Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Самый грубый язык программирования

Оставить комментарий
Самый грубый язык программирования
В принципе, большинству из нас так или иначе нравится программировать. Тем не менее, иногда при работе над проектами возникают случаи непонимания какого-то участка кода, ситуации, требующие более подробного разъяснения или решения, реализация которых выглядит весьма спорно. Но бывают моменты, когда всё просто бесит, хочется воздвигнуть руки к небесам и рассказать всё, что думаешь, используя не самые хорошие слова. Для программиста кроме словесной разрядки есть возможность выпустить пар и в комментариях к коду. Среди суровых и серьёзных постов о роли аутсорсинга, различных конференциях и всем прочим, это пост будет немного, уж простите, попроще и несерьёзнее. Итак, проекты на каком языке программирования вызывают у разработчиков больше всего эмоций и не самых хороших слов. Количество комментариев в проектах, размещённых для совместной разработки на веб-сервисе GitHub, уже близко к миллиону, и один из активных его пользователей – блоггер Эндрю Вос (Andrew Vos) – решил подвести забавную статистику о том, какие грубые слова встречаются чаще всего в комментариях и проекты на каких языках содержат их больше всего. В английском языке есть устоявшееся понятие "Семь грубых слов", которое определяет основные табуированные слова, употребление которых и их производных считается неприличным. Эндрю Вос как любой айтишник, предпочитающий рациональный и обоснованный подход к исследованию, использовал именно их в качестве слов-маяков при обработке комментариев. Итак, в 929857 комментариях на GitHub встретилось 210 матерных слов. Наибольшую популярность у программистов получило слово shit. Отметим, что сразу видно, люди, работающие над общим проектом, весьма корректны по отношению друг к другу – всего раз зафиксировано какое-то личностное оскорбление, да и то вполне вероятно, что оно использовалось в отношении какого-то третьего лица. Для определения языка, вызывающего больше всего эмоций у разработчиков, Эндрю отобрал одинаковое количество комментариев/проектов для каждого из языков. Результаты распределились следующим образом: Самыми непонятными и вызывающими желание выругаться стали C++ и Ruby, а спокойнее всего ведут себя девелоперы на PHP и Python. Тут уж каждый сам может делать выводы, что чему служит причиной. Отдельно по комментариям Эндрю поискал и слова, выражающие недоумение девелопера по тому или иному поводу, не менее сленговые, но более приличные. Здесь пальму первенство справедливо держат wtf и lol.
По мотивам andrewvos.com
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10 курсов по C++ (июнь 2023)
10 курсов по C++ (июнь 2023)
10 курсов по C++ (июнь 2023)
С++, несмотря на свой солидный возраст, остается одним из основных языков программирования, который применется очень широко: от разработки ПО до создания игр. В сети много ресурсов, которые помогут освоить этот язык. Советуем обратить внимаение на подборку команды Digitaldefynd, котрую мы дополнили. В ней как платные, так и бесплатные ресурсы для людей с разным уровнем подготовки и знаний С++.
1 комментарий
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
10 курсов по SQL для лучшего понимания работы с большими данными (май, 2023)
Собрали 10 платных и бесплатных онлайн-курсов для изучения SQL. Программы рассчитаны на слушателей, которые только начинают или продолжают знакомство с языком.
10 способов научиться программировать самостоятельно
10 способов научиться программировать самостоятельно
10 способов научиться программировать самостоятельно
Хотите научиться кодить и освоить алгоритмы? Собрали десять советов с чего начать изучение программирования для тех, кто только начинает своё путешествие в мир программирования и снабдили все это полезными ссылками на курсы для начинающих программистов.
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
10+ сертификаций Coursera, которые могут изменить вашу карьеру
Бюджетный способ прокачать навыки и повысить зарплату — это профессиональный сертификат от Google, IBM или крупного зарубежного университета. На Coursera как раз можно найти десятки полезных обучающих программ по машинному обучению, проджект-менеджменту и не только. Собрали 10+ сертификаций, которые будут выигрышно смотреться в резюме как новичка, так и опытного специалиста.

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.