Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Почему я люблю ColdFusion?

Оставить комментарий
Почему я люблю ColdFusion?
В последнее время я очень часто слышу негативные мифы в русскоязычной части интернета на счет ColdFusion. Большинство этих комментариев связаны с банальным невежеством и не образованностью, что несомненно огорчает :(
НИКАКОЙ другой набор инструментов веб-разработки на сегодняшний день не дает мне равный баланс возможностей и большего стэка технологий для разработки веб-приложений, чем ColdFusion. Есть много инструментов, которые делают работу только в определенных областях, есть несколько, которые немного лучше в некоторых областях из всех, но НЕТ лучше чем ColdFusion во всех областях!
Я не хочу и не буду приводить резких аргументов, цель данной статьи рассказать о том, что мне нравиться в ColdFusion, а так же несколько мнений других людей.

Знакомство с ColdFusion

Более 5 лет назад, я руководил разработкой веб-проектов на PHP, проекты делались очень медленно, постоянно появлялись все новые и новые баги, при минимальном изменении в ТЗ, очень часто в проект нужно было вносить глобальные доработки, заказчики требовали проекты все быстрее и быстрее, программисты не справлялись с нахлынувшновыми новыми фичами в веб, не говоря уже об интеграции с более крупными приложениями... проекты с каждым днем становились все сложнее и сложнее... Я сотрудничал с очень хорошими и квалифицированными программистами, но это все равно не решало новых проблем. Потом был эксперимент миграции на .NET платформу, но чего-то не хватало... а более 2,5 года назад начали разработку проектов на PHP Zend Framework, еще находившимся тогда в бета версии, когда подавляющие большинство PHP программистов даже не имело понятия о его существовании, программисты с которыми я сотрудничал радостно кричали «Вот оно лекарство! Сейчас начнется! Framework решит многие проблемы и ускорит разработку!», но к сожалению этого не случилось. А тем временем веб все ускорял и ускорял темпы развития с еще большей скоростью. Потом был опыт работы в небольшой компании, основным проектом которой была разработка модных в то время «New wave» комьюнити, но к сожалению, несколько PHP программистов так и не смогли придти к стабильной бета версии, более чем за 1,5 года. Проект постоянно рушился и крошился, при минимальном изменении в дизайн проекта. В итоге заказчик потерял время и деньги. Некоторые мои знакомые поведали мне аналогичные истории о медленной и запутанной разработке на PHP. И вот однажды, рассматривая на сайте Macromedia новые «плюшечки» для Flash, я увидел ссылку на ColdFusion и уже через 30 минут после просмотра демо презентации я был впечатлен увиденным! Мое подсознание сразу мне подсказало «Вот то, что я искал!». Почти сразу была установлена версия ColdFusion 6.1. О, как он был прекрасен! Каждый CF тэг создавал экстаз неповторимых и волшебных эмоций, все так было легко, просто и доступно! Спустя несколько часов экспериментов с CF, я создал мини CMS. Но к сожалению, после прочтения ColdFusion лекции программистам, был получен отказ о рассмотрении CF в качестве платформы для дальнейшей работы, т к они слышать не слышали о ColdFusion, а раз такие продвинутые гиги ни чего не слышали, значит фигня! Правда как показала жизнь Zend FW привел в тупик.

Выгода использования ColdFusion для меня

CF существует очень давно, практически с тех пор, как появился интернет, а это значит, что CF изначально был создан для разработки интернет/интранет приложений, поэтому в CF заложен синтаксис тэгов (преимущества использования тэгов описаны далее), в отличии от других языков, которые разрабатывались для других целей, а потом уже пришли в веб. CF занимает сравнительно не большой процент МАССОВОГО рынка, но для меня это не важно, для меня важно удобство, скорость разработки, производительность, надежность, БОГАТЫЙ набор возможностей и гибкость использования по сравнению с другими платформами, а так же прекрасная документация и большое количество реальных примеров приложений. CF приложения очень легко и без проблем «дружат» практически с любой БД: MS Access, MySQL, MSSQL, PostgreSQL, Oracle итд. CF лучший серверный backend для RIA! Это значит, я имею самую быструю и удобную платформу обмена данными между сервером и Flash. Так же стоит упомянуть о новых возможностях связки CF + Flex, CF + AIR, которые на голову, а то на две и три, стоят выше, чем у аналогичных платформ. CF имеет собственные НЕПОВТОРИМЫЕ «фичи», которые сокращают на порядок время разработки, например, создание Flash форм, создание презентаций, интегрированные AJAX библиотеки (БЕСПЛАТНОЕ использование ExtJS 3.0, теперь он платный), PDF, Image и прочее. Мне не нужно искать дополнительные библиотеки, сравнивать и тестировать и все это в «одном флаконе». CF имеет большое количество функциональных тэгов, с помощью которых можно описывать  бизнес логику приложения буквально на лету, что экономит очень много времени. А работая с HTML шаблонами, CFML код очень легко отделим от HTML кода шаблона и самое главное, шаблон становиться более читаемым. Недавно Adobe выпустила версию CF9 с внушительным списком новых возможностей, которые стоят лицом, ко всему, что вы найдете от Microsoft, IBM, Oracle или любую из топовых открытых платформ, а это значит, я могу разрабатывать более продвинутые и конкурентные продукты. CF невероятно стабильная и надежная платформа для развития, а это значит, что через 3 года мне не придется скакать на очередной «New wave» Ruby on Rails или новый framework на PHP, который должен изменить суть вселенной :) С выходом CF9 производительность возрасла по некоторым параметрам в десятки раз, а это значит, можно создавать еще более сложные приложения, требующие больших вычислительных ресурсов. Как итог, НИКАКОЙ другой набор инструментов веб-разработки на сегодняшний день не дает мне равный баланс возможностей и большего стэка технологий для разработки веб-приложений, чем ColdFusion. Есть много инструментов, которые делают работу только в определенных областях, есть несколько, которые немного лучше в некоторых областях из всех, но НЕТ лучше чем ColdFusion во всех областях! Многие спросят «Зачем я занимаюсь ColdFusion?» и я отвечу «Просто, ради удовольствия, потому что мне это безумно интересно и весело!», в отличии от многих, которым просто платят деньги!

