Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

От Гейтса до дочери Байрона. Герои программирования, которые сформировали современный мир технологий

Оставить комментарий
От Гейтса до дочери Байрона. Герои программирования, которые сформировали современный мир технологий

Всемирная сеть обязана своим существованием неутомимому труду и достижениям большого количества человек — начиная с первых компьютерных программ 19 века, и вплоть до талантливейших разработчиков современности. Издание Interesting Engineering составило подборку величайших умов, которые подарили нам всемирную паутину.

Иллюстрация: Interesting Engineering

1. Ада Лавлейс: женщина, которая написала первую компьютерную программу

Дочери выдающегося поэта Джорджа Байрона с малых лет прививали любовь к математике. Именно Ада Лавлейс в 1840 году написала алгоритм для аналитической машины Чарлза Бэббиджа. Хотя алгоритм так и не протестировали при её жизни, его справедливо считают первой в мире компьютерной программой.

Иллюстрация: Intel iQ Australia

2. Алан Тьюринг: герой Второй Мировой войны и создатель теста CAPTCHA

Разработанные этим гениальным криптографом, математиком и информатиком методы взлома немецких шифров внесли неоценимый вклад в борьбу союзников во время Второй мировой войны. В 1950 году Тьюринг много работал над проблемой искусственного интеллекта и предложил эксперимент для оценки «мыслительных» способностей компьютера, ставший впоследствии известным как тест Тьюринга. Его упрощённая обратная версия лежит в основе капчи — теста, который определяет, является пользователь системы человеком или компьютером.

Иллюстрация: Flavorwire

3. Хеди Ламарр: звезда Голливуда, которая создала вай-фай

Одна из самых ярких киноактрис 1930-1940 годов Хеди Ламарр во время Второй Мировой войны разработала концепцию технологии «прыгающих радиочастот» в надежде, что она поможет сбить с курса ракеты гитлеровской Германии и её союзников. Хотя во время войны идею так и не применили, именно технологию расширенного спектра используют сегодня в беспроводных сетях Bluetooth и WiFi.

Иллюстрация: 8th Light

4. Грейс Хоппер: контр-адмирал флота США и «королева программного обеспечения»

Талантливая учёная и контр-адмирал младшего ранга флота США, Хоппер первой предложила создать язык программирования на основе английского, а в 1952 году создала первый компилятор. В 1959 году она руководила разработкой одного из первых высокоуровневых языков программирования COBOL. Сегодня её с почтением называют «матерью компьютера».

Иллюстрация: Wikiwand

5. Кен Томпсон: великий хакер и создатель языка B

Кен Томпсон — один из первых великих хакеров и создателей операционной системы UNIX. Также известен своим вкладом в создание языков программирования B, непосредственного предшественника С, а также Go, который в последние годы стал достаточно популярным и применяется, например, в приложениях SoundCloud и Twitch.

Иллюстрация: Faces of Open Source

6. Никлаус Вирт: автор важнейших трудов по программированию

Никлаус Вирт является создателем некоторых важнейших языков программирования. Например, Pascal, который был разработан с целью улучшения языка ALGOL 60 и имел более эффективный компилятор. Pascal используют для обучения программированию в старших классах и на первых курсах вузов, он является базой для ряда других языков. Сегодня научно-исследовательские работы Вирта считаются основополагающими в преподавании компьютерных языков.

Иллюстрация: Alpen-Adria-Universitat Klagenfurt

7. Адель Голдберг: женщина, чьи идеи вдохновили Стива Джобса

Труды Голдберг по языкам Smalltalk-80 и Simula 67 в начале 1970-х гг. подготовили почву для создания графических интерфейсов, которыми мы пользуемся сегодня. Также она предвидела взлёт и развитие социальных сетей. Стив Джобс пользовался идеями Адель Голдберг при создании пользовательского интерфейса MacOS.

Иллюстрация: Wikimedia

8. Стив Возняк: гений, который стоял у истоков Apple

В 1976 году Возняк вручную собрал первый компьютер Macintosh. Перед этим он работал на компанию по производству видеоигр Atari, для которой создавал печатные платы. Именно после работы в Atari у него появилась идея создать цветной графический дисплей для Apple II, который станет одним из самых успешных ПК своего времени.

Иллюстрация: Jackobian

9. Дональд Кнут: пионер современного компьютерного программирования

Дональду Кнуту принадлежит фундаментальная монография «Искусство программирования», посвященная важнейшим алгоритмам в информатике. За свою долгую и успешную карьеру он создал системы программирования WEB и CWEB, а также систему компьютерной вёрстки ТеХ — свободное ПО, которое позволяет любому пользователю быстро и удобно создавать сложные книги.

Иллюстрация: Business Insider

10. Радия Перлман: женщина, благодаря которой появились массовые сети

Без разработанного Перлман «протокола остовного дерева» STP не было бы возможно появление сетевых мостов. Ключевая функция STP — устранение петель в сетях Ethernet и блокировка избыточных соединений, не вписывающихся в топологию дерева. Благодаря её трудам протокол Ethernet смог развиться в более глобальную сеть, поэтому Перлман часто приписывают титул «Мать Интернета».

Иллюстрация: Tellhistory

11. Джеймс Гослинг: учёный, который подарил нам Java

Учёный в области информатики, который создал язык программирования Java. Изначальной целью было создание универсального языка, который работал бы на всех поддерживающие его системах без перекомпиляции. Сегодня Java — один из самых распространённых языков программирования, особенно среди разработчиков веб-приложений. Большая часть приложений для Android также построены с использованием Java.

