Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Пять грандиозных неудач Microsoft

Оставить комментарий
Пять грандиозных неудач Microsoft
Пять грандиозных неудач microsoftКорпорация Microsoft, имя которой стало синонимом персонального компьютера в 90-е годы, существенно уступила свои лидирующие позиции в новом тысячелетии. За последнее десятилетие амбициозный гигант Google и возродившаяся корпорация Apple значительно потеснили лидера девяностых на рынке компьютерных технологий и задали свои правила игры. Однако, несмотря на то, что сегодня Microsoft уже не является безусловным лидером, в корпорации, созданной Биллом Гейтсом, никогда не было проблем с идеями для новых проектов. Компания, основанная в Редмонде, штат Вашингтон, всегда привлекала лучших и самых талантливых специалистов со всего мира в свой отдел разработок. Проблемы в Microsoft чаще возникали на уровне реализации и представления проектов. В компании постоянно появляются десятки идей для инновационных продуктов, которые зачастую не получают должного внимания еще до выхода на рынок. Так, на каждый Xbox Live, Bing или Windows 8 приходится множество смелых идей, которые так и остаются нереализованными. В этой статье мы представляем вам обзор лучших идей Microsoft, которые так и не получили признания.

1. Courier

Тот факт, что корпорация Microsoft практически не приняла участия в революционном внедрении на рынок планшетов, наиболее ярко отражает проблему с реализацией проектов в компании. Как ни парадоксально, именно Microsoft стояла у истоков зарождения компьютерных планшетов в 2001 году. Первые планшеты, разработанные компанией, не смогли противостоять ноутбукам, поскольку использовали ту же операционную систему (Windows XP) и при этом были менее мощными, имели меньший объем памяти и не предлагали пользователям ничего нового. После того, как в 2010 году Apple представила iPad и завоевала неоспоримое лидерство на рынке планшетов, Microsoft до сих пор остается в роли догоняющей. Однако еще до появления первого планшета и его аналогов, в Редмонде активно работали над собственным продуктом. Разработанный компанией Courier существенно отличался от всех последующих моделей планшетов. Он имел форму буклета с двумя вертикальными экранами. Ввод данных осуществлялся с помощью стилуса, и в целом Courier был больше похож на цифровой журнал, чем на аналоговые планшетные устройства, к которым мы привыкли сегодня. Из-за своей формы Courier также напоминал электронную книгу и, как правило, изображался в кожаном чехле, подобно классическому блокноту Moleskine. Courier Первые фото и видео устройства под названием Courier впервые появились в сети в начале 2010 года, и, безусловно, о нем сразу же заговорили как о конкуренте первой модели iPad от Apple. Но этим предсказаниям не суждено было сбыться. Представители Microsoft заявили об отсутствии планов на дальнейшую разработку Courier, чем поставили в тупик обозревателей, заинтригованных уникальной идеей продукта. Усилия компании по возвращению на рынок планшетов так и не увенчались успехом.

2. Kin Studio

О выходе телефона нового поколения, разработанного компанией Microsoft, было заявлено в 2010 году. Однако он был признан грандиозной неудачей компании с первых дней выхода продукта на рынок. Новый телефон был раскритикован, в том числе и за неудачную маркетинговую компанию. И в результате, спустя несколько месяцев после представления Kin Studio, проект были вынуждены свернуть. К сожалению, компании не представилось возможности доказать, что их новый телефон полностью соответствует заявленным обещаниям и способен стать телефоном нового поколения с поддержкой функционала популярных социальных сетей. Тем не менее, телефон не мог не обратить на себя внимания наличием такого компонента, как Studio. Kin studio Kin Studio – это личная домашняя страница пользователя с отличной графикой, на которой отображались фото, видео, сообщения и уведомления из социальных сетей. Страница обновлялась автоматически благодаря беспроводному подключению к сети интернет. Кроме того, пользователи получали практически неограниченный объем памяти для бесплатного хранения данных. Одним словом, сервис Studio был великолепен. После того как проект телефона Kin был свернут, ожидалось, что сервис подобный Studio будет представлен в модели Windows Phone 7, однако эти ожидания до сих пор не подтвердились. Сейчас ходят слухи о том, что летом 2012 года Apple планирует усовершенствовать свой сервис MobileMe для устройств на базе iOS, и в случае успеха эти преобразования затмят собой функционал Studio от Microsoft.

