Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

QA Club Minsk. Карьера тестировщика.

Оставить комментарий
QA Club Minsk. Карьера тестировщика.

Очередная встреча Anonymous Testers Club состоялась 2 апреля в Инкубаторе БГУИР (за что ему, то бишь Инкубатору, отдельная благодарность). Эта встреча, к слову,  четвертая по счету, была посвящена карьере специалиста по обеспечению качества и состояла из четырех блоков. Но обо всем по порядку…

Итак, первая часть встречи была организована в форме работы в группах – три небольшие коалиции выясняли и презентовали свое мнение на тему «Кто такой эксперт-тестировщик». Подходы у групп оказались разными, а результаты сошлись в одном: стать экспертом - непросто, быть экспертом – дело сложное и ответственное.

 

Пытаясь определить эксперта в тестировании, группы выделяли направления, в которых тестировщику имеет смысл развиваться, а также пытались сформулировать качества и навыки, важные для настоящих экспертов. Результаты работы одной из групп можно примерно представить в виде вот такой диаграммы-"солнышка":

 

 

А еще одна группа сделала особеный акцент на знании доменной области. Ведь и правда?! Почему бы не стать экспертом в тестировании, например, финансового ПО или медицинского.. Это ведь сложнейшие системы, многие из которых долгожители.. Построение качественных процессов тестирования на таких проектах требует соответствующих людей, которые ценятся организациями на вес золота.

Организаторы, в свою очередь, в процессе подготовки к встрече нашли в Интернете видео-доклад всем известного Джеймса Баха «Becoming a Software Testing Expert», а так же презентацию к нему. Пересказывать не будем – просто посоветуем посмотреть и прочитать. Но если проанализировать то, к чему пришли наши коалиции, и опыт Баха, то в принципе мыслим мы все верно... Но ни в коем случае нельзя забывать, что экспертность  не ограничивается знаниями предметной области (тестированием и процессами разработки). Эксперту пригодятся знания в самых разных областях - и теория вероятности, и математика, и логика, и знание языков (не в смысле программирования, а просто языков - в смысле грамотности речи, письма, умения составлять документацию и т.п.),  знания и навыки применения различных теорий на практике и много всего ещё.

В чем однозначно сошлись участники встречи, так это в том, что сертификация из тестировщика эксперта не делает. Однако, несмотря на это, было подчеркнуто немало плюсов в самой задумке – это и систематизация знаний, и унификация языка общения в сфере разработки ПО, а иногда – дополнительная причина для заказчика выбрать именно Вас! С этой коллективной точкой зрения согласился и Алексей Мартынюк,  член коллегии BYSTQB - белорусского представительства международного института сертификации в области контроля качества ISTQB.

 

В завершении первого блока обсуждали значимость технического образования для тестировщика. И опять же почти единогласно пришли к мнению – желательно, но совсем не обязательно. Присутствующие привели несколько примеров специалистов по тестированию, которые, не имея технического образования, считаются прекрасными специалистами в своей области. Кстати, наш кружок, сам того не зная, сошелся во мнении с Джеймсом Бахом, что экспертом можно считать:

- человека, который прекрасно выполняет свою работу;

- человека, которого коллеги признают экспертом.

 

Второй блок был посвящен росту и развитию в автоматизации тестирования. Зачастую автоматизаторы упираются в одну точку – один проект, один инструмент автоматизации, однотипные задачи, и рано или поздно встаёт вопрос: «Что дальше?»  Так у одного из наших "анонимных" тестировщиков как крик души прозвучал вопрос: «А что же есть, кроме Selenium?» Чтобы ответить, организаторы провели небольшой опрос (присоединиться к нему ещё можно здесь), с целью узнать средства автоматизации, наиболее востребованные в Минске:

·                     первое место было предсказуемо отдано Selenium;

·                     второе – QTP;

·                     третье – «Other», среди которых, по большей части, оказались custom tools;

·                     четвёртое разделили TestComplete и Visual Studio Test Professional.

Понимая, что при количестве респондентов чуть более 50 результаты могут быть недостоверными, организаторы в процессе подготовки ко встрече нашли ещё и опрос давно известного в странах СНГ http://automated-testing.info, в котором приняло участие уже более 550 специалистов. И то ли к счастью, то ли нет, но результаты оказались по соотношению равноценными маленькому опросу Anonymous Testers Club..

