Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Первая международная конференция Mobile Monday в Минске

Оставить комментарий
Первая международная конференция Mobile Monday в Минске
TeaserЗима в этом году практически мгновенно превратилась в лето, а яркие и интересные события ИТ-индустрии продолжают происходить в столице нашей страны. На этот раз в Минск впервые приехал международный форум «Mobile Monday: Инновации и тренды мобильной индустрии от создателей трендов». Мероприятие собрало довольно много людей, связанных с мобильными решениями, а в качестве спикеров здесь выступили представители HTC, NEC и других компаний, успешно работающих как на мировом, так и на белорусском рынке. Впервые подобная встреча состоялась в сентябре 2000 года в Хельсинки. Тогда несколько представителей финского бизнеса, связанного с разработкой и производством мобильных решений, собрались в местном ирландском пабе, чтобы обсудить рыночную ситуацию и поделиться своими соображениями. Встреча оказалась столь удачной, что стала традиционной. В 2004 году Mobile Monday в первый раз вышла за пределы Финляндии. Благодаря широкому распространению смартфонов эти встречи превратились в целое международное движение, а число региональных отделений уже в 2006 году превысило 20. Минск впервые принимает у себя «MoMo». Мероприятие стартовало 30 апреля в 13:30 в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Беларусь. Вел конференцию заместитель директора администрации Парка высоких технологий Александр Мартинкевич. После вступительного слова и краткого экскурса в историю Mobile Monday слово взял Марко Савкович, продакт-менеджер лондонского подразделения компании HTC.

Представитель лондонского отделения HTC Марко Савкович

Представитель лондонского отделения HTC Марко Савкович Марко оказался очень интересным рассказчиком и говорил по-английски с весьма колоритным сербским акцентом. Он рассказал обо всех преимуществах новой линейки Android-смартфонов, получившей название HTC One. Эта линейка представлена тремя смартфонами, обладающими различными изюминками. Например, флагманский HTC One X обладает четырехъядерным процессором с частотой 1,5 ГГц и самым крупным дисплеем. Все три устройства получили удобную функцию – съемку фотографий непосредственно во время съемки видеоролика. Кроме того, флагман способен на потрясающую для смартфона скорость серийной съемки фотографий – до 5 кадров в секунду. К сожалению, выступление Марко затронуло лишь новую линейку Android-смартфонов и он ничего не рассказал о планах компании по развитию линейки смартфонов под управлением Windows Phone. Впрочем, в неформальной беседе он сообщил, что обновление WP-линейки ожидается в течение ближайших нескольких месяцев. Вероятнее всего, новинки будут представлены осенью текущего года.

Генеральный директор Viber Media Тальмон Марко

Генеральный директор Viber Media Тальмон Марко Второе выступление оказалось не менее интересным. Тальмон Марко – генеральный директор компании Viber Media, создавшей одноименный сервис для связи между абонентами. Тальмон рассказал обо всех преимуществах использования технологии OTT (Over The Top), на базе которой и создан сервис Viber. Данный сервис не требует регистрации, достаточно лишь ввести номер своего телефона и код подтверждения из ответного SMS-сообщения. После этого сервис автоматически исследует телефонную книгу и предлагает осуществлять звонки через себя. В случае, если интересующий абонент на данный момент находится в Сети и он пользуется Viber, звонок можно осуществить в обход голосового сервиса оператора связи, используя для этого лишь Интернет. Одна из самых интересных особенностей Viber – платформу разрабатывали белорусские специалисты. По словам Тальмона, в белорусском офисе работает около 40 человек, которые и сейчас продолжают развивать сервис. На сегодняшний день насладиться всеми преимуществами Viber могут обладатели устройств под управлением iOS и Android. Тем не менее, Тальмон сообщил, что в разработке уже находятся клиентские приложения для десяти различных платформ. Число абонентов Viber уже превысило 70 млн, а с приходом сервиса на новые платформы оно должно еще больше возрасти.

