Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Почему у нас такая проблема с человеческими ресурсами и где их искать?

Оставить комментарий
Почему у нас такая проблема с человеческими ресурсами и где их искать?
CoworkingЗадаваясь этими наболевшими вопросами, я отправилась в стартап-клуб «Притяжение», в котором должна была проходить встреча с Александром Мудриком, директором по персоналу группы компаний «Алютех». Тема встречи звучала многообещающе: «Человеческие ресурсы в РБ, или где предпочитают работать лучшие специалисты и почему?» Хоть я и не HR-менеджер, но долгоиграющая вакансия девелопера в нашей компании чрезвычайно меня вдохновила, так что мне не терпелось узнать ответ на вопрос о том, где же прячутся от трудовой повинности эти расчудесные специалисты. Стартап-клуб «Притяжение», в котором проходила встреча, открылся только неделю назад, но уже успел засветиться в новостях. Как поведала основатель клуба Марина Мацулевич, «Притяжение» намерено притягивать к себе людей, которые мечтают создавать и развивать свой бизнес в сфере ИТ; это своего рода микс между «третьим местом», образовательным центром и коворкингом. Днем вы можете прийти туда, чтобы поработать в тишине, провести групповую дискуссию с командой, посмотреть фильм с друзьями, а вечером можете остаться на образовательный семинар или бизнес-игру, где можно встретить очень интересных людей. Эти люди нечасто вещают на больших конференциях и не стремятся пропиарится (уже прославились!), а вот в небольшом кругу (8-14 человек) поделиться своим опытом очень даже не против.

Зачем пришли?

В процессе ожидания лектора я решила поприставать к участникам на тему «А ты кто такой? Давайте знакомиться!» Оказалось, что кадровый вопрос волнует не только айтишников. Возможно, это покажется глупым, но я как человек, протирающий штаны в ИТ уже несколько лет, как-то и не задумывалась, что в других сферах с кадрами тоже напряженка. Но среди присутствующих оказались совершенно разные люди – начиная от представителей кабельной промышленности и заканчивая бизнес-тренерами. И ни одного HR среди них не было. Возможно, потому что HR-ов в Беларуси почти нет… Об этом дальше. Второй вопрос, который я задала паре присутствующих, был немного каверзным. Наверняка у каждого был опыт посещения конференций с обсуждениями извечных глобальных тем, которые приносили нулевой выхлоп: вам рассказывали прописные истины, вы пили кофе, собирали визитки и отправлялись восвояси. Так вот, я вопрошала: по вашему мнению, даст ли Александр Мудрик какие-то конкретные руководства к действию? Оказалось, решений «на блюдечке» никто не ожидает, но всем бы хотелось услышать примеры частных ситуаций из опыта именитого HR. (То есть то же самое, что и на конференциях по SEO, – все знают, что докладчик из Яндекса не раскроет ничего сверхсекретного, но авось проговорится случайно!)

Что мы узнали?

Итак, не буду тянуть, чтобы вы могли смело переходить к другой новости, – ответа на вопрос ГДЕ же найти вожделенных девелоперов??!!! мы не получили. Зато мы получили: – представление о проблемах демографии в РБ (славянский крест и миграция); – представление о проблемах качества образования в РБ. Тут, конечно, любой человек сможет вставить свои пять копеек, но! – Александр умудрился привести кучу выкладок и графиков собственного производства. Это вызвало очередной шквал восторга, потому что за весь семинар ни одного голословного имхо-утверждения не было сделано, все было математически доказано! – срыв покровов о количестве true HR в нашей стране – их оказалось около … 250! Имеются в виду настоящие HR, а не тетеньки-кадровики, – так что их мало, берегите своих дорогих менеджеров, господа айтишники! – представление о проблемах поколений при найме на работу. Эта тема оказалась настолько увлекательной, что, когда мы произносили финальные фидбек-речи, каждый из участников счел нужным выразить благодарность именно за эту часть доклада. Раз это вызвало столько энтузиазма у членов клуба, поделюсь некоторыми подробностями и с вами: возможно, кому-то будет настолько интересно, что он отправится на одну из следующих встреч с Александром, которая будет посвящена этой теме (выклянчили!). Итак, мы можем разделить все трудоспособное население на 3 поколения:
  • поколение бэби-бумеров (родились в 1940-1960гг)
  • поколение X (родились в 1960-1980 гг)
  • поколение Y (родились в 1980-2000 гг)
Каждое из поколений ввиду разной социальной обстановки в пору формирования характера отличается по своим психологическим характеристикам. Таким образом, чтобы грамотно обучать, адаптировать и мотивировать людей из разных поколений, руководству придется поломать голову. Например, как удержать на работе поколение бэби-бумеров (самое работящее), как лучше применить индивидуалистов из поколения X и что же делать с «пофигистами» из поколения Y? К слову, все присутствующие, за исключением пары человек, относились к поколению X и очень жаловались на «игреков». Один из участников даже воскликнул в сердцах: «Ну как, как заставить их работать?..» Обсуждение этих животрепещущих и неоднозначных вопросов было таких бурным, что участники с неохотой отправились на кофе-паузу. Впрочем, вторая часть встречи была не менее интересной, так как у нас появилась возможность раззнакомиться во время бизнес-игры, которую предложила Марина. Судя по восторженному фидбеку, который обрушился на профиль клуба в Facebook и, собственно, на Александра Мудрика, первый блин «Притяжения» отлично подрумянился.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
«Собеседования похожи на свидания из Tinder». Опытный HR о типичных ошибках кандидатов
«Собеседования похожи на свидания из Tinder». Опытный HR о типичных ошибках кандидатов
Bubble
«Собеседования похожи на свидания из Tinder». Опытный HR о типичных ошибках кандидатов
Какие вопросы нужно обязательно задать рекрутеру на собеседовании. Узнали у HR
Какие вопросы нужно обязательно задать рекрутеру на собеседовании. Узнали у HR
Bubble
Какие вопросы нужно обязательно задать рекрутеру на собеседовании. Узнали у HR
Как понять, что этот оффер лучше не принимать: 5 историй
Как понять, что этот оффер лучше не принимать: 5 историй
Как понять, что этот оффер лучше не принимать: 5 историй
Попросили айтишников рассказать, почему они отказывались от офферов. Среди причин — неадекватное поведение рекрутёров и лидов на собеседовании, неинтересные проекты и «танцы» вокруг зарплат. Вот несколько историй.
31 комментарий
dev.ua: ИТ-компания хайрила себе EPAM'ом, Inteticks'ом и другими
dev.ua: ИТ-компания хайрила себе EPAM'ом, Inteticks'ом и другими
dev.ua: ИТ-компания хайрила себе EPAM'ом, Inteticks'ом и другими

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.