Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

От медицины до строительства: чем сегодня занимаются первые сотрудники Google

Оставить комментарий
От медицины до строительства: чем сегодня занимаются первые сотрудники Google

Только шесть сотрудников Google из «первой волны» продолжают работать в компании, включая сооснователей, Ларри Пейджа и Сергея Брина. Business Insider опубликовал список из 21 работника Google, описав их дальнейший карьерный путь после ухода из компании.

Читать далее

Первые сотрудники Google в первом офисе компании в Пало Альто. Фото: Business Insider

1. Марисса Майер, инженер-разработчик

Время работы в Google: июнь 1999 — июль 2012. Перед увольнением из компании Мейер занимала позицию вице-президента по картам и геолокационным сервисам. С того времени и по нынешний день она известна как CEO Yahoo, решения которой на этом посту воспринимаются неоднозначно.

2. Кендра ДиЖироламо, координатор продаж рекламы

Работала в Google с июня 1999 года по май 2001, на сегодня занимает позицию аналитика бизнес-систем в Driscoll’s.

3. Ларри Швиммер, инженер-разработчик

Именно Швиммер создал Snippets — систему оценки производительности, с помощью которой Google смогла справиться с периодом взрывного роста. Кроме этого, он руководил запуском Google Moon, сервиса для просмотра спутниковых фотографий луны. Работал в Google с 1999 до 2005 года. Точное время окончания работы и дальнейшие карьерные достижения Швиммера неизвестны.

4. Джим Риис, инженер

Работал в Google с 1999 по 2005 годы, ушёл с позиции главного инженера. В компании был известен, помимо своих профессиональных успехов, как человек, которого «вырубила» упавшая металлическая балка во время проверки одного из арендованных дата-центров. Сейчас является членом совета директоров программы Spark и советником в Департаменте биомедицинской информатики Гарвардской школы медицины.

5. Геральд Аигнер, отвечал за издержки

Время работы в Google — 1999 - 2006 годы. Отвечал за переговоры по аренде дата-центров и выделенных линий, создание и покупку «железа», оптимизацию производительности. Открывал офис компании в Цюрихе в 2004-м. На сегодня описывает свою сферу деятельности как «независимый интернет-профессионал». Среди его интересов — беспроводные технологии и возобновляемая энергия.

Сергей Брин и Ларри Пейдж в первом офисе Google в гараже. Фото: Hongkian

6. Сюзан Войчицки

Работает в компании с 1999 года, являясь 16-м по счёту сотрудником корпорации. В 2014 году сменила 9-го сотрудника, Салара Камангара, на позиции CEO YouTube. До начала работы в Google, ещё в 1998 году, сдавала зарождавшейся компании несколько комнат и гараж своего дома за $1700 в месяц.

7. Джоан Брадди

В Google с 1999 года, текущая позиция — вице-президент по продуктовому партнёрству, до этого отвечала за поисковые сервисы компании. Также является членом совета директоров биохимического стартапа Profusa.

8. Крис Скаракис, отвечал за бизнес-развитие

Работал в Google с 1999 по 2005 годы, уходил из компании будучи руководителем развития бизнеса. Затем основал собственный проект Blip.fm, является членом совета директоров двух детских организаций Кремниевой долины. До закрытия в 2011 году принимал участие в работе фонда рэп-музыканта Канье Веста.

9. Рэйчел Чемберс, помощница руководителя

Рэйчел пришла в Google в мае 1999 года, уйдя для этого из Netscape. Покинула компанию в 2000 году после увольнения с позиции координатора продаж рекламы. Сейчас занимается стратегическим планированием в Cisco.

Первая платформа Google. Фото: Hongkiat

10. Стив Шиммел, бизнес-развитие

Стив работал в Google с 1999 по 2004 годы, был 13-м сотрудником компании. Отвечал за развитие бизнеса, а сейчас занимается ангельскими инвестициями как «временно неработающий» предприниматель. Инвестировал в BackOps, Crowdrise, Roozr и Guide.

