Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Сапоги для сапожника: что установлено в телефонах мобильных разработчиков

Оставить комментарий
Сапоги для сапожника: что установлено в телефонах мобильных разработчиков

dev.by расспросил посетителей крупнейшей в Беларуси мобильной конференции MobileOptimized, какими мобильными устройствами они пользуются и какие приложения на них установлены.

Читать далее

Фото: Kate Serbin via Unsplash

Йонатан Левин, Android-евангелист и разработчик в Gett

— Я пользуюсь Huawei Nexus 6P. Во-первых, он сделан нормально, во-вторых, на нём есть нормальный «неперекастомленный» Android, в котором реализован dev mode. Когда он включается, то никакие аппликации, обычно съедающие мою батарейку, не могут ни загружать background services, ни подключаться к сети, ни определять положение по GPS. При этом телефон очень функциональный.

Конечно, часто пользуюсь стандартным набором: Calculator, Calendar, Chrome, Drive. Естественно, Instagram. И MSQRD тоже стоит, но им очень редко пользуюсь.

Я много путешествую, так что есть несколько приложений, чтобы снимать жильё и бронировать билеты: Airbnb, Booking.com, Expedia, Kayak, TripAdvisor. Во всяких «букинговых» сервисах цены зависят от того, откуда и когда ты заказываешь. Поэтому я поставил Fake GPS — очень полезная штука при бронировании.

Есть Ampere — она измеряет, нормально ли идёт зарядка телефона. Для администрирования аккаунтов и паролей — Google Admin и Dashline. Для бегания — Endomondo. Для саморазвития — Duolingo, чтобы в свободное время учить новые языки. Pocket Casts — для подкастов и Udacity — для курсов. Почему не Coursera? Потому что я прохожу много курсов Google, а Google делает курсы на Udacity.

Очень полезная вещь для девелоперов — Keyline Pushing, выставляющая разметку, по которой можно определять, правильно ли ты разрабатываешь дизайн. Единственная игра на телефоне — пазлы Mekorama.

Аляксандр Дземідзенка, QA в Gismart

— Цяпер у мяне не вельмі актуальны дэвайс — Samsung Galaxy S3, але на асноўнае хапае. У працы я скарыстоўваю больш дэвайсаў — стол завалены айфонамі, айподамі, планшэтамі розных калібраў, каб я мог пакрыць тэстамі нашы прыстасаванні.

Канешне, скарыстоўваю сацыяльныя сеткі і месенджары — без іх немагчыма. Facebook Messenger ненавіджу, ды і мабільны Skype мне ніколі не падабаўся — гэта нейкае зло, ён заўсёды ў мяне дрэнна працаваў. Але карыстацца ўсё роўна прыходзіцца. Яшчэ займаюся музыкай: я бубнач у гурце Re1ikt і скарыстоўваю метраном, распрацаваны ў нашай кампаніі — Real Metronome. Вельмі раю яго ўсім бубначам. Як актыўны карыстальнік я разумею, што ў гэтым прыкладанні трэба зрабіць, каб яно магло задаволіць жаданні любога юзера, а як працаўнік Gismart — перадаю гэта разуменне камандзе.

Александр Пасынков, разработчик в Split Metrics

— Пользуюсь Nexus 5. Сейчас ищу ему замену: надоел. Но хороших вариантов для разработчика пока особо и не нашёл.

Чаще всего использую Twitter и Telegram, плюс Slack для работы. Пытался вернуться к бесплатным Google Docs, но остался в Evernote — он всё-таки значительно удобнее и запускается быстрее. Для подкастов использую Soundcloud: я даже не выбирал это приложение, просто интересные подкасты выкладывают непосредственно на этом сервисе. MSQRD стоит, потому что его мои друзья разрабатывали. И браузеров целый вагон: на них я тестирую результаты работы.

А больше всего приложений на моём телефоне — для вызов такси. Если срочно куда-то нужно поехать, и в одном приложении машина не находится, второе, третье, пятое…

Кирилл Лашкевич, Core Team Lead в Viber

— У меня есть старый iPhone 5 с работы, на котором всё тестирую, есть iPad, плюс китайский Android Xiaomi Mi Note2 — купил, потому что интересно было на него посмотреть. Ещё Xiaomi Mi 4i валяется.

