Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Топ-менеджер Reddit: нужно искать не менторов, а покровителей

Оставить комментарий
Топ-менеджер Reddit: нужно искать не менторов, а покровителей

По мнению вице-президента по разработке Reddit Ника Колдуэлла, одна из часто повторяющихся ошибок среди молодых сотрудников — в том, что они неоправданно много времени уделяют поиску менторов. Наставники являются источником бесценных знаний, и важность общения с ними невозможно поставить под сомнение. Однако в списке советов Колуэлла о быстром построении успешной карьеры поиск менторов занимает не первую строчку.

Иллюстрация: TJC Consulting

В чём разница?

Ментор — это человек, с которым можно регулярно встречаться, рассказывать о проблемах и получать советы. И бесплатный кофе, что тоже приятный бонус. Покровитель — это тот, кто открывает реальные возможности для других людей.

Покровители чаще всего занимают пост топ-менеджеров компании и имеют в ней влияние. Они могут указать на достижения своего подопечного другим менеджерам и склонить их в сторону его кандидатуры как наиболее подходящей для того или иного проекта. В обмен на практическую помощь в своём продвижении к успеху этот человек должен поддерживать покровителя и оправдывать его ожидания.

Ментор vs. Покровитель

  • Ментор: любой человек, который обладает опытом в сфере и может предложить своему подопечному совет и поддержку;
  • Покровитель: топ-менеджер, заинтересованный в его карьерном продвижении.
  • Ментор: помогает через формальные и неформальные беседы о том, как обрести навыки, качества и уверенность в себе, необходимые для повышения по службе;
  • Покровитель: непосредственно продвигает своих протеже, использует своё влияние и сеть контактов, чтобы обеспечить им многообещающие проекты, прибавки к зарплате, более высокие должности, и знакомит с полезными людьми.
  • Ментор: помогает разработать план карьерного роста;
  • Покровитель: помогает осуществить этот план.
  • Ментор: даёт советы о том, как расширить сеть контактов;
  • Покровитель: вводит в круг своих контактов и налаживает новые отношения, которые могут пригодиться его протеже.
  • Ментор: даёт обратную связь, которая способствует личностному и профессиональному развитию подопечного;
  • Покровитель: имеет личную выгоду от его продвижения.
  • Ментор: подсказывает подопечному, как найти подходящие проекты и нужных людей, чтобы привлечь к себе внимание;
  • Покровитель: сам выдвигает своих протеже, часто опираясь на собственные проекты и авторитет.
  • Ментор: пассивен. Просто делится «неписаными правилами» о том, как преуспеть в компании.
  • Покровитель: активен. Подтверждает эти правила своим примером и вовлекает подопечного в мероприятия, которые обеспечат его продвижение.

По словам Колдуэлла, за всю карьеру у него было лишь два ментора, но множество покровителей, и именно последние приносили ему самые значительные прорывы в карьере.

Первым проектом, которым он руководил, стало создание программы для проверки орфографии, которая работала со 140 языками пакета Microsoft Office. Задание ему помог получить разработчик, которому он не подчинялся напрямую, но который знал, сколько сил Колдуэлл вкладывал в то, чтобы изучить предварительные исследования, разобраться с кодовой базой, а в свободное время — исправлять баги, и посчитал его достойным этого проекта.

Позже другой тимлид предложил Колдуэллу впервые вести команду из более чем 30 человек: его впечатлило умение разработчика управлять небольшими инновационными проектами подразделения Microsoft Office. Этому тимлиду был нужен человек, способный построить команду, разумно совмещать инновации и практичность, снизить количество бумажной работы и вовремя выпускать продукты. Команда проекта InfoNav стала первой, которую он создал с нуля и обеспечила ему знакомство с Биллом Гейтсом.

Когда техдиректору группы Cloud and Enterprise в Microsoft понадобилось срочно решить проблему с размещением одного из сервисов, он также решил пригласить Колдуэлла, который, хотя и не имел предыдущего опыта работы с облаком, славился своей обучаемостью и способностью оперативно завершать продукты. Это был его первый проект, связанный с облачной инфраструктурой, благодаря которому у него открылись блестящие перспективы: спустя несколько лет Колдуэлл стал генеральным директором SaaS-проекта Power BI, стоимость которого сегодня составляет $500 млн.

Во всех этих примерах Колдуэлл подчёркивает, что подняться на следующую ступень карьерной лестницы ему помогали люди, которые хорошо знали о его талантах, доверяли ему, продвигали его кандидатуру в ключевые моменты — и выступали при этом в роли покровителей.

Как заполучить покровителя

Первый способ: попросить. Около половины покровителей Колдуэлл привлёк, «обратив» в них своих менторов во время встреч за чашкой кофе. Вместо того, чтобы спрашивать совета о развитии карьеры, он рассказывал о своём опыте, о стремлениях и целях, а в завершение сам предлагал им помощь. Именно предложение помощи, сделанное правильным людям, помогло ему в будущем открыть многие двери.

Второй способ: не сидеть сложа руки. Нужно проявить инициативу, оглянуться вокруг себя и понаблюдать за происходящим в организации. Можно прислушаться к тому, о чём говорят менеджеры: это позволит понять, какие проблемы их волнуют.

На любых митингах Колдуэлла самый часто задаваемый вопрос — о его проблемах. Рассказав, как обстоят дела в команде и компании, он также делится возможными вариантами решения проблем. И с сожалением отмечает: это идеальный момент, когда сотрудники могут предложить свою помощь и обеспечить себе поддержку покровителя, но они этого обычно не осознают.

Вывод

Тому, кто хочет заполучить покровителя, нужно быть готовым к дополнительной нагрузке — и очень серьёзной. При этом нужно быть очень осторожным, чтобы не переоценить себя и не подвести коллег. Однако отдача, которую принесут все усилия и риск, действительно того стоит, считает Колдуэлл.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Число софтверных вакансий в США падает 23 недели подряд. Эксперты: это только начало
Число софтверных вакансий в США падает 23 недели подряд. Эксперты: это только начало
Число софтверных вакансий в США падает 23 недели подряд. Эксперты: это только начало
4 комментария
NYT: ИТ-рекрутерам стало сложно найти работу
NYT: ИТ-рекрутерам стало сложно найти работу
NYT: ИТ-рекрутерам стало сложно найти работу
В России двадцатикратный дефицит специалистов по кибербезопасности
В России двадцатикратный дефицит специалистов по кибербезопасности
В России двадцатикратный дефицит специалистов по кибербезопасности
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
«Тихое увольнение»: в мире набирает популярность новое отношение к работе
3 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.