Почему ColdFusion стоит денег!

Свободный перевод статьи Why ColdFusion is worth the money! В настоящее время я устанавливаю новый специализированный сервер RackSpaceCloud. Хотя я просто влюбился в ColdFusion в прошлом году или около того, я все еще новичок в CF и пока не совсем готов перейти на него полностью. Поэтому для моего нового сервера нужны как ColdFusion (для нескольких проектов), так и PHP (в основном для блога WordPress). После того, как я установил Apache, MySQL и PHP, я приступил к установке CF. Мне потребовалось буквально 10 минут, чтобы установить и начать работу с ColdFusion (даже на официально не поддерживаемом дистрибутиве Debian). Я просто загрузил инсталлятор, запустил его и, когда установка была завершена, я получил полностью рабочий сервер CF9, который согласуется с установкой Apache. Я установил мои источники данных, выгрузил некоторые скрипты и убедился, что все работает отлично. Я начал копировать файлы и базы данных из моего блога WordPress на старом сервере, после чего я протестировал установку WordPress. В то время, как общедоступный блок работает нормально, в блоке администратора все совсем плохо. Даже если, когда в моем файле php.ini указано, что скрипты имеют 128 мегабайт для работы, то некоторые плагины в административной панели постоянно сообщают, что «Доступный размер памяти, равный 33554432 байт, израсходован» Постойте… Но это же 32M вместо 128M, которые я указал в файле конфигурации. Поэтому я обращаюсь к Google в поисках решения. В ответ я получаю сотни ссылок. Все они предлагают одно и то же:
  1. Измените лимит памяти (memory_limit) в PHP.ini. Поскольку там уже записано 128M, то это не решение.
  2. Добавьте define(’WP_MEMORY_LIMIT’, ‘128M’); в свой wp-config.php файл. Я это сделал, но проблема осталась.
  3. Добавьте php_value memory_limit 128M в .htaccess файл. Попробовал и это. Все по-прежнему.
Хотя я и получил сотни советов, ни один из них фактически не решает проблему. Я обратился в службу технической поддержки RackSpace. Хотя на самом деле они так и не смогли мне помочь, поскольку у меня специализированный сервер, они были очень любезны и искренне хотели найти решение моей проблемы. Но… Они предлагали мне те же варианты, которые я нашел в Google. И теперь я в тупике. Кажется, это необычная проблема, и я ума не приложу, что является причиной ее возникновения и как ее решить. На данный момент я уже потратил более 10 часов, пытаясь найти выход, но безрезультатно. Так что да… ColdFusion – это платное решение, но если я могу установить его и начать работу уже через 10 минут в сравнении с более чем 10 часами, которые я уже потратил на установку PHP, то он стоит этих денег. И я уже не говорю о компонентах, которые сразу встроены в пакет CF9 и не требуют дополнительной установки… А пока… Мне кто-нибудь может помочь перенести WordPress в ColdFusion? Ок, спасибо, до встречи. И еще… Если вдруг вы считаете, что можете мне помочь, не стесняйтесь и пишите в комментариях или отправьте мне сообщение.  Уточнение, к вашему сведению: это не любовь к CF и ненависть к PHP. Как следует из этого поста, я все еще использую PHP наряду с CF. Весьма вероятно, что я сделал что-то неправильно при установке, но я уверен, вы согласитесь, что разница в восприятии пользователем существенна…