Что делать в таком случае? Свои мнения высказали специалисты по автоматизированному тестированию, а подытожил руководитель отдела автоматизации компании Itransition Дмитрий Тищенко:

·                     повышайте свои навыки в программировании, работе с базами данных, новыми технологиями и техническими решениями;

·                     изучайте новые инструменты;

·                     осваивайте новые подходы к автоматизации (когда, как и зачем ее внедрять) и в автоматизации (keyword driven development, behavior driven development и т.д.);

·                     разрабатывайте свои фреймворки;

·                     занимайтесь менеджментом в автоматизации, например, управляйте командой, проектами или изучайте эффективность и факторы, которые могут на нее влиять;

·                     консультируйте и обучайте других!

Список можно пополнять и расширять - ведь нет предела совершенству!

 

«Как и куда расти, когда работаешь в команде один? Как, вообще, легче расти - одному или в команде?» - прозвучал третий вопрос. Опытные специалисты почти возмущенно ответили:

- А мы так и росли! В наше время тестировщиков по пальцам пересчитать можно было! Какие уж тут команды!?

Мнения аудитории были полярными – свои плюсы нашлись у обоих подходов. При работе в одиночку хочешь–не хочешь, а научишься выполнять все активности, начиная от тестирования и создания тестовой документации, заканчивая планированием и оценкой – опыт отсюда огромный. Главное, работая в одиночку, иметь и не терять желание развиваться. Зато при работе в команде всегда можно подучиться у «старшего брата», узнать что-то новое и посмотреть, как работают другие.

 

А напоследок затронули самую живую для тестировщика тему – почему так часто на собеседованиях слышим: «Я пришел в тестирование, чтобы узнать эту сферу, а потом вырасти в разработчика или бизнес-аналитика..». Общему негодованию не было предела :) Ведь специалист по тестированию  – такая же полноправная профессия, как и остальные в сфере IT (и в реестре мы уже есть). Тестировщик – это полноправный участник разработки ПО, это человек, на котором лежит огромная ответственность, называемая Качеством. И этому доказательство то, что многие молодые специалисты, приходя в тестирование,  ради «входа в сферу разработки», уже осознанно остаются работать в направлении тестирования. Тестирование - это интересно, это захватывающе, это весело, это любопытно. Конечно же, многие переходят в другие родственные ветви, но переход – это не рост, а изменение деятельности, которое довольно часто  может сопровождаться потерями - статуса, заработной платы, навыков... В общем, можно сказать, что все мы дружно посоветовали всем начинающим специалистам с самого начала постараться определиться с тем, в каком направлении они хотят развиваться. К счастью, в университетах появляются предметы, посвященные именно тестированию и обеспечению качества ПО, которые, возможно, помогут нашим будущим коллегам.

Была ещё, конечно же, секция личных вопросов, работающая по нашей схеме анонимности. Но о ней мы умолчим...  :)

Спасибо всем за активное участие – встреча получилась чрезвычайно живой, открытой и позитивной! Было здорово! Будем рады видеть всех снова 16 апреля в 15 00 в Инкубаторе БГУИР!

Связаться с нами можно:

·                  через сообщество;

·                  skype qaclub.minsk;

·                  email – [email protected];

·                  или через Facebook.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Какие курсы по тестированию пройти. Для новичков и специалистов (май, 2023)
Какие курсы по тестированию пройти. Для новичков и специалистов (май, 2023)
Какие курсы по тестированию пройти. Для новичков и специалистов (май, 2023)
Профессия тестировщика стала одной из самых востребованных для входа в IT в последние несколько лет. Поэтому мы собрали эту подборку, чтобы вы знали, где на какие курсы тестировщика пойти в 2023 году и какую образовательную платформу выбрать для обучения.
97% тестировщиков пользуются инструментами автоматизации тестирования
97% тестировщиков пользуются инструментами автоматизации тестирования
97% тестировщиков пользуются инструментами автоматизации тестирования
Как сделать тестовое и не стать бесплатной рабочей силой? Обсуждение
Как сделать тестовое и не стать бесплатной рабочей силой? Обсуждение
Как сделать тестовое и не стать бесплатной рабочей силой? Обсуждение
10 комментариев
Российская ОС «Фантом» через 12 лет разработки вышла на этап тестирования
Российская ОС «Фантом» через 12 лет разработки вышла на этап тестирования
Российская ОС «Фантом» через 12 лет разработки вышла на этап тестирования
4 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.