Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Spotlight on Belarus: как белорусским ИТ-компаниям «прорваться на Запад»?

Оставить комментарий
Spotlight on Belarus: как белорусским ИТ-компаниям «прорваться на Запад»?

dev.by уже сообщал о запуске британской консалтинговой компанией Business Emerging Europe специального проекта, цель которого — привлечь внимание американского и европейского бизнес-сообществ к преимуществам сотрудничества с белорусскими ИТ-компаниями. IT Sector: Spotlight on Belarus поддержали такие авторитетные институциональные организации, как Международная финансовая корпорация и Европейский банк реконструкции и развития. Мы обратились к авторам проекта, которые в формате Q&A объяснили, какую пользу от участия в нём могут извлечь представители ИТ-индустрии Беларуси.

Читать далее  

Консалтинговая компания Business Emerging Europe специализируется на мониторинге и анализе происходящего в странах Центральной и Восточной Европы.

«ИT-сектор привлёк наше внимание как самая эффективная отрасль в Беларуси, которая обладает всем необходимым, чтобы стать движущей силой белорусской экономики, изменить восприятие вашей страны за рубежом и наилучшим образом использовать потенциал молодого поколения», — отметил в комментарии dev.by коммерческий директор Emerging Europe Эмилиано Рамос.

Дабы помочь большему количеству белорусских ИТ-компаний достучаться до западных партнёров (что «не всегда бывает просто из-за отсутствия позитивного имиджа страны»), Busines Emerging Europe не только создаст необходимое паблисити для участников проекта и ИТ-индустрии Беларуси в целом, но и свяжет белорусские компании с потенциальными клиентами из Великобритании, Германии, Франции, стран Бенилюкса, Швеции и США, которые работают в сфере ИТ-аутсорсинга либо имеют такой потенциал.

Итак, предлагаем вашему вниманию Q&A о проекте IT Sector: Spotlight on Belarus от его организаторов.

Проект

Ключевые понятия

IT Sector: Spotlight on Belarus охватывает сферы PR, корпоративного брендинга и странового имиджа (Беларусь), генерацию лидов, поиск партнёров и нетворкинг.

Что участие в проекте гарантирует белорусским участникам?

  1. Размещение профилей компаний-участников на популярном англоязычном бизнес-портале Emerging Europe.
     
  2. Корректура/вычитка носителями языка вашего англоязычного сайта.
     
  3. Создание контента, посвященного ИТ-индустрии Беларуси с привлечением мнений ключевых представителей:

    - создание видео с отзывами компаний, уже имеющих опыт сотрудничества с белорусскими поставщиками ИТ-услуг;
    - выпуск статей, включающих комментарии руководства каждой белорусской компании, участвующей в проекте;
    - подготовка интервью с топ-менеджерами каждой белорусской компании-участника с последующей публикацией на Emerging Europe.
     
  4. Знакомство и создание бизнес-связей между белорусскими ИТ-провайдерами и иностранными партнёрами, заинтересованными в ИТ-аутсорсинге:

    - вовлечение в проект западноевропейских и американских организаций;
    - лидогенерация (150+ иностранных компаний);
    - презентация вашего предложения тем, кто проявит интерес в ваших услугах.
     
  5. Подготовка специального детального отчёта на основе результатов, полученных в процессе лидогенерации, в помощь вашему отделу продаж.
     
  6. Networking-мероприятие для личных встреч и презентации ваших предложений для целевой аудитории из 60 представителей потенциальных клиентов и партнёров из Великобритании и других стран. Мероприятие планируется в ноябре в Великобритании.
     
  7. Привлечение к проекту институциональных организаций (например, Международная финансовая корпорация, Европейский банк реконструкции и развития и Еврокомиссия).  
     
  8. Ежемесячные отчёты.

Компании могут выбрать удобный им формат участия: 1) полное участие в проекте (подразумевает все этапы); 2) участие только на определённых этапах, связанных с маркетингом и лидогенерацией и исключающее мероприятие; 3) участие только в networking-мероприятии в Великобритании.

Кого мы планируем привлечь к участию в проекте?

ИТ- и аутсорсинговые компании, торговые ассоциации из стран Западной Европы и США.

Мероприятие

Кто сможет принять участие в ноябрьском мероприятии в Великобритании?

Каждая компания, заплатившая взнос за участие в проекте, сможет отправить на мероприятие до трёх представителей.

Возможно ли дополнительное сотрудничество в рамках этого мероприятия (титульное спонсорство и др.)?

Для компаний, которые хотят особым образом выделить себя на нетворкинг-мероприятии в Великобритании, существуют дополнительные возможности.

Сможем ли мы узнать о других участниках проекта?

Да.

Каков размер пула компаний для лидов?

150 компаний.

Каким образом будут выбираться лиды?

Каждая компания-участник предоставит информацию о своих услугах, продуктах и целевой аудитории / рынках. На основе всей собранной информации организаторы определят подходящих вам лидов. 

Чем подход организаторов отличается от вашего собственного?

