Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Отчет о прошедшем NoSQL meetup в Минске

Оставить комментарий
Отчет о прошедшем NoSQL meetup в Минске

1 марта Altoros и Belarus Java User Group совместными усилиями провели NoSQL Meetup – встречу, посвященную облачным и NoSQL-решениям, архитектуре Java-проектов, базам данных. Популярность неформальной конференции Big Data Dive, которая уже во второй раз проходила в стенах Altoros осенью 2013, вдохновила нас на организацию серии встреч схожей тематики. NoSQL Meetup собрал около 90 человек, что подтверждает наши предположения: тема NoSQL-решений становится все более популярной в Беларуси, люди готовы делиться опытом и применять полученные знания в работе над своими проектами. По традиции мы размещаем видеозаписи всех докладов. Что касается самих презентаций, слайды доступны на сайте Belarus Java User Group

А в этом посте мы опубликовали видео докладов

1. Сергей Сверчков. Solution Architeсt в Altoros

Доклад: «Опыт построения регионально-распределенной системы в Amazon AWS Virtual Private Cloud – проблемы и реальность от Amazon». 

В своем докладе Сергей поделился опытом построения регионально-распределенной системы на инфраструктуре Amazon AWS в Virtual Private Cloud с использованием Cassandra, MariaDB Galera Cluster, Elastic Load Balancer, Route 53. Были рассмотрены проблемы Amazon, такие как стоимость ресурсов, реальности ELB, производительность EBS volumes, как не нужно использовать ephemeral instance storage и приведены возможные альтернативы Amazon.


2. Сергей Балашевич. Head of Java Department в Altoros

Доклад: "Cloud infrastructure for heavily loaded applications".

В своем блиц-докладе Сергей поделился особенностями Amazon AWS и Azure, которые стоит принимать во внимание при планировании инфраструктуры приложения.


3. Алексей Рагозин. Solution Architeсt в Deutsche Bank

Доклад: «Java для «бытовой» массивно-параллельной обработки данных ("Causal" mass parallel data processing in Java")».

Прилетевший из Москвы докладчик рассказал о том, как задачи параллельной обработки данных без использование Big Data-архитектуры. Были рассмотрены типовые проблемы, паттерны обработки и инструменты.

4. Сергей Енин. Software engineering team leader в EPAM Systems

Доклад: «Графовые базы даных – Neo4J»

Сергей Енин говорил на самую горячую на сегодняшний день тему в NoSQL – о графовых БД, в основе системы хранения и системы обработки которых лежит теория графов. В докладе была подробно рассмотрена Neo4J – пожалуй, самая популярная графовая БД на текущий момент. Она предоставляет высокую производительность при хранении данных и работе с графами, используя различные Java APIs и декларативный язык запросов Cypher. Neo4J используют компании Adobe, Cisco, classmates.com, Deutsche telecom и многие другие. На примере Neo4J Сергей рассказал о том, в каких ситуациях, как и зачем использовать графовые модели данных и какие преимущества это дает разработчику.

5. Виталий Руденя. Team Lead в Altoros

Доклад: «Проблемы использования NoSQL кластеров на «жирных» нодах от Amazon».


В своем блиц-выступлении Виталий рассказал о существующих проблемах использования NoSQL кластеров на «жирных» нодах от Amazon и о способах их нивелирования.

 


 

Полный фотоотчет с мероприятия размещен здесь

Twitter-трансляция доступна по #JavaBY Кстати, здесь же можно получать новости о планируемых мероприятих Belarus Java User Group. 

Организаторы:

Belarus Java Usergroup – сообщество белорусских Java-разработчиков, созданное для обмена опытом и идеями.  

Altoros 
– компания, специализирующаяся в области Big Data и Platform-as-a-Service. Является системным интегратором, оказывающим услуги  IaaS/cloud-провайдерам и предприятиям, использующим в процессах анализ данных. Специализируется в области Cloud Foundry, Hadoop, NoSQL-решений, разработке на  Microsoft .NET, Java, Ruby on Rails и под мобильные платформы.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
Java по-прежнему входит в список самых популярных языков программирования. Вместе с Digitaldefynd мы составили список курсов по Java, которые подойдут как новичкам, так и людям с опытом программирования, чтобы освоить этот востребованный язык.
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
1 комментарий
Как оплачиваются самые популярные языки GitHub и какой прогноз
Как оплачиваются самые популярные языки GitHub и какой прогноз
Как оплачиваются самые популярные языки GitHub и какой прогноз
TIOBE: Java стремительно сдаёт позиции другим языкам
TIOBE: Java стремительно сдаёт позиции другим языкам
TIOBE: Java стремительно сдаёт позиции другим языкам
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.