11. Омид Кордестани

Работал в Google с 1999 до 2015 года, ушёл на позицию исполнительного директора Twitter, последняя должность в Google — руководитель развития бизнеса.

12. Салар Камангар

В Google c 2013 года, и на сегодня занимает позицию вице-президента YouTube по развитию продукта. До февраля 2014 года был CEO YouTube.

13. Джордж Харик, разработчик

Был одним из трёх сотрудников Google, которые набирали первых разработчиков в команду. Проработав в компании с 1999 по 2005 годы, ушёл с позиции директора по продуктам, на которой занимался развитием Gmail, Google Talk, Google Video, Picasa и т.д. Именно он стоял за созданием AdSense и AdWords. Сейчас Харик — основатель imo.im, сооснователь hslabs, занимается ангельскими инвестициями и является советников Google Ventures.

Фото: PC Tech Mag

14. Урс Хёльце

Продолжает работу в Google с 1999 года, старший вице-президент по технической инфраструктуре: руководит созданием, установкой и функционированием серверов, сетей и дата-центров Google. До работы в Google преподавал в Университете Санта-Барбары.

15. Амит Патель, инженер

Работал в Google с 2009 года, дата увольнения неизвестна. Занимался историей поиска Google, известен как один из авторов неофициального слогана компании «Не будь злом» («Don’t be evil»). Вскоре после прихода Эрика Шмидта в корпорацию в качестве CEO спросил последнего о возможности работать в его офисе. Шмидт согласился, так как отказать было бы «не по-гуглерски». Неудивительно, что Патель причастен к созданию коворкинг-пространства Sunfire Offices.

16. Гарри Чонг, инженер

В Google — c 1999 по 2004 год. Кличкой Чонга в компании была «спайдермен», потому что именно Гарри отвечал за работу «пауков» Google, индексировавших сайты. Сейчас занимается ангельскими инвестициями в стартапы, среди его проектов — Caviar, Qwiki, Badgeville и PrePay. Основатель стартапа по сдаче домов в аренду Roostify.

Внутри первого офиса Google. Фото: trendynews.com

17. Рэй Сидни, разработчик

Пришёл в Google в 1999 году и уволился в 2003-м, за 18 месяцев до IPO компании, которое сделало его достаточно богатым. Владеет Big George Ventures — компанией в сфере недвижимости. Занимается триатлоном и любительскими полётами на самолётах. Однажды пожертвовал $1 млн для того, чтобы запустить общественный транспорт в районе озера Тахо.

18. Хезер Каирнс, HR-менеджер

Работала в Google с 1998 по 2005 годы, лично приняла на работу 200 первых сотрудников компании. Инвестирует в компании в сфере социального предпринимательства, особенно в те, которыми руководят женщины.

19. Крейг Силверстайн

Был первым, кого наняли Ларри Пейдж и Сергей Брин. Работал в Google с 1998 по 2012 годы, отвечал за различные проекты, в том числе был ментором для инженеров, работал директором по технологиям. Участвовал в создании поискового движка Google. В 2012 году ушёл в образовательный стратап Khan Academy, где работает до нынешнего времени, отвечая за инфраструктуру.

Билл Клинтон и сооснователи Google в офисе компании в 2003 году

20. Сергей Брин

Сооснователь Google и президент Alphabet. Помимо обязанностей сооснователя, курировал деятельность лаборатории Google X до реорганизации компании в августе 2015 года.

21. Ларри Пейдж

Сооснователь Google и CEO Alphabet.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
На платформе Coursera можно найти сотни курсов от крупных корпораций, включая Google, Amazon и HubSpot. Это отличная возможность начать новую карьеру, повысить квалификацию и просто получить плюс в профессиональную карму. Мы собрали 10 программ от ИТ-компаний, которые помогут освоить машинное обучение, UX-дизайн, продакт-менеджмент, кибербезопасность и многое другое.
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
1 комментарий
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google
Bubble
Производительность должна измеряться в IT не так, как у других. Наглядный кейс — Google

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.