Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Россия отрезала белорусские ИТ-компании от госзаказов

Оставить комментарий
Россия отрезала белорусские ИТ-компании от госзаказов

Принятый на днях в России закон о запрете госзакупок иностранных ИТ-продуктов является, по мнению белорусских ИТ-компаний, средством ограничения их доступа на российский рынок. Парк высоких технологий обратился в Евразийскую экономическую комиссию и Постоянный Комитет Союзного государства через белорусское правительство для отмены неправомерной, по его мнению, инициативы. Сами же белорусские ИТ-компании считают, что всё дело в «слишком сильной» по сравнению с Россией ИТ-отраслью в Беларуси.

Читать далее

Фото: Андрей Давыдчик, dev.by.

Президент России Владимир Путин одобрил поправки в закон, которые запрещают закупку государством иностранных программных продуктов и заказ услуг с их применением в тех случаях, если существует хотя бы один российский аналог. Документ вступит в силу 1 января 2016 года. Для Беларуси здесь не сделано никакого исключения, несмотря на Единое экономическое пространство. KV.by попытались разобраться в этом вопросе.

Как ИТ-отрасль Беларуси реагирует на решение России?

Заказчиками Парка высоких технологий являются компании из 56 стран мира. В структуре экспорта 14,4% приходится на страны СНГ.

По результатам проведенного совещания в ПВТ с участием 8 компаний, которых затрагивает данный вопрос, в адрес Премьер-министра Беларуси Кобякова А. В. было направлено письмо с описанием проблемы и следующими предложениями:

  • Министерству иностранных дел Республики Беларусь в установленном порядке оперативноинформировать Евразийскую экономическую комиссию и Постоянный Комитет союзного государства о законодательных инициативах, неправомерно ограничивающих доступ программных продуктов белорусских разработчиков на рынок Российской Федерации.
  • Информировать Правительство Российской Федерации о нарушении вышеуказанных проектом Постановления положений законодательства стран – членов ЕАЭС в рамках единого рынка товаров и услуг.

Кто в Беларуси попадет под удар?

KV.by обратились к генеральному директору ЗАО «БелХард Групп» Игорю Мамоненко, чтобы узнать, чего ждать белорусским ИТ-компаниям и какие пути выхода у них есть.

— Теперь у компании, которая хочет сама участвовать в российском тендере, должны быть учредители только с российским гражданством (по всей цепочке юридических лиц).

В первую очередь, закон затронет белорусские компании-разработчики заказного ПО, и компании, продающие свои собственные лицензии на российском рынке. Они просто не соответствуют названным условиям.

Что касается аутсорсинговых компаний, работающих на субподряде у тех, кто уже собственно выиграл тендера, то законом предусмотрено, что за рубеж теперь не может отправляться более 30% бюджета проекта. А поскольку это и так их предельная маржа, то бизнес такого рода пострадает не сильно.  

Мы работаем в России с целым рядом наших программных продуктов, и у них там нет аналогов. Но что делать потребителю, если кто-то создаст "аналогичный продукт", который только в незначительной степени повторяет наш, а формально отвечает требованиям тендера?

В Ассоциации «Инфопарк» прошло заседание, где была экстренно рассмотрена это проблема.

Пытались также понять логику составителей закона с точки зрения государственных интересов (защита рынка, защита информации, экономия валюты, развитие внутреннего потенциала и др.) Вроде все так, но почему вдруг защита от и Беларуси? Почему не запустили этот закон сразу как евразийский...?

В итоге сошлись на мнении, что данный закон был просто пролоббирован российскими софтверными компаниями, которым трудно на данный момент конкурировать с белорусами по целому ряду направлений. Слишком сильной за последнее время стала ИТ-отрасль у нас. Настолько, что все больше российских программистов предпочитают работать в Беларуси, а некоторые из них и своих старых заказчиков приводят.

Как быть?

По мнению Игоря Мамоненко, существуют несколько путей выхода из ситуации.

  1. Попытаться за полгода (или быстрее) гармонизировать законодательство с Россией. Однако есть одно «но» — на принятие закона обычно уходит 2-3 года.
     
  2. Опротестовать это решение российского правительства в рамках Евразийского сообщества. Это займет около полугода-года. Оно может привести к приостановке действия этого закона до тех пор, пока Беларусь не гармонизирует свое законодательство.
     
  3. Начать «торговые войны». Сначала Россия запрещает белорусский софт, потом Беларусь запрещает 1С, «Касперского» и т. д. И так по кругу. А затем придется посчитать потери и договориться полюбовно. Понятно, что такой вариант вряд ли желателен.
     
  4. Создавать российские дочки с российскими учредителями и законным механизмом ее контроля зарубежным разработчиком. Правда, юристы говорят, что в этом случае белорусам придется забыть про белорусские ИТ-преференции, которые они имеют в ПВТ.

 

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
VK заплатил около $4 млн за беларусского разработчика мобильных игр
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
В DEIP из-за обвала курса от $1,1 млн осталось $350K, зарплаты не платят. CEO разбирает, как так вышло
Блокчейн-стартап DEIP больше двух месяцев не платит зарплату сотрудникам. Об этом dev.by рассказали несколько человек из компании: «официальная причина — стартап неправильно распорядился финансовыми ресурсами и денег нет. Подробностей не знаем». Сотрудникам сообщили, что топ-менеджмент ищет дополнительный капитал для погашения задолженности и дальнейшего развития. Но часть команды уже ищет новую работу.Мы также поговорили с СЕО DEIP Алексом Шкором — он рассказал, из-за чего у стартапа возникли сложности, как команда пыталась их решать и что собирается делать дальше. «Хочу поделиться опытом, чтобы на нём смогли научиться другие фаундеры, которые хотят идти в web3», — говорит Алекс. Ниже — подробный разбор.
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.