Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Роль и влияние аутсорсинга на развитие белорусской ИТ-отрасли. Часть вторая

Оставить комментарий
Роль и влияние аутсорсинга на развитие белорусской ИТ-отрасли. Часть вторая
Споры о качестве и актуальности белорусского высшего образования распространены ничуть не меньше, чем споры о перспективности и практической пользе аутсорсинга для нашей страны. Именно с образования и его развития в условиях бума аутсорсинга начнём вторую часть попытки рассмотрения аутсорсинга как явления в развитии ИТ-отрасли Беларуси. Напомним, в первой части мы рассматривали роль аутсорсинга в создании и становлении белорусской ИТ-индустрии и его пользу для государства.

Аутсорсинг и развитие профильного образования

В презентациях большинства наших аутсорсинг-компаний одним из конкурентных преимуществ нашего региона и страны преподносится “советская” система образования с большим количеством фундаментальных дисциплин. У заказчика-иностранца при этих словах, наверное, должен возникать образ подземного секретного завода по выпуску гениев в белых халатах, разрабатывающих безумное оружие (ракеты), а в свободное время кодирующих сайты и приложения. Подавляющее большинство современных белорусских девелоперов при этом имеют примерно такое же отношение к Советскому Союзу, как и их заказчики из США или Германии со Швецией.
фото: anubhav_gaurav
В рейтинге лучших университетов мира наш флагман БГУ занимает какое-то там трёхзначное место ближе к концу первой тысячи, а остальные университеты и вовсе находятся в безвестных пучинах. Все эти рейтинги ничего не говорят о качестве образования (составляются они, как и любые рейтинги, по весьма спорным показателям), но свидетельствуют о котируемости белорусского образования. Будем откровенны, дипломы наших вузов в принципе ничего не говорят среднему заказчику аутсорсинг-услуг. Более того, реноме белорусских университетов выглядит не самым лучшим образом и среди их собственных выпускников. Главным принципом нашего классического образования провозглашается «мы учим думать», в то время как коммерческим компаниям-аутсорсерам нужны учреждения, которые «учат делать». Сторонники первого подхода заявляют что главное, чтобы человек умел логично мыслить, и если уж он продрался через квантовую физику или какие-нибудь изощрённые матметоды, то освоить чисто программерскую технологию он-то сумеет. С другой стороны приводится резонное мнение о том, что собственно компаниям не нужны люди, которые умеют найти нетривиальное решение нетривиальной задачи, им нужны люди, которые хорошо умеют работать в коллективе и решать обычные задачи. Но на мой взгляд, проблема белорусского образования совсем не в «фундаментальности» и недостатке практических занятий. Проблема в самом качестве образования, в системе при которой каждый дурак, если выражаться грубо, может получить диплом. Престижа высшего образования попросту нет, даже БГУ можно закончить совсем не напрягаясь – где-то тройку поставят, где-то просто глаза закроют. В результате в Беларуси образование идёт «самотёком»: хочешь — научишься, не хочешь — просто поучишься и диплом получишь. Разумеется, это не устраивает наши ИТ-компании, которым необходим постоянный приток квалифицированных специалистов. Поэтому неудивительно, что компании сами идут в вузы, пытаясь организовать «лаборатории» или изначально приглашают на работу студентов, чтобы воспитывать из них необходимых им работников. Theli after-school program
фото: rogueanthro
В последнее время часто появляются новости и о нетрадиционных способах выпуска айтишников. Масштабные планы по переучивании бухгалтеров пока остаются риторикой, но реальные курсы по подготовке ИТ-специалистов уже существуют. Это так называемый индийский путь – когда специалист готовиться за несколько месяцев вместо пяти лет. Естественно, получения знаний по математическому анализу данный путь не предусматривает. Честно говоря, перспективность подобного пути для Беларуси вызывает сомнения. Мы не можем конкурировать с индийцами и китайцами по объективным причинам. Прежде всего это небольшая численность населения и высокая стоимость услуг. Беларуси остается упирать только на условно европейские ментальность и качество, что мы достаточно успешно и делаем. Есть ли смысл в подготовке белорусских ИТ-негров и нужны ли они кому-нибудь – вопрос очень спорный. Белорусская система образования стала заложником своей бедности и консервативности. Точно также её заложниками стали и наши аутсорсинг компании. Для выпуска стабильного потока квалифицированных кадров наши ВУЗы нуждаются в глубоком реформировании. К сожалению, даже бум аутсорсинга в стране слабо сказался на совершенствовании высшего ИТ-образования. А путь Индии и экстерн-программистов в наших условиях не выглядит перспективным. Аутсорсинг в Беларуси может развиваться только в сторону повышения уровня разработки и квалификации, пути назад нет.

