо не представляла, так что решила заняться программированием. Само программирование, конечно, жутко интересное, но очень сложное, поэтому все свои силы я решила сосредоточить на тестировании. Многие мои знакомые и одногруппники уже работают в EPAM, от них я узнала про тренинги. Я думаю, это довольно-таки стандартная ситуация, когда ты спрашиваешь, интересуешься у людей, которые давно прошли это и могут поделиться своим опытом. Сначала я рассматривала несколько организаций с похожими направлениями, но в конце концов мой выбор пал на EPAM - она показалась наиболее подходящим мне вариантом. Конечно, в немалой степени мой выбор основывался на отзывах знакомых. От себя хочу сказать, что в EPAM сначала учат, и учат хорошо, а уже потом требуют. Курсы в EPAM, которые длились всего 2 месяца, дали мне намного больше знаний, чем нам дают в университете. На далекий период не загадываю, но хочу вырасти в автоматизации. Не исключено, что в будущем захочу уехать работать в другую страну, у EPAM ведь много офисов по всему миру, думаю, такая возможность мне представится. Поэтому не бойтесь пробовать! А вообще все получится, главное только захотеть!"

Александр Ковалев, Junior Software Test Automation Engineer:

"Про тренинги в EPAM я узнал совершенно случайно от Светланы Захаренко, руководителя Java Lab. В тот день она читала лекцию второкурсникам в БГУИР, а я на ней присутствовал в качестве слушателя. Потом решил попытать счастья, но, к сожалению, мне отказали. Через время я вновь подал свою заявку на новый набор, моя настойчивость, видимо, покорила рекрутеров и меня пригласили на внешний тренинг по Java. Но из-за нехватки времени на тот момент, я физически не мог посещать все занятия, поэтому попросил перевести меня на тренинг по Test Automation, который должен был стартовать в ноябре. До EPAM я работал в государственной конторе, поэтому сейчас мне есть с чем сравнивать. А самое удобное - это возможность самостоятельно планировать свой день. Что нужно для того, что попасть в EPAM? Во-первых, начните с изучения английского, потому что в этой сфере без него не обойтись. Еще я бы хотел посоветовать не идти сюда просто ради высокой зарплаты, нужно быть увлеченным своим делом, любить его. Мой путь в EPAM был долгим и тернистым, я закончил БГАТУ, поэтому пришлось все начинать с нуля: около года у меня ушло на изучение английского языка, после этого полтора года я проходил переподготовку, затем - занятия на тренинге по вечерам после работы. Но я ни о чем не жалею, сюда я шел целенаправленно - это того стоило. И помните, что не всегда всё будет легко и просто".

Жизнь после лабы…

После выхода из лабы джуниор продолжает обучаться уже на продакшн. В первую очередь, новые коллеги обучают новичка специфичным для проекта вещам. Также существует менторинг-программа по автоматизации, она состоит из порядка восьми модулей и длится около полугода. Круг автоматизаторов в Минске достаточно тесен и, как правило, мы пересекаемся с выпускниками лабы на тренингах, tech talks или на корпоративных мероприятиях. Лучше всего про жизнь после лаборатории расскажут её выпускники.

Егор Альве, Software Test Automation Engineer:

"В жизни я не привык стоять на месте, все время искал всё новые и новые пути для роста и развития. Почерпнув много разной информации в интернете, я решил, что компания EPAM предоставляет именно такую возможность. На сайте компании я узнал, что идет набор на тренинг по автоматизированному тестированию. Внимательно изучил требования к кандидату - и отправил свою заявку. После чего, усердно выполняя необходимые задания на всех этапах, оказался в лабе. Немного официально – но так и есть. Первые (и не только первые) впечатления были очень приятные. Лаба - это как будто попадаешь в другой мир. Все очень современно и необычно. Это трудно описать словами, надо видеть вживую, чтобы понять, о чем я говорю. Конечно, очень важна атмосфера внутри коллектива. Здесь всё настроено на уважительное отношение и на помощь в обучении. Руководитель вел себя очень правильно, помогал, поддерживал и подсказывал – от тебя требуется только желание. Ну а если ты не хочешь, то тебе никто не сможет помочь по определению.


Сейчас я работаю автоматизатором на проекте по разработке поисковой системы. Вся команда делает продукт, в который мы верим всей душой, и этот коллективный дух присутствует во всем. Весь мой день — это очень приятная штука. Я не замечаю, как пролетает время, потому что я полностью поглощён процессом. Я надеюсь, что мы достигнем успеха и принесем огромную пользу нашей компании, а главное -огромное удовлетворение себе, созидая то, что мы создали вместе. Говорить о том, что я уже добился успеха, пока рано. Но если быть справедливым, то сейчас сделано очень многое. Во многом это заслуга лабы, ведь именно она создала фундамент не только по знаниям, но и объяснила, как все устроено в компании, плавно подготовив нас во вливание в корпоративную культуру. Я не знаю, чего добьюсь через лет пять, но знаю точно, что я попал куда надо. Как-то я задумался о том, что на работе мы проводим 80% нашей жизни. А чтобы быть счастливым - надо любить это место. И EPAM даст вам это, если вы сами захотите".

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Как беларуские выпускники поступают в Польшу и Россию — и повлияла ли война. 4 истории
Как беларуские выпускники поступают в Польшу и Россию — и повлияла ли война. 4 истории
Как беларуские выпускники поступают в Польшу и Россию — и повлияла ли война. 4 истории
dev.by искал молодых людей, которые поступили этим летом в вузы за границу, — отозвались 4 человека. Двое выбрали Польшу, ещё двое  Россию (для одного это временный вариант, он планирует перепоступить в следующем году).  Спросили у ребят, как они выбирали вузы, куда поступали одноклассники и как на выбор повлияло вторжение России в Украину (и вчерашние новости о мобилизации). 
7 комментариев
Топ-10 компаний, в которых хотят работать студенты-айтишники
Топ-10 компаний, в которых хотят работать студенты-айтишники
Топ-10 компаний, в которых хотят работать студенты-айтишники
Студент из Индии отдал кожу с пальца другу, чтобы тот прошёл за него биометрию и сдал экзамен
Студент из Индии отдал кожу с пальца другу, чтобы тот прошёл за него биометрию и сдал экзамен
Студент из Индии отдал кожу с пальца другу, чтобы тот прошёл за него биометрию и сдал экзамен
97% тестировщиков пользуются инструментами автоматизации тестирования
97% тестировщиков пользуются инструментами автоматизации тестирования
97% тестировщиков пользуются инструментами автоматизации тестирования

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.