Хотите дальше читать devby? 📝
Support us

Субъективное и неавторитетное мнение о JavaOne Russia 2013

Оставить комментарий
Субъективное и неавторитетное мнение о JavaOne Russia 2013

Давно хотел побывать на JavaOne, но всё как-то не срасталось. И вот, наконец, удалось в этом году скататься в Москву.

Я был крайне заинтригован. Конференции у нас в Минске с точки зрения Java-разработчика просто никакущие. Конечно же, хотелось на большую и главную JavaOne в Сан-Франциско. Но это совсем недешевое удовольствие, да и лететь через полсвета. От конференции в Москве ожидалось что-то среднее, но надежда на что-то особенное была.

Я специально оставлю в стороне вопросы вроде хватило ли всем пироженок и какого цвета были подаренные рюкзаки. Ехал я туда за некими уникальными и сокровенными знаниями из первых уст, которые можно получить только там. Потому и расскажу только о докладах, которые я там прослушал.

Итак, что было интересного, а также, увы, неинтересного на  JavaOne Russia 2013

Особенно приятным было то, что ехал я не один, а с коллегами, которых знаю не первый год и с которыми просто интересно.

Планировать сессии для посещения я начал заранее. Вроде бы полный список докладов был доступен на сайте. Вот только крайне смутили слова в описании вроде San Paolo, Prague. Оказалось, что так назывались комнаты в выставочном павильоне, но понял я это только уже на входе на конференцию. Кто бы мог подумать что это не города, в которых Oracle также проводит конференции?

Итак, приехали мы, зарегистрировались, получили по рюкзачку и расписанию докладов. Ну и сразу же пошли на keynote. Keynote как keynote, ничего особенного. Разве что смутил какой-то дядька, который продавал какой-то продукт своей конторы. Я так и не понял, что он там делал и кому и что пытался продать на keynote.

Технический keynote ничем вау-особенным не запомнился. Разве что одной хохмой. Сделала команда JavaFX довольно интересную штучку, а именно стенд на базе Raspberry Pi с тач-скрином. Получается что JavaFX был портирован на ARM и запущен в качестве на этом стенде. Очень даже интересно, вот только донесено до аудитории этого толком не было. Вместо этого мы услышали: смотрите, вот скроллится, а вот ещё и жмякается. От keynote я ничего не ждал, все надежды были на технические сессии. Ну что ж, поехали.

День 1

Java Memory Model II
По словам самого докладчика (Сергей Куксенко) доклад был практически идентичен прошлогоднему. Очевидно, что Сергей прекрасно владеет вниманием аудитории. Интересный доклад, полезная информация, хорошее начало.

Тестирование с использованием инструментирования байт-кода
Название выглядит настоящим хардкором. Я ожидал, что мне сейчас просто вынесут мозг лавиной информации о всевозможных инструкциях JVM и о том, какие вещи можно творить. В итоге я услышал рассказ об основах библиотечки ASM и не более того. А в конце докладчик даже толком не смог ответить на вопрос, а где же применять этот подход и в каких ситуациях он работает лучше по сравнению с mock-тестированием. Скучный доклад, потерянное время. 

InvokeDynamic: роскошь или необходимость
Один из самых интересных для меня докладов на всей конференции. Рассказывает о внутренностях JVM, в частности InvokeDynamic, и как и для чего было сделано. Спокойная манера Владимира Иванова просто и интересно рассказывать о сложных вещах достойна похвалы. Видно что докладчик очень хорошо разбирается в тех вещах, о которых рассказывает. А от такого профессионализма душа радуется. Крайне интересный доклад. За такими я туда, собственно, и поехал.

Java API for RESTful Web Services
Доклад не зацепил. Я, конечно, понимаю что работа евангелистов направлена на популяризацию некоторой технологии. Но все на каком-то уж сильно детском уровне. Скучный доклад, подобные вещи пишут в любом Getting Started. Общее пожелание к организаторам: поменьше евангелистов и побольше технических спецов, которые пишут внутренности JDK.