Аутсорсинг и карьера

На западе ИТ-специалисту строить карьеру принято или через стартап, или через карьерную лестницу крупной компании. У нас нет ни того ни другого — стартапы особо не наблюдаются, а крупные непрофильные предприятия не воспринимают ИТ как основу бизнеса, а если и используют суровые системы типа SAP, то отдают их внедрение и обслуживание на аутсорсинг. Должности CIO или CTO, на белорусских заводах и учреждениях попросту нет. Остается только аутсорсинг.
фото: examplecg
В сети не раз звучали слова о том, что карьеры в аутсорсинге не сделаешь – унылые проекты, текучка кадров, да и тех же проектов тоже текучка, небольшие компании с устоявшимися структурой и менеджментом. Аналогична ситуация и в продуктовых компаниях — несколько ступеней и всё, дальше некуда. Так ли это на самом деле? Какой собственно есть карьерный путь у белорусского айтишника? В белорусском аутсорсинге всё просто с точки зрения получения быстрых звёзд на погоны – команды маленькие, должность «сениора» ради повышения рейтов дают очень быстро, а тех кто проявляет талант, амбиции и активность гарантировано и в кратчайшие сроки назначают прожект менеджером или тимлидом. Уровней в аутсорсинге действительно не много, но скоростной карьерный лифт, который за несколько лет переводит исполнителей в управленцев, можно найти только здесь. На западе или в наших крупных непрофильных компаниях ничего подобного не существует. Да, рост будет ограничен размерами компании, да, местные бизнес-процессы достаточно примитивны и шансов усвоить практики большой разработки здесь не много. Тем не менее аутсорсинг в Беларуси остается одной из наиболее прозрачных (а это очень важно) и перспективных отраслей. А дальше можно пытаться замахнуться и выше. В белорусских аутсорсинг компаниях можно быстро и прозрачно сделать карьеру, главное желание.

Аутсорсинг и местный рынок

Что даёт аутсорсинг местному рынку? Кадры и ещё раз кадры – благодаря аутсорсингу в отрасли появилось существенное количество людей умеющих профессионально, на западном уровне, решать бизнес-задачи — начиная от создания сайтов, заканчивая организацией разработки сложных приложений. Среди этих людей вполне вероятно есть необходимое количество амбициозных ребят, задумывающихся о реализации каких-то собственных задумок и идей.
фото: pnp
К сожалению, достойных проектов направленных на белорусский рынок у нас пока минимум. Во-первых, для этого, откровенно говоря, нет условий – население консервативно, чиновники боятся компьютеров, а крепкие хозяйственники сонно вещают про важность информатизации. В качестве инновационной разработки предлагается усовершенствованная модель сеялки. Во-вторых, в стагнации местного рынка косвенно виноват и сам аутсорсинг, который хоть и создал рынок ИТ-труда, но и сразу же закрыл его от местного рынка. Уровень развития ИТ-отрасли и особенно зарплат в ней превышает общий уровень развития страны. Соответственно и потребление на малоплатёжноспособном рынке в условиях архаичного законодательства невелико, а значит и прибыли от проектов на местном рынке будут весьма скромны. В то время разогретый аутсорсингом рынок труда заставляет платить сотрудникам своего стартапа достаточно высокие зарплаты. Высокие — относительно возможных доходов. В результате низкой платежеспособности местного рынка и высокой стоимости ИТ-специалистов местный ИТ-рынок стагнирует.

