Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Оптимизация налогообложения в ИT-компаниях

Оставить комментарий
Оптимизация налогообложения в ИT-компаниях

Коммерческий директор бухгалтерской компании «БизнесСтарт» Ольга Иваненко рассказывает о способах оптимизации налоговых выплат в белорусских ИТ-компаниях.

Читать далее

Иллюстрация: shutterstock.

После того, как организация выбрала правильную систему налогообложения, она ищет методы законной оптимизации внутри выбранной системы налогообложения. Одними из самых ёмких в структуре налоговых платежей компании являются налоги на заработную плату. Следовательно, их оптимизация стоит во второй очереди после оптимизации системы налогообложения.

Рассмотрим возможные варианты построения «трудовых» взаимоотношений в ИТ-компании.

1. Заключение договоров с программистами как с физлицами (ИП)

Этот вариант наиболее выгоден с точки зрения налоговых платежей, но здесь возможно два варианта.

  • Компания-заказчик напрямую платит физическому лицу (индивидуальному предпринимателю).

Налоги платит сам ИП.

  • Компания-заказчик перечисляет компании-исполнителю, а та в свою очередь распределяет выручку между ИП.

Налоги из выручки платит и компания, и индивидуальный предприниматель. При этом последний оплачивает ещё и взносы в Фонд социальной защиты населения (35% от МЗП при отсутствии постоянного места работы).

Риски

Следует обратить внимание на риски этого метода оптимизации налогообложения — признание подмены трудовых отношений гражданско-правовыми. 

  • Признание договора, заключенного с ИП притворной сделкой (п. 2 ст. 171 ГК).

Притворной является сделка, которая совершается с целью прикрыть другую сделку. В данном случае может быть признано, что договор, заключенный с ИП прикрывает трудовой договор.

Последствия

  • К заключённому с ИП договору будут применяться правила, относящиеся к трудовому договору. 

В частности, это касается соблюдения гарантий, установленных трудовым законодательством для работников.

Нарушение законодательства о труде влечёт наложение административных штрафов (например, по ст. 9.19 Кодекса РБ об административных правонарушениях, далее — КоАП).

Налоговые последствия

Если судом будет установлено, что гражданско-правовой договор (например, договор подряда), заключённый между сторонами, фактически прикрывал трудовой договор, значит, подлежат уплате налоги, связанные с заключением трудового договора, а не гражданско-правового договора с ИП.

Соответственно, за неправильно и несвоевременно уплаченные налоги контрагенты могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной гл. 13 КоАП.

N.B. Сделка признается притворной по решению суда. Обратиться в суд с иском об установлении факта ничтожности притворной сделки может в том числе контролирующий орган.

Привлечение к ответственности

Уголовной:

  • уклонение от уплаты налогов — ст. 243 УК (если недоплаченные налоги составляют более 1000 «базовых»);
     
  • лжепредпринимательство (госрегистрация в качестве ИП без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, если деятельность такого ИП повлекла причинение ущерба в крупном размере (более 250 базовых величин) либо сопряжена с получением дохода от незаконной предпринимательской деятельности или иной незаконной имущественной выгоды в сумме, превышающей 250 базовых величин) — ст. 233 УК.

Административной (применяется, если состав преступления отсутствует ввиду того, что суммы недоплаченных налогов/ущерба/незаконного дохода меньше, чем указанные в соответствующих статьях Уголовного кодекса):

  • ст. 13.6 КоАП: неуплата, неполная уплата сумм налога;
  • ст. 12.7. КоАП: незаконная предпринимательская деятельность.

2. Трудоустройство всех программистов

Модель абсолютно прозрачна, но несёт максимальную налоговую нагрузку: ФСЗН составит 35%, подоходный налог — 13%, Белгосстрах — 0,6%. 

Зато минимум рисков.

3. Трудоустройство ключевых сотрудников на контрактной основе

Остальные работают по договорам подряда или как физлица (предприниматели) по гражданско-правовым договорам, или как физические лица по договорам подряда.

Налоговая нагрузка в этой части зависит от количества официально трудоустроенных сотрудников.