Я очень скучно использую устройства: программ много разных стоит, но чем-то необычным постоянно не пользуюсь. Самое используемое — почта, браузер, iMessage и RSS-читалка Feedly. Ещё Viber постоянно пользуюсь, конечно — я же его разрабатываю. Часто ставлю всякие программы, чтобы посмотреть, как они сделаны. Дизайн меня не интересует — смотрю на технические детали. Вот Snapchat меня очень порадовал тем, насколько хорошие идеи с точки зрения UX в него вкладывают — и это при полностью кривой технической реализации.

И Prisma — хорошая штука, разработчики правильно её сделали. Конечно, если бы всё то, что сейчас делается у них на серверах, было реализовано на самой мобилке, было бы гораздо круче, но мобилки пока ещё не такие мощные.

Александр Андрошук, iOS-разработчик в Viber

— У меня iPhone 6s. На 128 Gb, потому что надоело фотки выгружать. Мои самые популярные приложения — Viber, Safari, Facebook, iTunes и Swarm. Viber очень активный: пока был в отпуске, за день накапливалось по 2000 непрочитанных сообщений. А Swarm — это вообще моё самое любимое приложение: оно заманивает своими аннимациями, затягивает крутой геймификацией.

Есть PlayMemories Mobile. Если у вас камера Sony, как у меня, то эта софтина делает две вещи. Во-первых, без провода и без Wi-Fi перекидывает фотки с камеры на телефон, так что можно фоткать и сразу «инстаграмить». А во-вторых, remote control. Ставишь камеру на штатив, настраиваешь с телефона всё, что можно настроить на самой камере, видишь на экране итоговую картинку, и с телефона нажимаешь на спуск. Можно поставить камеру куда-нибудь в кусты, отойти на пару шагов и спокойно снимать птичек, чтобы они тебя не боялись.

Ещё у меня есть приложение Speedometer — оно показывает скорость и запоминает максимальную. Благодаря ему заметил, что у меня в машине спидометр показывает скорость на 3 км/ч больше, чем GPS. Наверное, автопроизводители специально так делают: я постоянно пролетаю под камерами «на грани», но пока всё обходилось без штрафов.

Кстати, у меня есть одна-единственная игра, в которую играю только в самолёте, потому что ей не нужен интернет. Она очень простая, по типу Space Invaders —  называется Radiant.

Ник Силин, Technical Team Lead в IG

— Я пользуюсь Xiaomi Mi2. Как по мне, по железу это до сих пор актуальная модель. К тому же на прошивку ежемесячно выходят апдейты. Чаще всего пользуюсь Feedly (экономит для меня кучу времени при просмотре блогпостов и новостей) и Pocket

Maps.me мне нравится: карты очень быстро грузятся и они очень детальные. Кроме того сам правлю некоторые карты. К тому же Google Maps требует интернет, а тут скачал карту нужного региона и забыл.

Константин Салак, разработчик в Fitbit

— У меня iPhone 6. Батарейка перестала долго держать, поэтому жду осени, когда выйдет новый, видимо, iPhone 7. Пользуюсь Pokemon Go и просто поражаюсь, насколько это тупо! Использую дев-версию Fitbit — Devbit с новыми фичами, которых пока нет в продакшне. А ещё у нас есть Betabit и Debugbit. Из мессенджеров — Viber и Telegram.

Ещё использую «Яндекс.Навигатор». По Минску мне не нужно подсказок, где и когда повернуть, но он позволяет проложить маршрут с учётом пробок и камер скорости — иногда очень полезно.

Андрэй Марач, PR-manager в Ciklum

— Асноўнае, што выкарыстоўваю на сваім iPhone 6 — social media: Facebook, Twitter, Instagram, LinkedIn. Не так даўно з’явілася Endomondo — аплікацыя для трэкінга фізічнай актыўнасці. Але функцыянал у яе пакуль не вельмі адладжаны. Дарэчы, цяпер мы ў кампаніі зрабілі конкурс: калегі «трэкаюць» сваю фізічную актыўнасць, а напрыканцы месяца самыя актыўныя атрымаюць прызы.