Наша главная цель на стадии генерации лидов заключается в том, чтобы понять, кто ваши потенциальные клиенты, каковы их цели, потребности и процесс принятия решений. Наш подход в большей степени затрагивает сторону исследования рынка, что должно побудить лидов более открыто отвечать на наши запросы и предложения.

После того, как мы свяжемся со всеми лидами, будет подготовлен подробный отчёт, который поможет вашей sales-команде действовать более эффективно, а также заключить больше контрактов благодаря наличию более точной информации о потенциальных клиентах.

Как лиды будут распределяться между конкурирующими ИТ-компаниями из Беларуси? Как быть с конфликтом интересов?

Всякий раз, когда лиды высказавают интерес в получении более подробной информации о предложениях компаний-участников, мы представим им исчерпывающую информацию о всех компаниях, оказывающих нужные им услуги. Этот проект основан на совместных усилиях, потому участие компаний, предлагающих схожие услуги, неизбежно.

Получит ли моя компания список лидов с контактной информацией?

Да. Тем не менее, мы настоятельно рекомендуем вам не связаться с ними, пока мы не «подготовим почву» для более плодотворного сотрудничества.

Юридические и финансовые вопросы

На каком языке будет оформлено соглашение?

На русском и английском языках.

Возможно, чтобы плата за участие была внесена третьими лицами (например, аффилированными компаниями из США и Евросоюза?

Да.

Предоставите ли вы акт выполненных работ/услуг или акт сдачи-приёмки услуг после оплаты согласно договору?

Да, и мы можем подписать документ нужной вам датой.

Нам нужно подтверждение постоянного местоположения, чтобы избежать двойного налогообложения. Будет ли оно предоставлено?

Да, мы отправим каждой компании-участнику сертификат резидента Великобритании, выданный Королевским управлением государственных налогов и сборов и таможенных пошлин специально для Беларуси.

На каком этапе производится оплата за участие в проекте?

После подписания договора, мы предоставляем 7-дневную счёт-фактуру.

В какой валюте я могу оплатить?

Мы можем оформить инвойс в GBP или EUR.

Сумма, отмеченная в инвойсе, покрывает все составляющие участия в проекте?

Да, включая участие в нетворкинг-мероприятии.

Специально для компаний из каталога dev.by организаторы увеличили скидку на участие до 20%. Предложение действительно до 14.08. Скидка предоставляется по промо-коду. Подробнее — здесь.

Новый офис  IBA IT Park в Минске. Фото: Андрей Давыдчик.

Почему вы участвуете в проекте?

Белорусские ИТ-компании, уже давшие согласие на участие у проекте, расказали, чего они ждут от IT Sector: Spotlight on Belarus.     

IBA Group:

— IBA Group хотела бы внести свой вклад в продвижение позитивного имиджа Беларуси, показать преимущества национальной ИТ-индустрии и познакомиться с новыми клиентами и сообществами. Также одной из целью компании является представление нового сервиса для стартапов и малого бизнеса — NerdUp Town.

R-Style Lab:

— Этот проект видится нам хорошей возможностью для продвижения как белорусского ИТ сектора в целом, так и нашей компании в частности, а также для привлечения новых потенциальных клиентов и бизнес-связей.

A1QA:

— Для нашей компании проект IT Sector: Spotlight on Belarus — это хороший шанс представить компанию на рынке Великобритании и привлечь новых партнеров из Западной Европы. Мы также хотели бы показать представителям европейского и американского бизнеса, что белорусские компании открыты к сотрудничеству и хорошо умеют выстраивать крепкие партнёрские отношения.

SolbegSoft:

— Компания SolbegSoft рада использовать возможность выхода на новые географические рынки и продемонстрировать продвинутый уровень белорусского образования и услуг по разработке ПО исключительно высокого качества.

Omertex:

— Мы полагаем, что это хороший маркетинговый проект, который позволит нашим потенциальным заказчикам узнать больше о наших услугах и нашей стране.

Oxagile:

— На данный момент мы очень активно расширяем свой бизнес в Великобритании. Наша комания только что открыла там постоянное представительство, и таким образом проектIT Sector: Spotlight on Belarus даёт нам хорошую возможность узнать больше об том, что необходимо ИТ-индустрии и лучше понять её потребности.

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
Компания ввела 4-дневку — число соискателей выросло в 1,5 раза, другие показатели в плюсе
«Полная обдираловка»: британские пользователи подали иск против Sony из-за завышенных цен в PlayStation Store
«Полная обдираловка»: британские пользователи подали иск против Sony из-за завышенных цен в PlayStation Store
«Полная обдираловка»: британские пользователи подали иск против Sony из-за завышенных цен в PlayStation Store
Последствия локдауна стали убивать больше людей, чем коронавирус
Последствия локдауна стали убивать больше людей, чем коронавирус
Последствия локдауна стали убивать больше людей, чем коронавирус
1 комментарий
В Великобритании из-за дата-центров могут запретить строить дома на 10 лет
В Великобритании из-за дата-центров могут запретить строить дома на 10 лет
В Великобритании из-за дата-центров могут запретить строить дома на 10 лет

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.