Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Проблемы ИТ-образования в Беларуси. Личное мнение.

Оставить комментарий
Проблемы ИТ-образования в Беларуси. Личное мнение.

Университет, образование, информационные технологии, программирование, трудоустройство, бизнес, прибыль, благополучие, радость от жизни, относительная экономическая независимость... Идеал какой-то? Вроде, нет. Ведь, вроде бы, все и привычно в этой последовательности - ведь так? Все знакомо, в большей или меньшей степени... Может, не надо было упорядочивать - ведь и так хаос? Однако, как бы это ни звучало - хаос останется, даже если все упорядочить. О нем - хаосе в ИТ- индустрии и образовании в Беларуси - и поговорим сегодня.

На рубеже веков, когда я поступал в универ, ИТ-индустрия была немного другой. Соответственно, другими были и требования к работникам ИТ-сферы. По мере бурного развития технологий мир начинал "шевелиться" - и это не могло не отразиться на ситуации и ИТ-рынке в Беларуси, где в это время начал свой существенный рост рынок аутсорсинга. Компании стали появляться одна за другой, каждой требовались программисты, способные реализовывать ПО для многочисленных западных клиентов, готовых нанимать десятки белорусских разработчиков за гораздо меньшие суммы, чем у себя на родине. Рейтинг специальностей, связанных с производством ПО, резко пошел вверх. Деньги текут почти рекой - кодеры кодят день и ночь, менеджеры управляют ("пасут котов", как говорится в небезызвестной книге). Все бы ничего...

Да только рынок требует все новые и новые кадры - рабочие места с относительно дешевой рабочей силой все появляются и появляются. "Математики"-выпускники "заканчиваются"... идут "физики"... тоже не хватает. Что делать? Правильно - снижать требования по приему на работу! Так, собственно, и делается... Теперь для того, чтоб тебя взяли на работу, вовсе не надо быть выпускником уже ( да и студентом-технарем тоже). Можно просто быть студентом последних курсов. Неплохо, вроде бы - и опыт набирается, и учеба идет. Однако начинаются жалобы на плохой код со стороны клиентов и работодателей, суммы саппорта такого кода увеличиваются, все тратят дополнительное время на интеграцию и проверки того, что написали студенты третьего курса, с трудом понимающие основы ООП, но уже "пишущие" проекты, требующие сложной интеграции, с использованием Java и различных фреймворков. Достаточно попросить у них рассказать хотя бы своими словами о том, что такое наследование или полиморфизм (или что такое фреймворк), который они повсеместно применяют с использованием самой последней версии IDE (а она генерит им добрую часть кода, которую мало кто читает) - чтоб все стало на свои места. Все вокруг жалуются, но зарплаты растут. Это привлекает новых студентов - и уже некоторые работают на втором курсе. Отлично! Но и это не все...

Студенты уже не хотят работать за две сотни на полставки, им надо больше. Однако, при этом, их уровень знаний остается тем же. Количество компаний на рынке выросло очень серьезно - начинаются перебежки из одной компании в другую, так как рынок рабочей силы уже просто не может пополняться новыми программистами так динамично. Это снова повышает уровень зарплат. Всем, кажется, хорошо... Квалификация новичков неуклонно падает, но в приеме на работу им никто особо не отказывает. Университетам хорошо - все распределены. Все понимают, что хорошего в такой динамике мало - "реально пахнет жареным". Но ИТ-бизнесу "некогда" заниматься проблемами образования, а образованию и так хорошо: новые ультрасовременные программы вводятся, все читается с использованием самых последних технологий (в виде одного проектора на весь университет, под расписку), студенты учатся, все получают зарплату. Ну просто рай, а не страна! Да еще и ПВТ открыли - ну просто Силиконовая долина. Сейчас все прибегут и купят нас - а мы будем деньги только считать. А ведь это должны быть немалые деньги - при таком-то развитии ИТ-индустрии!

Прошло пять лет учебы. Нет, не прошло - пролетело. За это время нам обещали несколько раз ввести новые специализации на факультете, какие-то новые спецкурсы по "современным технологиям". Каждый год увеличивали набор на соответствующие специальности. Каждый год снижался проходной балл. Да, что-то происходило и положительное - но мало только говорить об этом. Все вокруг жаловались друг на друга. Преподаватели жаловались на студентов, что те "ничего не делают", а студенты - на преподавателей, что они "ничему не учат". И что я вижу. Все эти "новые специализации" - это фактически один и тот же мыльный (или бумажный - кому как нравится) пузырь: тот же набор предметов, те же преподаватели (я уважаю преподавателей - не их это вина, они свою работу делают, в принципе, но не все), те же морально устаревшие еще пару лет назад программы по программированию на Delphi и Pascal, море ненужных (или не очень нужных, скажем) предметов. Кое- какие подвижки есть, конечно, но мало. Однако, от этих предметов зависит твое время, которое ты можешь уделить изучению всего по специальности, и, более того, от этого зависит, будешь ли ты учиться дальше вообще... или тебя исключат за неуспеваемость и "бесконечные" пропуски философии или мед.подготовки, или еще чего (при всем уважении к этим предметам). А многие в это время сидели в Интернете или читали книги, читали и пробовали сами что-то написать, чтоб потом на работе можно было заработать деньги. Не все, конечно, читали одно и то же: кто-то в парке сидел, тоже читал, но надписи на бутылке с пивом. Благо, выпуск пива, в отличие от качества учебных программ - всегда только увеличивался, и качество его, судя по отзывам, тоже менялось. Так что с этим у многих проблем не было никаких. Но это - другая история :)