Продакт-менеджер компании Parallels Виталий Обернихин

Продакт-менеджер компании Parallels Виталий Обернихин Третьим слово взял продакт-менеджер российской компании Parallels Виталий Обернихин. Он рассказал о тонкостях разработки серверной части мобильных приложений. Представленная им компания была основана в 1999 году и на сегодняшний день объединяет разработчиков более чем из 15 стран по всему миру. Основное направление – системы виртуализации и автоматизации. Директор Департамента облачных решений и новых технологий регионального центра NEC Николай Ильин рассказал о преимуществах облачных вычислений на оборудовании провайдеров. Дело в том, что в последние годы темпы роста расходов операторов связи на совершенствование инфраструктуры сети значительно превышают таковые для выручки. В данный момент доходы операторов от голосовой связи составляют лишь незначительную часть всей выручки, в то время как все большим спросом пользуются различные веб-сервисы, связанные с передачей данных.

Директор Департамента облачных решений и новых технологий регионального центра NEC Николай Ильин

Директор Департамента облачных решений и новых технологий регионального центра NEC Николай Ильин Николай рассказал о так называемом операторском облаке (Carrier Cloud). Благодаря такому подходу можно организовать SaaS-систему практически любой сложности на уровне оператора связи. При использовании такой бизнес-модели риски и расходы разделяются между самим оператором и поставщиком решений. Компания NEC занимается не только поставкой SaaS-решений в комплексе. Другим ключевым направлением является продвижение прикладных облачных решений. В рамках этой деятельности также возможно продвижения продуктов сторонних разработчиков, в том числе и стартапов.

Продакт-менеджер Herocraft Виктор Залетов

Продакт-менеджер Herocraft Виктор Залетов Последним выступал менеджер по развитию разработчика и издателя мобильных игр Herocraft Виктор Залетов. На счету компании уже много лет упорной работы и более ста успешных проектов. Изначально Herocraft занималась разработкой Flash-игр, но после появления и широкого распространения смартфонов двумя ключевыми направлениями стали игры для iOS и Android. По словам Виктора, с точки зрения монетизации наиболее интересной является работа с производителями пользовательских устройств и операторами связи. В первом случае хороший проект может разово принести намного больше прибыли, чем такого же уровня игра, предлагаемая через магазины приложений App Store и Google Play. Создать игру, которую производитель смартфонов будет устанавливать перед продажей – задача далеко не из легких. Виктор признался, что производители «железа» - самые требовательные и строгие заказчики из всех. Случались даже ситуации, когда до выхода устройства оставались считанные дни, а в игре для этого устройства внезапно обнаруживался критический недочет. В результате специалистам Herocraft приходилось устранять недочеты при остром недостатке времени.

Публика задает вопросы

Публика задает вопросы Практически после каждого выступления находилась масса желающих задать вопросы – для этого в зале между секторами были установлены два микрофона. После выступления у каждого докладчика было по 10 минут на то, чтобы ответить на самые волнующие вопросы, и зачастую времени на это катастрофически не хватало.

Спикеры перед началом панели вопросов и ответов

Спикеры перед началом панели вопросов и ответов В 17:20, после выступления Виктора Залетова, всех спикеров пригласили на сцену, где для них были подготовлены места. Началась двадцатиминутная панель вопросов и ответов: любой желающий мог подойти к одному из двух микрофонов и задать интересующий его вопрос соответствующему гостю.

