Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Под радарами: несколько особенностей новой Windows, о которых обычно не пишут в рецензиях

Оставить комментарий
Под радарами: несколько особенностей новой Windows, о которых обычно не пишут в рецензиях
Windows 8 получила довольно много положительных отзывов среди западной прессы. Однако это совершенно не значит, что вы полюбите новую ОС от Microsoft.

Все простить

Вы никогда не замечали, что о многих недостатках тех или иных продуктов принято интеллигентно молчать? Например, мы все знаем, что современные корпуса ноутбуков Apple царапаются, крошатся, а с процессорами i7 еще и ощутимо греются. Но в рецензиях на последнее поколение MacBook об этом мало кто вспоминает. После выхода новой операционной системы от Microsoft многие профильные издания опубликовали рецензии, из которых следует, что главный недостаток Windows 8 – это отсутствие кнопки пуск, что вызывает невыносимые трудности при знакомстве с системой. Удивительная ситуация: после релиза Consumer Preview новую операционную систему Microsoft критиковали все кто только мог и за что мог. Теперь же все сошлись на том, что “learning curve” очень болезненный, но инновации того стоят. На мой взгляд, Windows 8 действительно новое слово в ОС. Modern UI – позерский, не эргономичный, но безумно приятный интерфейс. Скорость работы – сверхзвуковая, а привычка сохранять документы в облаке – очень ценное приобретение (если вы, конечно, не Стив Возняк (Steve Wozniak) и не боитесь, что корпорации захватят мир после того, как прочитают черновики ваших статьи для dev.by). Однако это совсем не значит, что Windows 8 не поразит нервную систему корпоративного сектора. Вот несколько причин, по которым это обязательно произойдет.

Один Windows?

Сложно представить о каком usability вообще можно говорить, когда Modern UI – это надстройка над традиционным Windows, которая, во-первых, совершенно по-другому выглядит, во-вторых, совсем по-другому управляется, а, в-третьих, предназначена для совершенно другой аудитории. Само собой по всем трем пунктам Windows 8 можно оправдать. Конечно, Microsoft представила новый минималистский дизайн проводника, который должен был появиться еще пять лет назад, но от этого хуже не становится. Да, сенсорными приложениями действительно можно (научиться) пользоваться при помощи мыши и клавиатуры. Безусловно, в Windows Store есть не только Fruit Ninja, но и бизнес приложения. Однако на данный момент мне очень сложно представить офисного сотрудника, который не может жить хотя бы без одного из этих приложений. Напротив, мне легко представить шок сотрудника, который даже при общении с традиционным интерфейсом периодически запрашивает помощь диспетчера.

Система оповещений

Вы думаете, что два интерфейса – это самая большая проблема? А теперь представьте, что две операционные системы в одной – это не метафора. Проблема здесь в том, что приложения не только устанавливаются и удаляются в различных интерфейсах (Control Panel не знает, что такое Modern UI Apps), но и функционируют независимо. Skype для десктопа и Skype для Modern UI работают отдельно. Если вы интегрировали Facebook в Skype и приложение Messaging – они также будут работать отдельно. А теперь представьте, что рядом с вашим ноутбуком с Windows 8 лежит смартфон на Windows Phone, где Facebook интегрирован в аналогичное приложение Messaging. Для полноты ощущений можно также интегрировать Facebook в старый Windows Live Messenger (его недавно обещали придушить, но он все еще с нами). Более того: новый Skype для Windows Phone 8 будет также интегрирован в Messaging и People (что, конечно, радость, но не в этом случае). Добавьте к этому еще то, что не все сообщения приходят синхронно, а некоторые сообщения приложения Messages для Windows 8 и Windows Phone 8 где-то теряются (то есть, пользователь никогда не знает, сколько сообщений придет к нему в следующую минуту). Ну и не стоит забывать о том, что если рядом лежит планшет с Windows RT, офис можно сразу же покидать, все равно вам там никто не даст нормально поработать.

Бизнес-вариант?

Вы пользуетесь менеджером задач в облаке Microsoft, и вы обрадовались, когда узнали, что в версии Office 2013 он наконец-то умеет синхронизироваться с Outlook? Теперь купите себе PC с Windows RT и вернитесь в прошлое. В Office RT нет Outlook, а в Calendar App нет задач. То есть, по сути, вам придется постоянно держать открытым браузер с облачной версией календаря. Windows RT позиционируется Microsoft не просто как потребительский продукт, но как бизнес-устройство, с помощью которого можно не только потреблять, но и творить, однако у iPad, например, с синхронизацией задач проблем нет. Есть еще вариант подождать Surface на Intel. Но помните, помимо того, что в Windows 8 Pro десктоп все еще играет значительную роль, в самом планшете установлен кулер (да и о времени автономной работы все пока молчат).

Компромиссы и ошибки

Как правильно заметил один из пользователей, Windows 8 плохо синхронизирована сама с собой, и плюсом экосистемы это назвать очень сложно. Основная проблема тут в том, что, несмотря на все очевидные достоинства новой ОС, в Windows 8 очень много радикальных изменений, но далеко все новые функции идеальны. Если кто-то из вас пользовался первыми смартфонами на Windows Phone 7, то знает, что по количеству компромиссов и ограничений они напоминали первый iPhone. Точно такая же ситуация и с Windows 8: так или иначе вы постоянно будете сталкиваться с ограничениями, существование которых разработчики признают только когда они будут исправлены (то есть во время презентации следующей версии Windows).
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Sony не может договориться с Microsoft о продлении выпуска Call of Duty на PlayStation
Sony не может договориться с Microsoft о продлении выпуска Call of Duty на PlayStation
Sony не может договориться с Microsoft о продлении выпуска Call of Duty на PlayStation
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
1 комментарий
Google, Apple, Microsoft постепенно выносят производство из Китая
Google, Apple, Microsoft постепенно выносят производство из Китая
Google, Apple, Microsoft постепенно выносят производство из Китая
4 комментария
Топ-10 компаний, в которых хотят работать студенты-айтишники
Топ-10 компаний, в которых хотят работать студенты-айтишники
Топ-10 компаний, в которых хотят работать студенты-айтишники

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.