Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

SEF.BY2Student-2013: Снегурочка с мандаринами, ярмарка компаний и вдохновляющие речи (еще один отчет от неизвестного посетителя)

Оставить комментарий
SEF.BY2Student-2013: Снегурочка с мандаринами, ярмарка компаний и вдохновляющие речи (еще один отчет от неизвестного посетителя)

Вот уже в третий раз прошел Форум по программной инженерии для студентов «SEF.BY2Student-2013». Он  разместился на площадке столичного Дома культуры  Минского тракторного завода. Данное мероприятие призвано помочь студентам сориентироваться в выборе будущей профессии, либо компании, в которой они могут начать строить свою карьеру. Кроме этого организаторы мероприятия ставят перед собой цель познакомить молодых людей с практической стороной работы в ИТ-сфере.

Несмотря на то, что субботнее утро 7 декабря выдалось весьма холодным и снежным, в фойе ДК было не протолкнуться. Всех участников уже на входе встречала веселая Снегурочка, которая угощала прибывших мандаринами с логотипом Форума. В этот раз мероприятие посетило порядка 750  человек, среди которых были не только представители крупнейших столичных технических вузов страны, но и студенты из областных университетов.

Какие завлечения приготовили студентам компании, и о чем вещали докладчики

В холле Дома культуры, еще до начала форума, студенты собрались около стендов компаний-партнеров. Так представители компании EPAM Systems предлагали студентам решить несложные задачки и получить в подарок сувенир: кружку, либо майку организации. IBA Group провела конкурс на лучший собственный проект. Каждый желающий смог на страничке в социальной сети, либо на стенде компании зарегистрировать свою идею или уже существующий проект.

Компания A1QA предложила всем желающим испытать удачу. Нужно было заполнить анкету, которая потом участвовала в розыгрыше iPAD. Сам же стенд компании был стилизован под кухню, на которой девушки в шапках Снегурочек, очень радостно, беседовали со всеми кто к ним подходил и угощали фирменным печеньем.  

Портал TUT.BY провел конкурс на лучший вопрос из зала. Белорусская ИТ-газета — «Компьютерные вести» — тоже не осталась в стороне и провела среди участников Форума конкурс, по итогам которого был разыгран сертификат на посещение учебных курсов от компании BELHARD.

Выпала возможность участникам Форума и физически поразмяться. Организаторы мероприятия — Ассоциация «Инфопарк» — придумали на своем стенде соревнования по мини-баскетболу и мини-дартсу. За определенное количество попаданий можно было получить фирменные блокноты от компании. 

Официальная часть Форума началась с приветственных слов Организаторов — Генерального директора Ассоциации «Инфопарк» Владимира Басько и начальника отдела маркетинга и развития Парка Высоких Технологий Юрия Деревянко. Владимир Басько отметил, что сейчас для нашей страны ИТ-индустрия —  это бренд. В данной отрасли уже сегодня насчитывается более тысячи компаний. Проведение такого форума призвано помочь студентам понять основные тенденции в ИТ, найти дополнительные курсы для повышения своей квалификации, раскрыть правила успеха и организовать помощь в поиске первой работы. Генеральный директор Ассоциации «Инфопарк» пожелал студентам найти для себя действительно свое занятие.

Юрий Деревянко напомнил о том, что в нашей стране создана очень хорошая техническая база. Сейчас ИТ-компании уделяют огромное внимание образованию своих сотрудников. На базе ПВТ создано более 60 совместных лабораторий с компаниями производителями программного обеспечения и ведущими учебными заведениями страны. В конце своего выступления Юрий Деревянко пожелал студентам не расслабляться, так как конкуренция на рынке огромная.

На протяжении работы Форума участникам было представлено 15 докладов.  Отметим те, которые долго обсуждались в кулуарах. Наверняка запомнится студентам выступление Романа Дьякова, впрочем как и его тема: Smart is the new sexy. В свом выступлении он рассказал о том, чего может не хватать молодым людем для того, что стать успешным в своем деле, о нескольких правилах, которых стоит придерживаться, чтобы стать лучше. Судя по тому, что около Романа собралось огромное число студентов, которые его долго не отпускали, выступление слушателям не просто понравилось — оно заставило задуматься.

Светлана Правдина из компании A1QA расказала о профессии тестировщика и о том, как можно выстроить свою карьеру в данной отрасли. О стадиях становления студента, который пришел работать в ИТ-компанию рассказала Елена Локтева.
Необычно было построено выступление представителей EPAM Systems Ольги Кабешевой и Павла Бельского. Ольга рассказала о том, как попала в компанию, с какими трудностями столкнулась. Кроме этого, выступающие подробно рассказали о том, что собой представляет ABAP, проверили, что участники Форума в целом знают про SAP.

Личным опытом по созданию собственного проекта поделился Роман Бугаев (Meetup.by). По его словам студенту сейчас просто необходимо иметь собственный проект — наличие его поможет молодому человеку в учебе, а также при трудоустройстве. Личным опытом выживания новичка в компании поделилась Алина Зайцева (GameStream). Алина рассказала  как вести себя на первом месте работы, что стоит делать, а чего не стоит.

Завершилось чтение докладов выступлением Алексея Минкевича из IBA. Он рассказал о том, кто его может заинтересовать на собеседовании, и дал пару рекомендаций тем, кто еще не ходил на них. Сам же Форум закончился вручением подарков победителям конкурсов от партнеров мероприятия и розыгрышем планшета Prestigio от проекта SEF.BY2Students.

Многие пришли на Форум уже не в первый раз. Так студен второго курса БНТУ Влад рассказал, что первый раз он пришел для того, чтобы понять, что собой представляет ИТ, а сейчас, когда он уже работает тестировщиком, ему хочется наладить профессиональные связи.  С собой в этом году он взял 2-х друзей.

Катя, студентка 4-го курса МГЭУ имени Сахарова, очень хотела бы связать свою дальнейшую деятельность с ИТ, однако ее специальность не связана с программированием. Посещение форума позволило ей понять, чем именно она хочет заниматься. Она уже даже решила, на какие курсы пойдет в ближайшее время.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Playtika выпустила квартальный отчёт. Беларусь снова в факторах риска
Playtika выпустила квартальный отчёт. Беларусь снова в факторах риска
Playtika выпустила квартальный отчёт. Беларусь снова в факторах риска
Домашним интернетом пользуется 35% беларусов. Минсвязи опубликовало статистику
Домашним интернетом пользуется 35% беларусов. Минсвязи опубликовало статистику
Домашним интернетом пользуется 35% беларусов. Минсвязи опубликовало статистику
+2800 человек за квартал. В ПВТ рассказали о темпах роста числа сотрудников
+2800 человек за квартал. В ПВТ рассказали о темпах роста числа сотрудников
+2800 человек за квартал. В ПВТ рассказали о темпах роста числа сотрудников
6 комментариев
Инвестиции в финтех сократились на $60+ млрд
Инвестиции в финтех сократились на $60+ млрд
Инвестиции в финтех сократились на $60+ млрд

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.