Для того, чтобы защитить себя от излишних вопросов контролирующих органов, стоит выполнять следующие правила:

  • физлица (подрядчики) должны работать не только с вами;
  • до заключения договора подряда они не должны были числиться у вас в штате;
  • должны работать удалённо и на своём оборудовании;
  • не находятся в офисе постоянно.

N.B. В случае, если компания-заказчик заключает гражданско-правовой договор с физическим лицом, не являющимся ИП, такая организация должна соблюдать правила, предусмотренные Указом Президента Республики Беларусь № 314 от 06.07.2005 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам».

Нарушение положений данного Указа может повлечь ответственность организации-заказчика по ст. 9.25 КоАП.

Риски

В соответствии с белорусским законодательством, предпринимательская деятельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Таким образом, если физическое лицо, не являющееся ИП, нанятое по гражданско-правовому договору, оказывает услуги/выполняет работы и систематически получает за это оплату, деятельность такого физического лица может быть расценена как незаконная предпринимательская деятельность (а именно деятельность без регистрации в качестве ИП).

Чёткое понимание, что такое «систематическое получение прибыли» для целей квалификации какой-либо деятельности как предпринимательской, отсутствует. Уголовным кодексом понятие систематичности означает три и более раза, без указания на период, в течение которого повторяется это событие.

Ввиду отсутствия конкретных критериев отнесения деятельности к незаконной предпринимательской контролирующие органы в каждом конкретном случае будут решать, следует ли квалифицировать деятельность физлица как незаконную предпринимательскую и привлекать к ответственности по ст. 12.7 КоАП (применяется, если доход физлица меньше 1000 базовых величин) или по ст. 233 УК (если доход физлица больше 1000 базовых величин).

N.B. Ради собственной безопасности рекомендуем обратиться за регистрацией в качестве ИП, если вы знаете, что по данному договору (или по нескольким договорам) получите прибыль 3 или более раза. Тем более, что налогообложение физлица (не ИП) гораздо менее выгодно, чем налогообложение ИП.  

4. Заключение договора с компанией, осуществляющей аутстаффинг

Договор с компанией, оказывающей услугу аренды сотрудников (аустаффинг), белорусским законодательством не поименован. Поэтому при использовании данной конструкции необходимо быть осторожным в формулировках.

N.B. Не следует писать о том, что данный договор является договором аренды персонала.

Риски

Договор может быть признан недействительным как сделка, не соответствующая законодательству. Белорусское законодательство не рассматривает людей или их труд как объект договора аренды.

N.B. Также не рекомендуем указывать, что предметом договора является предоставление персонала для оказания услуг/выполнения работ. Конечной целью заключения такого договора является выполнение какой-либо работы/оказание услуги «арендованным» персоналом. Рекомендуем указывать данные услуги/работы в качестве предмета договора аутстаффинга. 

5. Заключение договоров подряда с физлицами-нерезидентами

Если иностранный гражданин оказывает услуги/выполняет работы на территории Беларуси — на него распространяются правила, указанные выше.

  • При этом иностранец без вида на жительство не может зарегистрироваться в качестве ИП или осуществлять трудовую деятельность без специального разрешение на занятие трудовой деятельностью.
     
  • Договор, заключённый между белорусской компанией и физлицом-нерезидентом, является внешнеэкономическим договором. Это означает, что он подчиняется положениям президентского Указа № 178 от 27.03.2008 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций».
     
  • Если физлицо-нерезидент фактически оказывает услуги на территории Беларуси, то расчёты между таким физлицом и белорусской компанией должны осуществляться в белорусских рублях.
     
  • Россияне без вида на жительство могут заключать трудовые договоры и гражданско-правовые договоры с белорусскими компаниями. Россияне вправе находиться на территории Беларуси в течение срока действия таких договоров (получать вид на жительство не обязательно) — п. 5 ст. 97 «Договора о ЕАЭС». 

 

Уточнение [04.11]

В первоначальной версии публикации ошибочно утверждалось, что взнос в Фонд социальной защиты населения составляет 35% от бюджета прожиточного минимума, а не минимальной зарплаты. 



*Мнение колумнистов может не совпадать с позицией редакции.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
8 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.