...И тут все спохватываются: что нас (IT) ждет впереди-то ? Ведь на дворе уже 2006 год! Вроде, и парк работает. Однако, прибыль что-то не та - всего пару миллионов долларов... Да, маловато как- то, действительно... А как там наше образование-то со студентами? Как наши новые внедренные чудо -программы? А никак! Возможно, резкий тон - но это правда. Которая "очень неожиданно" ударила по всем в последнее время.

Особенно я это прочувствовал, когда мне разрешили почитать курсы в университете. Я, правда, тоже был мало опытен, но тем не менее - отрабатывал честно. Сначала на первом, потом - на втором... а потом уже и до 4 дошло. Картина, прямо сказать, удручающая. Местами даже паскаль и делфи (куда там с++) на втором курсе - это очень трудно идет процентов для 80-ти студентов (грамотные студенты были во все времена - просто их сейчас меньше стало). Прошло всего несколько лет - но все это время уровень образования в ИТ только падал. И сейчас уже не кажется странным стремление очень даже успешно сравнивать пятый курс с третьим...

А что у нас там на рынке аутсорсинга.... Какой ужас! - индусы за пять лет почти с нуля подняли все информационные технологии в местных университетах и поставили на поток их изучение. Да, качество плохое - но зато львиная доля рынка аутсорсинга (читай - чистых денег) уже там. Ну и мы не остали - уже 7 миллионов известно чего собрали. Ирония?! Нет! Просто когда уже поймем, что надо смотреть шире? Да, отдельно взятый программист вполне доволен своей жизнью, скорее всего. Однако, мы не в лесу живем - и общие тенденции сказываются на всех. А что получается? Зарплаты выросли, но снижается качество работы. Это влияет, по закону рынка, на расстановку сил и конкуренцию. В итоге к нам все еще бегут, но уже не так быстро - чтоб успеть мельком взглянуть, а как там, на других рынках рабочей силы-то? А там с неимоверной скоростью адаптируются программы и читаются тренинги по самым последним технологиям. Вот и ответ.

Технологии развиваются очень быстро. Компании ощутили уже нешуточную потребность самостоятельно обучать студентов средних курсов, потому что их уже часто нельзя взять на работу даже за бесплатно. Работа просто будет стоять. Кое-что, конечно, читается силами ключевых программистов отдельных компаний и закрывается несколькими базовыми курсами в университете. Однако, часто это имеет статус спецкурсов - и хорошо, если есть зачет еще какой. Отсюда и формат изучения - "transparent listening". По-русски - это "в одно ухо влетело, а в другое - вылетело". Да чтоб ввести такой спецкурс - надо тонны бумаги, наверное, исписать, пока дойдет до вершины, чтоб утвердили. Бизнес, как я понимаю, проснулся уже. Но машина едет под гору уже сама практически - и набирает скорость. И очень непросто ее остановить или хотя бы руль повернуть. И пока у нас время внедрения хотя бы спецкурса будет превышать время его проведения, пока будут решаться "ну очень серьезные бюрократические проблемы" - так все и будет.

Да - и проблема преподавательских кадров в таком случае - очевидна, как никогда. Да, почти все они - не профессоры, и даже не все - магистры. На это, извините, нет времени - тут бы знания держать в тонусе и опыт успевать получать, и семью кормить. Еще и спать достаточно надо... А, баги - о них забыли... Но кастомеры все помнят - и регулярно присылают письма по этому поводу.

Но, похоже, только эти люди (их не так уж и мало, надо сказать) обладают актуальными знаниями, которые можно максимально быстро донести до будущих программистов. Мы ведь не в лесу - такими темпами через пару лет преподавать будет некому, а все старые программы будут попросту никому не нужны (наконец-то). Потеряют от этого все. Да, кто-то уедет, но в стране живет еще почти 10 миллионов человек. Ну, уедет тысяча-другая программистов. Кажется, ерунда - немного.... Только никто не удосуживается, похоже, посчитать, какой капитал в долгосрочной перспективе уедет с этой тысячей... Да, уедет - и ладно... Это их дело, их жизнь и их право ехать туда, куда они хотят. Проблема не в этом - проблема в том, что среди оставшихся 10 миллионов найдется очень мало народу, который сможет научить еще тысячу-две таких же взамен. Как вариант, можно, конечно, не грузиться - работа-то есть пока, но это очень недальновидно. Процесс с утечкой мозгов административно все равно не решить - это рынок. Да и у нас, к счастью, пока не применяется методик, как в одной исключительно интересной стране на Дальнем Востоке. Интернет дорогой - но он есть!

