Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

По следам MobileOptimized. Официальный отчет о мероприятии

Оставить комментарий
По следам MobileOptimized. Официальный отчет о мероприятии

МО18 мая 2012 года в Минске во второй раз с успехом прошла Международная конференция разработчиков мобильных приложений MobileOptimized 2012. Организатором конференции выступила команда портала dev.by – и мы еще раз говорим «спасибо» партнерам, докладчикам и участникам, без которых ничего бы не состоялось. А теперь немного фактов.

Место и время

Мероприятие прошло в здании Национальной библиотеки Республики Беларусь, в один день конференции было организовано три параллельных потока докладчиков, которые продолжались с 10:00 до 18:00. Основной поток принял конференц-зал вместимостью 490 человек, а дополнительные потоки – вместимостью 120 и 80 человек соответственно. Как и в предыдущий год, все три зала были заполнены, а порой даже переполнены, что еще раз говорит об остром интересе участников к тематике мобильной разработки, а также о хорошем подборе докладчиков МОКонференц-зал – основной поток МОКруглый зал – второй поток МОЗал образовательных технологий – третий поток

Доклады

На конференции выступило 29 докладчиков из США, Украины, России и Беларуси. МОБоб Гоуэр Из всех зарубежных докладчиков больше всего восторженных отзывов получил хэдлайнер конференции – Боб Гоуэр, известный американский Agile-тренер и консультант, с докладом «Частые ошибки в командной работе разработчиков программного обеспечения». Боб Гоуэр призвал видеть в разработчиках не безличные «человеческие ресурсы», а членов команды, мотивированных общей идеей. МОЮрий Гурский Стоит упомянуть и другие полезные и содержательные доклады главного потока, например, Юрия Гурского. Его «Десять наиболее интересных кейсов из бизнес-практики Viaden Mobile» были признаны лучшим докладом, посвященным ИТ-бизнесу. МОЕвгений Галпер Евгений Галпер (EPAM Systems, США) пролил свет на центр мобильных компетенций мирового уровня в компании EPAM. МОАвинаш Эратапалли Авинаш Эратапалли (Citi, США) поделился наработками одного из ведущих мировых банков в мобильных платежах и аспектами безопасности процесса. МОЛэнс Нэйник Лэнс Нэйник (HTC, США) выступил с докладом об официальных и неофициальных технологических достижениях одной из ведущих компаний производителя смартфонов. Гости из России привлекли не меньше внимания, чем «звезды» из дальнего зарубежья. Среди них были основатель известного сервиса «АльтерГео» Александр Доржиев, директор по продуктам AdWired.net Андрей Мороз, Алексендр Васильев, исполнительный директор «Эвотек», а также уже полюбившийся минской публике технический директор Thalient Interfaces Антон Уткин. Их доклады вызвали ажиотаж как среди неразработческой аудитории конференции, так и среди технических специалистов. МОАлексей Орлов МОАнтон Уткин МОАлександр Доржиев МОАлександр Васильев и Сергей Борисов МОНикита Леонов Уровнем и качеством порадовали доклады компаний-партнеров мероприятия. С учетом ошибок прошлого года технические и бизнес-доклады практически не несли в себе рекламного посыла, а уровень подготовки наших специалистов зарубежные гости признали очень высоким.

Партнеры, стенды и развлечения

Генеральным партнером, а также соорганизатором конференции выступила компании EPAM Systems. Предоставив професиональных докладчиков из США и Беларуси, у себя на сцене компания не стала организовывать массовых развлечений, активно зазывающих и привлекающих персонал. Стоит отметить страничку, разработанную компанией специально для конференции – самый активный участник обсуждения этого проекта получил в подарок Kindle 3G от компании EPAM Systems. Белорусские ИТ-компании, которые вошли в число партнеров мероприятия, имели возможность представить себя в самом выгодном свете на промо-стендах. Впечатляющая промо-акция была проведена на стенде Viaden Media: бесплатное мороженое в неограниченных количествах. Креативной находкой стали фирменные сладости piePhone5 на стенде Altoros Development. Стенд HTC BLR отличился возможностью непосредственно ознакомиться с новыми девайсами и технологиями компании HTC за баночкой холодной колы. Softeq Development оформили свой стенд в стиле американских комиксов про супергероев, – не обошлось и без всем уже полюбившихся кислородных коктейлей. ScienceSoft привлекали к себе внимание живой фортепианной музыкой и профессиональным фокусником. Компания World Of Tanks Team запомнилась громким и зрелищным промо-шоу, спроецированным на стены конференц-зала. Компания Viber научила всех участников оригами, а также бесплатным VoIP звонкам по всему миру. Ciklum порадовал гостьей из Украины, рассказавшей о новшествах социальных и образовательных возможностей в компании, и конечно же, мягкими креслами в чилл-аут зоне на балконе. МО Вакансии Job Corner позволили участникам ознакомиться с тенденциями рынка труда в мобильной сфере. Кому-то больше всего запомнился массаж от центра здоровья «Наши Лучшие Технологии», кому-то – печенья с приятными пожеланиями во время кофе-пауз. МОУчастники конференции фотографируются в фотозоне MobileOptimized МОПосетители конференции во время перерыва В ближайшее время на страничке конференции на Facebook появятся сотни фотографий. Не пропустите возможность отметить себя на них!

AfterParty

После насыщеного событиями и информацией дня участники, решившие продолжить общение, переместились в бар Coyote, куда можно было добраться за считаные минуты. Каждый нашел в сумке с промо-материалами жетон на бесплатный бокал пива, а самые смекалистые за день конференции «настреляли» большое количество этих жетонов у коллег и друзей. Под клавишные вариации на тему хитов «Нирваны» и «Кино» известный белорусский музыкант и программист Артем Атрашеский исполнял соло на терменвоксе. Были разыграны призы и подарки от компании Ciklum – и уже к 20:00 вечеринка распалась на небольшие компании и переместилась в другие заведения. Команда организаторов мероприятия вздохнула с облегчением – еще одна междунарождная конференция успешно завершилась. С нетерпением ждем MobileOptimized 2013! P.S. Уважаемые посетители MobileOptimized 2012! Мы предлагаем вам освежить в памяти события прошлой пятницы и поделиться с нами вашим мнением о докладах.

Fill out my online form.

 

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
World of Tanks предлагает игрокам перенести аккаунт. Надо выбрать регион — RU или EU
World of Tanks предлагает игрокам перенести аккаунт. Надо выбрать регион — RU или EU
World of Tanks предлагает игрокам перенести аккаунт. Надо выбрать регион — RU или EU
5 комментариев
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
Ciklum ликвидируется в Беларуси
8 комментариев
2,5 года лишения свободы за торговлю читами для World of Tanks — приговор в Екатеринбурге
2,5 года лишения свободы за торговлю читами для World of Tanks — приговор в Екатеринбурге
2,5 года лишения свободы за торговлю читами для World of Tanks — приговор в Екатеринбурге

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.