Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

От $20 до $800: 10 доступных устройств виртуальной реальности

Оставить комментарий
От $20 до $800: 10 доступных устройств виртуальной реальности

24 октября появилась информация о том, что китайская Xiaomi выпустила собственное VR-устройство под названием Mi VR. В этой связи предлагаем обзор наиболее востребованных на рынке потребительских VR-контроллеров.

Читать далее

Xi VR

Фото: Android Police

На презентации новых устройств Xiaomi представила Mi VR. По словам компании, это первый и единственный VR-контроллер начального уровня с внутренним сенсором движения. Mi VR стоит около $30, и, как и все подобные гаджеты, работает с помощью вставляемого в устройство телефона. Пока главным минусом является то, что новинка совместима только со смартфонами этого же производителя, а приложения можно скачать в Xiaomi Store.

Google Cardboard

Фото: Google

Разработка Google основана на дешёвом складном корпусе из картона, совместимом с многими моделями смартфонов под управлением Android. Из-за стоимости не дороже $20 его часто используют для иллюстрации элементарных возможностей VR-гаджетов.

В Google Play можно найти множество приложений для платформы, но их качество иногда оставляет желать лучшего. С недавнего времени стал доступен просмотр любого YouTube-видео через эту гарнитуру виртуальной реальности. Кроме этого, в Cardboard можно смотреть объёмные панорамы, снятые на телефон.

Homido

Фото: Homido

Ещё один представитель устройств, предназначенных для работы с телефонами, которые выглядят более основательно, чем Cardboard, но практически не отличаются по возможностям.

Homido — результат работы французских разработчиков, которые решили доказать всем, что мобильная виртуальная реальность может быть захватывающей и интересной. В начале лета производитель представил уже вторую модель устройства, которая обойдётся покупателю в сумму около $90. Новая версия совместима с более широким спектром смартфонов (в том числе и большими наподобие iPhons 6s Plus) и может быть дополнена целым «семейством» аксессуаров, включая похожий на Kinect детектор движения, 360-градусную камеру и игровые контроллеры.

Google Daydream

Иллюстрация: Google

Около месяца назад Google представила публике платформу для создания VR-приложений, а также гарнитуру Daydream View. По сути, это усовершенствованная версия Cardboard, стоимость которой установлена на уровне $79.

Пока гарнитура совместима лишь с Google Pixel и ZTE Axon 7, но этот список будет быстро расширяться. В комплекте также контроллер, считывающий движения. Партнёрами проекта стали видеосервисы Netflix и Hulu, а также издание New York Times.

Начало продаж запланировано на ноябрь, сейчас идёт приём предзаказов.

Samsung Gear VR

Фото: VRScout

Gear VR — простой, сравнительно недорогой (около $100) гаджет с впечатляющими возможностями. Правда, к его стоимости стоит прибавить цену одного из флагманских телефонов Samsung, так как устройство работает только с ними.

Гарнитура достаточно точно определяет движения пользователя — вы можете играть в игры или смотреть фильмы в «собственном кинотеатре». На CES 2016 Samsung представила давно ожидаемые контроллеры жестов и движений Rink VR, использование которых значительно расширит пользовательский опыт.

Впрочем, значительная часть визуального удобства достигается за счёт производительных телефонов с экранами высокого разрешения, что приближает стоимость гарнитуры к полноценным шлемам виртуальной реальности.

Zeiss VR One and One GX

Иллюстрация: VR One

Специалисты по оптике из Zeiss разработали собственную гарнитуру для виртуальной реальности, которая работает с устройствами под управлением iOS и Android. Именно большей совместимостью устройство и отличается от Samsung Gear VR, так как по остальным характеристикам две гарнитуры очень похожи.

VR One будет работать с любым приложением, адаптированным для VR (с разделённым на две части экраном). В комплекте VR One есть ремешок для закрепления гаджета на голове, а One GX предлагает опыт Cardboard, при котором устройство приходится держать руками.

Покупка Zeiss VR One обойдётся примерно в $160.