Иллюстрация: Dri

12. Бьёрн Страуструп: создатель С++, одного из важнейших языков программирования

В 1979 году датский программист Бьёрн Страуструп начал работу над языком, который станет самым широко используемым типизированный языком программирования в мире. Сегодня С++ применяют во множестве программ, от обычных компьютерных приложений до ПО для космических исследовательских аппаратов.

Иллюстрация: Symbio

13. Ричард Столлман: основатель движения свободного программного обеспечения

Разработчик и активист, Столлман является создателем Фонда свободных программ и проекта GNU, в основе которого лежала идея о том, что все пользователи должны иметь право на неограниченное свободное использование ПО. Кроме этого Столлман создал Emacs — семейство многофункциональных расширяемых текстовых редакторов.

Иллюстрация: BBC

14. Гвидо ван Россум: автор второго по популярности языка программирования в мире

Нидерландский программист Гвидо ван Россум прежде всего известен как автор Python — языка программирования с минималистичным синтаксисом, который ориентирован на повышение производительности разработчиков и читаемости кода. В 2017 году Python стал вторым по популярности языком программирования в мире после JavaScript.

Иллюстрация: Medium

15. Андерс Хейлсберг: программист, который расширил возможности JavaScript

Программист из Копенгагена, который работал над Visual J++ — реализацией языка Java и среды разработки для него, а также возглавлял группу по созданию и проектированию языка C#. Среди достижений Хейлсберга — создание открытого языка программирования TypeScript для разработки веб-приложений, который расширил возможности JavaScript.

Иллюстрация: YouTube

16. Брайан Керниган: один из трёх человек, без которых не было бы UNIX

Брайан Керниган внёс вклад в создание операционной системы UNIX, а также написал множество программ для этой системы, стал соавтором языков AWK и AMPL. Последний до сих пор используют тысячи корпораций, вузов и правительственных организаций.

Иллюстрация: Wikipedia

17. Деннис Ритчи: компьютерный специалист, который создал С

Деннис Ритчи известен как создатель языка программирования С и соавтор UNIX наряду с Кеном Томпсоном. Сегодня язык С встречается в большинстве разработок для операционных систем и приложений, а также применяется для создания веб-сайтов. Простой, мощный и гибкий — программисты часто предпочитают С всем другим языкам, если достаточно хорошо изучат его.

Иллюстрация: Wired

18. Билл Гейтс: основатель Империи Microsoft

Не существует человека, который не слышал это имя. Свою карьеру Билл Гейтс начал в 1975-м, когда бросил Гарвард и вместе в другом Полом Алленом разработал эмулятор микрокомпьютера Altair 8800 и интерпретатор языка BASIC для системы Altair. В результате они стали работать на MITS и создали свою компанию по разработке ПО. Сегодня Microsoft — одна из крупнейших технологических корпораций в мире, которая сыграла ключевую роль в распространении персональных компьютеров на мировом рынке.

Иллюстрация: CNBC

19. Тим Бернерс-Ли: создатель Всемирной паутины

Тим Бернерс-Ли известен благодаря созданию всемирной паутины и первого в мире браузера. Он написал первый в мире веб-сервер «httpd», создал URI, URL, HTTP и HTML, с которого начинали многие перспективные программисты. HTML был особенно популярен в начале 2000-х, когда появились социальные сети, а пользователи получили возможность оформлять свои профили с его помощью. Без вклада этого изобретателя было бы невозможно существование интернета, которым мы пользуемся сегодня.

Иллюстрация: Furthr

20. Линус Торвальдс: человек, благодаря которому существуют Linux, Android и Chrome OS

Разработчик Линус Торвальдс создал ядро ОС Linux. Позже он создал вторую версию ядра в рамках Проекта GNU по разработке свободного ПО. Благодаря его усилиям появилась не только Linux, но также Android и Chrome OS. Linux лидирует среди операционных систем по количеству совместимых с ней платформ и распространяется как свободное ПО, открытое для распространения и усовершенствования для всех разработчиков.

Иллюстрация: The Verge

21. Марк Цукерберг: один из самых влиятельных разработчиков всех времён

Создатель соцсети Facebook и основатель одноимённой компании, Цукерберг перевернул идею о социальных медиа и возможностях их монетизации. Facebook начиналась как небольшой сайт, доступный исключительно студентам Гарварда, а затем превратилась в медиа-гиганта, приносящего огромные доходы. В 2017 году сеть насчитывала 2,2 миллиарда активных пользователей по всему миру, и их количество постоянно увеличивается.

Иллюстрация: TechSource International

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
Собрали 10 платных и бесплатных онлайн-курсов для изучения SQL. Программы рассчитаны на слушателей, которые только начинают или продолжают знакомство с языком.
10 способов научиться программировать самостоятельно
10 способов научиться программировать самостоятельно
10 способов научиться программировать самостоятельно
Хотите научиться кодить и освоить алгоритмы? Собрали десять советов с чего начать изучение программирования для тех, кто только начинает своё путешествие в мир программирования и снабдили все это полезными ссылками на курсы для начинающих программистов.
Китай потребовал от технокомпаний лучше трекать пользователей и бороться с фейками
Китай потребовал от технокомпаний лучше трекать пользователей и бороться с фейками
Китай потребовал от технокомпаний лучше трекать пользователей и бороться с фейками
Кому в Web 3.0 работать хорошо: кто создает новый интернет и неплохо на этом зарабатывает
Кому в Web 3.0 работать хорошо: кто создает новый интернет и неплохо на этом зарабатывает
Bubble
Кому в Web 3.0 работать хорошо: кто создает новый интернет и неплохо на этом зарабатывает

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.