Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

QA Days 20 in Minsk

Оставить комментарий
QA Days 20 in Minsk

Автор: Алла Ломака

24-26 ноября в Минске проходила юбилейная международная конференция по вопросам качества программного обеспечения. На этот раз решили засветиться на ней бравые QA engineers нашей банды. Имея уже опыт посещения данной конференции, но несколькими годами ранее, в предвкушении новенького и полезненького, мы отправились на сию конференцию в гостиницу Ренессанс.

День 1

При регистрации нам вручили незамысловатый пакет с шариковыми ручками от Wargaming, программкой и некий блокнот с кратким содержимым по докладам в помощь.

Итак, выбираем первого докладчика. Им оказался Gerrard Paul из UK c докладом "A new Model for Testing".  Доклад нам очень понравился и оказался по душе. Краткое содержание заключалось в том, что тестировщики должны пользоваться мозгами. Донес до всех идею «shift-left»: как ни крути, а тестировщик должен быть вовлечен в разработку ПО на самых ранних стадиях. А также глубоко тронули фразы «Agile is no longer "innovative"» или вот «Agile doesn’t work but being Agile might».  Totally agree!

Следующий доклад, который мы хотели послушать, но не выдержали, был от Сергея Атрощенкова из города Питера (EPAM) на тему «The emotional intellect in testing». Забыла добавить выше, что первый день конференции был ознаменован как English Day, вследствие чего все доклады вещались на английской «мове». Но до чего же невозможно слушать доклады на инглише от русско-говорящих людей. Бывают, конечно, исключения, но конкретно в этом случае мы просто удалились из зала. Всё, что нам запомнилось - это «обнимашки спасут мир». Утрирую, но посыл нами был услышан примерно так :)

Следующий доклад, к счастью, оказался таким же интересным и занимательным, как и первый. Тема звучала «Inspection used in various ways» by Niels Malotaux (Germany). В данном докладе основная мысль заключалась в раннем ревью дизайна, который приведёт к «better Quality On Time: delivering better results, spending less time».

После чего мы отправились узнавать «Why we should care about leftovers» by Olivier Denoo (Belgium).  Доклад был не только на тему тестирования ПО, но и также про тестирование software в повседневной жизни, так как вокруг нас все больше и больше digital software. Не стоит полностью полагаться и доверять искусственному интеллекту. А также больше внимания к UX и Security.

И напоследок прослушали докладчика из той же Бельгии Pilaeten Michael на тему «What to do with the problems you cannot solve?» И первый слайд, на котором мы увидели  “F*ck Quality” , сделал наш день :) .

День 2

В этот день участников конференции прибавилось. А также на второй день привезли робота Гуди развлекать гостей на конференции. Ну что сказать, он оказался очаровашкой, и согласился сфотографироваться с нами, и даже не один раз.

И в этот день мы также нацелились на докладчиков, вещающих на английской «мове».  Ими же снова оказались докладчики первого дня. Список посещенных докладчиков и их докладов:

Paul Gerrard "Advancing testing using axioms"

Olivier Denoo "Psychology and testing"

Niels Malotaux "Examples how to move towards Zero Defects"

Michael Pilaeten "How to reduce your test cases …. Magically!"

Barta Vojtech "From Scrum to Kanban – what does it means for QAs?"

Можно было бы кратко рассказать, но как-нибудь в другой раз :)

День 3

Первая ассоциация с этим днем - новомодное слово от российских докладчиков «фичА». Причем понять, почему ударение пришлось на последний слог (в оригинале «feature» с ударением на первый слог), нам так и не удалось. Видно риторический вопрос.

Третий день оказался менее оживленным. Полагаем, что наложила свой отпечаток вечерняя программа в Cotton club, которую, увы мы, девочки, пропустили.

На первом коротеньком докладе было полезно побывать тем, кто начал работать на проектах с банковским или около того ПО. Так как немалый опыт у нас в этой сфере уже есть, то стало в очередной раз понятно, что процесс у нас был построен верно.