Everybody move your body. Аутсорсинг и бодишопы

В вину аутсорсингу часто ставится его модель функционирования – компании обычно работают по принципу time and material или же вообще являются примитивными «бодишопами». В первом случае компании заинтересованы не в результате, а в количестве «billable» часов, во втором — в продаже своих сотрудников поштучно или даже по половинкам. Результат работы отходит на второй план.
фото: gandalfsgallery
Разумеется это весьма утрированный взгляд на проблему. Наши аутсорсинг-компании кровно заинтересованы в развитии отношений со своими клиентами и всеми силами стараются оптимально реагировать на их чаяния, повышать квалификацию своих сотрудников, приобретать новые компетенции. Но проблемы самой модели аутсорсинга при этом никуда не исчезают. Во-первых, профессиональный рост сотрудника должен отражаться и в его зарплатной ведомости и в рейте за его услуги, что не вдохновляет клиента – он платит за условную работу, а не чьё-то там развитие. Во-вторых, текучка кадров постоянно перетасовывает команды, и в результате часто даже успешный проект после определённого периода времени начинает понемногу заваливаться. Случаются и совсем некрасивые варианты – возьмём проект, а там по ходу дела разберёмся. Разобраться за оговорённые сроки не получается. Стоит отметить, что это всё стандартные проблемы аутсорсинга, свойственные самой его сути как бизнес-явления. Есть и обратная ситуация – на аутсорс отдаётся проект целиком, от начала до конца, и сотрудники на нём расценивают проект как свой собственный продукт. Эта ситуация содержит больше рисков для всех сторон, но при этом аутсорсинговая компания может снять постыдный ярлык бодишопа.

Аутсорсинг и менеджмент

У любой аутсорсинг компании есть предел роста, после которого «надо что-то менять». Из сотен белорусских компаний-аутсорсеров, лишь единицы смогли переступить определенный рубеж (для Беларуси это 150-200 человек), и вырасти в большую компанию. Большая же компания это не только численность персонала, но и способность привлекать более масштабные проекты, соответствующая организация команд и персонала. Получится у компании вырасти или нет зависит не только от наличия соответствующих заказчиков но и от готовности менеджмента компании к организации процессов на новом уровне. Типично белорусские кадровые проблемы касаются и топ-менеджмеров, которые зачастую не могут говорить с крупными заказчиками на их «языке» и ставить процессы в соответствии с их ожиданиями. Пафосные речи, менталитет эмигранта, решения класса «Колю уберите, поставьте Васю — он дешевле», иногда работают, но с точки зрения развития компании являются топтанием на месте. Аналогична ситуация и с менеджерами среднего звена. Специалистов высокого уровня катастрофически мало, поскольку в условиях мелкого аутсорсинга, с которого и начиналась белорусская ИТ-индустрия, им просто неоткуда было взяться. При этом низкий (относительно запада) уровень развития менеджмента и технологий управления в ИТ, все равно на десятилетия опережает средний уровень по стране. Аутсорсинг в перспективе может стать источником управленческих кадров, который так необходим и при создании продуктов и для того, чтобы модные слова «модернизация» и «инновации» получили реальное наполнение. Нехватка амбициозных менеджеров сказывается и на развитии разработки продуктов в Беларуси. Но об этом, а также вообще причинах, почему разработка продуктов у нас слаба, а аутсорсинг силён, а также какие из этого можно сделать будет выводы уже в третьей, заключительной части материала.
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
Если вы посмотрели «Волк с Уолл-стрит» и хотите, как Леонардо ди Каприо прогуливаться по яхте с бокалом вина в руках, но не знаете, с чего начать, подборка курсов Digitaldefynd станет для вас отличным стартом. Здесь представлены как платные, так и бесплатные программы, которые помогут вам освоить финансовое моделирование. Они подойдут не только для начинающих слушателей, но и для экспертов.
Самые популярные курсы программирования на DataCamp у беларусов со скидкой 65%
Самые популярные курсы программирования на DataCamp у беларусов со скидкой 65%
Самые популярные курсы программирования на DataCamp у беларусов со скидкой 65%
Мечтаете создать собственную игру? Собрали классные курсы по геймдеву всего за 9,99$!
Мечтаете создать собственную игру? Собрали классные курсы по геймдеву всего за 9,99$!
Мечтаете создать собственную игру? Собрали классные курсы по геймдеву всего за 9,99$!
Как выбрать преподавателя польского языка? Мы поможем
Как выбрать преподавателя польского языка? Мы поможем
Как выбрать преподавателя польского языка? Мы поможем
Наш материал про обучение польскому языку в школе Preply не теряет актуальности. Вы хотите учить польский — для работы, учебы и быта, а мы постараемся вам в этом помогать.
6 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.