Модератор Бретт Форрест

Модератор Бретт Форрест В качестве модератора панели пригласили журналиста The New York Times Magazine Бретта Форреста. Бретт смог в считанные секунды удивить аудиторию и расположить ее к себе: сначала он произнес несколько фраз по-русски практически без акцента, а потом поспешил сказать, что на самом деле он не знает русского языка. Вопросов у публики оказалось так много, что на все докладчики ответить не успели. В итоге официальной части мероприятия спонсор в лице HTC разыграл среди зрителей свой новый Android-флагман – HTC One X. Его счастливым обладателем стал Борис Попов, работающий техническим писателем в ООО «ТКП-Софт». По словам Бориса, он остался очень доволен выигрышем, так как давно тяготеет к смартфонам именно этой марки. Правда, сам смартфон победителю пока не достался: официальные продажи устройства в Беларуси на тот момент еще не стартовали, а Борис получил сертификат. Добавила положительных эмоций дама бальзаковского возраста на выходе из конференц-зала с громким вопросом ко всем: «А здесь что, мобильники раздают или распродают?». К сожалению, я не успел ее заснять.

Борис Попов – счастливый обладатель сертификата на HTC One X

Борис Попов – счастливый обладатель сертификата на HTC One X В 19:00 стартовала вторая часть мероприятия – не совсем официальная. Организаторы пригласили всех участников и зрителей в бар-клуб Coyote на Afterparty. До семи вечера народу в полку любителей мобильных технологий слегка поубавилось, но пустоты в клубе из-за этого не ощущалось. Изрядно изголодавшиеся и уставшие гости мероприятия по достоинству оценили закуски и алкоголь.

Часть алкогольной карты

Часть алкогольной карты

Чем порадует бар?

Чем порадует бар? Организаторам надо отдать должное – они предусмотрели все нюансы подобного мероприятия. Как правило, ИТ-вечеринки не слишком привлекательны для особ женского пола, так что в Coyote была приглашена дюжина красоток для общения с публикой.

Общительные дамы

Общительные дамы

По-моему, Тальмон Марко счастлив

По-моему, Тальмон Марко счастлив Вечер прошел отлично по всем статьям – полезная и интересная конференция плюс вечеринка в одном из самых приятных рок-клубов столицы. Благодаря наличию алкоголя общение очень быстро переросло в неформальное, спикеры с удовольствием отвечали на вопросы публики, а некоторые из них даже не отказывались хлопнуть рюмашку за знакомство.

Тальмон Марко нашел новых друзей

Тальмон Марко нашел новых друзей

Виктор Залетов отвечает на вопросы

Виктор Залетов отвечает на вопросы

Марко Савкович даже в баре остается серьезным и собранным

Марко Савкович даже в баре остается серьезным и собранным Большую часть вечера по всей длине барной стойки на ней танцевали не совсем одетые сексапильные девушки. Они охотно мне позировали, и лишь некоторые почему-то застеснялись.

Команда жриц красоты в полном составе

Команда жриц красоты в полном составе Через некоторое время после начала вечеринки началось выступление музыкантов, которое ваш покорный слуга может лишь охарактеризовать как «хорошее»: исполнялись каверы известных хитов разных лет, но алкоголь уже начал давать о себе знать.

Удалось пробраться прямо на сцену

Удалось пробраться прямо на сцену

Ударник

Ударник Завершилось все фейерверком на улице. После этого бар стал платным, некоторые желающие остались в заведении, но у меня карета могла в любой момент превратиться в тыкву, так что я спешно ретировался. Почаще бы у нас проходили подобные мероприятия!

И еще раз веселый и жизнерадостный Тальмон Марко

И еще раз веселый и жизнерадостный Тальмон Марко
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
8 комментариев
ПВТ заплатил меньше налогов. И компаний тоже стало меньше
ПВТ заплатил меньше налогов. И компаний тоже стало меньше
ПВТ заплатил меньше налогов. И компаний тоже стало меньше
22 комментария
Ставку отчислений в Фонд ПВТ вернули к 1%
Ставку отчислений в Фонд ПВТ вернули к 1%
Ставку отчислений в Фонд ПВТ вернули к 1%
13 комментариев
1 июля пришло. Айтишники спрашивают, когда ждать «льгот как в России»
1 июля пришло. Айтишники спрашивают, когда ждать «льгот как в России»
1 июля пришло. Айтишники спрашивают, когда ждать «льгот как в России»
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.