Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Следственный комитет заплатит за устройство для взлома смартфонов $31 000

Оставить комментарий
Следственный комитет заплатит за устройство для взлома смартфонов $31 000

Следственный комитет Беларуси успешно провёл тендер на покупку «переносного аппаратно-программного комплекса для копирования (съёма) и восстановления скрытой и удалённой информации» из мобильных устройств. Цена на устройство для взлома любых смартфонов по итогам аукциона составила 631 млн белорусских рублей (около $31 000), упав почти в полтора раза с момента открытия торгов. Протокол торгов размещён на сайте «Национального центр маркетинга и конъюнктуры цен».

Читать далее...

Торги, в которых приняли участие две компании (ЧТУП «ИнфоВеритас» и ООО «АйПи ТелКом»), продлились около часа. Сделав 341 шаг, компании снизили предложенную изначально цену почти в полтора раза, с 955 млн (ценовое предложение от ЧТУП «ИнфоВеритас») до 631 млн белорусских рублей. Победителем стала компания «АйПи ТелКом».

ООО «АйПи ТелКом» под маркой «IP TelCom» основана в 2001 году. Это интернет-провайдер, который также «ведёт активное продвижение на белорусском рынке широкого спектра услуг в сфере телекоммуникаций и информационных технологий». 

Напомним, тендер на покупку аппаратно-программного комплекса для взлома смартфонов был объявлен в середине марта.

Предполагается, что с помощью устройства, которое должно быть совместимо с «используемой заказчиком» оперативной системой WindowsXP Embedded, эксперты СК Беларуси смогут:

  • извлекать содержимое памяти 7605 моделей мобильных устройств «на логическом уровне» (содержимое телефонной книги, текстовых (SMS) и мультимедийных (MMS) сообщений, журналов входящих, исходящих и пропущенных звонков, фотоизображений, видеозаписей, аудиозаписей и голосовых заметок, а также данных с SIM-карты, с сохранением извлеченной информации в отчет формата HTML);
  • извлекать  структуру файловой системы 3586 моделей устройств, включая скрытые и системные файлы;
  • восстанавливать удалённые данные и сохранять информацию в бинарный файл;
  • определять пользовательские коды доступа и блокировки и др.

Особым пунктом говорится о необходимости извлекать, расшифровывать и декодировать структуры файловых систем мобильных устройств производства компаний Apple и Blackberry, а также устройств на базе операционной системы Android.

В комплекте с основным устройством (его масса не должна превышать 1 кг, а размеры не более 237 x 127 x 39 мм) и адаптером китайских телефонов должна быть поставлена «специальная видеокамера с интерфейсом USB» и комплект криминалистического ПО. Обязательным условием поставки является русский язык интерфейса устройства и руководства пользователя.

Как ранее пояснили dev.by в Следственном комитете, комплекс является «технологическим подспорьем» для следователей и будет использоваться для расследования преступлений против информационной безопасности и интеллектуальной собственности, а также преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

По итогам состоявшихся торгов нам пока не удалось получить комментарий в Следственном комитете.

Оборудование должно быть поставлено до 16 июня этого года. 

А как у них: ФБР «аутсорсит» взлом iPhone

На прошлой неделе ФБР отозвало иск к Apple с требованием предоставить доступ к данным на телефоне «стрелка из Бернардино», сообщив, что смогла получить его самостоятельно. В бюро ничего не рассказали о том, как им удалось это сделать, но начали помогать в этом другим ведомствам, оказавшимся в аналогичной ситуации. По данным Bloomberg, pаказ ФБР на взлом iPhone выполнила израильская компания Cellebrite. 

Кроме того, британская газета Daily Mail нашла в свободной продаже устройство, предназначенное для взлома iPhone и iPad путём перебора цифрового пароля, установленного на доступ к гаджету. Такое устройство под названием IP Box оказалось в наличии в интернет-магазине Fone Fun Shop за 120 фунтов стерлингов — около $170.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
12 VPN-сервисов, которые помогут обходить блокировки
Сделали обзор VPN-сервисов, которые лидируют в рейтингах, и сделают вашу работу в интернете быстрой и безопасной.
3 комментария
Акция от NordVPN: Скидка 68% + 3 месяца бесплатно
Акция от NordVPN: Скидка 68% + 3 месяца бесплатно
Акция от NordVPN: Скидка 68% + 3 месяца бесплатно
Только сегодня при покупке NordVPN c тарифным планом на 2 года или год вы экономите до 68% и получаете возможность блокировать вредоносные ПО, трекеры, защищать вашу личную информацию от различных веб-сайтов. 
7 комментариев
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
Belka Games уволила сотрудников в Беларуси, России и Литве
22 комментария
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»
Российская «Леста» стала 100%-м собственником «Гейм Стрим»

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.