3. Mediaroom

О проекте Mediaroom от Microsoft впервые было заявлено в 2007 году. Он был разработан как услуга IPTV, которая позволяла пользователям просматривать ТВ-программы из дома на любом устройстве, подсоединенном к сети интернет. Эта услуга позволяла включить любимую передачу по ТВ в одной комнате, перенести ее на ноутбук в другой и, наконец, иметь возможность просмотра с мобильного телефона в любое удобное время. Mediaroom Mediaroom позволяла интегрироваться с Xbox 360 без необходимости использования дополнительной приставки к телевизору. Кроме того, поскольку сервис реализовывался через интернет, ходили слухи, что Mediaroom будет позволять использовать электронную почту и интегрироваться с приложениями. Но корпорации Microsoft не удалось привлечь телевизионные компании к реализации этого проекта, за исключением контракта с сетью AT&T U-Verse, которая не поддерживает функцию передачи данных на ноутбук. В целом, у Mediaroom от Microsoft были отличные перспективы для развития, но компании не удалось их реализовать.

4. Surface

Задолго до появления iPad, компания Microsoft создала революционный сенсорный дисплей, который был призван полностью изменить способ взаимодействия пользователя с компьютером. Как и ожидали в штаб-квартире Microsoft в Редмонде, продукт Microsoft Surface стал новым словом в развитии компьютерной индустрии. Он представлял собой бесклавиатурный планшетный компьютер в виде обыкновенного стола, поверхность которого представляла собой огромный сенсорный дисплей, который позволял пользователям делиться фотографиями, видео-роликами, документами, презентациями, картами и множеством других ресурсов. Surface Однако новшество Microsoft не получило широкого распространения и оказалось востребованным лишь в некоторых казино и отелях. В свою очередь в Microsoft не стали развивать идею создания версии планшета удобного для использования в домашних условиях. Вскоре появление инновационных мульти-тач дисплеев оставило Surface далеко позади, и его некогда удивительные возможности теперь кажутся совершенно не примечательными и устаревшими. В 2011 году на выставке CES (Consumer Electronics Show) Microsoft представила обновленную версию Microsoft Surface 2.0, но он уже не вызвал такого восторга. Появление Microsoft Surface в 2007 году было настоящим прорывом в области сенсорных технологий, однако большинству пользователей так и не удалось его оценить.

5. Docs.com

Долгие годы текстовый редактор Microsoft Word оставался своеобразным стандартом: первым и единственным брэндом в области электронной обработки текста. Но по мере того как работа с данными начала перемещаться в виртуальное пространство, Microsoft потеряла свое лидерство, поскольку не смогла своевременно представить онлайн-версию своего программного обеспечения, которая бы позволяла пользователям работать с документами онлайн, редактировать их и предоставлять к ним доступ другим пользователям. Google Docs сегодня является безусловным лидером в онлайн работе с документами, однако в прошлом году Microsoft решительно заявила о своем намерении составить конкуренцию лидеру. Docs.com Весной 2010 года компания представила новый продукт Docs.com – онлайн сервис, который позволяет пользоваться самыми популярными приложениями Microsoft Office (Word, Excel и PowerPoint) в качестве полноценных веб-приложений. Проект был разработан совместно с социальной сетью Facebook, что позволило пользователям популярной социальной сети получить свободный доступ к новому сервису и совместно работать над проектами в рамках созданных групп, а также публиковать документы и таблицы на стене своих друзей в Facebook. С технической точки зрения Docs.com всё еще находится в стадии бета-тестирования, но сегодня сервису не просто завоевать своих пользователей. Если бы сервис Docs.com появился два года назад, он бы смог составить существенную конкуренцию Google Docs. Источник: digg.com
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
Если вы посмотрели «Волк с Уолл-стрит» и хотите, как Леонардо ди Каприо прогуливаться по яхте с бокалом вина в руках, но не знаете, с чего начать, подборка курсов Digitaldefynd станет для вас отличным стартом. Здесь представлены как платные, так и бесплатные программы, которые помогут вам освоить финансовое моделирование. Они подойдут не только для начинающих слушателей, но и для экспертов.
Не Paint-ом единым. 13 курсов по UX/UI-дизайну для продвинутых и не только
Не Paint-ом единым. 13 курсов по UX/UI-дизайну для продвинутых и не только
Не Paint-ом единым. 13 курсов по UX/UI-дизайну для продвинутых и не только
Если вам нравится думать о том, как с минимальными затратами получить максимум эффективности, то проектирование пользовательских интерфейсов определенно вас заинтересует. DigitalDefynd сделал подборку курсов по UX/UI-дизайну как для новичков, так и для продвинутых специалистов. 
Sony не может договориться с Microsoft о продлении выпуска Call of Duty на PlayStation
Sony не может договориться с Microsoft о продлении выпуска Call of Duty на PlayStation
Sony не может договориться с Microsoft о продлении выпуска Call of Duty на PlayStation
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
1 комментарий

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.