Почему медленно набирает популярность Rust: опрос разработчиков за 2019 год
Создатели Rust опубликовали результаты свежего опроса 3997 разработчиков, которые используют этот язык программирования в своей деятельности.
Создатели Rust опубликовали результаты свежего опроса 3997 разработчиков, которые используют этот язык программирования в своей деятельности.
Создатели Rust опубликовали результаты свежего опроса 3997 разработчиков, которые используют этот язык программирования в своей деятельности.
Авторы ежегодного опроса Stack Overflow уже 4 раз подряд называют Rust «самым любимым» языком разработчиков. Но в своём последнем исследовании они обратили внимание, что несмотря на расположение программистов, 97% респондентов никогда не пользовались Rust, а популярность языка не растёт, сообщили в феврале аналитики RedMonk.
По данным команды Rust, чаще всего разработчики отказывались от языка потому, что им переставала пользоваться компания-работодатель. Среди других барьеров для внедрения языка многие опрошенные называли сложность в изучении и слишком долгое время перехода на Rust, нехватка необходимых библиотек и поддержки IDE, а также проблемы с взаимодействием с другими языками.
Примерно те же препятствия преобладали среди тех 10% респондентов, которые никогда не пользовались Rust.
Соответственно, улучшить язык поможет создание более качественной документации и образовательных материалов, увеличение числа библиотек и скорости компиляции, считают респонденты.
Больше всего разработчики пожелали улучшить интероперабельность Rust c C, R, C++ и Python.
Из положительного, за год с 25% до 27,63% увеличилось число разработчиков, которые пользуются Rust ежедневно. Общее количество тех, кто работает с ним каждый день или неделю, выросло с 66,4% до 68,5%. Хотя в 2018 году в исследовании принимало участие почти в 1,5 раза больше респондентов — 5991 человек.
Тремя самыми популярными средами разработки среди опрошенных оказались Visual Studio Code (Microsoft), Vim и IntelliJ (JetBrains). Более половины Rust-разработчиков пользуются Linux, менее четверти работает на Windows или Mac OS.
Около 37% респондентов достигали высокой продуктивности в течение первого месяца работы на Rust, примерно такому же количеству пользователей языка (40%) на это требуется до года.
Полная версия Rust Survey 2019 здесь.
Хотите сообщить важную новость? Пишите в Телеграм-бот.
А также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Rust безусловно очень интересный и его концепции лайф-тайм менеджмента и проверки заимствований очень интересные, они даже помогают тебе правильрно думать и правильно структурировать вещи. Да и вообще война с борроу чекером и правильная организация вещей - это одно нескончаемое безостановочное удовлетворение. Только вот работы нет и да и ниш особо нет на местном рынке: системного программирования, внутренних тулов, инфраструктурных вещей, etc...
К сожалению, много из разработак раста идет в обход github, из того, что знаю HFT биржа Южной Кореи, Microsoft IOT hub и другие проекты мелкомягких, пару CloudFoundary проектов. Само обой это пошло в обход RedMonk рэйтинга и поэтому выводы статьи выглядят преждевременными.
Ну и да, если у нас для Rust-разработчиков все грусно, тк рынок больше аутсорс-ориентированный (только NetCracker искал rust разрабов), в России и Польше уже все порадоснее (даже с тем же комьюнити).
А так потенциально Rust займет свое место в системном, сетевом и инфраструктурном сегменте.