Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Потеряют ли водители Uber работу из-за самоуправляемых авто?

Оставить комментарий
Потеряют ли водители Uber работу из-за самоуправляемых авто?

Пока Uber тестирует беспилотное такси и заявляет о своём намерении запустить его уже в этом месяце, theRunet опубликовал перевод колонки популярного блогера и ИT-евангелиста Роберта Скобла, в которой он размышляет, смогут ли беспилотные машины заменить обычные.

Читать далее...

По правде говоря, люди вроде меня устроили чрезмерную шумиху вокруг беспилотных машин. Теперь, когда я внимательно посмотрел на ситуацию в этой сфере, я уверен, что ваши рабочие места будут в безопасности по крайней мере ещё 10 лет. Но после этого вы, конечно, попали. Так что лучше потратьте эти 10 лет на образование.

Для начала расскажу, почему у меня есть основания считать, что я несколько более «в теме», чем другие. 

Я посетил Технологический университет штата Вирджиния и час прообщался с Джаредом Брайсоном, директором их предприятия по тестированию смарт-дорог. После этого я навестил гендиректора TORC Robotics Майкла Флеминга. В здании TORC Robotics есть военный транспорт, все виды движущейся по земле техники, а также обычные потребительские автомобили, оборудованные лидарами, видеокамерами и другими сенсорами.  Чтобы  дать нам возможность ездить на беспилотных машинах, TORC сотрудничает со многими производителями. Наконец, я провёл довольно много времени с командой по автономному вождению Mercedes Benz, и встретил много других людей, работающих над такими технологиями в Google, Alibaba и других компаниях.

Говоря о беспилотных автомобилях, я не имею в виду обычные функции помощи водителю, вроде выезда из гаража, круиз-контроля при помощи радара или парковки. Нет, я имею в виду всё и сразу: когда машина может ездить по городу без участия человека и вообще без руля. Некоторые инсайдеры говорят, что мы в 15 годах от таких машин. Некоторые — что ещё дальше.

Существуют огромные проблемы с тем, чтобы такая машина могла полноценно ездить, и они до сих пор не решены. Вот некоторые из них:

1. Люди не любят программировать свои машины. Чёрт возьми, большинству даже не нравится картографический сервис Waze, который помогает сделать поездку намного лучше, предлагая объехать места ДТП, предупреждая об объектах на дороге и тому подобных вещах. Моя жена даже отказывается использовать круиз-контроль.

2. У нас есть тысячи социальных правил, связанных с машинами. Подумайте об этом! Когда вы на пешеходном переходе, вы смотрите в глаза водителю подъезжающей машины, чтобы понять, остановится ли он/она. Это только одно из правил. Есть ещё много-много других, и ещё не существует машины, которая могла бы по-настоящему общаться с другими водителями или пешеходами.

3. До сих пор не существует сенсоров, работающих во всех ситуациях. В прошлом феврале я ехал во время сильной вьюги и еле видел, где проходит разделительная полоса. Да, я знаю, что поступил глупо, но сенсоры просто пока недостаточно хороши, чтобы преодолевать такие ситуации.

4. Нынешние компьютеры недостаточно мощные. Недавно в Китае мой водитель проехал через толпу из сотен людей. Современные системы не могут обработать настолько сложные процессы прямо рядом с машиной. Как с этим справился наш водитель? Опираясь на социальные правила. Двигаясь медленно, сигналя и внимательно следя за зазевавшимися прохожими. Люди, работающие над этими технологиями, говорят, что это слишком сложно для нынешних систем.

5. Карты недостаточно точны. В следующем месяце я поеду в Сиэттл к компании картографического сервиса Here (ранее – картографическая команда Nokia/Navtek/Microsoft). Они создают новые карты специально для беспилотных машин. Что не так с современными картами? Они недостаточно точные, на них не представлена вся нужная информация. Они всё ещё не понимают, где находятся дыры в асфальте.

6. Люди не готовы к таким машинам. Мы все утверждаем, что это не так, но мы даже не приблизились к тому, чтобы позволить нашему ребёнку ехать в таком автомобиле. Даже на то, чтобы доверять круиз-контролю, мне понадобилась пара сотен часов. Ни у кого нет того времени, которое необходимо, чтобы привыкнуть к беспилотным машинам настолько, чтобы полностью отказаться от руля или человеческого вмешательства. Даже Ларри Пейджу с ними не настолько комфортно.

7. Наши законы тоже не готовы к таким машинам. Во многих штатах нельзя даже их тестировать (Вирджиния – один из немногих штатов, поддерживающий их разработку, потому что они знают, что высокообразованные технари, приезжающие их разрабатывать, хорошо влияют на экономику).

8. И другие водители не готовы к этим машинам. В начале они будут делать странные вещи — например, ехать слишком медленно, или останавливаться и ждать в сложных ситуациях, или останавливаться перед детьми, притворяющимися, что сейчас будут перебегать перед машиной дорогу. Глава Ford по безопасности рассказал мне, что 80% людей, попадающих в ДТП, не тормозят в полную силу. В случае с беспилотными автомобилями это будет не так. Они, наверное, будут останавливаться вовремя, чтобы избежать столкновения, но вы — не будете. В самоходные машины Google уже несколько раз врезались сзади как раз из-за этого. Понадобится несколько лет, чтобы полностью к этому приспособиться.

9. И страховая индустрия тоже не готова к этому. И полиция тоже. Карикатура в журнале New Yorker, на которой полицейский спрашивает «знаете ли вы, почему моя машина задержала вашу машину?» очень смешная и правдивая. Когда речь идет о страховке, с кучей вещей еще не разобрались.

Иллюстрация: New Yorker

10. Безопасность. Когда я спросил у Mercedes «Почему вы не разрешите беспроводные обновления, как Tesla?», они ответили, что боятся хакеров и не хотят, чтобы их бренд так же вываляли в грязи, как бренд Jeep, когда хакеры получили доступ к их системам. Как можно заставить консервативные автомобильные компании избавиться от этого страха? Только с помощью миллионов долларов, потраченных на разработку ПО и тестирование. 

Сложите эти и другие проблемы вместе и увидите, что по-настоящему беспилотные машины появятся только через много лет. И даже после этого понадобится по меньшей мере ещё десятилетие на то, чтобы такие функции появились у большинства автомобилей на дорогах. Возможно, и дольше, особенно в более бедных экономиках.

Водители Uber, ваша работа пока в безопасности. Но начинайте как-то готовиться к другой работе лет через 10. 

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
3 комментария
ИТ-сектор Беларуси потерял 10000+ человек с начала 2022 года
ИТ-сектор Беларуси потерял 10000+ человек с начала 2022 года
ИТ-сектор Беларуси потерял 10000+ человек с начала 2022 года
44 комментария
Как часто айтишникам поднимают зарплату в Беларуси, Польше, Грузии, Литве
Как часто айтишникам поднимают зарплату в Беларуси, Польше, Грузии, Литве
Как часто айтишникам поднимают зарплату в Беларуси, Польше, Грузии, Литве
5 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.