Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Почему Google и Apple выгодно, чтобы пользователи тратили меньше времени на смартфоны

Оставить комментарий
Почему Google и Apple выгодно, чтобы пользователи тратили меньше времени на смартфоны

Недавно Apple вслед за Google стала выпускать функционал, который помогает людям сократить время использования своих устройств. Технологический блогер Нил Эйал опубликовал матриал о мотивах таких компаний, а dev.by приводит перевод публикации.

Читать далее

Иллюстрация: Marketing Land

На первый взгляд, бизнес-модель технологических гигантов должна только выиграть от постоянного нахождения пользователей в приложениях: чем больше времени человек проводит со смартфоном, тем большую прибыль компании получат от продажи приложений и просмотров рекламы. Однако в долгосрочной перспективе «зомбирование» пользователей не приносит пользы компаниям. Apple и Google помогают своим потребителям сократить время, которое они проводят со смартфонами, именно потому, что сами заинтересованы в этом: им выгодно всё, что в конечном итоге выгодно пользователю.

Безопасность = продажи

Здесь можно провести параллель с ремнями безопасности в автомобилях. В 1968 году Федеральное правительство постановило, что такие ремни должны в обязательном порядке устанавливаться во всех автомобилях, хотя американские автопроизводители начали предлагать их в качестве дополнительной опции ещё за 19 лет до распоряжения. Законы вышли далеко после того, как производители начали оборудовать свои авто ремнями безопасности из-за востребованности среди потребителей. Забота о благополучии покупателей приводила к увеличению продаж.

Аналогичным образом, тысячи сторонних приложений позволяют владельцам смартфонов контролировать то, как они используют технологии. Например, с помощью инструментов для учёта времени, проведённого в сети, отключения доступа к отдельным ресурсам и ограничения других отвлекающих факторов — как раз такие сервисы недавно представили и Apple, и Google. С каждым годом появляется всё больше новинок в области «цифрового здоровья».

Apple и Google часто берут на заметку успешные приложения, разработанные под их операционные системы. Компании поняли, какие продукты пользуются спросом у потребителей, и решили встроить востребованные сервисы в свои платформы — так же, как в 1950-х годах автопроизводители стали устанавливать ремни безопасности. Но у них как у поставщиков ОС есть возможность добавлять опции, недоступные обычным разработчикам приложений: планировать частоту уведомлений, отвлекающих пользователя в течение дня, или переводить смартфон в бесшумный режим, просто перевернув его экраном вниз.

Иллюстрация: Pulse Headlines

Безопасные корабли

В истории инноваций есть бесчисленное множество примеров, когда технологии приносили вред, которого не предвидели их создатели. Как говорил культуролог Поль Вирильо, «Когда мы изобретаем корабль, мы также изобретаем кораблекрушение». И хотя устройства современных производителей могут иметь негативные последствия для пользователей при злоупотреблении ими, в интересах производителей — по возможности снизить потенциальный ущерб от своих продуктов.

За исключением отдельных случаев, если продукт угрожает здоровью людей, они начинают реже пользоваться им или подбирают менее опасные альтернативы. Поэтому гонка за создание лучшего функционала между двумя корпорациями приносит пользу всем. Стремление помочь потребителям разумно использовать гаджеты заставляет компании постоянно совершенствовать свои продукты.

Технологии становятся всё более качественными и удобными, но пользователи не должны становиться их рабами, а наоборот, должны взять контроль над ними в свои руки. В этом технологические компании идут навстречу потребителям: пользователю остаётся только воспользоваться предлагаемым функционалом.

Вывод:

  • Apple и Google помогают пользователям ограничить время, которое они проводят со смартфонами, потому что это выгодно в первую очередь им самим, хотя на первый взгляд это и противоречит их интересам;
     
  • В большинстве своём потребители начинают меньше использовать продукт, который приносит им вред, или искать ему замену;
     
  • Apple и Google стремятся устранить все риски, которые продукт несёт пользователю, как автопроизводители стремятся сделать машины максимально безопасными.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
Дизайн, VR и интернет вещей: 10 доступных онлайн-курсов от Google, Amazon и других гигантов
На платформе Coursera можно найти сотни курсов от крупных корпораций, включая Google, Amazon и HubSpot. Это отличная возможность начать новую карьеру, повысить квалификацию и просто получить плюс в профессиональную карму. Мы собрали 10 программ от ИТ-компаний, которые помогут освоить машинное обучение, UX-дизайн, продакт-менеджмент, кибербезопасность и многое другое.
Дочка Джобса троллит новый айфон
Дочка Джобса троллит новый айфон
Дочка Джобса троллит новый айфон
2 комментария
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
Google урезает бюджеты, СЕО намекает на сокращения
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.