Зато адаптировать учебную программу и снизить эти тонны никому не нужных ее утверждений через всю иерархию (очевидных, ведь) - это по силам ведь кому-то. Никто не говорит об удалении фундаментальных предметов - нет. Они нужны. Но вот все остальное, связанное непосредственно со специализациями - это находится уже в состоянии дремучего, непролазного леса. Выход из которого может быть только один - прорубить путь к свету (как бы ни пафосно звучало - но какой уж тут пафос), срочно внедрять программы, оставляя их выбор и структуру людям, которые хотя бы работают каждый день в этой сфере - и знают на собственной шкуре, что надо и когда. Ведь не надо сто специалистов на университет. Несколько человек, желающих провести курсы по _современным_ дисциплинам всегда найдется - зайдите в любой толковый офис и спросите. Конечно, не за бесплатно. Но и речь идет о масштабах-то - не уровня "улицу плиткой за сто миллионов вымостить".

И нет ничего страшного в том, что один год придется прочитать курс, а через год-другой выбросить его вообще, если он не нужен. Даже если специалиста придется сменить - это тоже нормально. Заключите с ним за 5 минут контракт по урощенной схеме и избавьте от походов по очередям и инстанциям, сохранив ему время на сон или подготовку к курсу, да или просто на "побыть дома" - что еще нужно? Или есть сомнения в том, а сможет ли этот квалифицированный человек, каждый день выполняющий свою работу по призванию, за оплату и при собственном желании донести материал до людей??? А кто сможет, если не он? Вот интересно просто - кто? Зачем тратить на никому не нужные устаревшие курсы время, если это - экономический балласт, который на самом деле тянет индустрию на дно? Кто-то из университета потеряет работу? Так отправьте его тоже повышать квалификацию - чего сидеть почем зря! Оплатите обучение всего десятка специалистов на город по необходимым направлениям, предоставьте жилье - и все, проблема частично решена. Нет 60000 долларов на жилье небольшой группе людей? ну, извините, конечно.. это же улицу можно плиткой вымостить.. или купить машины в горисполком новые. Согласен. Все можно - и улица красивая тоже нужна, но нельзя что-то увидеть, если смотреть закрытыми глазами. Трудно думать о качественной работе в таком случае: мысли о том, что нет дома, как-то тоже покоя не дают. Все равно эти деньги вернутся - через рынок, репутацию. Репутация притянет инвестиции. Сначала мало, потом - больше. Они нужны - просто, как воздух. Налоги, в конце концов. Или это просто не нужно? Неужели это настолько неочевидно??? Столько экономистов вузы выпустили - что они делают тогда? Или это я ничего не понимаю? (ничего не понимающий смайлик)

Что я всем этим хотел сказать? Это просто попытка сказать вслух то, чего как-то не высказывается давно на широкой публике. Проблема-то очевидна. Решать ее можно и нужно - все от этого только выиграют. Но решить ее только средствами института образования вряд ли получится. Нужно подключать носителей знаний. Но для этого необходимо что-то менять в системе. А это - проблема еще та. Надо помнить, что в современом обществе адаптация системы образования играет ключевую роль в развитии всего.

Всех - с Наступающим! Удачи. Очень жду пояснений и дополнений :) Все, заканчиваю - слишкам многа букаф. А то мыслям конца не видно. p.s.: Кто увидит опечатку - напишите, пожалуйста. Сделаем ресурс чище!

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
Если вы посмотрели «Волк с Уолл-стрит» и хотите, как Леонардо ди Каприо прогуливаться по яхте с бокалом вина в руках, но не знаете, с чего начать, подборка курсов Digitaldefynd станет для вас отличным стартом. Здесь представлены как платные, так и бесплатные программы, которые помогут вам освоить финансовое моделирование. Они подойдут не только для начинающих слушателей, но и для экспертов.
Самые популярные курсы программирования на DataCamp у беларусов со скидкой 65%
Самые популярные курсы программирования на DataCamp у беларусов со скидкой 65%
Самые популярные курсы программирования на DataCamp у беларусов со скидкой 65%
Мечтаете создать собственную игру? Собрали классные курсы по геймдеву всего за 9,99$!
Мечтаете создать собственную игру? Собрали классные курсы по геймдеву всего за 9,99$!
Мечтаете создать собственную игру? Собрали классные курсы по геймдеву всего за 9,99$!
Как выбрать преподавателя польского языка? Мы поможем
Как выбрать преподавателя польского языка? Мы поможем
Как выбрать преподавателя польского языка? Мы поможем
Наш материал про обучение польскому языку в школе Preply не теряет актуальности. Вы хотите учить польский — для работы, учебы и быта, а мы постараемся вам в этом помогать.
6 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.