ColdFusion vs PHP

Свободный перевод статьи ColdFusion vs PHP В комментарии к предыдущему посту меня спросили: «Почему надо отдавать предпочтение, например, CF вместо установки привычных LAMP?» (LAMP: Linux, Apache, MySQL, PHP). Может я и не такой уж хороший специалист, чтобы ответить на этот вопрос, но я постараюсь и поспрашиваю тех, кто более осведомлен в этой области. Мне кажется, что многие используют Linux, Apache, и MySQL с ColdFusion, поэтому основным вопросом является противопоставление PHP и CF. Лично у меня установлены Windows, IIS, Oracle и CF, и я абсолютно не знаю принципов работы Web-серверов. Я немного использовал PHP, но для написания простых вещей, почти как серверный Javascript. Мне нравился способ, при помощи которого можно легко разбивать код на модули в процедурном стиле, который я проходил в школе. Когда я изучал CF, моим учителем был человек, который действительно не «разбивает на модули». Главным образом я ознакомился со стандартным набором базовых функций управления данными (CRUD). Я перенял и поддерживал множество плохих кодов, и только теперь у меня появилось время узнать, как правильно все делать. Самым сложным в CF для меня является изучение его модульного принципа организации. Большая часть проблемы связана с тем, что управление моего факультета не стремилось следить за всеми обновлениями, а я не спешил ознакомиться с их новыми функциями. После посещения CFUnited я обнаружил, что существует множество способов разбивать код на модули в CF (в том числе и OO, который мне не довелось изучать в школе), и мне нужно было просто выучить их. На сколько мне известно, в CF отлично получается (намного проще, чем в PHP) подключаться и обращаться с запросом к базам данных, экспортировать данные в Excel или Word, отправлять электронную почту. Поскольку я чаще всего работаю с базами данных, то я уверен, что CF является наиболее подходящим для такой работы. Конечно, я обязательно воспользуюсь PHP опять, но, скорее всего, если будет такая возможность, я не буду использовать его для масштабных проектов баз данных. Некоторые комментарии из статьи
Поэтому, на мой взгляд, стоит обратить внимание на два основных момента при сравнении ColdFusion и PHP: 1. ColdFusion объединяет в себе множество функций: направленная интеграция с Java, .NET; встроенное управление Exchange, SharePoint, Office, файлами PDF, изображениями, ldap, почтой, базами данных. 2. К данным встроенным сервисам можно получить доступ, написав минимум кода. Используя всего две строки кода, можно передать данные из .Net в Java. Эти встроенные сервисы в сочетании с краткостью кода значительно повышают продуктивность работы разработчиков на ColdFusion. У PHP тоже есть свои плюсы, но я отдаю предпочтение ColdFusion.
Что мне больше всего нравится в ColdFusion – это простота кода, который вы пишите. PHP становится более запутанным, чем больше вы начинаете углубляться в свой проект. Фактически все дело в этом. Я не имею ничего против ни одного из языков и постоянно их использую.
LAMP расшифровывается как Linux+Apache+MySQL+PHP, и я думаю, что интерес к LAMP вызван лишь тем, что он бесплатный… вернее, открытый, но подчеркнем БЕСПЛАТНЫЙ. Но на настоящий момент, имея бесплатные Railo или OpenBD в качестве сервера приложений и MS-SQLExpress (которая тоже бесплатная) в качестве базы данных (и скажем прямо, у нас у всех есть компьютеры с Windows (со встроенным IIS)), экономичнее будет создавать веб-приложения, используя эти продукты. Проще интегрироваться в большинство сетей и инфраструктур, иметь возможность расширения в Office, Exchange, Sharepoint, и т.д., сократить время настройки окружения. Экономичнее использовать Windows + IIS + SQLExpress + ColdFusion (или бесплатные Railo или OpenBD)... Я я бы сказал, что WISC мне нравится больше, чем LAMP!
Смотрите так же Какую технологию мы используем для разработки веб-приложений? Что нового в ColdFusion 9
Вау новость, сейчас будет проходить СУПЕР ПУПЕР конференция RIAdventure 360, очень жаль что я туда не попаду... хотя... так вот, как стало известно, будет зачитываться доклад "Разработка крупномасштабных приложений для Android на ColdFusion 9", с подтемами: API Security / Android Performance Tuning / ColdFusion Performance Tuning / ColdFusion 9 ORM / Ehcache Tuning / Giving the Illusion of "Speed". Конференция представляет из себя круиз на раскошенном теплоходе.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10 курсов по C++ (июнь 2023)
10 курсов по C++ (июнь 2023)
10 курсов по C++ (июнь 2023)
С++, несмотря на свой солидный возраст, остается одним из основных языков программирования, который применется очень широко: от разработки ПО до создания игр. В сети много ресурсов, которые помогут освоить этот язык. Советуем обратить внимаение на подборку команды Digitaldefynd, котрую мы дополнили. В ней как платные, так и бесплатные ресурсы для людей с разным уровнем подготовки и знаний С++.
1 комментарий
DataCamp открывает безлимитный доступ к курсам за €69 в год
DataCamp открывает безлимитный доступ к курсам за €69 в год
DataCamp открывает безлимитный доступ к курсам за €69 в год
Не только Python: 3 алгоритма выбора первого языка программирования
Не только Python: 3 алгоритма выбора первого языка программирования
Bubble
Не только Python: 3 алгоритма выбора первого языка программирования
Adobe тестирует бесплатную «базовую» веб-версию Photoshop
Adobe тестирует бесплатную «базовую» веб-версию Photoshop
Adobe тестирует бесплатную «базовую» веб-версию Photoshop

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.