Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Создатели Siri готовят «большой скачок» в области искусственного интеллекта

Оставить комментарий
Создатели Siri готовят «большой скачок» в области искусственного интеллекта

Стартап Viv, запущенный экс-разработчиками электронной помощницы Siri, обещает стать «интеллектуальным интерфейсом для всего». По данным Washington Post, дебют интеллектуального помощника следующего поколения состоится уже в следующий понедельник во время конференции TechCrunch Disrupt.

Читать далее...

Во главе стартапа — Дэг Киттлаус, Адам Чейер и Крис Брайхем, придумавшие Siri: они готовы доказать, что электронный помощник способен на большее. Треть из 26 членов команды, работавшая над электронной помощницей, теперь в Viv.  

Viv задумана как открытая система — больше похожая на оригинальную Siri до того, как та была куплена Apple в 2010 году. Создатели помощника планируют возможность интеграции его в телевизоры, авто и все виды «умных» домашних устройств.

Трудность, восходящая к ранним попыткам создать искусственный интеллект в 1960-е годы, всегда заключалась в понимании нюансов человеческой речи. Большинство виртуальных помощников сегодня может понять набор адресованных им вопросов, но эти запросы должны быть изложены «по шаблону» и предполагают такие же ответы. Viv же ставит своей целью имитировать спонтанность разговора и базу знаний, характерную для помощника «из плоти и крови», говорит Орен Этциони, директор Allen Institute for Artificial Intelligence в Сиэтле.

Washington Post приводит пример с заказом пиццы — Viv сможет самостоятельно выбрать даже начинку или место покупки (Siri же оправила бы пользователя в соответсвующее приложение, где он должен был бы произвести все операции сам).

Однако пицца в этом примере условна: для Кремниевой долины даже небольшое изменение в потребительском поведении или дизайне продукта может означать тектонический сдвиг в устоявшемся коммерческом порядке, с волновым эффектом для всей экономики. Здешние инженеры уже давно с воодушевлением ищут путь наименьшего сопротивления — если использовать аналогии из мира технологий — к пресловутой пицце.

Гонка помощников   

Google, Microsoft, Apple, Amazon, Facebook и другие технологические гиганты уже пытаются интегрировать ИИ в нашу повседневную жизнь. Их цель, по мнению издания, не столько в том, чтобы создать большой искусственный интеллект: ИТ-компании продолжают попытки стать основным и незаменимым посредником между продавцами и покупателями. 

Поисковые системы были одними из первых таких платформ. Затем, с появлением смартфонов, ключевым игроком сделались приложения, которые выдернули потребителей из десктопного поиска в мобильный мир. Apple и Google с их магазинами приложений пытались стать «хранителями врат» в этот мир. Но, хотя приложения выросли в $50-миллиардный бизнес, потребительский энтузиазм быстро ослабевает, по данным ComScore и аналитической компании App Annie. Мобильные пользователи теперь проводят 80 процентов своего времени в пяти приложениях, согласно данным Forrester 2015 года.  

Общий расклад резко изменился с тех пор, как команда выпустила Siri и приступила к Viv. У Google теперь есть помощник Google Now, у Microsoft — Cortana, у Amazon — Alexa.

Фото: Facebook

WeChat и Telegram, крайне популярные в Китае и Европе, вовсю и с большим эффектом используют чат-ботов.

К ним присоединился Facebook, презентовавший платформу для разработки чат-ботов на базе Messenger. Компания пытается превратить своё популярное приложение для обмена сообщениями в бизнес-портал, позволив компаниям вроде Expedia и 1-800-Flowers.com проводить основную часть обслуживания клиентов через чат. Ранние обзоры нашли продукт громоздким, но бизнес видит здесь большие возможности. В одном из интервью генеральный директор Expedia сказал, что чат-боты и искусственный интеллект могут вернуть онлайн-путешествия к истокам — имея в виду традиционного турагента, который знал в лицо клиентов и их вкусы.

Предпринимаются также серьёзные усилия создать сервисы, которые не подразумевают беседу или чат. Стартап Wand Labs, основанный бывшим топ-менеджером Google, который возглавлял проект разработки виртуального помощника Google Now, позволяет пользователям мессенджеров отправить другу значок, содержащий немного информации — скажем, плейлист Spotify или пароль к учетной записи Wi-Fi. Получить доступ к информации можно в один клик.

«Для многих проще один раз кликнуть, чем поговорить», убеждён СЕО Wand Labs Вишал Шарма. Пока предприниматели вроде Киттлауса и Чейера бьются над сложным разговорным интерфейсом, потребители могут перейти на более простые методы, не имеющие ничего общего с разговором.

По данным издания, Google и Facebook уже пытались приобрести проект Viv. Похожий выбор уже стоял перед командой шесть лет назад, когда Джобс пригласил их к себе домой в Пало-Альто и предложил купить их малоизвестное приложение, чтобы им воспользовались миллионы людей. В тот раз, по словам разработчиков, всё вышло не совсем так, как хотелось бы. Продадут ли они Viv ИТ-гигантам или будут противостоять «Большому ботобуму» и другим трендовым ассистентам в одиночку? «В любом случае, мы закончим работу», — оптимистично заверяют разработчики.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
От Siri до Replika: 6 чат-ботов для практики английского языка
От Siri до Replika: 6 чат-ботов для практики английского языка
От Siri до Replika: 6 чат-ботов для практики английского языка
Чат-боты не всегда понимают шутки и контекст, но уже могут поддержать диалог, в том числе на иностранном языке. Роботы отлично подходят для языковой практики — они не критикуют, терпеливо выслушивают и могут поддерживать диалог 24/7. Вместе с EnglishDom собрали 6 ботов для изучения английского.
1 комментарий
Signal назначил президентом организаторшу протестов в Google
Signal назначил президентом организаторшу протестов в Google
Signal назначил президентом организаторшу протестов в Google
3 комментария
Нейросеть «оживляет» классические пиксельные игры
Нейросеть «оживляет» классические пиксельные игры
Нейросеть «оживляет» классические пиксельные игры
Meta разработала ИИ для «чтения мыслей»
Meta разработала ИИ для «чтения мыслей»
Meta разработала ИИ для «чтения мыслей»

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.