Карыстаюся і мабільнай програмай для таск-менеджменту Maxdone, якую ўсталяваў пасля мінскага трэнінга Макса Дарафеева. Год рабіў у её пазнакі кожны дзень, але потым стаў карыстацца радзей і перайшоў на фізічны штодзённік.

Coursera вельмі зручна карыстацца, калі едзеш куды-небудзь. Але ў Беларусі з-за нестабільнасці сеткі ўзнікаюць праблемы: толькі ад’едзеш ад горада, і з цяжкасцю ўжо ловіш сувязь, не кажучы пра добры інтэрнэт.

Ёсць у мяне WISP — унутраная камунікацыйная платформа для кампаніі, распрацоўка беларусаў з CactusSoft. Зараз вырашаем у Ciklum, ці будзем ужываць яе далей. Ёсць таксама і Slack, але мне гэта ўяўляецца нейкай модай, бо ягоны функцыянал можна замяніць якім-небудзь Google Docs. Проста прыстасаванне натыўнае, яго зручна скарыстоўваць на мабільным — вось усе і карыстаюцца.

Игорь Василенко, iOS-разработчик в Yota

— У меня iPhone 6. В основном пользуюсь Slack, Telegram и VK. Slack, мне кажется, уже стал стандартом: все сообщества на нём сидят. Я, к примеру, контрибьютор Typhoon Framework, у нас есть свой Slack, и это очень удобно. В офисе мы используем Skype, но если честно, это вообще днище. Раньше пользовался Viber, а сейчас перешёл на Telegram и iMessage. Большой разницы, если честно, не вижу. Может, просто меньше друзей пользуется этими мессенджерами, так что выходит меньше спама. Игрушки? Нет, на телефоне я вообще не играю.

Антон Марченко, iOS-разработчик

— У меня разбитый iPhone 4. В критические жизненные моменты, когда я не могу ни с кем общаться, удаляю с него все приложения, кроме Instagram. Когда полегче — стоят Viber и Facebook. Есть приложение BSB-Bank, Maps.Me и «Яндекс.Навигатор». Мне кажется, навигация для автомобиля у «Яндекса» реализована лучше всех: он неплохо подсказывает, когда и куда поворачивать. А Maps.Me удобно использовать в командировках.

Ещё у меня есть Couple — стартап, который запустили года четыре назад. В этой «соцсети на двоих» ты общаешься только со своим любимым человеком. Когда-то они подняли 6 млн долларов, и я всё думал: а как они могут монетизироваться? А сейчас они ввели стикеры — такие нежные, что их и в самом деле хочется добавлять в разговор.

Да, Tinder у меня тоже установлен — исключительно для «ресёрча», не подумайте!

Егор Куновский, Chief Product Officer в Apalon

— Сейчас с собой iPhone 6s, iPad и Android-телефон OnePlus. Такой набор нужен для работы: устройства на обеих платформах, по возможности — относительно новые. OnePlus достаточно редкие, и у них особая бизнес-модель: телефоны продают только по приглашениям владельцев гаджета.

Мы в Apalon делаем приложения в очень разных нишах, и для работы мне нужно иметь на своём устройстве всех крупных игроков из каждой ниши, в которой мы работаем. То есть выбор установленных приложений полностью завязан на продукты, которые мы делаем, а не на то, что мне нужно. То, что нужно, устанавливается по остаточному принципу — на что хватило места.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Google запустила SDK для создания приложений, которые будут работать на разных устройствах и ОС
Google запустила SDK для создания приложений, которые будут работать на разных устройствах и ОС
Google запустила SDK для создания приложений, которые будут работать на разных устройствах и ОС
Furry Nomad запустил приложение по налогам для «цифровых кочевников»
Furry Nomad запустил приложение по налогам для «цифровых кочевников»
Furry Nomad запустил приложение по налогам для «цифровых кочевников»
3 комментария
В России восстанавливается спрос на мобильных разработчиков
В России восстанавливается спрос на мобильных разработчиков
В России восстанавливается спрос на мобильных разработчиков
В России создатели игры о противостоянии польским захватчикам удалили сайт и ушли из соцсетей
В России создатели игры о противостоянии польским захватчикам удалили сайт и ушли из соцсетей
В России создатели игры о противостоянии польским захватчикам удалили сайт и ушли из соцсетей

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.