Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Server-side Javascript будет таким же популярным, как и PHP

Оставить комментарий
Server-side Javascript будет таким же популярным, как и PHP
Прочитав комментарии к посту Крэйга Батлера, "Станет ли когда-нибудь server-side Javascript модным среди разработчиков", лишний раз убеждаешься, что люди воспринимают JavaScript исключительно однотипно. Большинство девелоперов рассматривает его сугубо в контексте браузера. Во многом потому, что существует определённая путаница между самим языком и DOM’ом браузера. DOM интерфейс — это, собственно, и есть то место, где JavaScript девелоперы проводят большую часть своего рабочего времени. Там же можно найти подтверждение ещё одному факту — многие люди терпеть не могут JavaScript. Хотя я всё равно уверен, что те люди, которые ценят лучшие качества JavaScript и закрывают при этом глаза на его недостатки, вряд ли удивлены тому, что JavaScript собирается потихоньку перебираться на выполнение сервером. Скорее всего они еще и рады этому. И, поверьте, это только начало!

Итак, где же серверный JavaScript можно найти сейчас?

Jaxer – это фреймворк и сервер для разработки веб приложений на JavaScript. Серверный API не страдает от недостатка предоставляемых возможностей, включая доступ к файлам, базам данных и сетевым сокетам. Граница между применением серверных и пользовательских скриптов достаточно размыта, к примеру, с помощью тех же серверных скриптов можно манипулировать DOM’ом веб-странички. Такие скрипты придают вашему HTML коду толику ASP-стиля.
<p id="msg"></p>
<script runat="server"> 
	var nme = document.createTextNode("Hello my name is Jaxer."); 
	var para = document.getElementById("name"); 
	para.appendChild(nme); 
</script> 
В данном случае у атрибута Runat может быть три значения – server, both , и server-proxy. Если назначить значение server, скрипт выполняется ещё до отправки страницы браузеру. Иначе его обработка происходит уже на клиентской стороне. Если установлено значение server-proxy, функция может быть вызвана из client-side скриптов по имени, но будет проксироваться с помощью Ajax на свой server-side эквивалент. Helma - это еще один фреймворк для написания JavaScript скриптов, выполняемых на стороне сервера. Helma имеет шаблонную систему, которая помогает избежать смешивания server-side и client-side кода. Здесь, вместо того, чтобы прописывать действия JavaScript, которые затем рендерят темплейт, вы вводите данные в сам процесс рендеринга. Каждый HTTP запрос, таким образом, инициирует выполнение сконфигурированного действия. Вот пример шаблона, или, если использовать Helma-жаргон, "скина", названный 'hello':
<p>Hello, my name is </p>
А вот action, которые рендерит его:
res.data.name = 'Helma'; 
this.renderSkin('hello'); 
Судя по теме в Википедии, есть немало других примеров “серверного” JavaScript . Почти во всех из них используется Rhino или SpiderMonkey для выполнения скриптов.

Серверный JavaScript. Насколько это всё серьёзно ?

Реализации выполнения скриптов JavaScript на сервере, как видим, уже начинают появляться, но, в любом случае, по популярности им, так или иначе, очень далеко до повсеместного использования PHP. Отметим, что это вполне справедливо, ведь server-side JavaScript в настоящее время ограничен своим фреймворком. Такие JavaScript скрипты, написанные в одной среде вряд ли могут быть портированы из-за отсутствия стандартного API. Впрочем работа над этой проблемой уже началась в рамках ServerJS Group. Да и проекты типа jslibs также должны посодействовать её решению. Отсутствие подходящего хостинга также является острым вопросом, хотя Jaxer и AppJet и представляют свои собственные хостинг-платформы, а Helma приложения можно разместить на любых поддерживающих Java хостинг-решениях. После того, как проблема создания стандартной библиотеки будет решена, я уверен, мы увидим, что хостинг-поддержка будет улучшаться и расширяться и вы сами будете требовать у вашего хостера "mod_javascript" поддержку. Наконец, JavaScript имеет более чем достаточно шероховатостей и недостатков, заставляющих многих разработчиков сомневаться о целесообразности его использовании в качестве server-side решения. Но я думаю, что выход ECMAScript 3.1 должен серьёзно поколебать их уверенность в этом. Нетрудно заметить, что поддержка JavaScript стала появляться во многих платформах – и веб и десктопных, локальных и серверных. Будет ли серверная JavaScript поддержка предлагаться в хостинговых планах также повсеместно, как и PHP? Я думаю, это неизбежно. Источник: перевод заметки Andrew Tetlaw на sitepoint.com
Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
10 курсов по C++ (июнь 2023)
10 курсов по C++ (июнь 2023)
10 курсов по C++ (июнь 2023)
С++, несмотря на свой солидный возраст, остается одним из основных языков программирования, который применется очень широко: от разработки ПО до создания игр. В сети много ресурсов, которые помогут освоить этот язык. Советуем обратить внимаение на подборку команды Digitaldefynd, котрую мы дополнили. В ней как платные, так и бесплатные ресурсы для людей с разным уровнем подготовки и знаний С++.
1 комментарий
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
7 отличных курсов по финансам. Уплыть «с галеры» и основать свой стартап
Если вы посмотрели «Волк с Уолл-стрит» и хотите, как Леонардо ди Каприо прогуливаться по яхте с бокалом вина в руках, но не знаете, с чего начать, подборка курсов Digitaldefynd станет для вас отличным стартом. Здесь представлены как платные, так и бесплатные программы, которые помогут вам освоить финансовое моделирование. Они подойдут не только для начинающих слушателей, но и для экспертов.
Не Paint-ом единым. 13 курсов по UX/UI-дизайну для продвинутых и не только
Не Paint-ом единым. 13 курсов по UX/UI-дизайну для продвинутых и не только
Не Paint-ом единым. 13 курсов по UX/UI-дизайну для продвинутых и не только
Если вам нравится думать о том, как с минимальными затратами получить максимум эффективности, то проектирование пользовательских интерфейсов определенно вас заинтересует. DigitalDefynd сделал подборку курсов по UX/UI-дизайну как для новичков, так и для продвинутых специалистов. 
10 популярных курсов по изучению JavaScript для крутой веб-разработки
10 популярных курсов по изучению JavaScript для крутой веб-разработки
10 популярных курсов по изучению JavaScript для крутой веб-разработки
JavaScript остается одним из самых популярных языков программирования в мире. Мы собрали список курсов и сертификаций по Javascript от основ до необычных особенностей. В листинге как платные, так и бесплатные онлайн-курсы. Погнали за новыми знаниями!
2 комментария

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.