Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

«Вам могут угрожать ножом». Почему Эдвард Сноуден поддерживает анонимные криптовалюты

Оставить комментарий
«Вам могут угрожать ножом». Почему Эдвард Сноуден поддерживает анонимные криптовалюты

О применении протокола доказательства с нулевым разглашением в блокчейне рассказали на The Next Web специалисты Binary District Journal.

Читать далее

Фото: The Next Web

Вопрос финансовой конфиденциальности для пользователей криптовалют приобретает всё большее значение. Достаточные меры по обеспечению приватности в публичных блокчейнах предлагают только анонимные криптовалюты.

Bitcoin, Ripple, Ethereum, Bitcoin Cash и Litecoin — пять крупнейших криптовалют по рыночной капитализации и количеству пользователей. Но все они уязвимы для слежки и целенаправленных атак. С помощью обозревателей блоков можно отследить происхождение транзакций в этих криптовалютах.

Ведущий разработчик Monero — первой многомиллиардной торговой площадки на рынке криптовалют — Риккардо Спаньи считает, что конфиденциальность необходима не только для тех, кто намерен использовать частную информацию о сделках в преступных целях, но и по многим причинам для защиты всех пользователей.

«Если не обеспечить финансовую приватность, это может привести к плохим последствиям. Например, таргетированная реклама на основе покупательских привычек или целевые преступления против состоятельных людей. Вам могут угрожать ножом. Или вы можете расплатиться биткоинами, и продавцу будет известно, какая сумма на вашем счёте», — уверен Спаньи.

Конфиденциальность необходимо обеспечить в том числе для того, чтобы предотвратить торговлю незаконными товарами, непреднамеренное соучастия в мошенничестве и утечки информации о деловых сделках или зарплатах.

Один описанных Спаньи случаев произошёл 28 декабря в Киеве. Главного исполнительного директора криптовалютной биржи Exmo Павла Лернера затолкали в Mercedes и увезли в неизвестном направлении люди в балаклавах. Представитель Exmo Анатолий Ларин заверил, что средства пользователей в безопасности, так как у Лернера нет доступа к средствам биржи. Предполагалось, что через него похитители намеревались украсть с торговой платформы огромные суммы средств.

«Несмотря на произошедшее, биржа работает в обычном режиме. Мы также хотим подчеркнуть, что деятельность Павла в EXMO не предполагает доступа ни к хранилищам, ни к каким-либо личным данным пользователей. Средства всех пользователей находятся в полной безопасности», — отметил Анатолий Ларин.

Анонимные криптовалюты: Zcash, Dash, Monero, Verge

На мировом рынке существует четыре анонимные криптовалюты: Zcash, Dash, Monero и Verge. Zcash — первая криптовалюта на основе протокола доказательства с нулевым разглашением (Zero-Knowledge Succinct Non-Interactive Argument of Knowledge). Этот протокол позволяет обрабатывать приватные и анонимные сделки на любой совместимой публичной блокчейн-сети.

По рыночной капитализации лидируют Dash и Monero, причём Monero — достаточно безопасная валюта с активным сообществом разработчиков. Однако, из-за некоторых трудностей с кошельком она не так популярна среди потребителей.

В прошлом году мультивалютный криптокошелёк Jaxx, поддерживающий как Zcash, так и Dash, по техническим причинам отказался от внедрения Monero. Создатель и CEO Jaxx Энтони ди Иорио заявил, что, пока эти проблемы не будут устранены, Monero просто не сможет конкурировать с Dash и Zcash, несмотря на более продвинутую технологию.

«Интеграцией Monero мы занимаемся уже больше года. Последние несколько месяцев мы усиленно занимаемся её внедрением и потратили на это более 400 часов. Мы думаем, что смогли определить критические причины, которые затрудняют развитие Monero и препятствуют более широкому распространению этой криптовалюты», — отметил Иорио.

Из-за технических сложностей внедрения Monero публичные сети блокчейн переключаются на Zcash для улучшения безопасности. Благодаря совместимости технологии с другими блокчейнами, её уже начали интегрировать несколько многомиллиардных проектов, и прежде всего Ethereum. Блокчейн сети, внедряющие zk-SNARK, могут сразу же проводить анонимные сделки без разглашения конфиденциальной информации, например, вводах и выводах транзакции, а также данных об отправителях и получателях.

16 октября состоялся хардфорк Byzantium, в ходе чего лежащие в основе Zcash протоколы zk-SNARK были интегрированы в сеть Ethereum. В течение недели разработчики open source сообщества Ethereum успешно обработали первую анонимную транзакцию в тестовой сети. Сейчас капитализация Ethereum составляет $72 млрд.

В июле Кристиан Райтвисснер, руководитель команды разработчиков Solidity и C++ в Ethereum, рассказал, что в тестовой сети была проведена первая частная Zcash сделка.

Так отображается Zcash-транзакция в сервисе EtherScan: нет воддных/выводных данных и информации об отправителе — указан лишь получатель. Иллюстрация: The Next Web

«Для верификации реальной сделки с сети Zcash используется только протокол zk-SNARK. Данные из сети мы получили где-то в январе. Я понятия не имею, кто и на какую сумму проводил эту транзакцию, но Ethereum считает её достоверной», — сообщил Райтвисснер.

Почему Эдвард Сноуден поддерживает концепцию доказательства с нулевым разглашением

По мнению эксперта в области безопасности Эдварда Сноудена, интеграция Zcash в сеть Ethereum важна и для пользователей сети, и для развития децентрализованных приложений.

«Доказательства с нулевым разглашением — будущее безопасной торговли. Технология защиты приватности делает Zcash самой достойной альтернативой биткоину. Биткоин — отличная система, но она не обеспечивает конфиденциальность, и поэтому небезопасна», — считает Сноуден.

Эдвард Сноуден также ответил на критические комментарии об используемой в Zcash «доверительной» системе запуска trusted setup. В церемонии принимали участие шесть человек, одним из которых был разработчик Bitcoin Core Питер Тодд. Для того, чтобы запустить сеть, каждый участник должен был удалить свою часть секретного криптографического ключа Zcash.

«Процедура была организована так, что шанс каждого из участников, многие из которых — известные и уважаемые личности, быть скомпрометированным на церемонии (а это единственный способ навредить системе) стремился к нулю», — заявил Сноуден.

В статье 2016 года Тодд отмечал, что секретный ключ можно было использовать для создания безграничного числа токенов Zcash, именно поэтому от разработчиков требовалось его уничтожить. Несмотря на критику, trusted setup сети Zcash вряд ли приведёт к техническим проблемам её интеграции в публичные блокчейны, включая Ethereum.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Coinbase из-за бага начислила грузинским пользователям в 100 раз больше денег, пытается вернуть
Coinbase из-за бага начислила грузинским пользователям в 100 раз больше денег, пытается вернуть
Coinbase из-за бага начислила грузинским пользователям в 100 раз больше денег, пытается вернуть
1 комментарий
Компания потеряла себя и $660 тысяч в крипте из-за ошибки программиста
Компания потеряла себя и $660 тысяч в крипте из-за ошибки программиста
Компания потеряла себя и $660 тысяч в крипте из-за ошибки программиста
1 комментарий
Криптобиржа по ошибке начислила пользовательнице $10,5 млн вместо $100
Криптобиржа по ошибке начислила пользовательнице $10,5 млн вместо $100
Криптобиржа по ошибке начислила пользовательнице $10,5 млн вместо $100
В Иране разрешили оплачивать импорт автомобилей криптой
В Иране разрешили оплачивать импорт автомобилей криптой
В Иране разрешили оплачивать импорт автомобилей криптой

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.