Прослушали мы два доклада посвященные автоматизации.

Причем первый доклад гласил, что нужно рассчитать стоимость, а также целесообразность внедрения автоматизации.

sqa3

А второй доклад был полон высказываний «фе» в адрес мануальных тестировщиков. Ну вот хотят «выжить» нас автоматизаторы. А также категоричное заявление, что сеньор разработчик будет не сеньором, если он не пишет юнит тесты. Так что господа разработчики:

sqa35

Запомнился нам доклад Павла Матолыгина «Git Hooks на страже качества кода». Очень полезно и крайне интересно было сходить на сий доклад. Респект их команде, которая наладила процесс в этом ключе. Мы подумаем, как нам расширить ресурсы и внедрить данную практику.

Также мы поприсутствовали на прямой трансляции Radio QA.

sqa4

Где не менее интересно было послушать «истории» от основателя портала tut.by Юрия Анатольевича Зиссера. Он ответил на самые разные вопросы. В том числе он смело заявил, что тестировщики, по его мнению, и не нужны вовсе. Что разработчик, далее утрирую, осознавая свою значимость, и только свою ответственность, будет максимально качественно писать код и сам досконально все проверит.

Однако, в штате разработчиков у Юрия Зиссера тестировщики всё-таки присутствуют, ибо справедливости ради нужно сказать, что думать можно одно, а на деле без нас, проверяющих-контролирующих, ну ни-ку-да! Спорные высказывания повлекли за собой бурное обсуждение в чате Radio QA.

Не прошли мы и мимо доклада про анализ инструментов автоматизации мобильного тестирования от Дмитрия Химиона. По результатам анализа было выяснено, что ни лицензионные инструменты, ни инструменты из Open Source не идеальны и требуют еще много доработок. Нет смысла платить за лицензионные инструменты, так как не хуже с задачей автоматизации справляются инструменты из Open Source. Main-stream & Trend инструменты ниже:

sqa6

Ссылки на упомянутые выше доклады вставим в нашу статью по мере их появления в сети.

От себя добавим, что походы на конференции - это не только узнать что-то новенькое, но и «пожрать» что-то новенькое.

sqa7

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Какие курсы по тестированию пройти. Для новичков и специалистов (май, 2023)
Какие курсы по тестированию пройти. Для новичков и специалистов (май, 2023)
Какие курсы по тестированию пройти. Для новичков и специалистов (май, 2023)
Профессия тестировщика стала одной из самых востребованных для входа в IT в последние несколько лет. Поэтому мы собрали эту подборку, чтобы вы знали, где на какие курсы тестировщика пойти в 2023 году и какую образовательную платформу выбрать для обучения.
Стоит ли учиться на QA за $1300+ в год — опыт человека, который ушёл с госслужбы
Стоит ли учиться на QA за $1300+ в год — опыт человека, который ушёл с госслужбы
Стоит ли учиться на QA за $1300+ в год — опыт человека, который ушёл с госслужбы
1 комментарий
Американская IT-компания Alchemy за один день уволила всю команду тестировщиков-украинцев
Американская IT-компания Alchemy за один день уволила всю команду тестировщиков-украинцев
Американская IT-компания Alchemy за один день уволила всю команду тестировщиков-украинцев
24 комментария
Компания ищет QA-джуна без опыта «вести 6 проектов в активной фазе и 5-10 мелких»
Компания ищет QA-джуна без опыта «вести 6 проектов в активной фазе и 5-10 мелких»
Компания ищет QA-джуна без опыта «вести 6 проектов в активной фазе и 5-10 мелких»
QA-инженер и блогер Артём Русов поделился в линкедине вакансией — компании требуется тестировщик «без опыта», но с энтузиазмом. LinkedIn в целом возмущён, но кое-кто не видит проблемы.  Кстати, если вам когда-либо приходилось работать в схожих условиях, пишите в комментариях или к нам в бот.
4 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.