LG 360 VR

Фото: SlashGear

В отличие от других гарнитур со сравнительно низкой ценой, 360 VR от LG получает «картинку» со смартфона (и речь идёт про LG G5) через кабель USB Type-C. Благодаря этому телефон не должен всё время находиться перед глазами, а сама гарнитура более компактна.

Два дисплея умеют фокусироваться независимо друг от друга, а изображение адаптируется по ширине для обеспечения полноценного стереоскопического эффекта.

Простая навигация обеспечивается двумя кнопками на гарнитуре, есть и сенсоры движения, позволяющие «разглядывать» виртуальный мир. Звук поступает через наушники (для них предусмотрены специальные углубления) или напрямую из подключённого телефона.

Стоимость гарнитуры составляет около $200.

PlayStation VR

Фото: Mirror

В этом месяце начались продажи VR-шлема от Sony, работы над которым велись с 2011 года. Интересно, что Xi VR выглядит очень похоже: вероятно, китайский производитель вдохновлялся именно шлемом от Sony. Стоимость устройства — весьма демократичные в сравнении с Oculus Rift и HTC Vive $399.

Пользователи получают OLED-экран диагональю 5,7 дюйма с разрешением 1920 на 1080 и частотой обновления до 120 кадров в секунду. Устройство следит за положением головы и даёт угол обзора в 100 градусов. Управление осуществляется при помощи контроллера PlayStation Move или DualShock 4.

Кроме VR-игр, которых только до конца года ожидается не менее 50, шлем даёт возможность смотреть любое видео в «кинорежиме». Важна и предлагаемая совместимость с Xbox One, персональными компьютерами, Mac и Nintendo Wii U.

Oculus Rift

Фото: Gizmodo

Именно появление Oculus Rift дало начало «гонке VR-вооружений». Сейчас устройство стоит $599, а для его работы понадобится мощный компьютер. При использовании ПК попроще есть вероятность неприятных физических ощущений из-за низкой частоты обновления картинки.

В комплекте пользователь получит шлем, трекер глубины, контроллер Xbox One и пульт Oculus Remote. Для сложных действий можно купить контроллеры Oculus Touch, или же обойтись обыкновенным джойстиком.

С учётом высококлассной команды и финансовых возможностей Facebook, который выкупил платформу некоторое время назад, будущее Oculus Rift видится весьма перспективным.

HTC Vive

Фото: CNET

Шлем виртуальной реальности обойдётся вам в $799. Созданное при сотрудничестве HTC и Valve устройство на данный момент можно назвать самым продвинутым потребительским вариантом, доступным на рынке. Однако без мощного компьютера все прелести платформы ощутить не удастся.

В первую очередь высокая функциональность достигается за счёт двух сенсоров, расположенных в разных углах комнаты, — технологии Lighthouse. С помощью двух контроллеров пользователь может взаимодействовать с разнообразными объектами даже во время передвижений внутри виртуальной реальности. Vive позволяет пользователю подключить свой мобильный телефон к площадке и пользоваться им, не снимая шлема.

Главная «фишка» из доступных на платформе игр и приложений — Tilt Brush, пользователи которой могут рисовать и создавать виртуальные скульптуры.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Синий свет экранов гаджетов может ускорять старение клеток
Синий свет экранов гаджетов может ускорять старение клеток
Синий свет экранов гаджетов может ускорять старение клеток
На человеке впервые протестировали контактные линзы с дополненной реальностью
На человеке впервые протестировали контактные линзы с дополненной реальностью
На человеке впервые протестировали контактные линзы с дополненной реальностью
В России сервисные центры начали вынимать компоненты из новых и б/у гаджетов для ремонта техники
В России сервисные центры начали вынимать компоненты из новых и б/у гаджетов для ремонта техники
В России сервисные центры начали вынимать компоненты из новых и б/у гаджетов для ремонта техники
Появилась гарнитура для поцелуев и курения в метавселенной
Появилась гарнитура для поцелуев и курения в метавселенной
Появилась гарнитура для поцелуев и курения в метавселенной

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.