JDK8: молот лямбд
О многих вещах из доклада я уже знал по существующим источникам. Каких-то особенных открытий для меня не было. Алексей Шипилёв и Сергей Куксенко прекрасно умеют читать доклады, этого не отнять. Интересный доклад для тех, кто слышит lambda в jdk8 чуть ли не впервые.

День 2

Обзор нововведений в java.util.concurrent
Довольно интересный в технической части доклад о новых штуках для синхронизации. Некоторые вещи оказались неясными, но доклад замотивировал на дальнейшее изучение. Правда, манера подачи слегка усыпила.

JIT for Java Developers
И снова Владимир Иванов. И снова один из самых интересных докладов на конференции. Уровень технических деталей был попроще чем в InvokeDynamic, но все равно было очень интересно.

The Art of Java Performance Benchmarking
Рассказ о JMH, который учитывает многие факторы, влияющие на производительность JVM. JMH старается нивелировать различные побочные эффекты и за счёт этого получить более-менее адекватные оценки производительности. Вполне интересный рассказ о новом инструменте

Type Annotations 
Тема-то довольно интересная. Но докладчик как-то пробежался за полчаса по верхам и толком ни о чем не рассказал. Доклад получился каким-то смазанным и не принёс той информации/пользы, которую мог бы принести.

Bullet Proof Java Concurrency 
Рассказ о различных ошибках concurrency JDK, которые прошли через руки докладчика. Как всегда, Алексей Шипилёв хорошо рассказывает. Приведенные им примеры заставляют мозг вспоминать некоторые аспекты, связаные с многопоточностью. Этим и был ценен доклад. Ничего особо нового, но нормальная такая тренировка.

Power Of Gradle 
Доклад был довольно интересным, в основном, за счёт интерактивности и написания некоторого кода. Но сам доклад для меня ничего нового не принёс ибо был адресован тем, кто Gradle в глаза не видел.

Распределённый кэш или key-value хранилище, что выбрать?
Докладчик повторил многие истины из тех, что более-менее опытный разработчик сам для себя сформулирует без особого труда. Для меня откровений не было. Я всё-таки ждал рассмотрения и сравнения конкретных имплементаций и тех, и тех.

 

Итого

Что сказать в итоге? У меня возникло ощущение что основой конференции стало четыре человека:

Сергей Куксенко
Алексей Шипилёв
Реза Рахман
Владимир Иванов

Владимир Иванов для меня однозначно стал самым интересным докладчиком на конференции. Оба доклада были крайне полезными и познавательными. За такими докладами я и ехал в Москву.

Алексей Шипилёв и Сергей Куксенко рассказывают действительно интересно и прекрасно умеют общаться c залом.

Лишь половина из прослушанных докладов принесла хоть некоторое осознание того, что время было потрачено не зря. В целом, ожидания очень полезных и технически глубоких докладов не оправдались. На данный момент те же QCon, Devoxx, JFokus выглядят поинтереснее чем JavaOne Russia.

Вопрос о том, поеду ли я на данную конференцию в следующем году? Не знаю.

Автор: Андрей Панасюк aka defascat

Помогаете devby = помогаете ИТ-комьюнити.

Засапортить сейчас.

Читайте также
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
12 онлайн-курсов по языку Java для новичков и профессионалов (август, 2023)
Java по-прежнему входит в список самых популярных языков программирования. Вместе с Digitaldefynd мы составили список курсов по Java, которые подойдут как новичкам, так и людям с опытом программирования, чтобы освоить этот востребованный язык.
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
Microsoft запустила обучающий сайт по Java
1 комментарий
Как оплачиваются самые популярные языки GitHub и какой прогноз
Как оплачиваются самые популярные языки GitHub и какой прогноз
Как оплачиваются самые популярные языки GitHub и какой прогноз
TIOBE: Java стремительно сдаёт позиции другим языкам
TIOBE: Java стремительно сдаёт позиции другим языкам
TIOBE: Java стремительно сдаёт позиции другим языкам
7 комментариев

Хотите сообщить важную новость? Пишите в Telegram-бот

Главные события и полезные ссылки в нашем Telegram-канале

Обсуждение
Комментируйте без ограничений

Релоцировались? Теперь вы можете комментировать без верификации аккаунта.

Комментариев пока нет.